Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Грузинский язык

Автор eldar, января 6, 2005, 06:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

chikobava

Цитата: Чайник777 от ноября  8, 2010, 00:52
А что это за языки?

Лайджский язык- иранский язык. Многие его считают диалектом татского языка. Лайджы живут в одном селе на Гомборском хребте. Их кстати обнаружили случайно. Группа иранистов ехала на экскурсию в Телави. Вдруг на Гомборской трассе у них испортилась машина, и на помошь подбежало местное население. Но между собой они говорили на иранском языке. И так вот сделали открытие.

Удинский язык - принадлежит лезгинской группе. Удины которые живут в Грузии в селе Зинобиани (бывшее Октомбери) уже самоидентифицируют себя как грузины.

Бацбийский язык- Язык нахской группы. Ближе к ингушскому. Всего осталось около 300-400 носителей. Самоидентифицируют себя как грузины и считают оскорблением если их назвать вайнахами.

giga-11

chikobava
ЦитироватьНо если посмотреть с социолингвистической точки зрения, то мегрельский, сванский, удинский, бацбийский и лайджские языки являются социодиалектами грузинского, а лазский социодиалектом турецкого языка
следуя данной логике получаетса что и грузинский на територии турции, социодиалект турецкого, так как ограничиваетса теми же функциями что у лазского в турции или удинского и бацбийского в грузии (да и позицию "семейного языка" теряет постепенно)..... по краиней мере до недавного времени ситуация была практически идентичной, читать и писать по грузински умели наверно в лучшем случае несколько десятков человек... да и сейчас такие в явном меншенстве, главное исключение что для них стали доступны грузинские тв и радио каналы и интернет ресурсы, да и сами тоже стараютса создать кое что...
а что касаетса лайджского... очень интересно и не знал  что такой язык есть в грузии...
но социодаилеком какого языка можно его считать?
наверно "официально"  они считаютса азербайджанцами... и школа соответсвенно азербайджанская

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

chikobava

Цитата: giga-11 от ноября  9, 2010, 13:18
chikobava
ЦитироватьНо если посмотреть с социолингвистической точки зрения, то мегрельский, сванский, удинский, бацбийский и лайджские языки являются социодиалектами грузинского, а лазский социодиалектом турецкого языка
следуя данной логике получаетса что и грузинский на територии турции, социодиалект турецкого, так как ограничиваетса теми же функциями что у лазского в турции или удинского и бацбийского в грузии (да и позицию "семейного языка" теряет постепенно)..... по краиней мере до недавного времени ситуация была практически идентичной, читать и писать по грузински умели наверно в лучшем случае несколько десятков человек... да и сейчас такие в явном меншенстве, главное исключение что для них стали доступны грузинские тв и радио каналы и интернет ресурсы, да и сами тоже стараютса создать кое что...
а что касаетса лайджского... очень интересно и не знал  что такой язык есть в грузии...
но социодаилеком какого языка можно его считать?
наверно "официально"  они считаютса азербайджанцами... и школа соответсвенно азербайджанская


Грузинский в Тао-Кларджети к сожалению тоже можно считать социодиалектом турецкого языка, но нивкоем случае к этой категории нельзя относить к этой категории грузин, которых депортировали в конце 19-ого века из Аджарии.

Лайджы учатся в грузинской школе и азербайджанским языком не владеют. Как записываются при переписи немогу сказать.

Искандер

Заинтересовали следующие переходы:
შ, ჭ = /tʂ͡/   (1), (2)
cხვ =  /cʷ/    (3)

Первый у Брегвадзе, второй у много у кого и третий как бэ у всех.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Tibaren

Цитата: Искандер от декабря  1, 2010, 19:13
Заинтересовали следующие переходы:
შ, ჭ = /tʂ͡/   (1), (2)
cხვ =  /cʷ/    (3)

Первый у Брегвадзе, второй у много у кого и третий как бэ у всех.

Поясните, что за переходы и какбэ где и у кого.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Искандер

Цитата: Tibaren от декабря  2, 2010, 11:14
Поясните, что за переходы и какбэ где и у кого.
Буквы которые грузиницей читаются как бэ так, как это написано следом за ними ипаницей...
У грузин.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Gwyddon

Цитата: Anichka от декабря 27, 2010, 19:34
здравствуйте!переведите,пожалуйста слова: гинда и завди
Гинда - это если не ошибаюсь, "хочу тебя", простигоспдя...
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Gwyddon

Кстати, находил в сети странный учебник грузинского в формате JPEG. Обложки нет, поэтому понятия не имею, что за автор. Вроде как изложение материала в нём самое удачное. Вот только заканчивается он 90-й страницей. Может, кто знает, где найти полную версию? А то скан с учебника Нодара Натадзе качеством не блещет, да и материал там нудновато излагается.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

smith371

Цитата: Gwyddon от декабря 29, 2010, 19:01
Цитата: Anichka от декабря 27, 2010, 19:34
здравствуйте!переведите,пожалуйста слова: гинда и завди
Гинда - это если не ошибаюсь, "хочу тебя", простигоспдя...

ошибаетесь. гинда - ты хочешь.

Ра гинда? - Чего ты хочешь? Ра гиндат? - Чего вы хотите?

я хочу - минда
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Gwyddon

Цитата: smith371 от декабря 29, 2010, 19:37
Цитата: Gwyddon от декабря 29, 2010, 19:01
Цитата: Anichka от декабря 27, 2010, 19:34
здравствуйте!переведите,пожалуйста слова: гинда и завди
Гинда - это если не ошибаюсь, "хочу тебя", простигоспдя...

ошибаетесь. гинда - ты хочешь.

Ра гинда? - Чего ты хочешь? Ра гиндат? - Чего вы хотите?

я хочу - минда
Упс... Этот глагол спрягается только по лицам объекта? Т.е. дословно вместо "я хочу" говорят "мне хочется". Тогда, гинда - тебе хочется. Так? Или я опять путаю?
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

smith371

Цитата: Gwyddon от декабря 29, 2010, 19:44
Цитата: smith371 от декабря 29, 2010, 19:37
Цитата: Gwyddon от декабря 29, 2010, 19:01
Цитата: Anichka от декабря 27, 2010, 19:34
здравствуйте!переведите,пожалуйста слова: гинда и завди
Гинда - это если не ошибаюсь, "хочу тебя", простигоспдя...

ошибаетесь. гинда - ты хочешь.

Ра гинда? - Чего ты хочешь? Ра гиндат? - Чего вы хотите?

я хочу - минда
Упс... Этот глагол спрягается только по лицам объекта? Т.е. дословно вместо "я хочу" говорят "мне хочется". Тогда, гинда - тебе хочется. Так? Или я опять путаю?

да, должно быть так. я грамматически не объясню, но помню заученные штампы: ра гиндат? чего хотите? ар минда я не хочу (мне не хочется)

я хочу тебя (если грузины так говорят) скорее всего будет миндахар (по аналогии миквархар - ты мне люб)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Gwyddon

Вот что хорошо в грузинском - слова быстро и надолго запоминаются. Но грамматика способна вынести моск :uzhos:
Почитаю ещё Натадзе на досуге.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

smith371

Цитата: Gwyddon от декабря 29, 2010, 19:52
Вот что хорошо в грузинском - слова быстро и надолго запоминаются. Но грамматика способна вынести моск :uzhos:
Почитаю ещё Натадзе на досуге.

у меня тоже Нотадзе (в Тбилиси покупал еще 8)), но эт не то. если грамматика - лучше Руденко, актуально до сих пор. а учить... даже сложно сказать - Цибахашвили, Кекелиа... везде свои косяки!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

на юзтр'е недавно всплыл сталинский учебник грузинский, полный олдскул))) еще не смотрел - надо глянуть
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Gwyddon

Цибахашвили у меня есть в "бумажном" варианте. Но там как-то мало всего... Грамматика толком не объясняется. Учебник Кекелия, вроде, хороший. Но качество сканера, опять-таки, оставляет желать и желать...
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр