Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ляпы в кино

Автор Алалах, февраля 4, 2010, 21:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Ляпы адаптации перевода сериала Ворониных с американских реалий на российские.

1. Как я понимаю, в оригинальном американском сериале у них два соседних дома, у нас же сделали соседними квартирами, путешествуют друг к другу через балкон. В серии, где Костя ожидал подвоха, в конце его настигает череда неудач, в том числе ливень, который начался, пока он был у родителей в квартире. Возвращается к себе в квартиру он полностью мокрый. В оригинальном американском сериале он наверное бы прошёл по лужайкам от дома к дому, здесь же что получается, квартиры изнутри ухоженные, а балкон не застеклённый, плюс 3 этажа сверху ещё. Как он мог так промокнуть, да ещё и за пару секунд пробежки по балкону?

2. Спят, они, значитца, и вдруг жена слышит шум. Подразумевает, что кто посторонний ворвался в дом. В американском оригинале это бы имело смысл. Но в многоэтажке с тонкими стенами (шум мог быть у соседей) и на энной этаже?

3. Многие персонажи (в том числе посторонние) частенько входят в дом не постучавшись. Просто внезапно оказываются в доме. В американском оригинале это бы прокатило, так как в этих их suburbs многие американцы днём не особо запариваются запирать двери. Но в российской многоэтажке-то?

4. Родители жены Лёни якобы немцы-католики с Поволжья. Хех. В американской версии это имело бы смысл, т.к. многие американцы протестанты, и можно было бы обыграть протестанты-католики. Но в России немцы Поволжья же сами в основном протестанты, лютеране, меннониты и т.д. В том числе ехали в Россию из-за притеснений их новоиспечённой веры. Но а католики-то? Они же как сыр в масле. Ясно что и были католики тоже, но это не так типично.

Что-то ещё наверное есть, что забыл. По крайней мере, здесь постарались адаптировать получше, чем в Счастливы вместе, где продавец обуви владеет двухэтажным домом.
肏! Τίς πέπορδε;

Awwal12

Offtop
Гринь, что вы смотрите? :)
Не мне, конечно, треккеру, говорить, но всё же ж. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Алексей Гринь

Цитата: Awwal12 от декабря 20, 2013, 23:02
Гринь, что вы смотрите? :)
Не мне, конечно, треккеру, говорить, но всё же ж. :)
Я же не специально. Приходится. Так-то хороший сериал, и актёры неплохие.
肏! Τίς πέπορδε;

sasza

Offtop

Цитата: Awwal12 от декабря 20, 2013, 23:02
Гринь, что вы смотрите? :)
Немцы-католики с Поволжья заставили :-)

Цитировать
Не мне, конечно, треккеру, говорить, но всё же ж. :)
:o Вы какой треккер? Ру-?

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: sasza от декабря 20, 2013, 23:10
ЦитироватьНе мне, конечно, треккеру, говорить, но всё же ж. :)
:o Вы какой треккер? Ру-?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

sasza

Цитата: Awwal12 от декабря 20, 2013, 23:16
Ну дэсу же же ведь!
Сам бы точно не догадался. Ни одной серии не смотрел.

Awwal12

Цитата: sasza от декабря 20, 2013, 23:37
Цитата: Awwal12 от декабря 20, 2013, 23:16Ну дэсу же же ведь!
Сам бы точно не догадался. Ни одной серии не смотрел.
Зря, наверное. TNG - вообще лучший сериал в жанре космооперы из мне известных. Мы это затрагивали недавно в теме про Обливион в блоге W.M.
Конечно, его трудно назвать высокобюджетным (впрочем, TNG все равно сделал большой шаг вперед по сравнению с TOS), сюжет доброй половины серий банален до дрожи в коленках, а уровень актерской игры заметно колеблется, но в конечном счете там есть и на что посмотреть, и о чем подумать, и кому посочувствовать. :)
И, конечно, своя неповторимая атмосфера.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Ща какой-то сериал начался по Первому. Действие разворачивается весной 1986 г. в СССР (а точнее, на Украине). Там старшеклассницы ходят в школе в коричневых платьях с воротничками пришитыми. Может, на Украине так и было, в вот в Москве у старшеклассниц была уже другая форма: синий китель и синяя юбка. Так что может и не ляп.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: Poirot от апреля 23, 2014, 20:43
Ща какой-то сериал начался по Первому. Действие разворачивается весной 1986 г. в СССР (а точнее, на Украине). Там старшеклассницы ходят в школе в коричневых платьях с воротничками пришитыми. Может, на Украине так и было, в вот в Москве у старшеклассниц была уже другая форма: синий китель и синяя юбка. Так что может и не ляп.
А фото есть?
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: alant от апреля 23, 2014, 21:25
Цитата: Poirot от апреля 23, 2014, 20:43
Ща какой-то сериал начался по Первому. Действие разворачивается весной 1986 г. в СССР (а точнее, на Украине). Там старшеклассницы ходят в школе в коричневых платьях с воротничками пришитыми. Может, на Украине так и было, в вот в Москве у старшеклассниц была уже другая форма: синий китель и синяя юбка. Так что может и не ляп.
А фото есть?
Нет. Сериал называется "Мотыльки". Про Чернобыль, как выяснилось.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Цитата: Poirot от апреля 23, 2014, 21:30
Сериал называется "Мотыльки". Про Чернобыль, как выяснилось.

Ex auribus asinum. Сериал можно не смотреть. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tys Pats

Offtop
В фильме там сейчас на вертолёте над самим порченым реактором замеры делают.... Упали.

Жуткое время было.

Poirot

Цитата: Tys Pats от апреля 23, 2014, 22:36
В фильме там сейчас на вертолёте над самим порченым реактором замеры делают.... Упали.
У вас вещают наши телеканалы?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Tys Pats

Цитата: Poirot от апреля 23, 2014, 22:37
Цитата: Tys Pats от апреля 23, 2014, 22:36
В фильме там сейчас на вертолёте над самим порченым реактором замеры делают.... Упали.
У вас вещают наши телеканалы?

Да, а что?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Tys Pats

Цитата: Poirot от апреля 23, 2014, 22:40
Цитата: Tys Pats от апреля 23, 2014, 22:39
Да, а что?
Не знал. А кто-то смотрит?

Я смотрю. :)
Опроса не делал, но думаю, что много людей смотрят.

Марго

Цитата: Poirot от апреля 23, 2014, 20:43
...была уже другая форма: синий китель...
Пиджачок, Poirot, пиджачок. :)

Hellerick

У нас, по-моему, это были коричневые платья с белыми или черными передниками (по состоянию на 1990 год, примерно). Видимо, белые должны были использоваться по праздникам, а черные — в остальные дни, но по факту это не соблюдалось. Что там было с воротниками — не помню.

Hellerick

Воротники были белые.

Я в окружении аутентичных советских тян образца 1990 года:


Алалах



Вроде как география сюжета связана со средне-азиатским регионом. Примерно с 50:07 показин эпизод, как мать Еламана идет среди развалин античных колонн. Что это - ляп? или где-то в Ср.Азии действительно сохранились развалины древних храмов?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

jvarg

Цитата: Алалах от ноября 30, 2014, 13:35
Вроде как география сюжета связана со средне-азиатским регионом. Примерно с 50:07 показин эпизод, как мать Еламана идет среди развалин античных колонн. Что это - ляп? или где-то в Ср.Азии действительно сохранились развалины древних храмов?
Поскольку там речь идет о жужанях, это от четвертого да 6 века н.э.

Никакого ислама еще и в проекте не было, и вся эта территория все еще была под влиянием остатков эллинистической культуры. Так что, античные храмы там вполне уместны.

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

true

Цитата: Алалах от ноября 30, 2014, 13:35
Что это - ляп? или где-то в Ср.Азии действительно сохранились развалины древних храмов?
Развалин древних храмов полно, но не такой сохранности. Это не в Средней Азии снимали (конкретно этот эпизод), а где-то в Турции. Кстати, если не ошибаюсь кино снято студией Туркменфильм ;up:

Alexi84

В итальянской комедии "Докторша из военного госпиталя" ("La dottoressa del distretto militare") 1976 г. несколько раз можно услышать высказывания вроде "Теперь ты отправишься на службу в полк!"
Но в 1976 г. в итальянской армии не было полков - были только батальоны.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр