Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ъ в болгарском

Автор kobzar, августа 18, 2018, 14:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: kobzar от августа 22, 2018, 11:43
Часто слышу, как в слове "двадцать" (и других числительных) не редуцируют "а". Так и говорят "а", только немного короче.
В моем представлении в этом слове должно звучать что-то вроде как раз болгарской Ъ.

Никогда не слышал, только [ˈдвацәтʲ].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

SIVERION

Не знаю, но сколько я слышал россиян безударные и О и А все же различаются на слух, у наш в школе преподавала учительница родом из России с московским произношением и почему то даже незнакомые слова записывал правильно с ее речи, не путая безудрные А и О, на безударных О шва было реально заметно чего не скажешь о А.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

wandrien

Цитата: SIVERION от августа 22, 2018, 11:17
ну и г они проглатывают практически богатый>ба:атый.
Напомнило турецкий.  :)

kobzar

Цитата: SIVERION от августа 22, 2018, 11:53
Не знаю, но сколько я слышал россиян безударные и О и А все же различаются на слух, у наш в школе преподавала учительница родом из России с московским произношением и почему то даже незнакомые слова записывал правильно с ее речи, не путая безудрные А и О, на безударных О шва было реально заметно чего не скажешь о А.

Себя протестировал на словах "конечно" и "какой". Действительно, в первом шва, а во втором короткая "а" (не знаю, как на вашем филологическом правильно её называть).

wandrien

Цитата: kobzar от августа 22, 2018, 11:59
Себя протестировал на словах "конечно" и "какой". Действительно, в первом шва, а во втором короткая "а" (не знаю, как на вашем филологическом правильно её называть).
В словах кора и корой тоже произношение разное, а морфофонема одна, и даже корень один.


Wolliger Mensch

Цитата: wandrien от августа 22, 2018, 12:05
Цитата: kobzar от августа 22, 2018, 11:59
Себя протестировал на словах "конечно" и "какой". Действительно, в первом шва, а во втором короткая "а" (не знаю, как на вашем филологическом правильно её называть).
В словах кора и корой тоже произношение разное, а морфофонема одна, и даже корень один.

Симпозиум диссимилятивных акальщиков? :o :pop: ;D :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

wandrien


christo_tamarin

Первое самое важное правило. Болгарский язык не различает гласные А и Ъ в слабой позиции.

Для русских: произносите как русское безударное А и все будет в порядке, инностранного акцента не будет.

Остается только проблема с ударным болгарским Ъ. Но пусть я сначала убедился, что поняли: Болгарский язык не различает гласные А и Ъ в слабой позиции. Безударное болгарское Ъ можно произносить как русское безударное А. Это будет и болгарское безударное А, но в безударной позиции А и Ъ не отличаются в болгарском. Никто в своей речи не различает. Разницы никто не заметит.

christo_tamarin

Второе важное правило. Болгарский язык восточного наречия не различает гласные О и У в слабой позиции.

Для русских, изучающих болгарский: На месте болгарского безударного О всегда произносите русское безударное У и все будет в порядке, инностранного акцента не будет. Многие болгары так и говорят.

Для русских, изучающих болгарский: На месте болгарского безударного О произносить русское безударное О нельзя. Там ставьте русское безударное У, как уже писал.

christo_tamarin

Обобщение для гласных в слабой позиции.

Как и в русском, так и в болгарском, вокализм в слабой позиции сильно отличается от вокализма в сильной позиции.

Но в детальях разница большая.

Болгарская норма на это не обращает внимание, болгарской норме как-то стыдно говорить об этих явлениях. А в русской норме вокализм в слабой позиции подробно описан. И так, изучение болгарской нормы ничего Вам не даст про вокализм в слабой позиции.

Болгарский язык во всех своих превоплощениях не различает гласные А и Ъ в слабой позиции.

Болгарский язык восточного наречия не различает гласные О и У в слабой позиции.

И этим надо остановиться. В безударной позиции болгарские гласные Е и И путать нельзя. Иначе будет заметен инностранный русский акцент. В частности, Я в безударной позиции не может быть И.





christo_tamarin

christo_tamarin
Цитата: christo_tamarin от августа 22, 2018, 14:29
Болгарский язык во всех своих превоплощениях не различает гласные А и Ъ в слабой позиции.

Болгарский язык восточного наречия не различает гласные О и У в слабой позиции.

В частности, это означает, что у болгарских безударных А-Ъ и О-У очень широкий диапазон допустимых реализаций.

SIVERION

Вот как раз с И и Е у меня в школе были иногда ошибки в русском если слово было мне не очень знакомо и не знал как оно пишется, иногда интуитивно угадавыл, а иногда нет и допускал ошибку. Так что могу сказать что в отличии от безударных А и О действительно безударные Е и И произносились абсолютно одинаково в речи нашей учительницы которая была родом из Подмосковья. 
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

christo_tamarin


wandrien

В общем-то, кому ударный Ъ не даётся, могут произносить его как слабый Ы. Будет более похоже, чем если через А или О.

wandrien

В болгарском еще достаточно широкий диапазон реализации Ъ, а вот в румынском не путаться между Ă и Â — стремновато.  :???

wandrien

Кстати, забавно, в словенской орфографии не нашлось место аналогу Ъ.

Она то вообще буквой не обозначается:
https://ru.forvo.com/search/vrh/sl/
https://ru.forvo.com/search/trg/sl/

То обозначается через E:
https://ru.forvo.com/search/sem/sl/
https://ru.forvo.com/word/severni/sl/
https://ru.forvo.com/search/topel/sl/

Вроде чисто орфографическая разница, но из-за неё в болгарском търг есть гласная, а в словенском и в сербскохорватских там якобы слогообразующий R. Произношение одинаковое.


kobzar

Цитата: christo_tamarin от августа 22, 2018, 14:13
Первое самое важное правило. Болгарский язык не различает гласные А и Ъ в слабой позиции.

Для русских: произносите как русское безударное А и все будет в порядке, инностранного акцента не будет.

Цитата: christo_tamarin от августа 22, 2018, 14:18
Второе важное правило. Болгарский язык восточного наречия не различает гласные О и У в слабой позиции.

Для русских, изучающих болгарский: На месте болгарского безударного О всегда произносите русское безударное У и все будет в порядке, инностранного акцента не будет. Многие болгары так и говорят.

Спасибо! Всегда приятно получить совет от носителя языка

Сяргей Леанідавіч

Цитата: kobzar от августа 18, 2018, 14:26
Пытаюсь понять этот звук. В книжках написано, что звучит примерно как русский Ы, но по факту слышится другой звук.
Украинский И, наверное.

Драгана

Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа 22, 2018, 20:26
Цитата: kobzar от августа 18, 2018, 14:26
Пытаюсь понять этот звук. В книжках написано, что звучит примерно как русский Ы, но по факту слышится другой звук.
Украинский И, наверное.
Неее. Ъ болгарское - это просто шва. Попробую объяснить доступно. Значит, попросите кого-нибудь вас неожиданно резко хватануть сзади за бока. Тычок под ребра. Тот звук, который вы от неожиданности и нервной реакции издадите - это и есть шва, он же ъ. ;) Разве что возможно, придется гортанную смычку убрать, но видимо, если на слух не воспринимается, без метода "тычок под бочок" не обойтись. :D

Sandar

Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа 22, 2018, 20:26
Цитата: kobzar от августа 18, 2018, 14:26
Пытаюсь понять этот звук. В книжках написано, что звучит примерно как русский Ы, но по факту слышится другой звук.
Украинский И, наверное.
Похоже, правда? :)

kobzar

Вот в слове "ня̀какъв" а и ъ будут одинаково произноситься в безударной позиции, как я понял?


Может, я пока не правильно подхожу к делу, но я делаю так: произношу "к" и не перехожу, например, на "а", а просто продолжаю тянуть звук из позиции, рожденной звуком "к". Не знаю, объяснил ли.  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр