Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Порядок изменений в прагерм.

Автор Алексей Гринь, декабря 24, 2013, 19:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Он здесь верный? (wiki/en) Proto-Germanic_language

Надо б полный список по хронологии.

Просто интересно написать тулзу, чтобы можно было вбить любое слово (ПИЕ или вообще из другой семьи для конлангизирований), и получить фонетически огерманизированный вариант.
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 24, 2013, 19:48
Цитата: Алексей Гринь от декабря 24, 2013, 19:26Он здесь верный? (wiki/en) Proto-Germanic_language
Там много всего написано. Что именно?
Порядок? :)
Цитата: Алексей Гринь от декабря 24, 2013, 19:26
Просто интересно написать тулзу, чтобы можно было вбить любое слово (ПИЕ или вообще из другой семьи для конлангизирований), и получить фонетически огерманизированный вариант.
Если напишете, очень прошу поделиться с публикой.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от декабря 24, 2013, 19:50
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 24, 2013, 19:48
Цитата: Алексей Гринь от декабря 24, 2013, 19:26Он здесь верный? (wiki/en) Proto-Germanic_language
Там много всего написано. Что именно?
Порядок? :)
Имею в виду, чтобы Гринь дал прямую ссылку на место в статье.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Раздел "Phonological stages from Proto-Indo-European through the end of Proto-Germanic"

Цитата: Awwal12 от декабря 24, 2013, 19:50
Если напишете, очень прошу поделиться с публикой.
Там же тривиально по сути
肏! Τίς πέπορδε;

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Y.R.P.

Цитата: Алексей Гринь от декабря 24, 2013, 19:26
Он здесь верный? (wiki/en) Proto-Germanic_language
Надо б полный список по хронологии.
Просто интересно написать тулзу, чтобы можно было вбить любое слово (ПИЕ или вообще из другой семьи для конлангизирований), и получить фонетически огерманизированный вариант.
Вы бы процитировали про любую тулзу, а то лулзы выходят. PGmc. реконструкции не со всеми ИЕ сходятся.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Алексей Гринь

Цитата: Lodur от декабря 24, 2013, 20:20
Хочу такую тулзу для санскрита и русского.
Если предоставите точную цепочку всех фонетических изменений, то запросто.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: Y.R.P. от декабря 24, 2013, 20:23
Вы бы процитировали про любую тулзу, а то лулзы выходят. PGmc. реконструкции не со всеми ИЕ сходятся.
Не понял.
肏! Τίς πέπορδε;

Y.R.P.

Цитата: Алексей Гринь от декабря 24, 2013, 20:24
Цитата: Y.R.P. от декабря 24, 2013, 20:23
Вы бы процитировали про любую тулзу, а то лулзы выходят. PGmc. реконструкции не со всеми ИЕ сходятся.
Не понял.
Ну вот PGmc. *suliƀura с какими ИЕ сходится кроме слав. и балт.?
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Алексей Гринь

Цитата: Y.R.P. от декабря 24, 2013, 20:35
Ну вот PGmc. *suliƀura с какими ИЕ сходится кроме слав. и балт.?
Идея ПИЕ > прагерм., а не прагерм. > ПИЕ; я не понял, к чему это.

Если вы имеете в виду серебро, то это простейший вандерворт, заимствование из третьих языков, а не фонетическое наследование, вообще не в кассу.
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Y.R.P. от декабря 24, 2013, 20:35
Ну вот PGmc. *suliƀura с какими ИЕ сходится кроме слав. и балт.?
Прагерм. *seluƀran/*selaƀran.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Y.R.P.

Цитата: Алексей Гринь от декабря 24, 2013, 20:54
Идея ПИЕ > прагерм., а не прагерм. > ПИЕ; я не понял, к чему это.
Идея к тому, что эти реконструкции вилами по воде писаны. Вот, к примеру, придумывают всякие семитские субстраты в германских как Тео Феннеманн.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Алексей Гринь

Цитата: Y.R.P. от декабря 24, 2013, 21:10
Вот, к примеру, придумывают всякие семитские субстраты в германских как Тео Феннеманн.
Это фричество и не мэйнстрим.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Уже поднадоело, а я только перешёл от диалектов ПИЕ к раннему ПГ.

肏! Τίς πέπορδε;

Wildnorth

Непростой вопрос. Например, раньше господствовало мнение о том, что закон Вернера происходил после действия закона Гримма. Однако в последнее время, особенно с появлением глоттальной теории, всё больше появляется предположений насчёт того, что наоборот, сначала зВ, потом зГ (соответственно, их формулировки немного меняются - можете почитать обзор в рус. и англ. Википедии). Мне лично классический порядок больше по душе - из-за того, что не надо вводить отдельное правило для s > z, но это так, игра во внутреннюю реконструкцию, всё равно дело тёмное  :wall: ;)

Цитата: Алексей Гринь от декабря 24, 2013, 22:59
Уже поднадоело, а я только перешёл от диалектов ПИЕ к раннему ПГ.


Отличная идея, было бы интересно взглянуть на весь код ;up: Раз Вы не пишете докторскую по прагерманской реконструкции, а просто разрабатываете программу, то порядок действия законов Гримма и Вернера для неё не так уж важен - главное выбрать, какие серии меняются на какие в случае того или иного порядка.

Тайльнемер

Цитата: Алексей Гринь от декабря 24, 2013, 22:59

Интересно. То есть, данные по фонетическим изменениям пишутся не на каком-то domain-specific-языке, а прямо в коде? Что из себя представляют классы фонетических изменений? Они содержат метод, который проебразует последовательности звуков? Или всё сложнее?
Звуки представляют собой просто символы или структуры с характеристиками (место образования, способ образования и т. п.)?
Ваша программа может поддерживать дерево фонетических изменений для сразу нескольких родственных языков?
Хронология чисто секвенциальная, или можно использовать реальные даты?

Алексей Гринь

Практическим образом выяснилось, что в вики порядок-то неверный (или я опять чего-то недоглядел).
Пример из вики же: *pl̥h₁nós "full" > *fulnos > fullos > ...

Однако, если следовать инструкциям, то из *pl̥h₁nós получаем fulənoz (я ещё не дошёл до o > a) с последующим fulnoz и т.д.

Сначала (согласно хронологии в вики) *pl̥h₁n > *pulh₁n-. Затем (опять же, согласно хронологии в википедии) ларингалы между согласными переходят в ə, т.е. получаем *fulən- (раз слоговой перешёл в ul, то это уже не гласный, а комбинация гласный+согласный, как я понимаю?). Затем пишут, что -ln- > -ll-, однако, здесь между -l- и -n- стоит блокирующий шва. Это всё ранний ПГ. Потеря ə, согласно вики, происходит только в «позднем» прагерманском. Т.е. сия последовательность не может давать *full-, только fuln-. Потеря шва по идее должна быть до -ln- > -ll-, а не после. Не знаю, что теперь делать, чтобы было корректно.

Ещё была проблема с потерей ларингалов и последующим стяжением гласных в гиатусе, не сходилось с примерами в самой же вики, пришлось поменять события местами (вроде как корректно теперь).
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от декабря 25, 2013, 18:10
Практическим образом выяснилось, что в вики порядок-то неверный (или я опять чего-то недоглядел).
Пример из вики же: *pl̥h₁nós "full" > *fulnos > fullos > ...

Однако, если следовать инструкциям, то из *pl̥h₁nós получаем fulənoz (я ещё не дошёл до o > a).

Сначала (согласно хронологии в вики) *pl̥h₁n > *pulh₁n-. Затем (опять же, согласно хронологии в википедии) ларингалы между согласными переходят в ə, т.е. получаем *fulən- (раз слоговой перешёл в ul, то это уже не гласный, а комбинация гласный+согласный, как я понимаю?). Затем пишут, что -ln- > -ll-, однако, здесь между -l- и -n- стоит блокирующий шва. Это всё ранний ПГ. Потеря ə, согласно вики, происходит только в «позднем» прагерманском. Т.е. сия последовательность не может давать *full-, только fuln-. Потеря шва по идее должна быть до -ln- > -ll-, а не после. Не знаю, что теперь делать, чтобы было корректно.
Вы побольше «ларингологов» читайте. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Цитата: Wildnorth от декабря 25, 2013, 03:11
Отличная идея, было бы интересно взглянуть на весь код
Цитата: Тайльнемер от декабря 25, 2013, 05:16
То есть, данные по фонетическим изменениям пишутся не на каком-то domain-specific-языке, а прямо в коде? Что из себя представляют классы фонетических изменений? Они содержат метод, который проебразует последовательности звуков? Или всё сложнее?
Звуки представляют собой просто символы или структуры с характеристиками (место образования, способ образования и т. п.)?
Ваша программа может поддерживать дерево фонетических изменений для сразу нескольких родственных языков?
Хронология чисто секвенциальная, или можно использовать реальные даты?
Спешу разочаровать — это всё довольно неинтересный символический ad hoc. Я сначала тоже думал о чём-нибудь более абстрактном и правильном, но потом понял, что больше потрачу время на теоретизирования, чем на что-то практическое. (в своё время я подобное уже как-то делал, но потерял, и не охота было делать всё заново) Так что это довольно неинтересный прототип, а всё классообразное — это просто для того, чтобы можно было последовательность событий менять, если вики окажется неправой. Конечно, если интерес не угаснет и когда всё будет готово, можно будет задуматься и о том, чтобы переписать код, используя более абстрактные конструкции, тогда можно и DSL, и потомком реализовать вниз по иерархии. Надо ведь сначала чтобы было с чем работать, потом уже DSL писать.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 25, 2013, 18:15
Вы побольше «ларингологов» читайте. ;D
Ну так в треде мне никто так и не ответил о верности порядка событий. Чем богаты.
肏! Τίς πέπορδε;

वरुण

Цитата: Алексей Гринь от декабря 25, 2013, 18:10
Практическим образом выяснилось, что в вики порядок-то неверный (или я опять чего-то недоглядел).
Пример из вики же: *pl̥h₁nós "full" > *fulnos > fullos > ...

Однако, если следовать инструкциям, то из *pl̥h₁nós получаем fulənoz (я ещё не дошёл до o > a) с последующим fulnoz и т.д.

Сначала (согласно хронологии в вики) *pl̥h₁n > *pulh₁n-. Затем (опять же, согласно хронологии в википедии) ларингалы между согласными переходят в ə, т.е. получаем *fulən- (раз слоговой перешёл в ul, то это уже не гласный, а комбинация гласный+согласный, как я понимаю?). Затем пишут, что -ln- > -ll-, однако, здесь между -l- и -n- стоит блокирующий шва. Это всё ранний ПГ. Потеря ə, согласно вики, происходит только в «позднем» прагерманском. Т.е. сия последовательность не может давать *full-, только fuln-. Потеря шва по идее должна быть до -ln- > -ll-, а не после. Не знаю, что теперь делать, чтобы было корректно.

Ещё была проблема с потерей ларингалов и последующим стяжением гласных в гиатусе, не сходилось с примерами в самой же вики, пришлось поменять события местами (вроде как корректно теперь).
В германском, как и в славянском, шва (=ларингалы) вокализовывались только в первом слоге, в остальных слогах они были строго консонатами, и ничего кроме удлинения сонантов не давали.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Алексей Гринь

Цитата: वरुण от декабря 25, 2013, 18:35
В германском, как и в славянском, шва (=ларингалы) вокализовывались только в первом слоге
Так, вот тут у нас противоречие уже. Кто прав? Пример из википедии:
ЦитироватьVocalisation of remaining laryngeals: /H/ > /ə/ — <..> *sámh₂dʰos "sand" > *sámədʰos   <..>

Ссылаются на
ЦитироватьThe stages distinguished and the changes associated with each stage rely heavily on Ringe 2006, Chapter 3, "The development of Proto-Germanic".

В любом случае, даже если они не вокализовались, всё равно между -l- и -n- стоит посторонний звук, последовательность неверная, и о повторном -ln- > -ll- вики ничего не говорит.
肏! Τίς πέπορδε;

वरुण

Цитата: Алексей Гринь от декабря 25, 2013, 18:44
Цитата: वरुण от декабря 25, 2013, 18:35
В германском, как и в славянском, шва (=ларингалы) вокализовывались только в первом слоге
Так, вот тут у нас противоречие уже. Кто прав? Пример из википедии:
ЦитироватьVocalisation of remaining laryngeals: /H/ > /ə/ — <..> *sámh₂dʰos "sand" > *sámədʰos   <..>
Википедия соврет, недорого возмет.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Алексей Гринь

Цитата: वरुण от декабря 25, 2013, 18:47
Википедия соврет, недорого возмет.
Википедия ссылается на Ringe, так что если кто врёт, то Ringe.
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр