Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обусловленность

Автор Мечтатель, апреля 2, 2018, 17:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от апреля 10, 2018, 16:06
Смысл размышления об обусловленности состоит не в том, чтобы моментально вырваться в необусловленность. Он в том, чтобы лучше понять самого себя и реальность. Если понимаешь, что какие-то твои суждения, взгляды, привычки обусловлены культурой, историей и окружением, тогда уже можешь избежать впадения в баранье упрямство.
С этим полностью согласен.

А вот другой вопрос мне интересен: может ли существовать не обусловленный человек? И если да, то что он собой будет представлять?

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

В английской Вики лучше статья. Можно перейти с русской. (Собственно, в русской-то, скорее, статья-"заглушка", почти ничего, кроме определения термина, не содержащая).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Спасибо.

Прочёл всю статью на русском и частично английскую.

Но можно ли говорить, что в этом состоянии человек или то, чем он стал, не обусловлен? Разве он не обусловлен самой природой мира и природой того состояния, в котором он находится? Или тут имеется в виду, что он больше вообще не обусловлен другими людьми, культурой и пр., а обусловлен только основами мироздания и самим собой?

Lodur

Тело с его реакциями отдельно, личность - отдельно. Личность до смерти тела, разумеется, не может не воспринимать того, что происходит с телом. Но её эти перемены не трогают. Она свободна. (Если что: так говорят адвайтины, это не моя традиция... хотя, так или иначе, достаточно хорошо мне знакомая).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от апреля 10, 2018, 16:52
Тело с его реакциями отдельно, личность - отдельно. Личность до смерти тела, разумеется, не может не воспринимать того, что происходит с телом. Но её эти перемены не трогают. Она свободна. (Если что: так говорят адвайтины, это не моя традиция... хотя, так или иначе, достаточно хорошо мне знакомая).
Тогда это лишь отсутствие обусловленности телом. И то, частичное. Все равно личность вынуждена в какой-то степени ему подчиняться.

Lodur

Если что-то происходит не с вами, то вы этим и не обусловлены. У них полное ощущение, что это происходит не с ними (поскольку они полностью не отождествляют себя с материальным телом). Им нет дела до радостей и страданий тела, поскольку они постоянно испытывают блаженство единства с Брахманом. Так как же тогда личность "вынуждена подчиняться" телу? :stop:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Lodur

Ага, понятно. Вот что хочу уточнить: а они не питаются, не одеваются? Не делают вещей, которые необходимы для тела? Или они с этого момента ничего не делают, и тело просто умирает постепенно.

Мечтатель

Психологическая необусловленность - фундамент всякой обусловленности. Когда ребёнок рождается, он tabula rasa, на которую культура наносит свои письмена. Ребёнок смотрит на окружающий мир - смотрит на людей, предметы, но он не знает, как это называется, что это, для чего это. Его видение непосредственно, не искажено знанием и его традицией.

И вот это важно понять. Когда вы родились, ничего не было написано на вас. Вы не принадлежали никакой нации, никакой религии. Забрали бы вас тогда и переместили в другую страну, в среду другого языка, и получилась бы совсем другая личность. Обусловленность необходима для того, чтобы развилась личность, но когда разум достигает высокого развития, он осознаёт, что прошлый опыт и приобретённое знание обусловили его рост.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 07:20
Психологическая необусловленность - фундамент всякой обусловленности. Когда ребёнок рождается, он tabula rasa, на которую культура наносит свои письмена. Ребёнок смотрит на окружающий мир - смотрит на людей, предметы, но он не знает, как это называется, что это, для чего это. Его видение непосредственно, не искажено знанием и его традицией.
Немного возражу. Хотя в целом с мыслью согласен, но все же ребёнок уже имеет определённые психологические и психические черты и их зачатки, полученные генетически.

Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 07:20
. Когда вы родились, ничего не было написано на вас. Вы не принадлежали никакой нации, никакой религии
Это да. В этом смысле ребёнок табула раса для языка, культурных настроек, религии, идеологии.

Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 07:20
Забрали бы вас тогда и переместили в другую страну, в среду другого языка, и получилась бы совсем другая личность
Может быть, не абсолютно другая, ибо те самые врожденные вещи тоже играют свою роль, но я предполагаю, что в значительной степени другая, возможно - совсем другая, как Вы сказали. Жаль, нельзя провести эксперимент.

Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 07:20
Обусловленность необходима для того, чтобы развилась личность, но когда разум достигает высокого развития, он осознаёт, что прошлый опыт и приобретённое знание обусловили его рост.
Видите ли Вы какой-то следующий шаг или что-то ещё, что можно извлечь из этого осознания?

Мечтатель

Природа не обусловленна знанием и традицией, в отличие от людей, поэтому контакт с природой способствует выходу за пределы психологической обусловленности. Дерево или птица ничего не знают о России и Америке, христианстве и исламе, коммунизме и капитализме.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от апреля 11, 2018, 07:32
Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 07:20
Психологическая необусловленность - фундамент всякой обусловленности. Когда ребёнок рождается, он tabula rasa, на которую культура наносит свои письмена. Ребёнок смотрит на окружающий мир - смотрит на людей, предметы, но он не знает, как это называется, что это, для чего это. Его видение непосредственно, не искажено знанием и его традицией.
Немного возражу. Хотя в целом с мыслью согласен, но все же ребёнок уже имеет определённые психологические и психические черты и их зачатки, полученные генетически.

Это индивидуальность. Она даже у животных видна. У каждого котёнка, у каждого щенка есть индивидуальные особенности.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 07:33
Природа не обусловленна знанием и традицией, в отличие от людей, поэтому контакт с природой способствует выходу за пределы психологической обусловленности.
Каким образом, на Ваш взгляд, контакт с природой этому способствует?

Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 07:33
Дерево или птица ничего не знают о России и Америке, христианстве и исламе, коммунизме и капитализме.
Но с деревом и птицей и контакт на таком уровне невозможен

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 07:34
Это индивидуальность.
Но обусловленность же. Причём обусловленность, в частности, тем, кто является вашими родителями. И это частично предопределяет путь вашего психического и психологического развития.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от апреля 11, 2018, 07:36
Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 07:33
Природа не обусловленна знанием и традицией, в отличие от людей, поэтому контакт с природой способствует выходу за пределы психологической обусловленности.
Каким образом, на Ваш взгляд, контакт с природой этому способствует?

Природа никак не поддерживает обусловленность. Природа не агитирует за политическую партию или религию, и в свою очередь не может быть объектом твоей пропаганды. Она существует сама по себе, и потенциально человек может уподобиться ей.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 07:41
Природа никак не поддерживает обусловленность.
но в природе вообще все обусловлено
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 07:41
Природа никак не поддерживает обусловленность. Природа не агитирует за политическую партию или религию, и в свою очередь не может быть объектом твоей пропаганды
Это да. Но меня другое интересует. Какис образом контакт с ней снижает уже существующую обусловленность? Как Вы видите этот процесс, этот механизм? Как это происходило лично у Вас, если есть опыт? Я вот много контактируют со своей кошкой, при этом контакте, естественно, нет речи об идеологии, политике, пропаганде и так далее, но это контакт иного уровня, в другой плоскости. Понятно, пример плохой, но решил его привести :)

Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 07:41
потенциально человек может уподобиться ей.
Каким образом?

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от апреля 11, 2018, 07:32
Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 07:20
Обусловленность необходима для того, чтобы развилась личность, но когда разум достигает высокого развития, он осознаёт, что прошлый опыт и приобретённое знание обусловили его рост.
Видите ли Вы какой-то следующий шаг или что-то ещё, что можно извлечь из этого осознания?

Само по себе осознание обусловленности настолько глобально, что нужно ещё осознать всё его значение. Нужно, чтобы оно проникло в глубину.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Мечтатель

Вот ещё какой вопрос возник. В природе, судя по всему, все живые и неживые объекты очень сильно обусловлены. Даже высшие животные в значительной степени обусловлены своими инстинктами и врожденными качествами. Вам не кажется, что можно легко придти к тому, что человек как раз менее обусловлен, чем все остальные известные нам части природы? А обусловленность культурой, языком, идеями - это, возможно, следствие его меньшей обусловленностью генетическими факторами, по сравнению с другими живыми существами?

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от апреля 11, 2018, 07:45
Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 07:41
Природа никак не поддерживает обусловленность. Природа не агитирует за политическую партию или религию, и в свою очередь не может быть объектом твоей пропаганды
Это да. Но меня другое интересует. Какис образом контакт с ней снижает уже существующую обусловленность? Как Вы видите этот процесс, этот механизм? Как это происходило лично у Вас, если есть опыт?

Ну как происходило... Некогда я тоже принимал участие в нервозных политических баталиях, но я много и серьёзно размышлял, наблюдал природу, и утратил интерес к политике.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от апреля 11, 2018, 07:48
Мечтатель

Вот ещё какой вопрос возник. В природе, судя по всему, все живые и неживые объекты очень сильно обусловлены. Даже высшие животные в значительной степени обусловлены своими инстинктами и врожденными качествами. Вам не кажется, что можно легко придти к тому, что человек как раз менее обусловлен, чем все остальные известные нам части природы? А обусловленность культурой, языком, идеями - это, возможно, следствие его меньшей обусловленностью генетическими факторами, по сравнению с другими живыми существами?

Здесь есть некоторый парадокс. С одной стороны, в природе и вправду действуют естественные законы. Но с другой стороны, человеку природа открывает свободу от социальной обусловленности (нацией, религией, и т. д., и т. п.).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 07:51
Ну как происходило... Некогда я тоже принимал участие в нервозных политических баталиях, но я много и серьёзно размышлял, наблюдал природу, и утратил интерес к политике.
То есть, наблюдения за природой помогли Вам осознать, что многие политические споры - это просто следствие определённых настроек, которые усвоил тот или иной человек, а, если шире смотреть на вещи, то в этих спорах мало смысла, и вы ощутили, что то, что Вам казалось ранее значимым в политике, на самом деле, не имеет особого значения? И на это повлияло то, что Вы наблюдали за природой и думали о том, что птицы, звери, реки, деревья, горы не связаны ни с какой политической позицией, а потому и у человека это надумано? Я правильно понимаю механизм или ошибаюсь?

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от апреля 11, 2018, 07:56
Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 07:51
Ну как происходило... Некогда я тоже принимал участие в нервозных политических баталиях, но я много и серьёзно размышлял, наблюдал природу, и утратил интерес к политике.
То есть, наблюдения за природой помогли Вам осознать, что многие политические споры - это просто следствие определённых настроек, которые усвоил тот или иной человек, а, если шире смотреть на вещи, то в этих спорах мало смысла, и вы ощутили, что то, что Вам казалось ранее значимым в политике, на самом деле, не имеет особого значения? И на это повлияло то, что Вы наблюдали за природой и думали о том, что птицы, звери, реки, деревья, горы не связаны ни с какой политической позицией, а потому и у человека это надумано? Я правильно понимаю механизм или ошибаюсь?

Да, правильно понимаете.
Но, конечно же, не только наблюдения природы были причиной этому. Я вступал в царство природы, уже размышляя о некоторых... идеях. Созерцание природы только способствовало дальнейшему пониманию.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 07:55
Здесь есть некоторый парадокс. С одной стороны, в природе и вправду действуют естественные законы. Но с другой стороны, человеку природа открывает свободу от социальной обусловленности (нацией, религией, и т. д., и т. п.).
В общем-то, да. Только отмечу, что, возможно, вот эта социальная обусловленность (собственно, у животных она тоже встречается, так что мы сейчас конкретно о том виде, какой она обретает у человека) является следствием того, на каком уровне находится человек относительно остального животного мира Земли. То есть, человек на этом уровне из-за особенностей организации своей жизни вынужденно создает условия для стеоретипов мышления, культурных рамок, социальной обусловленности. И мне кажется, что даже глубоко погруженный в это человек менее обусловлен, чем птица или волк. Другое дело, что я с Вами согласен в том, что человеку дана и возможность преодолеть это, перестать в полной мере подчиняться культурным, социальным, идеологическим настройкам. Правда, я не знаю, было ли бы полезно человеку избавиться от них вообще и что бы с ним тогда было. Вот этого не знаю, потому ничего не могу сказать. Критически относиться к своей обусловленности, уметь отделяться от неё - это да.

Правда, ещё отмечу, что я совсем не уверен в том, что движение в этом направлении - это движение в сторону "природы". Ведь там-то тоже есть обусловленность, и очень мощная, а животные лишены этих культурно-социальных настроек не потому, что они их преодолели, а потому что они до них ещё и не добрались. Но созерцание природы может помочь в данном пути, да.

Мечтатель

Я не слишком оптимистично оцениваю возможность того, что человечество в своём большинстве преодолеет исторически сформировавшиеся клетки. Но кто-то должен смотреть поверх разделяющих границ и говорить об этом.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр