Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Magyar nyelv - Венгерский язык

Автор sznerzs, октября 20, 2003, 19:29

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

VANJA

Может ли кто-то мне помочь и объяснить этимологию одной фамилии, которая мне кажется венгерского происхождения? У меня друг, у которого фамилия Jedvaj и он попросил меня объяснить этимологию этой фамилии. Я скажу вам что я думаю, а вы пожалуйста, скажите, что думаете об этом.

Он, как и я, живёт в городке недалеко от граници Венгрии с Хорватией. С исторической точки зрения, этот край был под воздействием венгерского языка. Здесь можно встретить венгерские фамилии, а некоторые из них и славянизировались.

Поскольку я на интернете нашёл несколько венгерских фамилий, заканчивающихся  на –аі (например Jókaі, Erdeі, Árvaі, Ajtaі), я пришёл к выводу, что это -aj в его фамилии наверно происходит от венгерского –аі. Но что с корнем – Jedva? Имеет ли оно какое-нибудь значение на венгерском языке? Или это просто такой случай когда к славянской основе (потому что jedva у нас имеет то же значение как и в русском языке) добавили венгерское окончание? Кстати, часто и в южнославянских фамилиях на венгерскую основу додаётся славянский суффикс –ич как например в фамилиях Vargіć, Sabolіć, Balaševіć....

Спасибо заранее!   ;-)

Shine On You Crazy Diamond – R.I.P.  6.1.1946. – 7.7.2006.

Света.

А значит слово курва-сука,ну или шлюха,зависит от того,что хотят сказать.А еще может значить очень сильно,например kurva jó ну очень хорошо,ну или на русском сленге офигенно.И вообще в венгерском,как говорят венгры все может быть kurva :)

Драгана

Kurva - это в венгерском от kurni, а что значит - не знаю, суффикс -va значит деепричастие.

Ilmar

Цитата: "Драгана" от
Kurva - это в венгерском от kurni
Это откуда такие сведения?)) Kurva по-венгерски именно то и значит...
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.


Dana

Цитата: "Драгана" от
Омоним?

Нет. В венгерском нет глагола *kurni.
А kurva — это славянское заимствование.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Vladko


Драгана

Ой, похоже, что-то спутала. Это уже точно из оперы "батарея разбатареилась и продолжает батареть..."

Ну а курва с курицей не связано? Как цыпочка и чики, chicky, правда, там больше про хорошеньких  девочек, но сексуальный подтекст и связь с курицей...

Mulik


Joris

Цитата: Твид от ноября 13, 2003, 20:50
Кстати, думаю, что и белорусский язык это ждет (очень сильное влияние Польши и Литвы) - уже многие предлагают ввести латиницу.
Тыя, хто чакаючь перахода беларускай мовы на лацініцу - не дачакаюцца... Гэта ўсё роўна, што пісаць па-рускі лацініцай або яўрэйскімі літарамі.

Напрыклад мой жа пост лацініцай:
Tyja, khto chakayuts' p'erakhoda b'elaruskaj movy na latsinitsu - n'e dachakajuttsa... Heta ws'o rowna, shto pisats' pa-ruski latsinitsaj abo jawrejskimi litarami....
yóó' aninááh

korjik

Суффикс -sag в наименовании области Kunsag имеет смысл принадлежности территории к племени kun (половцы)?. Или я неправильно понимаю?
Насколько часто и обычно именно такое использование суффикса -sag в венгерском языке?

Karakurt

Цитата: korjik от сентября 14, 2009, 18:19
Суффикс -sag в наименовании области Kunsag имеет смысл принадлежности территории к племени kun (половцы)?
да

Сергей З.

Дамы и господа,
подскажите, как с венгерского
переводится слово keresztúr ?

Заранее спасибо.

autolyk

Цитата: Сергей З. от августа  5, 2010, 07:50
подскажите, как с венгерского
переводится слово keresztúr ?
Kereszt Úr (Господин Крест) является вольным переводом Sancta Crux. Эту вольность венгры объясняют персонификацией понятия Святого Креста в 14-15 вв. 
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Liekkion

Цитата: Rōmānus от сентября 11, 2004, 11:42
Цитироватьвы согласны, что латышский звук, происходящий из смягченного [d] обозначается буквой g с запятой
Нет, не согласен. В латышском смягчённое "д" дало "ж" (возможно через стадию "дж" как это есть в литовском), это видно и в теперешних чередования: briedis "лось" - brieža "лося". Звуки "ģ" и "ķ" в латышском появились только в очень специфической позиции: при историческом смягчении сочетаний "ск" и "зг". Так как смягчённые "с" и "з" исторически дали "ш" и "ж", следущии за ними "к" и "г" сменили артикуляцию на среднеязычную (ассимиляция по месту произношения). Сравни лит. skelti c лат. šķelt "расщеплять". Кроме этой позиции эти звуки бывают только в заимствованых словах для передачи любых смычных палатализованных звуков (потому что кроме них в латышском мягкими могут быть только сонорные). Как это доказывает переход твёрдого "k" в мягкое "gy" (üks -> egy) совсем не понятно. :_1_12 Кстати и вы не ответили насчёт того как "ü" могло дать "е"

Добавлено спустя 59 минут 29 секунд:

ЦитироватьА если венг. egy < слав. ed(in), то куда делось -in?
отпало за ненадобностью ;--) вы не считаете свой вопрос несколько наивным?
Кстати сейчас у меня в руках книга Sándor Rot "Hungarian. Its origins and originality" (Bp 1994). Так вот в главе о исконных словах "The Uralic and Finno-Ugric (or Finno-Ugrian) Layer" при перечислении общих числительных, счёт начинается с "2". Слово "1" как-то отсутствует в этом списке. Может по причине недоказанности?
Цитироватьэто слово есть во ВСЕХ германских языках, а в финский оно было заимствовано из древнесеверного (древнескандинавского) medu.
А также во ВСЕХ славянских и балтийских (даже в прусском засвидетельствовано). Поэтому вопрос: если финны взяли слово у скандинавов, то почему у венгров слово такое же, даже парадигма одинаково "неправильна"? Они-то точно не брали его у скандинавов. Если учесть, что практически всё, что связано с земледелием финны заимствовали у балтов (помню сразу: "борона", "горох", "сено", возможно "молоко", и многие другие), заимствование у скандинавов (которых в то время, возможно, ещё не было на территории Финляндии) не логично. Если уж, то у балтов.
Вы тут даже "vesi" записали в заимствование. Насколько я знаю, это слово выдвигается на доказательство существования ностратической семьи, а вы так, сразу "заимствование". :skler:
Извините,вон с удмуртским и коми тогда как? Одиг-один.. :umnik:  Как на счет этого? :???

autolyk

Цитата: Liekkion от августа 27, 2010, 17:31
Извините,вон с удмуртским и коми тогда как?
Коми öтик, удм. одиг возникли в результе пермской метатезы *ükte > *útk- > *utik, исходное сочетание сохранилось в коми-пермяцком öкнам - "я один". 
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

autolyk

Цитата: Liekkion от августа 27, 2010, 17:31
Цитироватьэто слово есть во ВСЕХ германских языках, а в финский оно было заимствовано из древнесеверного (древнескандинавского) medu.
А также во ВСЕХ славянских и балтийских (даже в прусском засвидетельствовано). Поэтому вопрос: если финны взяли слово у скандинавов, то почему у венгров слово такое же, даже парадигма одинаково "неправильна"? Они-то точно не брали его у скандинавов.
Интересно перечитывать старые посты.
Для мёда восстанавливается ф.-у. праформа *mete (венг. méz фин. mete), что скорее всего является заимствованием из какого-либо раннего индо-иранского языка (ИЕ *medhu, санскр. mádhu). Аналогично со пчелой: ф.-у. *mekše ~ авест. maxší. 
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Liekkion

Цитата: autolyk от августа 27, 2010, 19:27
Цитата: Liekkion от августа 27, 2010, 17:31
Извините,вон с удмуртским и коми тогда как?
Коми öтик, удм. одиг возникли в результе пермской метатезы *ükte > *útk- > *utik, исходное сочетание сохранилось в коми-пермяцком öкнам - "я один".
Дык и в удмуртском звучит почти так же -ОГНАМ ...Может Одиг это результат смешения Yksi & Egy? Просто как вариант...Заметил ,что Nena +Orr= Ныр? (нос)....Так что-то навеяло....Есть еще примеры  :-[

autolyk

Цитата: Liekkion от августа 28, 2010, 16:46
Просто как вариант...Заметил ,что Nena +Orr= Ныр?
Ныр, он и в эрз. нерь и в мокш. нярь - нос.
Nena, Orr - это на каком языке ?
Цитата: Liekkion от августа 28, 2010, 16:46
Может Одиг это результат смешения Yksi & Egy?
А куда девать коми öтик? Вообще этимология egy темна.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Xico

Цитата: autolyk от августа 28, 2010, 17:02
Nena, Orr - это на каком языке ?
Это он скрестил прибалтийское слово с венгерским. (фин. nenä)
Veni, legi, exii.

autolyk

Спасибо, Xico, не сразу сообразил. Но nenä за пределами прибалтийско-финских и саамских не встречается, и, видимо, является инновацией.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Liekkion

Цитата: autolyk от августа 28, 2010, 17:02
Цитата: Liekkion от августа 28, 2010, 16:46
Просто как вариант...Заметил ,что Nena +Orr= Ныр?
Ныр, он и в эрз. нерь и в мокш. нярь - нос.
Nena, Orr - это на каком языке ?
Цитата: Liekkion от августа 28, 2010, 16:46
Может Одиг это результат смешения Yksi & Egy?
А куда девать коми öтик? Вообще этимология egy темна.
Но согласитесь,что угорский субстат значителен в пермских языках. Правенгры существенно повлияли на эти языки..Но при этом они остались финнскими

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

autolyk

Цитата: Liekkion от августа 28, 2010, 17:38
Но согласитесь,что угорский субстат значителен в пермских языках.
Распространённая точка зрения, но серьёзных доказательств встретить не удалось. Напротив, есть туева много заимствований из коми в обско-угорские, начиная с "нянь" и далее по списку.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр