Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Популярность Окуджавы в Польше

Автор Yougi, сентября 7, 2020, 12:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Что касается грузинских песен, то ни Окуджава, ни Кикабидзе на меня никогда особого впечатления не производили.

ivanovgoga

Цитата: Damaskin от сентября  8, 2020, 20:14
Что касается грузинских песен, то ни Окуджава
У Окуджавы вроде только одна, с намеком на "грузинскость". Кикабидзе вообще поет в стиле "калакури"-такой тбилисский "азиатский" шансон, персо-армянско-азербайджанского стиля. Из грузинского у него очень мало, пару песен всего. Тут он исполняет за кадром.


и тут
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

bvs

Цитата: Yougi от сентября  7, 2020, 12:26
Случайно обнаружил, что песни Булата Шалвовича до сих пор очень популярны в Польше.
Практически все переведены на польский, их исполняют, причём большие залы бодро подпевают хором.
С чем это связано?

Из русскоязычных групп у поляков популярна "Тату". Даже пытаются петь на русском, в меру сил.

ivanovgoga

Цитата: bvs от сентября  8, 2020, 20:21
Из русскоязычных групп у поляков популярна "Тату"
они и у японцев не менее популярны
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

piton

Как воспринимаю, Окуджаву воспринимают в Польше тонкий слой гнилой интеллигенции, которая всё одно поражена русофобией.
W

Awwal12

Цитата: _Swetlana от сентября  8, 2020, 20:09
Если бы я была мужиком, мне бы нравились француженки.
Потому что красивых женщин много, а женщины с шармом - только великие актрисы/певицы и вот француженки.
Красота своеобразная, в целом на любителя. Фигуры в среднем получше только.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

tacriqt

Цитироватьс шармом - только великие актрисы/певицы и вот француженки.
— у французов — charme, у италийцев — incanto. Но настоящий шарм только у тех, кто живёт к северу от Турени и Оверни. И к югу от Бретани и Нормандии.

Возвращаясь к Окудзаве. А не связано ли это с тем, что им (в Польше) проще и ближе воспринимать ритмику русскоязычной песни, чем другим бывшим соцлагерникам (Чехам, Словакам, а в Югославии и Българии уже песенная культура совсем другая и им восточноевропейская заунывщина не приносит радости)? А в Польше совпало и то, и сё.


ivanovgoga

Цитата: _Swetlana от сентября  8, 2020, 20:09
Если бы я была мужиком, мне бы нравились француженки.
Потому что красивых женщин много, а женщины с шармом - только великие актрисы/певицы и вот француженки.

Полячки, вроде Барбары Брыльской,  кстати, в разы симпатичнее чем все эти Мирей Матье и Эдит Пьяф..
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Какая может быть ритмика славянской песни, у поляков нудное ударение..
W

_Swetlana

Цитата: ivanovgoga от сентября  8, 2020, 20:38
Цитата: _Swetlana от сентября  8, 2020, 20:09
Если бы я была мужиком, мне бы нравились француженки.
Потому что красивых женщин много, а женщины с шармом - только великие актрисы/певицы и вот француженки.

Полячки, вроде Барбары Брыльской,  кстати, в разы симпатичнее чем все эти Мирей Матье и Эдит Пьяф..
Так я как раз не про красоту, а про шарм.
А так да, полячки и украинки - самые красивые женщины.
🐇

tacriqt

Не надо запамятовывать, что русская поэзия есть побег вирш польских стогодий XVI. и XVII. Да и парокситония для русского — весьма частотное явление. Однослоги в конце строки могут имитировать финальное ударение.

ivanovgoga

Цитата: _Swetlana от сентября  8, 2020, 20:45
Так я как раз не про красоту, а про шарм.
Если вы украинскую крестьянку вытащите со свинофермы, оправите по спа-салонам, то потом в где-нибудь  в  Сен-Тропе она будет выглядеть королевой, а если Софи Марсо оправить на работу в свинарник, то через день на нее ни один деревенский пьяница не позарится... ;D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

tacriqt

И, кстати, Польша и Россия — две страны, наиболее алчущие французскости. Сербам и болгарам своя балканщина милее, и они не рвутся быть среднеевропейцами. Чехия настолько погрязла в австриячестве, что у них идеология на мы ≠ немцы, но до мы ≤ культурные французы они не доросли.

ivanovgoga

Цитата: tacriqt от сентября  8, 2020, 21:04
И, кстати, Польша и Россия — две страны, наиболее алчущие французскости.
У поляков и короли часто французами были
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Damaskin


Alexi84

Цитата: tacriqt от сентября  8, 2020, 21:04
И, кстати, Польша и Россия — две страны, наиболее алчущие французскости.
Ещё Румынию можно вспомнить. Там франкофилия давно цветёт пышным цветом.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

tacriqt

ЦитироватьЕщё Румынию можно вспомнить. Там франкофилия давно цветёт пышным цветом.
— там хотя бы оправдано. Не вытравило тыщщелетнее влашество первобытного духа галло-римлян.

ivanovgoga

Цитата: Damaskin от сентября  8, 2020, 21:52
Часто - это один за всю историю?
Вы так плохо историю соседей знаете? :negozhe:
Людовик I Анжу
Ядвига Анжу
Генрих де Валуа
Франциск-Людовик, принц Конти
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

tacriqt

ЦитироватьВалуа
— вот бы ещё доказать, что валах и Валуа — когнаты.

_Swetlana

Цитата: tacriqt от сентября  8, 2020, 21:04
И, кстати, Польша и Россия — две страны, наиболее алчущие французскости. Сербам и болгарам своя балканщина милее, и они не рвутся быть среднеевропейцами. Чехия настолько погрязла в австриячестве, что у них идеология на мы ≠ немцы, но до мы ≤ культурные французы они не доросли.
Ну неправда. Я в 1972-1975 гг жила в Софии, все бредили Францией и Парижем.
Мы приехали в Софию, включили телевизор, попали на какую-то юмористическую передачу. Толстяк сидел и пел: Утре заминавам за Париж. Практически первые слова, которые я услышала.
Мою одноклассницу Ларису (она была полурусская, полуболгарка) трудно было назвать даже симпатичной девочкой. Маленького роста, очень худая, большой нос с горбинкой, прямые распущенные волосы чёрные как крыло ворона. А у нас в классе были красотки: полька, кубинка. Эта Лариса невероятно стильно одевалась и вообще вела себя крайне уместно... она была в нашем классе единственная девочка с шармом и, конечно, франкофилка.
🐇

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

_Swetlana

Цитата: Damaskin от сентября  8, 2020, 20:13
Мы, от Византии свет получившие, должны быть снисходительны к европейским варварам.
Последнюю неделю каждую ночь в кошмарах европейские варвары снятся, а сёдни, наконец, спокойно посплю  ::)
🐇

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от сентября  8, 2020, 22:27
Цитата: _Swetlana от сентября  8, 2020, 20:45
Так я как раз не про красоту, а про шарм.
это просто хороший пиар :)
И шарм, и пиар - продукт воспитания и интеллекта, т.е., в конечном итоге, продукт культуры.
🐇

tacriqt

Цитироватьв Софии, все бредили Францией и Парижем.
— в Болгарии, как и в Венгрии есть такое отстранённое франкофильство в элементах архитектуры, в некоторых нормах за едой при людях или в одежде, но двухсотлетней непрерывной идеей вряд ли это назовёшь. Там бредят временами, а в иных местах — времена бредят.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр