Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тату на иврите

Автор sveta_gel, октября 4, 2008, 16:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадимий

(не вем тем с нетатуировальной фразой на иврите) не мог бы вельможный пан перевести «Вы понимаете иврит польскими буквами?» с огласовками? и ещё не мог бы ты, в случае если, написать, как читается? а то я с огласовсками путаю себя пока ещё

dgenu

ЦитироватьСлова «иметь» на иврите нет, так что:
שמור על מה שיש לך — храни то, что есть у тебя
спасибо за перевод. А именно чтобы было не храни, а береги. Есть такое слово?

mnashe

Цитата: dgenu от сентября 13, 2011, 13:48
А именно чтобы было не храни, а береги. Есть такое слово?
Нету отдельного слова для «беречь». Сторожить, охранять, беречь — всё одним словом.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

arseniiv

Цитата: mnashe от сентября 12, 2011, 21:52
а я не сомневаюсь, что в других уголках интернета вполне себе обитают помогальщики с помощью машинных переводчиков
Но их просто и помогальщиками даже назвать нельзя. Или можно было бы не в виде просьбы, а как вопрос: «а у вас здесь ведь не так переводят?» :)

Цитата: Hotsmanova от сентября 12, 2011, 22:00
Да что же вы здесь все такие злые...
Это у вас ошибка восприятия.

mnashe

Цитата: arseniiv от сентября 13, 2011, 20:29
Цитата: mnashe от сентября 12, 2011, 21:52
а я не сомневаюсь, что в других уголках интернета вполне себе обитают помогальщики с помощью машинных переводчиков
Но их просто и помогальщиками даже назвать нельзя.
Согласен; но это встречается, увы. Так что вполне понимаю беспокойство гостя.

Цитата: arseniiv от сентября 13, 2011, 20:29
Цитата: Hotsmanova от сентября 12, 2011, 22:00
Да что же вы здесь все такие злые...
Это у вас ошибка восприятия.
К сожалению, иногда такая ошибка восприятия случается и у меня, и у RawonaM'а, и у других, когда нам попадаются некоторые ответы в этом разделе. В частности, некоторые твои ответы в плохом настроении.
Об этом уже писали.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

arseniiv

Offtop
Цитата: mnashe от сентября 13, 2011, 20:45
В частности, некоторые твои ответы в плохом настроении.
Да, увы. Получается цинизм. ;D

KarinaTul

Здравствуйте) подскажите пожалуйста, как переводятся два слова-Бог(в общеизвестном смысле, что-то высшее), и Всё(все вокруг, все земное). А то переводчики мне не могут помочь( спасибо заранее.

mnashe

Цитата: KarinaTul от сентября 15, 2011, 15:31
Здравствуйте) подскажите пожалуйста, как переводятся два слова-Бог(в общеизвестном смысле, что-то высшее), и Всё(все вокруг, все земное). А то переводчики мне не могут помочь( спасибо заранее.
Не получится так ответить. Нужен контекст.
В иврите много слов, означающих «Бог».
Всё — כֹּל.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

KarinaTul

мне нужен перевод двух слов отдельно, не в одной фразе, но вместе они составляют что-то вроде "Бог-всё, а всё-это Бог".

mnashe

Цитата: KarinaTul от сентября 15, 2011, 16:39
мне нужен перевод двух слов отдельно, не в одной фразе, но вместе они составляют что-то вроде "Бог-всё, а всё-это Бог".
Имя, подходящее в таком контексте, — это четырёхбуквенное имя (состоящее из букв йод, ɦе, ўаў, ɦе). Это самое святое имя; его нельзя ни произносить, ни писать (за редким исключением). В молитвах вместо него произносят другое святое имя — Адонай (Господь), а обычно, упоминая его устно или письменно, говорят просто השם «имя», на письме обычно сокращённо: ה׳. Однако без контекста это будет непонятно.
Ещё важно отметить, что имена Бога в татуировках крайне нежелательны — ведь их не снимешь перед тем, как зайти в туалет.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

KarinaTul

хорошо. но все же что вы мне посоветуете именно для этого случая, я просто боюсь ошибиться. если самое святое имя не подходит в этом случае.


mnashe

Цитата: KarinaTul от сентября 15, 2011, 17:08
хорошо. но все же что вы мне посоветуете именно для этого случая, я просто боюсь ошибиться. если самое святое имя не подходит в этом случае.
Как раз «ה׳» — подходит. С одной стороны, указывает именно на подходящее по смыслу имя, с другой стороны, это не имя, а общепринятая его замена.
Но подсказать подробнее не могу, потому что для этого нужна фраза целиком.

Цитата: Вадимий от сентября 15, 2011, 17:19
какого рода?
Когда мы переписываем библейский текст или молитву и точно знаем, что с ним будут обращаться в святости, не допуская ни осквернения (например, в том же туалете), ни разрушения текста, а когда бумага всё-таки обветшает, книгу не выбросят, а похоронят.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

KarinaTul

спасибо. фраза целиком-эта как раз про то, что Бог-все, все-Бог. если это его имя подходит, ה׳, то будем его ииспользовать.

mnashe

Цитата: KarinaTul от сентября 16, 2011, 05:58
фраза целиком-эта как раз про то, что Бог-все, все-Бог
Напомню только, что нельзя, не зная грамматики другого языка, слепить на нём фразу по модели русского, зная только перевод отдельных слов.
כל-ה׳
ה׳-כל
 
— это полная бессмыслица, никто этого не поймёт.
Фраза «Бог — это всё» на иврите будет выглядеть, например, так: ה׳ הוא הכל
(это не единственный возможный перевод, и не самый удачный, но зато максимально близко к твоему оригиналу).
Цитата: KarinaTul от сентября 16, 2011, 05:58
если это его имя подходит, ה׳, то будем его использовать.
Только это не имя, а его замена, указание на конкретное имя.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

KarinaTul

просто я не смогу наисать фразу, мне нужны 2 слова на 2 пальцах разных рук, то есть это и отдельные слова, и в то же время их можно было бы соединить в фразу...вот
это скорее даже не слова, а символы, обозначающие что-то. то есть 2 символа)
немного путанно, но как бы идея состояла в этом

mnashe

Цитата: KarinaTul от сентября 16, 2011, 11:06
просто я не смогу наисать фразу, мне нужны 2 слова на 2 пальцах разных рук, то есть это и отдельные слова, и в то же время их можно было бы соединить в фразу...вот
это скорее даже не слова, а символы, обозначающие что-то. то есть 2 символа)
немного путанно, но как бы идея состояла в этом
Не думаю, что кто-то сможет такое понять без объяснений.
Offtop
И, кстати, неправильно считать, что Бог — это всё. Всё — это лишь одно из проявлений Бога, одна из десяти сфирот (предпоследняя, называемая йесод).
В общем, по-моему, плохая идея во всех отношениях.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Вадимий


mnashe

Цитата: Вадимий от сентября 16, 2011, 11:49
А как хоронить?
Складывают это в специально заведённом ящике или контейнере, а когда накопится — как-то хоронят, в герметичных мешках или коробках, точно не знаю.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Rina_

Добрый день!
Хочу сделать себе таттоо. Надпись на иврите - рахамим. Напишите, пожалуйста, как правильно расположить по вертикали. Спасибо!


kharitoshka

Я понимаю,что вопрос заезжен..но я решаюсь делать тату..по пояснице до копчика..с избитой фразой на соломоновом кольце "Все пройдёт,и это тоже".
И мне очень важно знать если располагать тату вдоль позвоночника..как тогда будут располагаться буквы?

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

kharitoshka


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр