Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы по голландскому

Автор Vesle Anne, мая 27, 2019, 12:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Драгана

Цитата: Vesle Anne от мая 27, 2019, 12:10
1. Про r. Учебник пишет, что, мол, есть два варианта произношения - типа как в русском и типа как в английском.  И рекомендует произносить как в русском . Но, блин, на форво я однозначно слышу еще и вариант как в немецком! Кому верить?
2. В упор не слышу разницы между f, v, и   w  :'(
Забредала так ради шутки на ресурсы по голландскому, серьезно не учила. Чисто "поповторять и запомнить самые простые слова" ради развлечения. Там там везде было р как в русском. Как в английском не попадалось. А, может, это про ослабление на конце слова или перед согласными в закрытом слоге? Вроде как есть такое. А "как в немецком" - этот звук обозначается буквой g и совсем другого происхождения.

...так, погуглила, как в немецком тоже есть. Диалекты?

А что с f, v, w - как мне показалось, f - просто ф, v - эээ... даже не пойму, в или ф, w - таки в.
И честно говоря, реально туплю с этими фрикативами и аппроксимантами. Подозреваю, что в русском это равноправные аллофоны (хоть формально и может считаться основным какой-то один из них, но фактически только так смешиваются), потому для нас это однофигственно. Так что ушки у меня на голландский - те еще лопоушки. 
Послушала слово volgen. Четко слышу в первой записи "волхен" с жестким х, во второй - скорее "фолхен", с ф и обычным русским х.
Не знаю, так и есть или уши ненатасканные сбоят?

Awwal12

Цитата: Драгана от августа 25, 2019, 21:15
Послушала слово volgen. Четко слышу в первой записи "волхен" с жестким х, во второй - скорее "фолхен", с ф и обычным русским х.
Не знаю, так и есть или уши ненатасканные сбоят?
С первым согласным всё корректно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Драгана от августа 25, 2019, 21:15
Там там везде было р как в русском. Как в английском не попадалось. А, может, это про ослабление на конце слова или перед согласными в закрытом слоге?
Нет, это не ослабление, это нормальное такое  английское р в начале слов даже и перед гласными. Пишут, что все варианты встречаются, но учебник рекомендует придерживаться русского варианта. 
Цитата: Драгана от августа 25, 2019, 21:15
А "как в немецком" - этот звук обозначается буквой g и совсем другого происхождения.

...так, погуглила, как в немецком тоже есть. Диалекты?
нет, речь именно про р, а не про g.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Драгана от августа 25, 2019, 21:15
с жестким х
вот этот самый жесткий х в сочетании с долгим о мне и слышится :(
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Rōmānus

В голландском/ фламандском очень сильны диалектные различия в фонетике, что в частности касается и буквы g. Произношение варьирует между жестким, скребущим, почти хрипящим "х" и очень мягким "хь".
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Vesle Anne

К g у меня как раз нет вопросов.
Вопрос в том, почему я временами не слышу l перед g.  :donno:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Rōmānus

Цитата: Vesle Anne от августа 25, 2019, 16:13
Блин, ну нету там л  :'(
volgen
У первого слышу ясную "л", насчет второго можно спорить. Возможно, его "х" так её оглушает, что её не слышно?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Драгана

Цитата: Vesle Anne от августа 25, 2019, 23:07
К g у меня как раз нет вопросов.
Вопрос в том, почему я временами не слышу l перед g.  :donno:
Думаю, из-за привычки, что у некоторых в русском языке оно на конце оно может быть нечетким. Потому и может и в других языках и "не слышаться" тоже, или наоборот, слышаться с гиперкоррекции на месте всяких там у или в или вообще его отсутствия, иногда и такое бывает. Самостоятельные звуки начинают восприниматься как посторонние призвуки. То же самое бывает порой и у всяких испанцев да итальянцев с буквой h: в своем языке оно не читается, но в других языках, где этот звук есть, могут или вообще его не замечать, принимая за нефонематичный призвук, или наоборот, думать, что оно есть, в тех словах, где его нет, начинается сразу на гласную. Некоторые такие "нечеткие", "неустойчивые" звуки вполне можно или не воспринимать, или наоборот, ложно приписывать там, где их нет. Л, h, йот, w, гортанная смычка... что там еще из таких может попадаться...



Awwal12

Цитата: Awwal12 от августа 25, 2019, 19:57
Цитата: Vesle Anne от августа 25, 2019, 16:13
Блин, ну нету там л  :'(
volgen
Ань, ты чего? :)
Там обычное веляризованное ("тёмное", "твёрдое") "л" в обоих записях. Конечно, этот звук в принципе склонен сливаться в восприятии с гласным "о" (видимо, какие-то тембровые схожести), но блин.
Кстати, не так давно один испаноязычный на Wordreference жаловался, что не слышит [л] в слове "чулки" на одной из записей в Форво (где этот звук, безусловно, вполне различим). Те же яйца, вид сбоку...

Может, это испанцы тебе слух испортили? :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Wolliger Mensch

Цитата: Rōmānus от августа 25, 2019, 23:17
Цитата: Vesle Anne от августа 25, 2019, 16:13
Блин, ну нету там л  :'(
volgen
У первого слышу ясную "л", насчет второго можно спорить. Возможно, его "х" так её оглушает, что её не слышно?

У обоих [л] есть.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vesle Anne

Не могу понять, то ли они в быстрой речи реально -n  на конце инфинитивов проглатывают, то ли у меня очередной глюк?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от июня 22, 2020, 11:32
Не могу понять, то ли они в быстрой речи реально -n  на конце инфинитивов проглатывают, то ли у меня очередной глюк?
Как минимум [n] там нет, факт. Назализации гласных тоже не слышу, хотя, конечно, не исключено, что у меня не настроено ухо.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vertaler

Цитата: Vesle Anne от июня 22, 2020, 11:32
Не могу понять, то ли они в быстрой речи реально -n  на конце инфинитивов проглатывают, то ли у меня очередной глюк?
Да практически в любой речи и давно уже, больше столетия так, если не несколько. Опять же, если мы не о фламандцах.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Vesle Anne

Уф, ну хоть в чем-то меня  не глючит :)
Я просто слушаю учебник Naar Nederland, он вроде как рекомендуется самими голландцами.

Цитата: Vertaler от июня 22, 2020, 12:08
Опять же, если мы не о фламандцах.
не, не  о них :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vertaler от июня 22, 2020, 12:08
Цитата: Vesle Anne от июня 22, 2020, 11:32
Не могу понять, то ли они в быстрой речи реально -n  на конце инфинитивов проглатывают, то ли у меня очередной глюк?
Да практически в любой речи и давно уже, больше столетия так, если не несколько. Опять же, если мы не о фламандцах.
Явление морфологического порядка?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Awwal12

Цитата: Vertaler от июня 22, 2020, 14:33
Цитата: Awwal12 от июня 22, 2020, 13:19
Явление морфологического порядка?
Фонетического.
Гм. А каковы точные условия? Безударный конечный слог?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Цитата: Vesle Anne от мая 27, 2019, 12:10
Начала тут учить голландский...
Всё хотел спросить, чем голландский отличается от нидерландского? Или голландский - это просторечный синоним литературного нидерландского Нидерландов?
Входит ли в ярлык голландский литературный фламандский Бельгии, например? :what:

Vesle Anne

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 25, 2020, 10:32
Всё хотел спросить, чем голландский отличается от нидерландского?
в моем словоупотреблении это одно и то же. Прилагательное "нидерландский" в русском мне кажется крайне некрасивым. Поэтому я говорю "голландский".
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Wolliger Mensch

Цитата: Vesle Anne от сентября 25, 2020, 10:34
в моем словоупотреблении это одно и то же. Прилагательное "нидерландский" в русском мне кажется крайне некрасивым. Поэтому я говорю "голландский".

Э! :stop: Нидерландский — нормально и красиво. А голландский путается с голанским, да и вообще это не про то. :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 25, 2020, 11:14
А голландский путается с голанским, да и вообще это не про то.
И вообще голландский - это диалекты нидерландского, которые в основном в провинциях Северная Голландия и Южная Голландия. :umnik:

Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 25, 2020, 11:16
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 25, 2020, 11:14
А голландский путается с голанским, да и вообще это не про то.
И вообще голландский - это диалекты нидерландского, которые в основном в провинциях Северная Голландия и Южная Голландия. :umnik:

А я что написал? :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр