Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Осенние опята

Автор ostapenkovr, октября 24, 2012, 09:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ostapenkovr

После первого мороза (не ранее) должны появляться зимние опята (на деревьях). Интересно, в Подмосковье они растут?

Марго


ostapenkovr

Может быть, Вы о них и не слышали (обитатели грибных мест все грибы, кроме белого, считают поганками), но в магазинах они всегда успешно в баночках - относительно крупная ножка, маленькая шляпка, оранжево-коричневые. Покупать не рекомендую - сплошной уксус!

Lodur

Цитата: ostapenkovr от октября 24, 2012, 12:30Может быть, Вы о них и не слышали (обитатели грибных мест все грибы, кроме белого, считают поганками), но в магазинах они всегда успешно в баночках - относительно крупная ножка, маленькая шляпка, оранжево-коричневые. Покупать не рекомендую - сплошной уксус!
Они?



У нас их чаще осенними ( в отличие от летних) называют, но слышал название и "зимние".

Летние опята:

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Не, зимние такие большие, желтые, склизкие. У нас их никто не берет. А те и правда осенние.
W

Lodur

Цитата: piton от октября 25, 2012, 21:52
Не, зимние такие большие, желтые, склизкие. У нас их никто не берет. А те и правда осенние.
Я в банках под названием "опята маринованные" только осенние встречал... Вот и подумал, что речь о них. Хотя они после заморозков в Подмосковье точно не появляются. Наоборот, любят тепло, появляются в районе бабьего лета.
А вот после первых заморозков появляются очень вкусные для жарёхи грибы, которые я не знаю, как правильно называются. Знакомые, которые мне их показали, называют синюхи или синюшки. Шляпка коричнево-синеватая, ножка на конце (у земли) явственно жёлтая. Гриб пластинчатый. Похоже, это они, но сняты сверху, ножка не видна:



В этом году мне они пару раз попались "не в сезон" (то есть, раньше обычного).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ostapenkovr

Опёнок зи́мний (лат. Flammulina velutipes) — съедобный гриб семейства Рядовковых (род Фламмулина относят также к семейству негниючниковых).

На первый взляд напоминает ложный.

Flos

Цитата: Lodur от октября 25, 2012, 22:26
А вот после первых заморозков появляются очень вкусные для жарёхи грибы, которые я не знаю, как правильно называются. Знакомые, которые мне их показали, называют синюхи или синюшки.

По-научному это "рядовка фиолетовая". А так у нас  - "синички".
Запах у них специфический, кому нравится, а кого прям воротит с него...

На

Цитата: ostapenkovr от октября 24, 2012, 09:27
После первого мороза (не ранее) должны появляться зимние опята (на деревьях).
Глупости, они и без мороза растут.

ostapenkovr

Возможно, поскольку японцы их выращивают у себя дома.

Но у нас - ударил мороз 2 сентября (потом опять тепло) - пошли зимние, ударит только в декабре - ранее декабря не вылезут.

ostapenkovr

Цитата: Flos от октября 26, 2012, 09:41
По-научному это "рядовка фиолетовая". А так у нас  - "синички".
Запах у них специфический, кому нравится, а кого прям воротит с него...
Вероятно, это наш "синий корень" - было в газетах несколько статей, так с ним и не смогли определиться. А фиолетовая рядовка - другая, по-другому и более интенсивно окрашена, и вкус - рядовой.

На

Цитата: ostapenkovr от октября 26, 2012, 10:29
Но у нас - ударил мороз 2 сентября (потом опять тепло) - пошли зимние, ударит только в декабре - ранее декабря не вылезут.
Я собирал их в Подмосковье 2 недели назад.

ostapenkovr

Что я могу на это сказать: мало того, что у нас зачастую холоднее, чем в Москве, хотя 45 параллель, так ещё и ни рыбы, ни грибов... Куплю себе хванеры, построю ероплан, и улечу к ...

Lodur

Цитата: Flos от октября 26, 2012, 09:41По-научному это "рядовка фиолетовая". А так у нас  - "синички".
Запах у них специфический, кому нравится, а кого прям воротит с него...
Нет, судя по Вики, у рядовки фиолетовой и ножка такого же цвета. А у этого гриба белая, с желтизной внизу.
(wiki/ru) Рядовка_фиолетовая
И на запах и вкус они вполне приятные. Я их видел в своём определителе грибов, только забыл, как называются, а он у меня на даче хранится. Если доберусь туда в ближайшие дни - напишу название.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ostapenkovr

Пожалуй, нет!

То загадочный гриб "синий корень" - вполне серый целиком, только какая-то часть ноги синеватая. К сожалению, не могу сфотографировать - последние несколько лет у нас грибов практически нет. Пересыхает грибница.

Lodur

Цитата: Lodur от октября 26, 2012, 14:50Я их видел в своём определителе грибов, только забыл, как называются, а он у меня на даче хранится. Если доберусь туда в ближайшие дни - напишу название.
Мокруха еловая:
http://mycoweb.narod.ru/fungi/Gomphidius_glutinosus.html
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от сентября 26, 2013, 01:15
«В ближайшие дни.»
;D
Так ить не добрался же... А тут снова осень и грибы. :) Опять они мне встретились в лесу.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр