Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сколько поколений может длиться двуязычие ?

Автор Leo, февраля 11, 2012, 20:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexi84

Цитата: -Dreame- от ноября 13, 2013, 23:12
В Аргентине та же петрушка была. Правда, я не знаю, как они сохраняют (если сохраняют) близкородственный язык. В США итальянский уступил английскому, что, в общем, неудивительно.
В США, Аргентине, Чили ещё остались потомки итальянских эмигрантов, которые говорят в семье по-итальянски, но это капля в море. Абсолютное большинство, увы, ассимилировалось.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)


-Dreamer-

Цитата: Alexi84 от ноября 13, 2013, 23:36
В США, Аргентине, Чили ещё остались потомки итальянских эмигрантов, которые говорят в семье по-итальянски, но это капля в море. Абсолютное большинство ассимилировалось.
Арабы (палестино-сиро-ливанцы) и японцы тоже довольно успешно утратили языки в Лат. Америке.

Leo

Цитата: -Dreame- от ноября 13, 2013, 23:33
Цитата: SIVERION от ноября 13, 2013, 23:32
В Калифорнии уже 34.72% испаноязычны,предсказывают что к 2040 году такими темпами в Калифорнии будет 80% испаноязычного населения, в Нью-Мексико уже половина населения штата испаноязычно
Да я буду только рад, если английский сдаст позиции. Только не верю я в этом. Образование и СМИ делают своё дело. Как минимум двуязычны все будут.

СМИ в США очень даже многоязычны. В школах испанский в ходу. Многие госслужащие по должности должны знать испанский. Так что, всё может произойти.

Leo

Цитата: -Dreame- от ноября 13, 2013, 23:37
Цитата: Alexi84 от ноября 13, 2013, 23:36
В США, Аргентине, Чили ещё остались потомки итальянских эмигрантов, которые говорят в семье по-итальянски, но это капля в море. Абсолютное большинство ассимилировалось.
Арабы (палестино-сиро-ливанцы) и японцы тоже довольно успешно утратили языки в Лат. Америке.

они там и расово не очень выделяются :)

-Dreamer-

Цитата: Leo от ноября 13, 2013, 23:40
они там и расово не очень выделяются :)
Ну арабы вполне себе белые там по сравнению с индейцами, мулатами и метисами. :) Японцев вроде там официально жёлтыми называют (amarillos).

Leo

Цитата: -Dreame- от ноября 13, 2013, 23:42
Цитата: Leo от ноября 13, 2013, 23:40
они там и расово не очень выделяются :)
Ну арабы вполне себе белые там по сравнению с индейцами, мулатами и метисами. :) Японцев вроде там официально жёлтыми называют (amarillos).

арабы не сильно отличаются от испанцев-португальцев, а японцы - от америндов (не зря ж там Фухимори выбирали)

-Dreamer-

Цитата: Leo от ноября 13, 2013, 23:45
арабы не сильно отличаются от испанцев-португальцев, а японцы - от америндов (не зря ж там Фухимори выбирали)
Да, слышал про такого. Кстати, он же изначально был Фудзимори, верно? Просто на испанский манер прочитали фамилию.

Leo

Цитата: -Dreame- от ноября 13, 2013, 23:46
Цитата: Leo от ноября 13, 2013, 23:45
арабы не сильно отличаются от испанцев-португальцев, а японцы - от америндов (не зря ж там Фухимори выбирали)
Да, слышал про такого. Кстати, он же изначально был Фудзимори, верно? Просто на испанский манер прочитали фамилию.

да, так звали его папу. он-то уже в новом свете родился

Alexi84

Цитата: -Dreame- от ноября 13, 2013, 23:37
Цитата: Alexi84 от ноября 13, 2013, 23:36
В США, Аргентине, Чили ещё остались потомки итальянских эмигрантов, которые говорят в семье по-итальянски, но это капля в море. Абсолютное большинство ассимилировалось.
Арабы (палестино-сиро-ливанцы) и японцы тоже довольно успешно утратили языки в Лат. Америке.
Кстати, интересно, что в Аргентине постоянно живёт несколько десятков тысяч американцев. Правда, пока рано говорить об утрате ими английского языка - большинство из них приехали в страну недавно.
Зато в соседнюю Бразилию в 1860-х и 1870-х годах бежали около 20000 бывших южан-конфедератов, не смирившихся с поражением в гражданской войне. К середине XX века бывшие конфедераты и их потомки или превратились в бразильцев, или вернулись в США.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Alexandra A от ноября 13, 2013, 23:07

В Белоруссии сохранение белорусского языка - это преимущественно инициатива католического меньшинства, Церкви (проведение Св. Мессы. проповеди, религиозные передачи по телевидению... Наверное - употребление языка дома, рядовыми верующими...)


Вы б ещё сказали - польского меньшинства.

Обрусели наши католики, как и все. + всё-таки там и польская традиция сильная.

Связывать белорусский язык с "инициативой католиков" я бы не стал. Тут скорее идейное движение. От религии мало зависит. Здесь католики, протестантские деноминации, униаты, которые и служат по-белорусски, православные БПЦ-РПЦ, православные автокефалисты, атеисты и пр. Из известных мне близко белорусскоязычных большАя часть, если не бОльшая, по-моему, православные.

Сегодня был на лекции священника БПЦ (РПЦ МП). Милейший человек, филолог по образованию, с безупречным белорусским языком, белорусизировавший хоть отчасти свой приход в деревне Лесная, где когда-то шведов били.

Да, в костёле поболе мовы, чем в православной церкви, но приписывать инициативу сохранения белорусского языка одним католикам - это в конце концов может вылиться в разжигание. Так что не надо.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

procyone

Цитата: Alexandra A от ноября 13, 2013, 23:07

В Белоруссии сохранение белорусского языка - это преимущественно инициатива католического меньшинства, Церкви (проведение Св. Мессы. проповеди, религиозные передачи по телевидению... Наверное - употребление языка дома, рядовыми верующими...)

Люди всех конфессий говорят на русском среди городского населения. В сельской местности православные и католики говорят на белорусском языке. Русский язык более распрастранен в областных центрах, столице, в прилагающих к центрам и столице регионах, и также в российско-белорусском пограничье.  Это большинство населения Беларуси.


ЦитироватьПотому что белорусский язык - это враг белорусского народа, белоруссизация означает возрождение национализма, и вред дружбе с Россией.

Что у трезвого россиянина на уме, то у пьяного на языке. (ц)

Pawlo

Цитата: Alexandra A от ноября 13, 2013, 23:07

В Белоруссии правительство само рассылает инструкции в местные органы - чтобы не допускали развитие белорусского языка даже там. где население достаточно белоруссо-язычно. Потому что белорусский язык - это враг белорусского народа, белоруссизация означает возрождение национализма, и вред дружбе с Россией.
и что самое страшное тут ваш на грани маразма стёб правдив. так и есть  :( :'(

Цитироватьа как в уругвае позиции португальского ? всё-таки рядом гигантская бразилия
наверное его позиции слабы так как "и так все понятно же"
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 14, 2013, 00:46

Обрусели наши католики, как и все. + всё-таки там и польская традиция сильная.

ну все таки сайт Касьцёла на белорусском есть в отличии от сайта БПЦ и находил в сети скан Кво Вадиса сенкевичевого изданного при поддержке белоруских католиков
то есть можно сказать в Касьцёле белорусский имеет хоть какие то не нулевые позиции а в БПЦ увы его почти нет
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Lodur

Цитата: -Dreame- от ноября 13, 2013, 23:25Хатя Саус Эйжнз тоже, наверное. Взгляните на их алфавиты. Замотаешься учить даже при наличии любви к языкам. ;D
Индийцы и так англоговорящие худо-бедно... Но, судя по фильмам (которые могут безбожно врать, разумеется), родные языки в эмиграции они чаще всего сохраняют.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: procyone от ноября 14, 2013, 01:38Что у трезвого россиянина на уме, то у пьяного на языке. (ц)
Давно Александра россиянкой стала? :???
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Leo от ноября 13, 2013, 23:51
Цитата: -Dreame- от ноября 13, 2013, 23:46
Цитата: Leo от ноября 13, 2013, 23:45
арабы не сильно отличаются от испанцев-португальцев, а японцы - от америндов (не зря ж там Фухимори выбирали)
Да, слышал про такого. Кстати, он же изначально был Фудзимори, верно? Просто на испанский манер прочитали фамилию.

да, так звали его папу. он-то уже в новом свете родился

Напомнило: нынешняя бразильская президентша Дилма Русеф - дочь болгарского политического эмигранта коммуниста Петра Русева. Насчет ее двуязычия неизвестно ничего, но вряд ли она знает болгарский язык. Ее мать - бразильянка, а папа умер рано.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

zwh

Смотрел недавно половину победной речи на митинге сторонников нового мэра Нью-Йорка (фамилия что-то типа де Блазио). Он там часть на испанском сбацал. А потом (по-английски опять) послал пламенный привет двум городам в Италии, где родились его родители.

Как-то в начале нулевых была в газете статья про потомков русских иммигрантов в Л.Америке -- то ли в Уругвае, то ли где-то рядом. Предки их в конце XIX века туда переехали. Живут несколькими деревнями, есть православные церкви. Быт русский деревенский, единственно, что дома пришлось кирпичные построить, потому что пытались избы из местных бревен рубить, но термиты их быстро сжирают. Мужики пашут на тракторах, у каждого по автомобилю, женщины занимаются домашним хозяйством и детьми. Мужики владеют русским и испанским, женщины -- только русским, потому что мужикам с властями общаться, а женщинам испанский незачем. Смешанных семей с местными мало, уезжают из общины тоже редко. Как-то недавно (по отношению ко времени написания статьи) кто-то из мужиков в Россию съездил, в ужас пришел от безбожия и разврата.

В начале 90-х общался с Пьером -- приезжали к нам в город в 1992 протестантские миссионеры, он у них главным был. Интересный мужик. Я тут уже где-то рассказывал, что он вьетнамский знал. Родом он из Луизианы. Его бабушка говорила только по-французски, мать -- на двух языках, а он знает только английский (ну, еще вьетнамский, немного испанский, а через несколько лет и по-русски пару слов связать мог). Как-то был у меня с ним такой примерно диалог (на английском):

П: Слушай, ты живешь в Удмуртии и не знаешь удмуртского -- почему?
Я: А зачем он мне нужен? В Ижевске по-удмуртски мало кто говорит, удмуртов мало, это изначально русский город. Да и сам я к удмуртам никакого отношения не имею. А вот ты почему по-французски не говоришь? У тебя ж бабушка и мать на нем говорили!
П: Меня мать ему не учила...

Alexandra A

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 14, 2013, 00:46
Обрусели наши католики, как и все. + всё-таки там и польская традиция сильная.
Я говорю что вижу.

Если католический священник выступает по телевиденью в католической передаче - то обязательно по-белорусски. Я не знаю кто он может быть по происхождению - может поляк. Но передача будет идти по-белорусски.

На Рождество 2008 утром шла передача про Адама Мицкевича. Адам Мицкевич писал по-белорусски? А вот передача про него шла по-белорусски. Потому что это было Рождество по Новому Стилю.

Если священник православный, и передача про Православие - скорее всего будет идти по-русски.

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 14, 2013, 00:46
Да, в костёле поболе мовы, чем в православной церкви, но приписывать инициативу сохранения белорусского языка одним католикам - это в конце концов может вылиться в разжигание. Так что не надо.
Это мои наблюдения.

Удивляюсь - как в белоруссии боятся белорусского языка и "разжигания..." Да, белоруссам далеко о 1 Поправки к Конституции Соединённых Штатов.

Цитата: procyone от ноября 14, 2013, 01:38
Цитата: Alexandra A от ноября 13, 2013, 23:07
В Белоруссии сохранение белорусского языка - это преимущественно инициатива католического меньшинства, Церкви (проведение Св. Мессы. проповеди, религиозные передачи по телевидению... Наверное - употребление языка дома, рядовыми верующими...)
Люди всех конфессий говорят на русском среди городского населения. В сельской местности православные и католики говорят на белорусском языке. Русский язык более распрастранен в областных центрах, столице, в прилагающих к центрам и столице регионах, и также в российско-белорусском пограничье.  Это большинство населения Беларуси.
Первая ситуация. Канун Рождества, новости 1 канала телевидения. Корреспондент приходит в Собор в Минске, спрашивает рядовых верующих. Все отвечают по-белорусски. Или корреспондент специально ищет белоруссо-язычных прихожан? То что священник будет давать интервью по-белорусски - тут вообще сомневаться нельзя. А Монсеньор Тадеуш Кондрусевич на каком языке обращается к верующим и даёт интервью?

Вторая ситуация. Корреспондент телевидения приходит в православную церковь, на Рождество по Старому Стилю, например. Рядовые верующие будут давать интервью по-белорусски? Многие ли прихожане православной церкви на Рождество - знают белорусский?

P.S. Хотя да, в Соборе в Минске, когда на Рождество службу ведёт Архиепископ Тадеуш Кондрусевич - то присутствует и представитель главы Православной Церкви в Белоруссии, в рамках экуменического диалога. И он обращается с коротким поздравлением к католикам на белорусском языке.

Среди католических священников - белорусским наверное владеют все?
А среди православных?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Borovik

Цитата: -Dreame- от ноября 13, 2013, 23:12
Цитата: Alexi84 от ноября 13, 2013, 22:59
Знаю, что довольно многие уругвайцы итальянского происхождения, потомки эмигрантов конца XIX века, до сих пор сохраняют язык.
В Аргентине та же петрушка была. Правда, я не знаю, как они сохраняют (если сохраняют) близкородственный язык.
Общался с парнем-аргентинцем итальянских кровей. Итальянского он не знал ни грамма. Но потом переехал в Италию по какой-то программе репатриации. Быстро выучил

Alexandra A

Цитата: procyone от ноября 14, 2013, 01:38
Цитата: Alexandra A от ноября 13, 2013, 23:07
В Белоруссии сохранение белорусского языка - это преимущественно инициатива католического меньшинства, Церкви (проведение Св. Мессы. проповеди, религиозные передачи по телевидению... Наверное - употребление языка дома, рядовыми верующими...)
Люди всех конфессий говорят на русском среди городского населения.
Я приемущесвенно видела репортажи из городских католических церквей. А не сельских.

Цитата: procyone от ноября 14, 2013, 01:38
ЦитироватьПотому что белорусский язык - это враг белорусского народа, белоруссизация означает возрождение национализма, и вред дружбе с Россией.
Что у трезвого россиянина на уме, то у пьяного на языке. (ц)
Была такая правительственная бумага в Брестский Облисполком?

Прямо написано: не допускать сильной белоруссизации, чтобы не разжигать национализм?

Я вчера ничего не пила. Вы думали что это я сама придумала? Нет, Лукашенко или его сотрудники...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Lodur от ноября 14, 2013, 07:57
Цитата: procyone от ноября 14, 2013, 01:38Что у трезвого россиянина на уме, то у пьяного на языке. (ц)
Давно Александра россиянкой стала? :???
Я бы хотела ею стать.

Это намного-намного лучше чем молдаванка.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Leo

Цитата: Alexandra A от ноября 14, 2013, 09:38
Цитата: Lodur от ноября 14, 2013, 07:57
Цитата: procyone от ноября 14, 2013, 01:38Что у трезвого россиянина на уме, то у пьяного на языке. (ц)
Давно Александра россиянкой стала? :???
Я бы хотела ею стать.

Это намного-намного лучше чем молдаванка.

Всё равно ж смуглянкой останетесь :)

Leo

Цитата: zwh от ноября 14, 2013, 09:22
дома пришлось кирпичные построить, потому что пытались избы из местных бревен рубить, но термиты их быстро сжирают.

Термиты в Америке ? Ещё ж Жюль Верн в "Пятнадцатилетнем Капитане" писал, что их там нет :)

zwh

Цитата: Leo от ноября 14, 2013, 10:04
Цитата: zwh от ноября 14, 2013, 09:22
дома пришлось кирпичные построить, потому что пытались избы из местных бревен рубить, но термиты их быстро сжирают.

Термиты в Америке ? Ещё ж Жюль Верн в "Пятнадцатилетнем Капитане" писал, что их там нет :)
Ну а то где ж им, беднягам, жить, как не в Америке-то?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр