Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

План реформации в Азербайджане

Автор Штудент, октября 19, 2011, 16:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штудент

1-й этап
1. Духовное управление мусульман Кавказа ликвидируется.
2. Создаётся Исламская община Азербайджана (далее - ИСА). Она состоит из отдельных общин, организованных по территориальному признаку. Каждая община сама избирает своих старейшин, которые приглашают в неё имамов, получивших богословское образование. Имам отвечает за проведение богослужений, старейшины, образующие совет под председательством не имеющего в нём решающего голоса имама - за поддержание нравственности и практические вопросы. Все финансовые и хозяйственные дела в руках отдельного должностного лица. Из имамов и делегированных старейшин образуются местное, региональное и общенациональное собрания.
3. Принимается символ веры ИСА, основанный на тексте Корана.
4. Официальный перевод Корана на азербайджанский язык (максимально точный).
5. Пристальное внимание к изучению Корана - предписание всем членам ИСА читать Коран на родном языке, составление планов чтения Корана для использования рядовыми верующими, создание при каждой местной общине добровольного кружка изучения Корана.
6. Упрощение азана до того состояния, какое было при первых мусульманах, перевод его на азербайджанский язык.
7. Реформирование порядка пятничной общей молитвы - введение публичного чтения имамом Корана на родном языке, привязка темы проповеди к прочитанному отрывку, введение общего покаяния в грехах и коллективного произнесения шахады и отрывков из Корана на родном языке.
8. Упорядочение благотворительности - создание при каждой местной общине фонда, в который каждый член общины вносит ежемесячно 10% своего дохода и еженедельные добровольные пожертвования.
9. Введение чтения молитвы-обращения перед и после еды и перед отходом ко сну.
10. Введение молитвы-обращения во время поклона ниц при ритуальной молитве.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Hellerick

Какая-то оккультно-бюрократическая хрень.
Offtop
Почему тут нет эмотикона с рожицей, которую вот-вот стошнит?

orang_baik

Цитата: Штудент от октября 19, 2011, 16:29
8. Упорядочение благотворительности - создание при каждой местной общине фонда, в который каждый член общины вносит ежемесячно 10% своего дохода и еженедельные добровольные пожертвования.
В налоговой проверять будут реальный доход?

LOSTaz

Offtop
Прочитал название, как "План реформ в Азербайджане."
Подумал тут о революции и т.п. Разочарован :(

Neska

А что еще остается Азербайджану с его латиницей? Только идти по логике Лютера - переводить на родной язык священную книгу. :yes:
:???Только вот не рассорится ли он на этой почве с Турцией, пытающейся себя позиционировать как светское государство? :-\
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Awwal12

Цитата: Штудент от октября 19, 2011, 16:29
1-й этап
Нехило вас христианством покалечило.  ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

LOSTaz

действенные реформы в Азербайджане = революция :)

Neska, переводов Корана на азербайджанский огромное количество. Штудент же предлагает всё богослужение на азербайджанский (госязык) перевести, как во времена Ататюрка.

Alexandra A

Цитата: Neska от октября 19, 2011, 16:42
А что еще остается Азербайджану с его латиницей? Только идти по логике Лютера - переводить на родной язык священную книгу. :yes:
:???Только вот не рассорится ли он на этой почве с Турцией, пытающейся себя позиционировать как светское государство? :-\

В Турции молитвы и Коран читают по-турецки.

Сама слышала во время службы в пятницу по TRT 1.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Iskandar

Цитата: Alexandra A от октября 19, 2011, 16:51
В Турции молитвы и Коран читают по-турецки.

:fp:
Тогда бы уже сразу придумали свой, урюкский "Коран" в виде откровений Огуз-хана от Бога-Волка...

Искандер

Пан СкандАр, согласитесь же, што использование родного езыка делает культ прозрачнее и менее долбоверческим.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


Iskandar

Цитата: Искандер от октября 20, 2011, 07:30
Пан СкандАр, согласитесь же, што использование родного езыка делает культ прозрачнее и менее долбоверческим.

Я ж и говорю, культ надо менять. Ислам слишком арабоцентричен.
Чтобы при неслыханной прежде коренизации смотреться комично.


Flos

Цитата: Alexandra A от октября 19, 2011, 16:51
В Турции молитвы и Коран читают по-турецки.

Про азан раньше точно было, но слышал, отменили давно....

Вот, нашел:

Цитата: Вики от В 1920-х, 1930-х годах правительство Ататюрка настояло на замене традиционного азана на арабском языке его переводом на турецкий. Запрет азана на арабском языке был снят в Турции 6 июня 1950 года после победы оппозиции на выборах. Считается, что использование азана на турецком противоречило хадису, утверждающему, что при переводе арабский текст не сохраняет своего смысла.

Выделенное жирным -годный комментарий к исходному тексту Штудента.
После таких реформ у Вас получится не ислам, а особенная азербайджанская религия.

Особенно в отношении перевода Корана. То, что Коран нельзя перевести - это общее место для всех исламских течений, насколько мне известно.

Alexandra A

Ну не знаю... Я когда смотрела TRT 1 в пятницу вечером - вроме я могу на слух отличить арабский от турецкого.

Или уши меня обманули.... (sincērē dīcō, certum mihi nōn est / to be honest, i'm not sure.)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Flos от октября 20, 2011, 08:43
Особенно в отношении перевода Корана. То, что Коран нельзя перевести - это общее
место для всех исламских течений, насколько мне известно.

Библию перевести с греческого на языки других народов (славянские, грузинский) проблем нет?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Flos

Цитата: Alexandra A от октября 20, 2011, 08:54
Ну не знаю... Я когда смотрела TRT 1 в пятницу вечером - вроме я могу на слух отличить арабский от турецкого.

Насколько я знаю, из молитв на родном можно читать "дуа" - необязательную молитву-просьбу, дополняющую основную ритуальную молитву.
Проповедь, конечно, тоже на родном.
  А сам намаз надо читать по-арабски.

Коран можно читать на родном языке для понимания смысла, но не в ритуальных целях.
Общее место такое, что перевод Корана невозможен, но возможен "перевод смыслов".

В проповедях на русском языке при цитировании обязательно цитируют Коран по-арабски, и только затем переводят на русский.

Flos

Цитата: Alexandra A от октября 20, 2011, 08:55
Библию перевести с греческого на языки других народов (славянские, грузинский) проблем нет?

Нет, в христианстве совершенно другое отношение к Писанию.
Были попытки объявить особенными отдельные переводы, но это было признано ересью.


Iskandar

Цитата: Flos от октября 20, 2011, 09:01
Насколько я знаю, из молитв на родном можно читать "дуа" - необязательную молитву-просьбу, дополняющую основную ритуальную молитву.

И ещё ният - "намерение" перед намазом читается на родном. Правда, к примеру в Средней Азии для этого опять был институализирован персидский.

Цитата: Flos от октября 20, 2011, 09:01
Проповедь, конечно, тоже на родном.

Опять же - факультативные части проповеди. В сельских мечетях часто "хутба" вырождается в формальное действо, просто ещё один ритуал, состоящий из фиксированных арабских фраз.

Poirot

Штудент, а зачем вам понадобилась реформация? Текущее положение дел вас не устраивает?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Vertaler

Offtop
ЦитироватьAlexandra A
Iskandar
Искандер
Антиромантик
4 Саши подряд...
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Штудент

Цитата: LOSTaz от октября 19, 2011, 16:41
Offtop
Прочитал название, как "План реформ в Азербайджане."
Подумал тут о революции и т.п. Разочарован :(
Для этого уже другая тема есть. :)
http://lingvoforum.net/index.php/topic,34891.0.html
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Цитата: Awwal12 от октября 19, 2011, 16:49
Цитата: Штудент от октября 19, 2011, 16:29
1-й этап
Нехило вас христианством покалечило.  ;D
Да в принципе всё это в той или иной степени либо имелось в раннем исламе, либо присутствует сейчас.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр