Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Недавно я узнал

Автор BormoGlott, октября 19, 2018, 23:52

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zwh

Наткнулся на инфу, что настоящее имя Марины Влади -- Екатерина Полякова-Байдарова и что ее отец Владимир Васильевич Поляков-Байдаров родом из украинских цыган, а родился в Москве. А ее мать -- российская дворянка Милица Евгеньевна Энвальд, дочь российского генерала Евгения Энвальда.

Poirot

"Да, у меня француженка жена, но русского она происхожденья" (с)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: Poirot от января  7, 2019, 18:46
"Да, у меня француженка жена, но русского она происхожденья" (с)
Ну, это-то понятно, но вот что отец у нее из цыган -- это было для меня открытием. Цыгане же вроде брюнеты в основном, ген брюнетности доминантный, а Марина Влади совсем таки не брюнетка, что несколько странно... Ну да я сам такой же :)

BormoGlott

Цитата: Poirot от января  7, 2019, 18:24
Сегодня я узнал, что ВВП подписал указ о награждении Александра Вучича орденом Александра Невского.
Почему здесь, а не в Новости

Валентин Н

Груя его предателем считает, но точно не знаю почему.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Poirot

Цитата: BormoGlott от января  7, 2019, 19:40
Цитата: Poirot от января  7, 2019, 18:24
Сегодня я узнал, что ВВП подписал указ о награждении Александра Вучича орденом Александра Невского.
Почему здесь, а не в Новости
Даже не знал о существовании такого раздела. Может, модераторы перенесут.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

Цитата: zwh от января  7, 2019, 18:57
Цитата: Poirot от января  7, 2019, 18:46
"Да, у меня француженка жена, но русского она происхожденья" (с)
Ну, это-то понятно, но вот что отец у нее из цыган -- это было для меня открытием. Цыгане же вроде брюнеты в основном, ген брюнетности доминантный, а Марина Влади совсем таки не брюнетка, что несколько странно... Ну да я сам такой же :)
Значит, отец не из чистокровных цыган, раз дочери доминантного гена не досталось.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Вот только сегодня узнал, что изначально понятие "страны третьего мира" никак не было связано с развитостью государства и имело сугубо геополитическое значение.

RockyRaccoon

Цитата: Python от января  8, 2019, 01:54
Цитата: zwh от января  7, 2019, 18:57
Цитата: Poirot от января  7, 2019, 18:46
"Да, у меня француженка жена, но русского она происхожденья" (с)
Ну, это-то понятно, но вот что отец у нее из цыган -- это было для меня открытием. Цыгане же вроде брюнеты в основном, ген брюнетности доминантный, а Марина Влади совсем таки не брюнетка, что несколько странно... Ну да я сам такой же :)
Значит, отец не из чистокровных цыган, раз дочери доминантного гена не досталось.
Доминантность - это не стопроцентность. У меня оба деда светлые, а обе бабки - чёрные, а родители мои - оба светлые, и мы с сестрой светлые. Доминантные гены явно не сработали. И таких примеров я могу отыскать много.

Hellerick

Цитата: Валентин Н от января  7, 2019, 19:43
Груя его предателем считает, но точно не знаю почему.
Поддерживаете с ним отношения?

Toman

Цитата: RockyRaccoon от января  8, 2019, 12:22
Доминантность - это не стопроцентность. У меня оба деда светлые, а обе бабки - чёрные, а родители мои - оба светлые, и мы с сестрой светлые. Доминантные гены явно не сработали.
Ну вот это и значит (если всё-таки рассматривать цвет волос как бинарный менделевски наследуемый признак, что, конечно, не совсем так), что те бабушки были гетерозиготными (и, соответственно, черноволосые в силу доминантности), и в обоих случаях от них достался "светловолосый" аллель.

Для "чистокровных цыган" же, как подразумевается, сам по себе "светловолосый" аллель нехарактерен, редко встречается. Но, конечно, никакой чистокровности в биологическом смысле у цыган не соблюдается, так что в России они были обречены набраться русских генов в довольно заметной степени, даже среди этнически/культурно признаваемых стопроцентно своими цыган, так что и "светловолосый" аллель встретиться вполне может.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

Цитата: Hellerick от января  8, 2019, 12:25
Цитата: Валентин Н от января  7, 2019, 19:43
Груя его предателем считает, но точно не знаю почему.
Поддерживаете с ним отношения?
Как-то очень редко в последнее время.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alexi84

В 1700 г. Барселона была шестым по численности населения городом Испании, но к 1800 г. поднялась на второе место и с тех пор остаётся на нём. В 1920-1930-х гг. был недолгий период, когда Барселона стала крупнейшим городом страны, но вскоре Мадрид вновь её обошёл.

Первая в Испании железная дорога Барселона - Матаро открылась 28 октября 1848 г. Длина дороги составляла всего 29 км.

16-18 марта 1938 г. Барселону в течение трёх дней варварски бомбила фашистская авиация. Около 1300 мирных жителей были убиты и около 2000 ранены.

2 марта 1974 г. в Барселоне состоялась последняя в Испании и в мире смертная казнь на гарроте: был казнён каталонский анархист Сальвадор Пуч Антик. Казнь вызвала большой международный резонанс, в результате чего гаррота была отменена и больше никогда не применялась.

С января 2012 г. в Барселоне запрещено проводить корриду. Последняя коррида состоялась в сентябре 2011 г.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Python

Цитата: RockyRaccoon от января  8, 2019, 12:22
Цитата: Python от января  8, 2019, 01:54
Цитата: zwh от января  7, 2019, 18:57
Цитата: Poirot от января  7, 2019, 18:46
"Да, у меня француженка жена, но русского она происхожденья" (с)
Ну, это-то понятно, но вот что отец у нее из цыган -- это было для меня открытием. Цыгане же вроде брюнеты в основном, ген брюнетности доминантный, а Марина Влади совсем таки не брюнетка, что несколько странно... Ну да я сам такой же :)
Значит, отец не из чистокровных цыган, раз дочери доминантного гена не досталось.
Доминантность - это не стопроцентность. У меня оба деда светлые, а обе бабки - чёрные, а родители мои - оба светлые, и мы с сестрой светлые. Доминантные гены явно не сработали. И таких примеров я могу отыскать много.
Дорминантность/рецессивность на наследуемость гена не влияет, а влияет лишь на то, работает ли он, если у человека вместо двух таких генов только один. Т.е., если бы у отца-брюнета была пара таких доминантных генов, то дочери гарантированно достался бы один из них, и она тоже была бы брюнеткой. Но если у отца только один такой ген вместо двух, то дочери он либо достанется, либо не достанется — пятьдесят на пятьдесят. Значит, если такой ген ей не достанется ни от отца, ни от матери, то она будет блондинкой. Если же достанется один, то будет брюнеткой, а среди ее детей могут быть и светло-, и темноволосые.
(На самом деле картина несколько упрощенная, поскольку цвет волос кодируется несколькими разными парами генов, и полное отсутствие одного из таких генов в одной из пар при наличии хотя бы одного в других таких парах может никак особо не проявиться внешне).

Доминантный ген неспособен каким-то образом «съедать» рецессивные гены и удваиваться — он может лишь блокировать их работу. Вот, представим, у нас есть интроверты, разбирающиеся в искусстве, и экстраверты, разбирающиеся в спорте. Если мы посадим двух интровертов в одну комнату и дадим им микрофон, то они расскажут что-то про искусство. Если двух экстравертов — получится передача про спорт. Если взять экстраверта и интроверта, то экстраверт будет доминировать — соответственно, получится тоже передача про спорт — но из этой комнаты после передачи выйдет ровно один экстраверт, разбирающийся в спорте, и ровно один интроверт, разбирающийся в искусстве — экстравертом он не станет, да и спорт ему неинтересен. Вот примерно так же работает доминирование генов.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


Alexi84

Да, приделанная к стулу удавка. :yes:
Если бы я был у власти, то велел бы самых отвратительных и закоренелых негодяев казнить именно на гарроте.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Easyskanker

Хорошо, что вы не у власти.

Hellerick

А что там про барселонскую коммуну было слышно?

Alexi84

Честно говоря, не понял, что это такое.  :what:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Hellerick

Времен гражданской войны, когда Барселона оказалась в руках анархистов. Про нее еще Джордж Оруэлл писал.
Не уверен, правда, что он такой термин использовал.

BormoGlott

Цитата: Alexi84 от января  8, 2019, 18:17
Если бы я был у власти, то велел бы самых отвратительных и закоренелых негодяев казнить именно на гарроте.
А чё ж не на кол, гуманный вы наш?

Alexi84

Некорректное сравнение. :negozhe:
Если уж с чем-то сравнивать гарроту, то с виселицей. Или с устройством под названием Würgegalgen (не знаю, как переводится на русский язык), которое использовалось в Австрии, Венгрии и Чехословакии.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: Hellerick от января  9, 2019, 06:08
Времен гражданской войны, когда Барселона оказалась в руках анархистов.
Коммуна как таковая образоваться не успела, насколько я помню. Анархисты и сторонники ПОУМ заняли восточную часть Барселоны и рабочие предместья и удерживали их несколько дней - с 3 по 8 мая 1937 г.
Но было несколько дней серьёзных боёв с применением лёгких орудий и самодельных броневиков, с обеих сторон погибло несколько сотен человек.
В одном источнике читал, что президент Испании Мануэль Асанья оказался в эти дни в Барселоне, и пришлось вывозить из города его в танке "Рено" FT-17.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Hellerick

ЦитироватьФашистские власти запретили хоронить Асанью с президентскими почестями; они лишь согласились на то, чтобы гроб был покрыт испанским флагом, но только двухцветным (принятым при монархии и Франко), а не республиканским трёхцветным. Тогда посол Мексики распорядился покрыть гроб мексиканским флагом, заявив французскому префекту: «Для нас это будет честью, для республиканцев — надеждой, для вас — болезненным уроком».

«Lo cubrirá con orgullo la bandera de México — Para nosotros será un privilegio, para los republicanos una esperanza, y para ustedes, una dolorosa lección.»

Красиво.

Хотя грешно понтоваться перед вишистами.

zwh

А причем тут вишисты?