Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Новые слова с Дальнего Востока

Автор Hironda, сентября 16, 2011, 18:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hironda

Любопытно, как на глазах появляются новые слова.
Первое слово узнала от одной знакомой по интернету.
Она сама ездила с группой такой вот "помогайкой" за покупками в "Суньку" - Суньфэйхэ, приграничный китайский город.
О втором слове только что узнала, погуглив. 

Помогайка, Брастматик

ЦитироватьПомогайка. Слово дня (11 августа)      [new]
Lingvисты 12 авг 05, 12:22    Ответить | Ответить с цитированием

Сообщил наш коллега из Дальневосточной промышленной палаты.

Помогайка, помогай (сущ.)
"Китаец, помогающий русскому челноку на территории Китая. Китаец буквально навязывает свои услуги (переговоры, поднос сумок, сбивка цены, личная охрана и т.п.) за комиссионные от владельцев магазинов, гостиниц и т.п."

Употребляется и в средствах массовой информации и в широком обиходе - на территории Российского Дальнего Востока, в частности в Хабаровске.

Слово показалось нам очень любопытным; выяснилось, что за свою недолгую жизнь оно успело приобрести второе значение, точнее сказать: вынуждено было приобрести второе значение:

помогайка — это гражданин России, живущий в приграничной зоне и помогающий предпринимателю(-челноку) беспошлинно перевозить через границу вещи до 50 кг для личного пользования на сумму до $1 тыс.
Синонимы: верблюд, кэмэл, кирпич.

"... в один прекрасный момент помогать в Китае запретили. То есть не помогать, собственно, а бегать за туристами и явно навязывать свои услуги. Найти таких помощников среди подданных Поднебесной нашему отечественному "челноку" и теперь не составляет труда. Но инициатива исходит уже от российского туриста."

Так на Дальнем Востоке нашей страны появился "помогаечный" бизнес, а российский дальневосточный городской диалект обогатился новой терминологией: помогайский, помогайничество, туристка-помогайка. Как видим, и у слова "помогать" имеется дополнительное региональное значение.

К сожалению, одновременно с нашим языком успели обогатиться только китайцы. Теперь с помогайками (с людьми, а не со словом) борются уже российские власти.

http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?bid=26&tid=30860

Брастматик

ЦитироватьНа дальнем востоке тушь для ресниц называют брастматиком, в западной части России меня очень редко кто понимает когда я говорю это слово. Специально искала в инете, оказалось что слово это часто используют в Украине, возникает вопрос почему на дальнем востое все пониают о чем идет речь находясь далеко от Украины, а на западе не слышали такое слово :-))))))))

http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=30434

Iyeska

Не поверите, но моя мама и все её сёстры (их пять сестёр в семье) называют тушь именно брасматик!!! :yes: А мама у меня из Архангельской области...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Hironda

Iyeska, всё может быть, возможно просто это слово как-то прошло мимо меня.
Я давно уже не пользуюсь тушью для ресниц.

Iyeska

А я ей вообще никогда не пользовался  :yes: Тем не менее, слово слышал множество раз, ибо зело распространено, и далеко не в последние годы.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.


Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Iyeska

Зис из а гуд квэсчен... :donno: Айм нат кин ан этималэджы, ю нов  :(
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Максимм

Нашёл здесь: http://laolla.livejournal.com/126168.html
Там ссылка на это:
Цитата: http://www.aufeminin.com/mag/beaute/d1496/c39489.html1964 : naissance de Bross'Matic, le mascara pratique. Sa brosse automatique aux spires larges permet d'allonger les cils un à un.
Французский не знаю, в косметике не разбираюсь. Понял следующее: в 1964 году появилось усовершенствование (инновация), контейнер с тушью снабдили щёткой, которая выкручивается оттуда наружу, и при этом она уже испачкана (на неё нанесена) тушью, можно сразу пачкать ресницы. Это изобретение назвали brosse automatique - автоматическая щётка (кисточка), сокращённо Bross'Matic. Отсюда и брасматик. Поправьте меня, если я не прав.
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

Hironda


Тайльнемер


Hironda

Тайльнемер, если по-французски, то да, на последнем слоге, а вот как произносят это слово в России - не знаю. У меня есть подозрение, что ставят ударение на предпоследнем слоге.

Iyeska

Цитата: Тайльнемер от сентября 19, 2011, 04:58
А ударение где? Брасмати́к?
Нет, конечно! Не звучит так по-русски. В Архангельске и Карелии говорят брасмáтик. Не думаю, что хоть где-то в России произносят с ударением на и́.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Алексей Гринь

Цитировать
возникает вопрос почему на дальнем востое все пониают о чем идет речь находясь далеко от Украины
Я помню мы как-то смотрели репортаж с Дальнего Востока, и специально обратили внимание на фамилии репортируемых. Абсолютно все фамилии были или целыми существительными типа Кожемяка, или кончались на -енко и -юк.

Дальний Восток — украинская колония.
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр