Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мельников Вилли

Автор regn, октября 23, 2009, 04:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Skvodo

Цитата: Валер от февраля  1, 2014, 14:29
Цитата: Rwseg от февраля  1, 2014, 14:27
Всех полиглотов надо заставлять сдавать языковой экзамен.  8-) А то слишком много пустых позёров.
А принимают пусть только носители...В Вики писано что он от носителей набрался того же пиктского..
Это только приведёт к тому, что у Вилли появится заверенный печатью сертификат.  :yes: Можно просто снять спонтанный разговор с иноязычными и выложить на youtube.
Вот то, что Мозес МакКормик знает (хоть на базовом уровне) несколько десятков языков у меня почему-то сомнений нет.
http://www.fluentin3months.com/level-up/

Rwseg

Цитата: Skvodo от февраля  1, 2014, 17:40
Это только приведёт к тому, что у Вилли появится заверенный печатью сертификат.
Я сомневаюсь, что он сдаст экзамен хотя бы по общеизвестным языкам. Надо его попросить хотя бы сдать ЕГЭ. :)

гранитокерам

ну че, ржачный перец. а как пеньки читает, шоб я так жил.... не дай Бог

I. G.

Цитата: гранитокерам от февраля  1, 2014, 18:39
ну че, ржачный перец. а как пеньки читает, шоб я так жил.... не дай Бог
Подобные психоиды и фрики, как показывает практика, неплохо продают свои идеи жаждущему народу.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

гранитокерам

Цитата: I. G. от февраля  1, 2014, 18:40
Цитата: гранитокерам от февраля  1, 2014, 18:39
ну че, ржачный перец. а как пеньки читает, шоб я так жил.... не дай Бог
Подобные психоиды и фрики, как показывает практика, неплохо продают свои идеи жаждущему народу.
да хай продают. им же тоже кушать хочется

Alenarys


гранитокерам

Цитата: Alenarys от февраля  1, 2014, 18:43
Цитата: гранитокерам от февраля  1, 2014, 18:39
ну че, ржачный перец. а как пеньки читает, шоб я так жил.... не дай Бог
:D :D
я вот думаю начать читать траву, по паре кораблей стогов в день, и пиктские надписи на цыганском. па любому попрет маза  :smoke:

Skvodo


winter cat


Freak7295

A пoxoжe ли нa нacтoящий стapocлaвянcкий? Хоть в каком-то варианте? Слова реально разобрать?

winter cat

Уточнять надо у знатоков. Мало ли, вдруг имитирует. Вот скажем язык икшью вообще нигде не гуглится... кроме послужного списка Мельникова.

Rōmānus

Цитата: Алексей Гринь от февраля  1, 2014, 16:12
10% — настоящие полиглоты, но количество языков не превышает 3-4.
-1 Конечно, можно до упаду спорить, что такое "владение языком", но если принять реалистично-прагматический критерий уровня B1-B2 для большинства языков (выжать больше практически невозможно из-за отсутствия ежедневной практики) и С для 1-2 языков, которые люди знают правда досконально, то знать 10+ языков не является чем-то сверхестественным. Я лично, как ни считать, уверенно переваливаю за 10 языков, даже если игнорировать языки, которые толком не учил, но статьи в интернете по интересующей меня тематике вполне читаю (чешский-словацкий, хорватский и т.д.)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

ginkgo

Цитата: Rōmānus от декабря 28, 2014, 15:57
Конечно, можно до упаду спорить, что такое "владение языком", но если принять реалистично-прагматический критерий уровня B1-B2 для большинства языков (выжать больше практически невозможно из-за отсутствия ежедневной практики) и С для 1-2 языков, которые люди знают правда досконально, то знать 10+ языков не является чем-то сверхестественным.
+1
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Leo

Цитата: Rōmānus от декабря 28, 2014, 15:57
Я лично, как ни считать, уверенно переваливаю за 10 языков

замечал за вами
1) русский
2) литовский
3) ирландский
4) английский
5) шотландский-гэльский
6) венгерский
вроде бы финский с польским и латышским ? какие ещё ?

Rōmānus

Ваш список не совсем верный. Шотландский-гэльский я не знаю, только разбираю по складам, так как очень похоже на ирландский. Ещё немецкий, шведский, латышский, польский, французский, каталанский, латынь (теперь уже). Где-то на горизонте маячит эстонский и карельский (собстенно-карельское наречие).

В отместку за разглашение моих личных данных, Лео, прошу выложить список своих языков уровня хотя бы B1-B2  ;D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nevik Xukxo

Цитата: Rōmānus от декабря 28, 2014, 16:10
и карельский (собстенно-карельское наречие).
а наречия людиков и ливвиков не знаете? :umnik:

Rōmānus

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 28, 2014, 16:18
Цитата: Rōmānus от декабря 28, 2014, 16:10
и карельский (собстенно-карельское наречие).
а наречия людиков и ливвиков не знаете? :umnik:
Людики и не карелы даже, как мне показалось, вепсы они, хотя и карелизованные. Ливвиков можно разобрать, но у них все шипящие-свистящие не так "как у людей", плюс конечная -у, -ю очень раздражает. Южно-карельские диалекты собственно карельского наречия форева!  :smoke:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nevik Xukxo

Цитата: Rōmānus от декабря 28, 2014, 16:24
Южно-карельские диалекты собственно карельского наречия форева!  :smoke:
Правда ли, что крайний юг и крайний север собственно карелов не вполне понимабельны? :umnik:

Leo

Цитата: Rōmānus от декабря 28, 2014, 16:10
Ваш список не совсем верный. Шотландский-гэльский я не знаю, только разбираю по складам, так как очень похоже на ирландский. Ещё немецкий, шведский, латышский, польский, французский, каталанский, латынь (теперь уже). Где-то на горизонте маячит эстонский и карельский (собстенно-карельское наречие).

В отместку за разглашение моих личных данных, Лео, прошу выложить список своих языков уровня хотя бы B1-B2  ;D
ну я-то ваши разгласил, совершив самостоятельное расследование постов на лф :)

тем не менее у меня стандартный набор: английский, французский и испанский. остальные всплывают лишь по мере решаемых задач, напр. 10 лет отработал переводчиком румынского, т. е. тупо переводил документы с румынского на немецкий, теперь уже 10 лет не перевожу,  так что и не знаю состояние своего румынского, ибо последние курсы его закончил лет 8 назад, а в румыниях-молдавиях лет 5 как не бывал. также и с украинским: перевожу тексты туда и назад, в словарь заглядываю, таблицы окончаний глаголов и существительных над компьютером вешаю, тв смотрю - говорить не пробовал никогда  :) в универе ходил в окнах на чешский-польский, благо эти страны неподалёку - есть возможность потренировать. в августе по неделе погружался в верхнелужицкий и венгерский и даже сдал на обоих а2, но уже не помню ничего. иногда преподаю идиш и нижнелужицкий. в одном универе основными языками были иврит и арабский, в другом арабский и грузинский, но поскольку это было очень давно, знаний этих языков хватает лишь на поторговаться на базаре, сделать заказ в ресторане, спросить дорогу, посмотреть международные новости... смолоду немного знаю финский, ибо был в ходу в наших краях. потом шлифовал его на курсах. на простое общение хватает в финке. ещё на разных курсах без особого успеха учил итальянский, португальский, датский, норвежский и дари. итальянский от скуки в первые годы жизни в германии. португальский и датский - это мои любимые страны: езжу туда. в италию не езжу - там на мне вроде бы какое-то правонарушение висит  :)

Rōmānus

Цитата: Leo от декабря 28, 2014, 16:58
ходил в окнах на чешский-польский
Однако  :o Я со своим практически нативным знанием польского (я даже магистрскую работу свою по-польски писал и защищал) нормально только словацкий воспринимаю на слух, а вот чешский очень туго даётся. Вам, наверное, лужицкий помогает? А в общем - мои овации стоя. Вы хоть языки трудные учили (арабский, дари, грузинский), а у меня одна попса  :'(
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 28, 2014, 16:29
Цитата: Rōmānus от декабря 28, 2014, 16:24
Южно-карельские диалекты собственно карельского наречия форева!  :smoke:
Правда ли, что крайний юг и крайний север собственно карелов не вполне понимабельны? :umnik:
Фигня полная. Разница, в основном, сводится к наличию звонких взрывных у южан и их остутствии у северян, что на слух вообще никак не влияет на понимание. Если и есть различие, так лексическое - большое количество финнизмов у северян, и русизмов у южан. Но я очень сомневаюсь, что это мешает взаимониманию. Даже с ливвиками у южан и то больше различий в базовой лексике, хотя фонетика вроде ближе.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Leo

Цитата: Rōmānus от декабря 28, 2014, 17:12
Цитата: Leo от декабря 28, 2014, 16:58
ходил в окнах на чешский-польский
Однако  :o Я со своим практически нативным знанием польского (я даже магистрскую работу свою по-польски писал и защищал) нормально только словацкий воспринимаю на слух, а вот чешский очень туго даётся. Вам, наверное, лужицкий помогает? А в общем - мои овации стоя. Вы хоть языки трудные учили (арабский, дари, грузинский), а у меня одна попса  :'(
так поляки все словацкий понимают, а чешский едва лишь  :) почему у вас попса: я за кельтские брался и ни один не пошёл, тяжко больно, все эти перегласовки..., а дари простой совсем, только что графика, а она уже из арабского известна была. Чешский у меня на слуху часто - только вчера в тех краях был. Лужицкий мне помогает, как ни странно, в украинском. в польском мешает  :)

Nevik Xukxo


Rōmānus

Цитата: Leo от декабря 28, 2014, 17:19
Цитата: Rōmānus от декабря 28, 2014, 17:12
Цитата: Leo от декабря 28, 2014, 16:58
ходил в окнах на чешский-польский
Однако  :o Я со своим практически нативным знанием польского (я даже магистрскую работу свою по-польски писал и защищал) нормально только словацкий воспринимаю на слух, а вот чешский очень туго даётся. Вам, наверное, лужицкий помогает? А в общем - мои овации стоя. Вы хоть языки трудные учили (арабский, дари, грузинский), а у меня одна попса  :'(
так поляки все словацкий понимают, а чешский едва лишь  :)
игзяктли! Хотя все говорят, что словацкий и чешский - 2 литературные формы одного идиома (и на письме оно на то и похоже), не идёт чешский на слух полякам, ну не идёт. Да и чехи поляков не очень понимают, в отличие от словаков. Вот такой парадокс. Я сам был свидетелем (и участником) польско-словацко-чешских посиделок, которые довольно напрягали, так как полякам (и мне) постоянно приходилось переспрашивать чехов, что они сказали. А словакам было непонятно, почему застряёт разговор постоянно

Цитироватьпочему у вас попса: я за кельтские брался и ни один не пошёл, тяжко больно, все эти перегласовки..
Сложна только первая мутация, когда её рассекёте - то вторая пойдёт с песней, а третья покажется бесплатным бонусом  :D
Цитировать, а дари простой совсем
Может он и простой, но лексика! Там жеж, подозреваю, большинство слов не вызывает никаких ассоциаций? сложнее всего учатся языки, у которых корни не напоминают уже известные языки, не за что цепляться

ЦитироватьЛужицкий мне помогает, как ни странно, в украинском. в польском мешает  :)
Странно, по моему собственному ощущению украинский - это среднее арифметическое польского и русского (да извинят меня наши украинские друзья). Поэтому я смог смотреть и ТВ, и фильмы и статьи по-украински сразу же, без никакой, даже беглой подготовки. Включил - и смотрю. Так просто у меня, наверное, ни с одним языком не было. Похоже только словацкое ТВ, но там с определённым скрипом и поглядыванием иногда в словарь
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Leo

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 28, 2014, 17:20
Цитата: Leo от декабря 28, 2014, 17:19
в польском мешает  :)
Пшеканье-кшеканье там сильно мешает? :umnik:
в нижнелужицком то же самое

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр