Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Редукция гласных в безударных слогах

Автор andrewsiak, марта 20, 2004, 21:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: andrewsiakНе совсем понятно, к чему вы сюда "прилепили" разницу между языком и диалектом... Я надеюсь, вы не будете, по крайней мере, утверждать, что украинский - это "окающий" или "укающий" диалект русского?..

Утверждать не буду, но и оспаривать тоже...

andrewsiak

Цитата: Leo
Цитата: andrewsiakНе совсем понятно, к чему вы сюда "прилепили" разницу между языком и диалектом... Я надеюсь, вы не будете, по крайней мере, утверждать, что украинский - это "окающий" или "укающий" диалект русского?..

Утверждать не буду, но и оспаривать тоже...

:shock:
"Я не нездужаю нiвроку" - строчка из стихотворенья Шевченко. Для русскоговорящего понятен такой "диалект"?
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Digamma

Цитата: LeoУтверждать не буду, но и оспаривать тоже...

Лео, откройте Лингвистический Энциклопедический Словарь на статье Украинский язык и читайте, читайте, читайте... Или лингвистов русских почитайте - все будет полезней, чем в который раз ворошить совершенно глупые теории, попахивающие элементарным шовинизмом.

Среднестатистический русский не понимает беглой украинской речи - только письменную, да и то не разговорную. И это с трудом. А ведь для славянских языков расхождения как раз невелики, а для диалектов и подавно.

Впрочем, ЛингЭС, стр. 533.

P.S. Прошу прощения за явно резковатый тон, но, право слово, уже оскомину набило...
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Digamma

До речі, раджу вам запропонувати це моє речення пересічному росіянину - матимите найнаочніший приклад взаєморозуміння між носіями обох мов.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Физик

А можно пояснить для лохов: что такое субстрат и адстрат? Желательно с примерами.
Когда я хочу услышать что-нибудь умное, я начинаю говорить

Leo

Я не обижусь если мы будем считать русский диалектом украинского, а также немецкий диалектом нидерландского и предлагаю вернуться к теме топика.

andrewsiak

Цитата: ФизикА можно пояснить для лохов: что такое субстрат и адстрат? Желательно с примерами.
http://www.binetti.ru/studia/musorin_1_1.shtml
ЦитироватьПредки нынешних англичан – племена англов, саксов и ютов в V-VI веках переселились с континента на территорию нынешней Англии, которую тогда населяли кельты... Поработив кельтское население.., они вскоре ассимилировали их и в языковом отношении. Однако, при этом язык пришельцев также усвоил некоторые черты языка побежденных кельтов. Черты языка ассимилированного коренного населения в языке пришельцев-победителей называются субстратом.

В 1066 году Англия завоевывается герцогом нормандским Вильгельмом. С этого момента официальным языком Английского королевства... становится французский язык. Английский язык продолжает употребляться лишь как язык простого народа. Примерно к XIV веку французский язык выходит из употребления на территории Англии, однако за длительный период двуязычия английский язык успел перенять очень много черт французского. Черты языка пришельцев, оставшиеся в языке ассимилировавшего их коренного населения, называются суперстратом.

Начиная с раннего средневековья и, примерно, до середины XVIII века основным языком науки в Европе, а следовательно, и в Англии, оставался латинский. Латинский преподавался как обязательный предмет в школах, на латыни читались лекции в университетах, велось богослужение... и, конечно же, латинский язык оказал на английский громадное влияние. Однако, это влияние в корне отличается от процессов, связанных с образованием субстрата или суперстрата. В процессе образования субстрата или суперстрата происходит поглощение одного языка другим. Здесь же оба взаимодействующих языка сохраняют свое независимое существование. Черты, появившиеся в языке в результате влияния на него со стороны другого языка в условиях их длительного существования, называются адстратом.

Субстратные, суперстратные и адстратные явления наблюдаются также и в истории французского языка. История французского языка начинается в 58 г. до н.э., когда римское войско под командованием Юлия Цезаря вторглось в Галлию, страну, населённую множеством родственных кельтских племён, говоривших на различных диалектах галльского языка... Местный язык постепенно начинает вытесняться латинским и окончательно выходит из употребления к концу пятого века нашей эры. Однако, после ассимиляции местного кельтского населения римлянами, в галльском диалекте латинского языка остался целый ряд черт и явлений, доставшихся ему "в наследство" от вымершего галльского – галльский субстрат.

Некоторое время спустя после распада Римской Империи в Галлию вторгается воинственное германское племя франков... Германские завоеватели... были достаточно немногочисленны и постепенно ассимилировались местным населением. Франкский язык постепенно вышел из употребления, однако, в формирующемся на базе галльского диалекта латыни французском языке, осталось довольно большое количество германизмов на всех языковых уровнях – германский суперстрат. Кроме того, французский язык, как и другие языки Европы, подвергся сильному воздействию со стороны средневековой книжной латыни, в результате чего в нём сформировался заметный латинский адстрат.

В истории английского и французского языков мы сталкиваемся с ситуацией, когда адстратные явления порождаются воздействием со стороны мертвого книжнописьменного языка. Однако, гораздо чаще адстрат формируется в результате взаимодействия двух или нескольких живых языков в дву- или многоязычной среде. Так, например, мы наблюдаем польский адстрат в белорусском языке, немецкий адстрат в лужицких языках, французский адстрат в бретонском, русский адстрат в языках бывшего СССР.

Адстратные отношения между языками могут приводить к образованию языковых союзов. Языковым союзом называется группа близких по структуре языков, близость которых является не следствием их общего происхождения от одного языка-предка, но появилась позднее в результате разнообразных и многочисленных языковых контактов. Классическим примером языкового союза... является балканский языковой союз. В него входят болгарский, македонский, сербскохорватский, румынский, молдавский и новогреческий языки...
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Digamma

Цитата: LeoЯ не обижусь если мы будем считать русский диалектом украинского

:) Это тоже был бы явный перегиб. ОК, возвращаемся к теме...
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Станислав Секирин

Цитата: Digamma
Цитата: LeoЯ не обижусь если мы будем считать русский диалектом украинского
:) Это тоже был бы явный перегиб. ОК, возвращаемся к теме...
Ну, почему перегиб. Почему бы не считать все индоевропейские языки кучкой близкородственных диалектов? В конце концов, в швабском диалекте немецкого слово Stopfarsch тоже означает слегка не то, что могут подумать некоторые...
Возвращаясь к теме: по моим сведениям (возможно, не самым точным) первый гласный в слове "пойдём" - это не "а", а осетинская "æ", она же логланская "y". А укают в украинском только некоторые диалекты.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Евгений

Цитата: Станислав Секирин...по моим сведениям (возможно, не самым точным) первый гласный в слове "пойдём" - это не "а", а осетинская "æ", она же логланская "y".
Это откуда у Вас, разрешите спросить, такие сведения?
В произношении большинства носителей литературной нормы в первом слоге слова "пойдём" произносится обычный "а". Правда, он немного продвинут вперёд (потому что после идёт неслоговое И) и совсем чуть-чуть лабиализован (потому что впереди идёт губной П).
Транскрипцию я бы написал такую: [п а' й д' 'ó м].
PAXVOBISCVM

yuditsky

Цитата: ЕвгенийВ произношении большинства носителей литературной нормы в первом слоге слова "пойдём" произносится обычный "а".
Ну по-моему, это звук å, т.е. задний лабиализированный а. Это уже обсуждалось на форуме.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Евгений

PAXVOBISCVM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр