Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мой придуманный язык ^_^ (Ja ot dum lat lo mou)

Автор Demetrius, июня 15, 2009, 18:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Demetrius

Выложу и я свою чушь сюда. В общем, это язык на восточнославянской основе, но слова исковерканы до невозможности (до одного слога, причём чётких правил нет, всё). Фонотактика очень строгая, но я иногда забываю её придерживаться. :) Грамматика довольно расплывчата... ну, вы поймёте, на что это похоже.

C читается как [ч] или [ц], SC [ш] (очень редко в начале слов C может читаться как [дж] или [дз], но таких слов мало; напр., ciu [дзиў] 'жить, жизнь, живой').

   A-lek-san-der Sêr vic Pu-sc-kin
      * * *
Ja liup lo ti: ja ot duc vo
Liup vôn moc but ne pon sces lol
No on joc ne daj voc ti pus;
Ja ne hoc cet so daj sum ti.
Ja dec bes liup ti, ne hôr lo,
To ne lat cui, to reun vo lo;
Ja liup lo ti kak ver i piac,
Dau ni tut kak liup stan ti pus.

Как вам?  :)

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


arseniiv

Что-то напоминается... Не «Я вас любил...» случайно? :)

Цитата: Demetrius от июня 15, 2009, 18:34
A-lek-san-der Sêr vic Pu-sc-kin
Кстати, а почему разделено дефисами? В вашем языке разрешены только односложные слова?

Demetrius

Оно, оно. Только не в рифму. :)

Пороядок слов — SVO. Определения предшествуют определяемым словами. Части речи свободно переходяд друг в друга.

Повелительное наклонение образуется словами nu и pus в конце предложения.

После глаголов могут стоять суффиксы stan (выражает законченность действия, перфект) и lo (соотв. прошедшему времени).

Глагол «быть» подразумевается, существительное, например, lut 'человек' может использоваться в значении 'быть человеком' (dauc lut nu — будь счастливым человеком).

ja — я
ot — послелог; соответствует родительному падежу в русском, иногда используется для образования прилагательных (редко, напр. fi-lo-sop ot — философский; чаще в этих целях используется ni)
liup — любить, любовь, любимый, относящийся к любви
ti — ты, Вы
duc — душа
vo — послелог, в
vôn — огонь
moc but — возможно; ставится непосредственно перед глаголом (синонимично moc в начале предложения)
moc — мочь, возможность
ne — не
pon — полностью
sces — исчезнуть
no — но
on — он, она, оно, они (часто заменяется словами ren 'он, парень, мужчина' и deu 'она, девушка, женщина')
joc — ещё
daj — давать (принимает два объекта; сначала прямой, затем косвенный), часто исп. в переносном смысле
voc — тревога, тревожиться
pus — маркер повелительного наклонения
hoc — хотеть (ставится перед глаголом)
cet — что-то, здесь. ничего (т.к. в отрицательном предложении; впрочем, двойное отрицание возможно, можно было бы сказать ne cet)
so — послелог; с, с помощью; соответствует творительному падежу
sum — грусть, грустить
dec — надежда
bes — послелог, без
hôr — говорить, сказать, речь
to...to — то..то
ne lat cuj — робость
lat — делать
cuj — чувство
reun — ревность
vo — послелог 'в', здесь использован в качестве глагола 'быть в'
kak — как
ver — настоящий, по-настоящему
piac — нежность, нежный (бел. пяшчота)
dau — два
ni — образует прилагательные
dau ni — второй, другой
tut kak — так (как это)
tut — это, этот

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Demetrius

Угу. Именно на него и пробовал делать похожим.

А дефисы пишутся только в заимствованиях, просто для оригинальности (хотя двухсложные слова бывают, типа ruk lec 'плечи', чтобы отличать от lec 'лечить').

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Alone Coder

Какие языковые процессы произошли в языке и как находить результат для прочих слов?

Demetrius

Единых правил нет. Тогда было бы много омонимов, а я их разделяю, придумывая разные слова.  :)

Структура слога: sCiVuC или triVuC. Обязателен только слогообразующий гласный (V), u — второй элемент дифтонга, i — признак палатизации инициали.

В инициали (первая C на схеме) могут быть следующие гласные: p, t, k, b, d, g, m, n, l, r.
Кроме того, первая C может быть v, h, j, но после неё не может стоять s (тогда svVC -> cVuc)
В конце не могут стоять звонкие гласные, они оглушаются (liup <- люб-и).

Но, в общем:
а) берётся ударный или (реже) первый слог (обычно существительного или повелительного наклонения глагола), г записывается как h
б) исчезают лишние согласные в начале слога (обычно остаётся тот, который был непосредственно перед гласной) или конце
в) если в начале слога или перед слогом, или где-то ещё есть v или u, то они исчезают, а вместо них гласная заменяется на соответствующий дифтонг с u (врем-я -> vrem -> reum, встреть -> vstret -> treut)
г) долгие гласные образуются там, где был согласный h (Serh -> Sêr)

Например: укр. май -> maj (иметь); слон -> slon; бел. вед-ай -> vet (знать, знание)

Ну, основная грамматика примерно такая: SVO, определения перед определяемыми словами.

Местоимения
ja — я, mi — мы, ti — ты, vi — вы, on — он/она/оно/они, ren — он, они (о лицах мужского пола), deu — она, они (о лицах женского пола), sep — себя, заменяет повторяющееся лицо

ce — что (союз), kat — когда, когда-то (ne kat — никогда)

Союзы ставятся после предложений:
Deu ja cit lo tam lit ce ne vet lo. Она не знала, что я прочитал ту книгу.
Deu ne vet lo ja cit lo tut lit ce [tam]. Она не знала [о том], что я прочитал эту книгу.

В конце вопросов ставится li или a:
¿Cet sa ti lat tut a? Зачем ты это сделал(а)?

arseniiv

Цитата: Demetrius от июня 15, 2009, 19:37
Deu ja cit lo tam lit ce ne vet lo. Она не знала, что я прочитал ту книгу.
Deu ne vet lo ja cit lo tut lit ce [tam]. Она не знала [о том], что я прочитал эту книгу.
Стековое что-то проглядывается тут... ;D Интересная структура. А запутаться в таких сложноподчинённых предложениях, когда в них по 4 грам. основы, не легко ли?

Demetrius

Forth rulez.

Легко запутаться, наверное. Я-то не путаюсь, т.к. читаю только свои тексты. :)

arseniiv

Ну, практика рассудит и подкорректирует. Удачи с проектом!

amdf

Идеи витают в воздухе. Идеи, заложенные в этот язык приходили в голову и мне тоже. Так что я, пожалуй, попробую параллельно сделать свой примерно такой же язык. Пусть это будет как бы родственный язык из той же группы.

Насчёт фонетики у меня так:
Палатализация вторых согласных переходит в дифтонг в виде i:
reum время - reim
lut человек - luit
vôn огонь - goin

В начале слова не бывает гласных.
а-, э- переходит в ha-, he-
и-, е- переходит в yi-, ye-
у-, о- переходит в wu-, wo-

Слова образуются так: берётся корень слова, очищенный от всех приставок, суффиксов и окончаний. Преобразовывается. Приставки и суффиксы возвращаются, но уже как вспомогательные отдельные слова для прояснения смысла слова.

Пример.
сговорился -> с-говор-ил-ся
guor su lu sai
поговорим
guor pa nu

Заимствованные многосложные слова - да, через дефис.
Энциклопедия - hen-si-kla-peit.

Давай придумаем названия языков и название языковой семьи.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

cumano

Интересанто!
Могу историю языка и ео носителей сочинить..
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Fox

И территорию распространения, но так чтобы проверить было нельзя!
:)

amdf

Цифры.
noil din dau tri kyit pait seist seim wois deif deis
per - первый
tor - второй
tri tu - третий
kyit tu - четвёртый
...

Дни недели
deil, torn, rit, phait, bot, krein

Месяца
vair rail mart preil mai yun yul gust sin hak nai dik

Стороны света
seir yuk zapt stok

Восемь планет
Myerk, Nyer, Mu Lai, Mars, Yu Pit, Sarn, Wu Ran, Tun
Луна - Meis
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Demetrius

Хех. Ну, ловите и мои. :)

Цифры.
nol din dau tri cet piat ces sim seum deu des
din ni - первый
dau ni - второй, другой
tri ni - третий
cet ni - четвёртый
...

Дни недели
sem ot din ni, ... sem ot ces ni, sem ot kraj ni
(Sem ot можно пропускать, если из контекста понятно)

Месяцы
din ni lun, dau ni lun, ..., des ni lun, des din ni lun, des dau ni lun

Стороны света
piu noc [пю ноч], piu den, zâ, sît

Восемь планет
Mer-ku-ri seus, Ve-ne-ra seus, Zem (Sem), Mar seus, Yu-pi-ter seus, Sa-tur seus, Lu-ton seus
Lun — 'луна', 'месяц'
(Seus — звезда, планета; rê seus — планета, букв. 'ложная звезда')

Slet den, ces ni lun ot dau des ces ni den vo ja maj dên nau po veut tes.
Slt dn, cs ni lun ot dav ds cs ni dn v j maj d̂n nav po vvt ts.
Завтра, двадцать шестого июня, у меня будет экзамен по экономике.

cumano

А че месяцы и дни недели такие? Понимаю - этимологоия и все такое, но не лучше дни просто нумеровать (как в иврите) или неологизм для них придумать?
С месяцами то же
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]


cumano

Ну вы молодчик,
пурист!
Если сравнить с сербохорватским, то
амдф - серб, а вы - хорват.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Что касается истории:
Мне кажется, в грамматике и лексике отчетливо прослеживается изолирующий субстрат, но в то же время видимое отсутствие смыслоразличения тонов свидетельствует о достаточно сильном суперстрате, который, судя по лексике, был славянского происхождения.
Также очевидно, что в сиду пока неизвестных причин (гражданские войны?) носители языка были разделены на две части, одна из которых продолжала рецепиировать славянскую лексику, а вторая, видимо, с бОльшим неславянским субстратом, предпочла политику лингвопуризма
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

wienski

Ох, ребята, нравится мне это язык! ) Я давно думал о том, что больно уж восточнославянские и польский многосложны, мечтал как-нибудь избавиться от этого :)
Удачи в развитии языка!

amdf

Veis Luit roht sai suop yi raun wu suoi Stoin Da yi Prau. Won del na Wum Ras yi Weist So yi dolk stup pa Din wu nohs hat Tor wu Duh Brat Tuo.

Понятно или без словаря не разберёшь?
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр