Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Грузинский язык-2

Автор Feruza, октября 22, 2011, 10:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

do50

მეგობრებო!
объясните, почему в предложении ერთ კაცს ურმით თივა მიჰქონდა. числительное без окончания?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Tibaren

Числительные в качестве определяющего при существительном склоняются по правилам склонения прилагательных, в данном случае - 1 скл. с иходом на -ი.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

nikolaevmv



ЦитироватьЗначит всё, что расположено по этому адресу - в топку! Разве что, Руденко можно почитывать для углубления в грамматические явления. Единственный вменяемый самоучитель грузинского - ускоренный курс от Николаишвили. Только необходимо скачать именно полную версию, а не 97-страничную.


Согласен. Буквы можно выучить по книге Акобия, там очень хорошо изложен алфавит. Потом читать Николаишвили, грамматика хорошо изложена. Также обязательно надо иметь 2 словаря (русско-грузинский и грузинско-русский) и таблицу спряжений грузинских глаголов (в сети есть на англ. книга Georgian verbs comprehensive). Минус Николаишвили - лексика не отрабатывается из урока в урок, и нет вопросов с ответами. Цибахашвили, Джавахия, Цулейскири-Чанишвили и пр. если и читать их, то только после Николаишвили!

Rafiki

Изучаю сейчас алфавит, появились вопросы.

1) ე - это е или э? В Вики даны оба варианта, а у Цулейскири)Чанишвили - только э (хотя иногда в тоанскрипции попадается е). То есть, правильнее, всё же - Рэзо, гэнацвалэ и т.д.?

2) Допустимо ли произношение Г', Қ Ҭ Ҳ Ҷ как Гх, Кх, Тх, Х, Ч?

3) Ҧ = Ф? Ҵ и Џ = Тч и Дж? Если упрощённо, конечно.

4) Как я понимаю, смягчения гласных в грузинском нет (но есть Ъ), а Й была раньше, но нынче не используется?

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Rafiki от января  1, 2018, 04:07
2) Допустимо ли произношение Г', Қ Ҭ Ҳ Ҷ как Гх, Кх, Тх, Х, Ч?
Знать бы еще, что вы под этим подразумеваете... :)
Цитата: Rafiki от января  1, 2018, 04:07
Как я понимаю, смягчения гласных в грузинском нет (но есть Ъ), а Й была раньше, но нынче не используется?
Й была, небольшое смягчение иногда в следствии легкой палатизации Л, в диалектах она выражена сильней.
А на счет Ъ я не понял, где он вам встречался?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: Rafiki от января  1, 2018, 04:07
Изучаю сейчас алфавит, появились вопросы.

1) ე - это е или э? В Вики даны оба варианта, а у Цулейскири)Чанишвили - только э (хотя иногда в тоанскрипции попадается е). То есть, правильнее, всё же - Рэзо, гэнацвалэ и т.д.?

2) Допустимо ли произношение Г', Қ Ҭ Ҳ Ҷ как Гх, Кх, Тх, Х, Ч?

3) Ҧ = Ф? Ҵ и Џ = Тч и Дж? Если упрощённо, конечно.

4) Как я понимаю, смягчения гласных в грузинском нет (но есть Ъ), а Й была раньше, но нынче не используется?

1. Откройте лучше вменяемую англовики, смотрите на фонетическое значение букв в символах МФА и на произношение звуков, обозначаемых этими символами.
2, 3. Великий фэйспалм. Надо же так изуродовать язык!
4. Смягчение есть перед ე и ი, в основном смычных велярных.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Rafiki


ivanovgoga

Цитата: Rafiki от января  1, 2018, 18:47
Ну вот, а сами пишите гэнацвалэ через е :)
я написал так как произношу.
Генацвале. Как русские произносят имя Гена, так и произносится
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Rafiki

Цитата: ivanovgoga от января  1, 2018, 11:04
Цитата: Rafiki от января  1, 2018, 04:072) Допустимо ли произношение Г', Қ Ҭ Ҳ Ҷ как Гх, Кх, Тх, Х, Ч?
Знать бы еще, что вы под этим подразумеваете... :)
Поясню, пожалуй, а то тов. Тибарен уж больно серьёзен :) Я не лингвист, а всего лишь любитель, если мне нравится язык или алфавит - я их изучаю, но не разговорный вариант, а просто для чтения. Но даже изучая алфавит, без зубрёжки не обойтись, а запоминать легче, если ты понимаешь, как читаются все эти звуки, это понятно. Но для меня все эти "велярные", "абруптивные" и прочие - это "тёмный лес", хотя, в целом, я примерно понимаю их смысл. Но к чему мне знать точную фонетику, если я хочу читать, а не беседовать на языке? Логично? Мне кажется, да. И пусть Тибарен хоть весь лоб себе фейспалмами обстучит )) Ну не разумею я все эти фонетические хитрости, да и ни к чему мне это. Поэтому я и пользую для зубрёжки и личного понимания более упрощённый вариант - скорее, практическую, чем фонетическую транскрипцию.

Все эти придыхательные звуки kʰ, pʰ, tʰ и пр. я, для себя, читаю как кх, пх, тх и т.п. Либо, как в суахили, без придыхания, т.е. без ʰ. Г' тоже понятно, как украинское г или чешское h. А вот с Ҟ, Ҳ Ҷ, Ҧ и Џ уже сложнее. Я, опять же, для себя читаю две крайних буквы как Ф и Дж, но Тибарен, опять же, не согласен :) Но я же не виноват, что мне так проще их запомнить. А Ҟ, Ҳ Ҷ, я пока не знаю, как их лучше запомнить: как есть я вряд ли запомню, а через ь вряд ли правильно. Вот и решил спросить. Надеюсь на вашу помощь, Ивангога.

Цитата: ivanovgoga от января  1, 2018, 11:04А на счет Ъ я не понял, где он вам встречался?
Здесь, как и некий "огублённый знак": (wiki/m) Грузинська_писемність

Tibaren

Цитата: Rafiki от января  1, 2018, 19:23
Все эти придыхательные звуки kʰ, pʰ, tʰ и пр. я, для себя, читаю как кх, пх, тх и т.п. Либо, как в суахили, без придыхания, т.е. без ʰ. Г' тоже понятно,
:) Ну что поделать, уж больно эта абхазица для грузинского режет глаз. С такой же продуктивностью можно использовать и ительменицу.

Цитироватькак украинское г или чешское h. А вот с Ҟ, Ҳ Ҷ, Ҧ и Џ уже сложнее. Я, опять же, для себя читаю две крайних буквы как Ф и Дж, но Тибарен, опять же, не согласен :)
)) Что прикажете поделать, если они звучат не так?
 
ЦитироватьЗдесь, как и некий "огублённый знак": Грузинська_писемність
Этот знак не относится к грузинскому языку. Он был введён для абхазской письменности на основе груз. алфавита  и используется также в грузиноязычной научной литературе для описания нек. дагестанских языков.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Rafiki

Цитата: Tibaren от января  1, 2018, 21:04:) Ну что поделать, уж больно эта абхазица для грузинского режет глаз. С такой же продуктивностью можно использовать и ительменицу.
А есть и ительменица? :) А какой алфавит, на твой взгляд, подходит для грузиниского с учётом всех его звуков?

Цитата: Tibaren от января  1, 2018, 21:04)) Что прикажете поделать, если они звучат не так?[
А как? :) Понятно, что Џ, Ҧ, Ҵ = Дж, Ф(Пф) и Ц- это приближённо, но оно хотя бы понятно. А вот  Ҟ, Ҳ Ҷ, - это как? Хотя бы, приблизительно.
 
Цитата: Tibaren от января  1, 2018, 21:04Этот знак не относится к грузинскому языку. Он был введён для абхазской письменности на основе груз. алфавита  и используется также в грузиноязычной научной литературе для описания нек. дагестанских языков.
Интересно, спасибо.

ivanovgoga

Цитата: Rafiki от января  1, 2018, 22:00
А какой алфавит, на твой взгляд, подходит для грузиниского с учётом всех его звуков?
вообще-то именно грузинский подходит идеально. :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от января  1, 2018, 22:09
Цитата: Rafiki от января  1, 2018, 22:00
А какой алфавит, на твой взгляд, подходит для грузиниского с учётом всех его звуков?
вообще-то именно грузинский подходит идеально. :)
Странно, правда? Я бы даже сказал, внезапно...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Rafiki от января  1, 2018, 22:00
А есть и ительменица?
А то! И передаёт абруптивы ...

Цитировать
Понятно, что Џ, Ҧ, Ҵ = Дж, Ф(Пф) и Ц- это приближённо,
Начнём с того, что Ҧ - это вообще не Ф и не Пф.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Rafiki

Цитата: Tibaren от января  1, 2018, 23:11Странно, правда? Я бы даже сказал, внезапно...
Вы с Гогой совсем меня запутали :) Причём здесь тогда абхазица?

И что с моим вопросом про   Ҟ, Ҳ Ҷ,? Можно ли их тоже читать приблизительно как К, Х, Ч? Или как точнее?

Nevik Xukxo

Цитата: ivanovgoga от января  1, 2018, 22:09
вообще-то именно грузинский подходит идеально.
непонятные крюкозябры - непонятному языку. :yes:

Rafiki

Цитата: Tibaren от января  1, 2018, 23:21А то! И передаёт абруптивы ...
Посмотрел в Вики. Мда, именно поэтому я не люблю все эти ДВ-языки :)

Цитата: Tibaren от января  1, 2018, 23:21Начнём с того, что Ҧ - это вообще не Ф и не Пф.
Пардон, не Пф, а Пх, т.е. пхари. Согласно той же Вики, юзается в качестве замены Ф, но, как я понимаю, сам звук другой, что-то вроде Пх, так? Это если упрощённо, конечно.

Nevik Xukxo


Tibaren

Цитата: Rafiki от января  1, 2018, 23:22
Вы с Гогой совсем меня запутали :) Причём здесь тогда абхазица?
)) Все символы, которые вы перечислили, взяты из абхазского алфавита.

ЦитироватьИ что с моим вопросом про   Ҟ, Ҳ Ҷ,? Можно ли их тоже читать приблизительно как К, Х, Ч? Или как точнее?
:) Конечно можно. Если вы не собираетесь владеть разговорной речью, то и английское there were можно вполне читать про себя как "тхэрэ вэрэ"...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Rafiki


Rafiki

Цитата: Tibaren от января  1, 2018, 23:43)) Все символы, которые вы перечислили, взяты из абхазского алфавита.
Вот, теперь понятно :)

Цитата: Tibaren от января  1, 2018, 23:43:) Конечно можно. Если вы не собираетесь владеть разговорной речью, то и английское there were можно вполне читать про себя как "тхэрэ вэрэ"...
Не, тх здесь не катит :)  Скорее, "зэа вэа", примерно. Да и языки разные.

Rafiki


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр