Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Черная книга РИ (с 18 в.)

Автор Rashid Jawba, июля 29, 2013, 22:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rashid Jawba

Вепсы. Еще 1 история времен абсурдизма. В 1937 вепсская письменность и преподавание были запрещены. В 2006 принят алфавит на латинице. Есть попытка создать веппскую википедию. В общем, хоронить пока рано, хотя из 3600 якобы носителей реально пользуются языком, думаю, процентов 10 - 20.
Но какой удар по престижу РИ, где законом запрещена латиница. :fp:
Или микроскопическим народам прощается ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Geoalex

Цитата: rashid.djaubaev от августа 30, 2013, 12:03
Но какой удар по престижу РИ, где законом запрещена латиница. :fp:

Латиница в целом не запрещена. Запрет есть только для государственных языков республик, а вепсский (как и карельский) к таким не относится. Кстати, вепсская латиница введена не в 2006 г., а на рубеже 1980-1990-х гг.

Rashid Jawba

Цитата: Geoalex от августа 30, 2013, 12:10
Цитата: rashid.djaubaev от августа 30, 2013, 12:03
Но какой удар по престижу РИ, где законом запрещена латиница. :fp:

Латиница в целом не запрещена. Запрет есть только для государственных языков республик, а вепсский (как и карельский) к таким не относится. Кстати, вепсская латиница введена не в 2006 г., а на рубеже 1980-1990-х гг.
Спасибо за пояснение. Все же такое разделение языков, да и сам факт запрета латиницы - продолжение абсурдизма. Как-то ак. Чазова спросили, какой диагноз вы поставили бы России. Он ответил - аритмия.
Я бы сказал - паранойя, причем наследственная :green:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

RockyRaccoon

Цитата: rashid.djaubaev от августа 30, 2013, 13:28
Чазова спросили, какой диагноз вы поставили бы России. Он ответил -
аритмия.
Я бы сказал - паранойя, причем наследственная
Вообще-то, этот диагноз я бы поставил Человечеству. Всему, без исключения и без разделения на аритмично-параноидальные и ритмично-непараноидальные страны.

Alenarys

Цитата: RockyRaccoon от августа 30, 2013, 14:35
Цитата: rashid.djaubaev от августа 30, 2013, 13:28
Чазова спросили, какой диагноз вы поставили бы России. Он ответил -
аритмия.
Я бы сказал - паранойя, причем наследственная
Вообще-то, этот диагноз я бы поставил Человечеству. Всему, без исключения и без разделения на аритмично-параноидальные и ритмично-непараноидальные страны.
Вот Россия-мать пришла, как паранойя
Русский прозвучал сигнал - все в отрыв... :smoke:

Geoalex

Цитата: rashid.djaubaev от августа 30, 2013, 13:28
Все же такое разделение языков, да и сам факт запрета латиницы - продолжение абсурдизма.

Мне проблема видится не в том, что кириллица лучше латиницы или наоборот. Проблема в том, что категорически нельзя малым языкам с неблагополучным статусом, которые однако имеют кое-какую литературную и письменную традицию, менять систему письма. Это только ускорит смерть языка. И в этом отношении запрет перехода на латиницу - правильный.

Leo

Цитата: Geoalex от августа 30, 2013, 14:46
Цитата: rashid.djaubaev от августа 30, 2013, 13:28
Все же такое разделение языков, да и сам факт запрета латиницы - продолжение абсурдизма.

Мне проблема видится не в том, что кириллица лучше латиницы или наоборот. Проблема в том, что категорически нельзя малым языкам с неблагополучным статусом, которые однако имеют кое-какую литературную и письменную традицию, менять систему письма. Это только ускорит смерть языка. И в этом отношении запрет перехода на латиницу - правильный.

вряд ли запрет латиницы был вызван заботой о сохранении малых языков  :)

Borovik

Цитата: Alenarys от августа 30, 2013, 14:42
Вот Россия-мать пришла, как паранойя
Русский прозвучал сигнал - все в отрыв... :smoke:
Очевидно, по мотивам этой песни
http://music.yandex.ru/#!/track/734785/album/81774

Borovik

Цитата: RockyRaccoon от августа 30, 2013, 14:35

Вообще-то, этот диагноз я бы поставил Человечеству. Всему, без исключения и без разделения на аритмично-параноидальные и ритмично-непараноидальные страны.
Вы уверены, что Россия оценит это ваше заступничество?

Geoalex

Цитата: Leo от августа 30, 2013, 14:49
вряд ли запрет латиницы был вызван заботой о сохранении малых языков  :)

Здесь уникальный случай: хотели как всегда, а получилось как лучше.  :)

RockyRaccoon

Цитата: Borovik от августа 30, 2013, 15:01
Цитата: RockyRaccoon от августа 30, 2013, 14:35

Вообще-то, этот диагноз я бы поставил Человечеству. Всему, без исключения и без разделения на аритмично-параноидальные и ритмично-непараноидальные страны.
Вы уверены, что Россия оценит это ваше заступничество?
1. Это не заступничество, это прискорбный факт.
2. Вы уверены, что я лелею светлую мечту о том, как Россия  оценит мои неоценимые заслуги?

Leo

Цитата: Geoalex от августа 30, 2013, 15:05
Цитата: Leo от августа 30, 2013, 14:49
вряд ли запрет латиницы был вызван заботой о сохранении малых языков  :)

Здесь уникальный случай: хотели как всегда, а получилось как лучше.  :)

хорошо сказано  :) хотя верный способ угробить малый язык - это заставлять его учить принуждением

RockyRaccoon

Цитата: Leo от августа 30, 2013, 15:08
Цитата: Geoalex от августа 30, 2013, 15:05
Цитата: Leo от августа 30, 2013, 14:49
вряд ли запрет латиницы был вызван заботой о сохранении малых языков  :)
Здесь уникальный случай: хотели как всегда, а получилось как лучше.  :)
хорошо сказано  :) хотя верный способ угробить малый язык - это заставлять его учить принуждением
Второй верный способ - не заставлять учить его совсем.
Боюсь, что вот верных способов сохранить малый язык в современных условиях не существует. Можно только продлить мучительную агонию.

Oleg Grom

Цитата: rashid.djaubaev от августа 30, 2013, 12:03
Но какой удар по престижу РИ, где законом запрещена латиница. :fp:

В РИ латиница законодательно была запрещена только для записи русского языка (включая малороссийское и белорусское наречия) и для литовского до 1904 г.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от августа 30, 2013, 15:11
Цитата: Leo от августа 30, 2013, 15:08
Цитата: Geoalex от августа 30, 2013, 15:05
Цитата: Leo от августа 30, 2013, 14:49
вряд ли запрет латиницы был вызван заботой о сохранении малых языков  :)
Здесь уникальный случай: хотели как всегда, а получилось как лучше.  :)
хорошо сказано  :) хотя верный способ угробить малый язык - это заставлять его учить принуждением
Второй верный способ - не заставлять учить его совсем.
Боюсь, что вот верных способов сохранить малый язык в современных условиях не существует. Можно только продлить мучительную агонию.

А что вы об этом думаете ?
(wiki/ru) Языковое_гнездо

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от августа 30, 2013, 15:11
Цитата: Leo от августа 30, 2013, 15:08
Цитата: Geoalex от августа 30, 2013, 15:05
Цитата: Leo от августа 30, 2013, 14:49
вряд ли запрет латиницы был вызван заботой о сохранении малых языков  :)
Здесь уникальный случай: хотели как всегда, а получилось как лучше.  :)
хорошо сказано  :) хотя верный способ угробить малый язык - это заставлять его учить принуждением
Второй верный способ - не заставлять учить его совсем.
Боюсь, что вот верных способов сохранить малый язык в современных условиях не существует. Можно только продлить мучительную агонию.
Читал про саамский в Норвегии. Судя по тому, что читал, чувствует он там себя вполне неплохо.

Neska

Цитата: Nevik Xukxo от августа  4, 2013, 09:56
Койбалы - странные тюрки получается. То они чуть ли не бывшие самодийцы. А ещё частично и в бывшем енисействе подозреваются. ;)
Половина сибирских тюрок такие. И бурят.

Цитата: Dağ Xan от августа 12, 2013, 22:29
Цитата: Red Khan от августа 12, 2013, 22:19
Цитата: Dağ Xan от августа 12, 2013, 21:43А чем по сути русский жизненнонеобходим внутри Татарстана для татара?
Татарстан не то чтобы большой, но и не маленький. В районах может и можно обойтись без русского, но в Казани уже труднее будет например с властью общаться.
Так это же чисто человеческий фактор, я ведь сказал заранее - если сами татары захотят. Фактически внутри Татарстана русский язык не нужен, просто есть иллюзия что он необходим, а если задумаеться... ::)
А если задуматься - Вы сами-то не можете без русского обойтись. ;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Red Khan

Цитата: Neska от августа 30, 2013, 15:58
А если задуматься - Вы сами-то не можете без русского обойтись. ;)
Было бы лучше, если бы Dağ Xan писал на англоязычном лингвистическом форуме?

Iskandar

Цитата: Red Khan от августа 30, 2013, 16:11
Цитата: Neska от августа 30, 2013, 15:58
А если задуматься - Вы сами-то не можете без русского обойтись. ;)
Было бы лучше, если бы Dağ Xan писал на англоязычном лингвистическом форуме?

Кому бы он там был интересен?

Red Khan

Цитата: Iskandar от августа 30, 2013, 16:27
Кому бы он там был интересен?
Тем, кто интересуется тюркскими языками и историей региона.

Iskandar

Цитата: Red Khan от августа 30, 2013, 16:30
Цитата: Iskandar от августа 30, 2013, 16:27
Кому бы он там был интересен?
Тем, кто интересуется тюркскими языками и историей региона.

Кроме представителей соответствующих этносов, ни разу не видел в англопространстве кого-то, кому вообще интересны такие темы. Как понимаете, профессиональным специалистам это тоже не интересно, да и не сидят они на форумах.

Red Khan

Цитата: Iskandar от августа 30, 2013, 16:35
Кроме представителей соответствующих этносов, ни разу не видел в англопространстве кого-то, кому вообще интересны такие темы.
Я форумы специально не искал, но вот здесь выкладывали ролики как американцы говорят на узбекском, на Youtube'е я видел ролики американцев говорящих и даже поющих на татарском. Потенциально они могут быть пользователями англоязычного аналога ЛФ.
А он, кстати, вообще есть? Ну или просто англоязычный форум про тюркские языки?

Кстати даже на ЛФ нетюрков интересующихся тюркскими тоже по пальцам одной руки пересчитать можно.

Rashid Jawba


[/quote]

А что вы об этом думаете ?
(wiki/ru) Языковое_гнездо
[/quote]Да, при наличии достаточного кол-ва спец-ов. Не могу представить, как этот метод применим к энцам. Поздновато Боржоми пить.
Как-то видел урок индейского в какой-то резервации. Учитель произносит слова, затем переводит их на англ. Или наоборот. Трата времени... Из 200 языков на территории Пиндосии живы едва ли полдюжины.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Alenarys

Цитата: rashid.djaubaev от августа 30, 2013, 18:31
Да, при наличии достаточного кол-ва спец-ов. Не могу представить, как этот метод применим к энцам. Поздновато Боржоми пить.
Как-то видел урок индейского в какой-то резервации. Учитель произносит слова, затем переводит их на англ. Или наоборот. Трата времени... Из 200 языков на территории Пиндосии живы едва ли полдюжины.
Вроде чероки и навахо неплохо держатся.

Leo

Понятно, что ко уже вымер или вот-вот вымрет - тем ужо не поможешь. 200 языков на терр. США были, наверно, веке в 16, извели они их куда раньше.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр