Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Глаголы будущего времени в украинском

Автор Валентин Н, декабря 5, 2013, 17:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

engelseziekte

Цитата: Borovik от декабря  6, 2013, 22:19
Цитата: LUTS от декабря  6, 2013, 18:28
Западнее Житомира, Винницы -иму вообще редко услышишь. Но на севере Волынской обл. слышал повсюду. Даже удивило.
Неужели нет ни одной карты рз диалектол. словаря?
Есть, конечно же.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от декабря  8, 2013, 12:58
Просклоняйте по лицам пожалуйста боротымуся

Боротимусь, боротимешся, боротиметься, боротимемось, боротиметесь, боротимуться.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

она будет бороться, оно будет. По родам не меняется как прошедшее?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от декабря  8, 2013, 13:16
она будет бороться, оно будет. По родам не меняется как прошедшее?

Вона боротиметься, воно боротиметься. С чего эта форма должна изменяться по родам — никаких именных составляющих там нет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  6, 2013, 17:37
Цитата: mrEasyskanker от декабря  6, 2013, 17:32
В русском глагол "иметь" не отмирает, но часто употребляется в словосочетаниях "(по)иметь кого-л.", в смысле... хотя, вы и так знаете, в каком смысле. В общем, семантика постепенно смещается.

Час от часу не легче... У одного умирает, у другого смещается семантика. Он имеет три квартиры — он что, совокупляется с тремя квартирами? :fp: :fp:
"Он имеет три квартиры" - это всё же звучит изрядным канцеляритом. В формальном, официальном языке "иметь", конечно, имеет свою нишу. Но в отношении разговорного, пожалуй, действительно верно всё вышесказанное.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2013, 13:33
"Он имеет три квартиры" - это всё же звучит изрядным канцеляритом. В формальном, официальном языке "иметь", конечно, имеет свою нишу. Но в отношении разговорного, пожалуй, действительно верно всё вышесказанное.

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  7, 2013, 19:22
И как это отменяет то, что у глагола иметь значение не изменялось?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валер

Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2013, 13:33
Цитата: Wolliger Mensch от декабря  6, 2013, 17:37
Цитата: mrEasyskanker от декабря  6, 2013, 17:32
В русском глагол "иметь" не отмирает, но часто употребляется в словосочетаниях "(по)иметь кого-л.", в смысле... хотя, вы и так знаете, в каком смысле. В общем, семантика постепенно смещается.

Час от часу не легче... У одного умирает, у другого смещается семантика. Он имеет три квартиры — он что, совокупляется с тремя квартирами? :fp: :fp:
"Он имеет три квартиры" - это всё же звучит изрядным канцеляритом. В формальном, официальном языке "иметь", конечно, имеет свою нишу. Но в отношении разговорного, пожалуй, действительно верно всё вышесказанное.
http://www.youtube.com/watch?v=sfd3gupCAeg&feature=player_embedded
:)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Рыжий

Цитата: Conservator от декабря  6, 2013, 22:30
Цитата: LUTS от декабря  6, 2013, 18:28
Западнее Житомира, Винницы -иму вообще редко услышишь. Но на севере Волынской обл. слышал повсюду. Даже удивило.

в окремих випадках (короткі слова, типу "чекатиму" і тд) якось "буду ..." не звучить. навряд чи у Львові чи Тернополі так кажуть. але не звертав уваги.

Цитата: Рыжий от декабря  6, 2013, 18:18
Есть, наверное, два полюса: харьковские селяне, предпочитающие специфические окончания, -  и карпатские горцы, у которых в народных песнях я таковых вообще не слышал. Посередке же вся остальная Украина

в карпатских диалектах есть другая "крайность" - форма, при которой после "буду" не инфинитив, а прошедшее время (буду робив). полонизм.
Conservator, а наоборот в карпатских диалектах тоже, наверное, бывает:
Там в горах Карпатах, там жыв я буду,
рiдной Лемковини я не забуду...
Раньше я думал, что "жыв" в этой песне - краткое прилагательное, и такая конструкция казалась мне нелогичной. а если считать, что это глагол "жыти" в прошедшем времени, то все становится ясным. (Правописание от балды, русинские "и" и "ы" на слух я плохо различаю)

engelseziekte

Цитата: Рыжий от декабря 22, 2013, 01:20Conservator, а наоборот в карпатских диалектах тоже, наверное, бывает:
Там в горах Карпатах, там жыв я буду,
рiдной Лемковини я не забуду...
Раньше я думал, что "жыв" в этой песне - краткое прилагательное, и такая конструкция казалась мне нелогичной. а если считать, что это глагол "жыти" в прошедшем времени, то все становится ясным. (Правописание от балды, русинские "и" и "ы" на слух я плохо различаю)
В этом случае обратный порядок использован исключительно для построения строфы.
Обычно же лемковские диалекты используют порядок «буду жыв». Кстати, именно с ярким [ы] после ретрофлексного [ж].

Pawlo

Цитата: Conservator от декабря  5, 2013, 17:56
Цитата: Валентин Н от декабря  5, 2013, 17:48
Как они образуются

инфинитив+личная форма вспомогательного глагола "яти" (иму, имеш, имете і т.д.). в данном случае еще с постфиксом -ся.
кстати "ся" и "меш" яркие примеры того как тонка грань между аналитикой и синтетикой
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Lodur от декабря  5, 2013, 21:43
Цитата: klangtao от декабря  5, 2013, 21:22"У меня есть", там где по-украински чаще "я маю".
"Я маю" чаще только в западных диалектах. Не знаю, как в центральных, а в восточных, вроде, "в мене є" чаще, чем "я маю".
мне кажеться что формы с "маю" более популярны но возможно они тсали такими уже после вашего отъезда
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Рыжий

Цитата: engelseziekte от декабря 22, 2013, 01:26
Цитата: Рыжий от декабря 22, 2013, 01:20Conservator, а наоборот в карпатских диалектах тоже, наверное, бывает:
Там в горах Карпатах, там жыв я буду,
рiдной Лемковини я не забуду...
Раньше я думал, что "жыв" в этой песне - краткое прилагательное, и такая конструкция казалась мне нелогичной. а если считать, что это глагол "жыти" в прошедшем времени, то все становится ясным. (Правописание от балды, русинские "и" и "ы" на слух я плохо различаю)
В этом случае обратный порядок использован исключительно для построения строфы.
Обычно же лемковские диалекты используют порядок «буду жыв». Кстати, именно с ярким [ы] после ретрофлексного [ж].
Спасибо. И, раз пошло такое дело, у меня еще несколько вопросов.
У этого лемковского способа образования будущего времени есть какое-нибудь общепринятое название?
Как образованные таким способом конструкции изменяются  по родам, числам и лицам?
Не слишком ли вычурным будет - ставить частицу -ся между модальным и основным глаголами?
Юля буде боролася; Юля ся буде борола; Юля буде ся борола;
Маляр буде малював;
Пташки будуть сьпивали; Чи ви будете сьпивали? - что из этих примеров лемки воспримут как должное, а что их позабавит?

Elischua

Цитата: Рыжий от декабря 22, 2013, 03:27
Пташки будуть сьпивали; Чи ви будете сьпивали? - что из этих примеров лемки воспримут как должное, а что их позабавит?
Чем лемки заслужили эту кару?
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Lodur

Цитата: Pawlo от декабря 22, 2013, 01:58мне кажеться что формы с "маю" более популярны но возможно они тсали такими уже после вашего отъезда
Можно спросить у местных жителей восточной Украины: Макса, Консерватора, Овеку. (Мне казалось, что это особенность не только запорожского украинского). Жаль, что с Екатеринослава никого нет - всё же самый украиноязычный регион на востоке.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

oveka

В мене є ...  У мене є ...   У них того добра є повна хата.
В мене немає ...  У мене нема ...   Та в нього клепки немає.
Щось "маю" не чути. Хіба так - Пан має цигарку? Замість Дай закурить.

Джереми

Кубань. Не дуже часто, але раніше чув і "має", й "іміє". У нас би сказали так - "там того добра повна хата!"- без "є". Про цигарку розсмішили. Так саме у мене просить один знайомий (кубанець, але говорить майже УЛМ - свідомо). Відповідаю:"Маю." і мовчу наче не розумію,до чого йдеться.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

oveka


LUTS

Цитата: Рыжий от декабря 22, 2013, 03:27
Спасибо. И, раз пошло такое дело, у меня еще несколько вопросов.
У этого лемковского способа образования будущего времени есть какое-нибудь общепринятое название?
Как образованные таким способом конструкции изменяются  по родам, числам и лицам?
Не слишком ли вычурным будет - ставить частицу -ся между модальным и основным глаголами?
Юля буде боролася; Юля ся буде борола; Юля буде ся борола;
Маляр буде малював;
Пташки будуть сьпивали; Чи ви будете сьпивали? - что из этих примеров лемки воспримут как должное, а что их позабавит?
Это далеко не только лемковский прикол.  Юля ся буде борола в Тернопольской обл. например не скажут. Остальное вполне, но уже только пожилые люди.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

engelseziekte

Цитата: Рыжий от декабря 22, 2013, 03:27У этого лемковского способа образования будущего времени есть какое-нибудь общепринятое название?
Не знаю, видел «будущее время с причастием на -l», емких названий не встречал.

Цитата: Рыжий от декабря 22, 2013, 03:27Как образованные таким способом конструкции изменяются  по родам, числам и лицам?
Формы быти указывают на лицо и число, основного глагола — на род и число, напр. будеш знала. Во множественном числе роды не различаются.

Цитата: Рыжий от декабря 22, 2013, 03:27Не слишком ли вычурным будет - ставить частицу -ся между модальным и основным глаголами?
Юля буде боролася; Юля ся буде борола; Юля буде ся борола;
Из этих трех вариантов правильным может быть только один (незачеркнутый).

Цитата: Рыжий от декабря 22, 2013, 03:27Маляр буде малювал; Пташкы будут сьпівали; Ци вы будете сьпівали? - что из этих примеров лемки воспримут как должное, а что их позабавит?
Первые два предложения в порядке, в последнем «вы» лишнее. Также см. исправленное (жирным шрифтом).

LUTS

Цитата: engelseziekte от декабря 22, 2013, 12:33
Из этих трех вариантов правильным может быть только один (незачеркнутый).
Отак от  :???
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр