Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как у вас называлась это игра?

Автор MilkMilkMilk, октября 6, 2012, 11:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zhendoso

Offtop
У нас еще были "7 стёклышек" (разбивали мячом пирамидку из стекол), " 3 банки" (разбивали на расстоянии палкой-битой пирамиду из банок), "Знамя" (типа "Зарницы", дворовый вариант), "Рыцари" (доспехи из картонных коробок, мечи-сабли деревянные, и айда  рубиться), "Индейцы" (кидались "копьями" из черной полыни), "Самострелы" (горохострелы с прищепкой и бельевой резинкой или более серьезные самострелы с авиационной резинкой, стрелявшие алюминиевыми пульками, а также пневматические, из втулок ткацких станков, больно стрелявшие жеваной бумагой), "Тюрьма" (строили "тюрьму" из хлама, одна команда ловила и сажала, вторая - пыталась освободить), "Штандр" (командная игра с мячом"), "Чай-чай выручай" (две цепи участников пытаются разорвать с разбегу цепь соперников), "Краски" (помню лишь текст "Я монах в синих штанах, пришел за краской..."), "Глухой телефон", "Казаки-разбойники", "12 палочек" (любимейшая командная игра нашего двора),"Чехарда" (часто играли и девочки!), "Чук" (азартная игра на медяки), "Битки"  (в нескольких вариантах, один из которых похож на гольф), "Прятки" (туча вариантов с различными условиями) и другие.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Neska

Цитата: behemothus от октября 11, 2012, 16:00А это не вышибала, не?
У нас - "выжигало".

Цитата: Zhendoso от октября 12, 2012, 09:26" 3 банки" (разбивали на расстоянии палкой-битой пирамиду из банок),
У нас - просто "банки" (и обходились, как правило, двумя). Еще надо было свою палку так подобрать, чтобы ведущий не засалил своей и не сбил банки, или не сбил банки , выкрикнув имя игрока, пока тот не вернулся на свое место (тогда ведущий освобождался от своей роли, а ведущим становился засаленый игрок). Там еще разные места у игроков были с разными воинскими званиями.
Цитата: Zhendoso от октября 12, 2012, 09:26"Знамя" (типа "Зарницы", дворовый вариант)
У нас тоже было. Но не особенно прижилось, редко играли.
Цитата: Zhendoso от октября 12, 2012, 09:26"Рыцари" (доспехи из картонных коробок, мечи-сабли деревянные, и айда  рубиться)
Мы чаще играли не в рыцарей, а в мушкетеров (и, как вариант - Зорро). Шпаги или из фанеры выпиливали, или из лозы делали. В рыцарей тоже играли, но доспехов не делали - щиты эффективней.
Цитата: Zhendoso от октября 12, 2012, 09:26"Индейцы" (кидались "копьями" из черной полыни)
Мы в индейцев играли преимущественно с луками, стрелы были двух видов - боевые, с прикрученным гвоздем (чтобы в кладовки и деревья втыкались), и небоевые, с обмоткой изолентой вместо наконечника (эти уже друг в друга). Ну и деревянные томагавки делали, естественно.
Цитата: Zhendoso от октября 12, 2012, 09:26"Самострелы" (горохострелы с прищепкой и бельевой резинкой или более серьезные самострелы с авиационной резинкой, стрелявшие алюминиевыми пульками, а также пневматические, из втулок ткацких станков, больно стрелявшие жеваной бумагой)
Тоже было.
Цитата: Zhendoso от октября 12, 2012, 09:26"Тюрьма" (строили "тюрьму" из хлама, одна команда ловила и сажала, вторая - пыталась освободить)
Тоже играли, но не как в самостоятельную игру. Чаще совмещалось со Знаменем или казаками-разбойниками
Цитата: Zhendoso от октября 12, 2012, 09:26"Штандр" (командная игра с мячом")
Что за игра?
Цитата: Zhendoso от октября 12, 2012, 09:26"Чай-чай выручай" (две цепи участников пытаются разорвать с разбегу цепь соперников)
У нас это называлось "Цепи-цепи кованые"
Цитата: Zhendoso от октября 12, 2012, 09:26"Краски" (помню лишь текст "Я монах в синих штанах, пришел за краской...")
Отгадываешь цвет загаданной игроком краски, и потом ловишь отгаданного игрока (у нас дистанцией были круги вокруг дома по числу лет игрока). Речевка у нас была другая.
Цитата: Zhendoso от октября 12, 2012, 09:26"Глухой телефон"
У нас - "Сломаный телефон"
Цитата: Zhendoso от октября 12, 2012, 09:26"Казаки-разбойники"
Так же.
Цитата: Zhendoso от октября 12, 2012, 09:26"12 палочек" (любимейшая командная игра нашего двора)
Было дело. Но правила уже не помню. Помню только - палочки надо было с дощечки сбросить, наступив на край дощечки.
Цитата: Zhendoso от октября 12, 2012, 09:26"Чехарда" (часто играли и девочки!)
Так же
Цитата: Zhendoso от октября 12, 2012, 09:26"Чук" (азартная игра на медяки)
Несколько было. Ни правил, ни названий уже не вспомню.
Цитата: Zhendoso от октября 12, 2012, 09:26"Битки"  (в нескольких вариантах, один из которых похож на гольф)
И на лапту. У нас он назывался "Чиж" или "Чижик"

Еще - жмурки
Еще - гигантские шаги
Еще - города
Еще - кольцо-мальцо
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Bhudh

Цитата: Neska от октября 13, 2012, 10:06У нас - просто "банки" (и обходились, как правило, двумя). Еще надо было свою палку так подобрать, чтобы ведущий не засалил своей и не сбил банки, или не сбил банки , выкрикнув имя игрока, пока тот не вернулся на свое место (тогда ведущий освобождался от своей роли, а ведущим становился засаленый игрок). Там еще разные места у игроков были с разными воинскими званиями.
:+1:
Только банка вообще одна была. Но название во множественном.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

SIVERION

лапта у нас "баба" называлась, сбивать жест.банки "пекарь, еще была игра "картошка" правил не помню правда, но именно  играя в картошку  с друзьями я  познакомился с девушкой которая была двоюродной сестрой пацана из нашей компании и именно с ней у меня был первый сексуальный опыт через пару дней после игры ))))
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Вадимий

Из круга вышибала. Вариант «вышибала» воспринимался как эллипсис. Детсад, начальная школа... :)

Zhendoso

Цитата: SIVERION от октября 13, 2012, 18:20
лапта у нас "баба" называлась, сбивать жест.банки "пекарь, еще была игра "картошка" правил не помню правда, но именно  играя в картошку  с друзьями я  познакомился с девушкой которая была двоюродной сестрой пацана из нашей компании и именно с ней у меня был первый сексуальный опыт через пару дней после игры ))))
Картошка! О! Это что-то типа волейбола, уронивших мяч сажали в центре, а остальные могли их вернуть в круг, попав в них мячом. У нас тоже очень почиталась подростками. Ведь в ней можно было обозначать свои пристрастия, выручая симпатизируемых особ.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

SIVERION

Zhеndoso, не только в подростковом возрасте играли мы, играл и с одногруппниками из универа, организовывали гулянку на природе и уже "под градусом" играли в картошку )))
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

behemothus

Цитата: Neska от октября 13, 2012, 10:06
Цитата: Zhendoso от октября 12, 2012, 09:26"Штандр" (командная игра с мячом")
Что за игра?

Не знаю как у автора, у нас - довольно примитивная игра с бросанием мячика вверх - и ловлей с криками "штандр стоп".
Поймал - все должны были замереть - и их можно было вышибать пойманным мячом. 
Смысла мало, но шуму много.

А вот "Казаки-разбойники"... У этой игры есть хоть какие-то осмысленные правила? То, что знаю, больше напоминает "правила" игры *куча-мала*. 
То ли прятать что-то надо, то ли драться...
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Alone Coder

Цитата: behemothus от октября 15, 2012, 14:12
Не знаю как у автора, у нас - довольно примитивная игра с бросанием мячика вверх - и ловлей с криками "штандр стоп".
Поймал - все должны были замереть - и их можно было вышибать пойманным мячом. 
Смысла мало, но шуму много.
Думаю, это мутировавшая "машина едет, едет, стоп", она же "тише едешь, дальше будешь".

Neska

Цитата: Zhendoso от октября 15, 2012, 09:49
Цитата: SIVERION от октября 13, 2012, 18:20лапта у нас "баба" называлась, сбивать жест.банки "пекарь, еще была игра "картошка" правил не помню правда, но именно  играя в картошку  с друзьями я  познакомился с девушкой которая была двоюродной сестрой пацана из нашей компании и именно с ней у меня был первый сексуальный опыт через пару дней после игры ))))
Картошка! О! Это что-то типа волейбола, уронивших мяч сажали в центре, а остальные могли их вернуть в круг, попав в них мячом. У нас тоже очень почиталась подростками. Ведь в ней можно было обозначать свои пристрастия, выручая симпатизируемых особ.
Вот те на... У нас волейбол в круг с посадкой в центр назывался и до сих пор называется - дочь подтвердила) "американкой". Правда, сидевшие в центре могли выйти, лишь поймав пролетавший мяч, при этом вставали все, а не только поймавший, а от кого ушел - тот садился.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: behemothus от октября 15, 2012, 14:12
Цитата: Neska от октября 13, 2012, 10:06
Цитата: Zhendoso от октября 12, 2012, 09:26"Штандр" (командная игра с мячом")
Что за игра?

Не знаю как у автора, у нас - довольно примитивная игра с бросанием мячика вверх - и ловлей с криками "штандр стоп".
Поймал - все должны были замереть - и их можно было вышибать пойманным мячом. 
Смысла мало, но шуму много.
У нас эта игра называлсаь "Стоп, халихоло!" - этим выкриком, собственно, и останавливали.

Цитата: behemothus от октября 15, 2012, 14:12А вот "Казаки-разбойники"... У этой игры есть хоть какие-то осмысленные правила? То, что знаю, больше напоминает "правила" игры *куча-мала*. 
То ли прятать что-то надо, то ли драться...
Да и то, и другое. Еще стрелки рисовали мелом - чтоб найти.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

chiflado

Цитата: Alone Coder от октября  8, 2012, 13:41
Подтверждаю, си́фа (сифа́к) - это только с киданием предмета. Без предмета - са́лки. Рязань.
+1. Москва.

Zhendoso

Цитата: Neska от октября 15, 2012, 15:10
...У нас волейбол в круг с посадкой в центр назывался и до сих пор называется - дочь подтвердила) "американкой". Правда, сидевшие в центре могли выйти, лишь поймав пролетавший мяч, при этом вставали все, а не только поймавший, а от кого ушел - тот садился.
С ловлей - это другой вариант, у нас почти не использовавшийся, в нашем обычном варианте сидевшим ловить запрещалось, следовало сидеть, пока кто-нибудь тебя не выбьет (иногда очень больно) и не вернет в круг игроков.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Ильич

САлки, сАлочки, пятнашки. Водящий - пятнА.
Штандер тоже был в ходу.
А игру в жопки знаете?
В то время Подмосковье, теперь Бескудниковский бульвар. Вторая половина пятидесятых.

Neska

Цитата: Zhendoso от октября 15, 2012, 16:08
Цитата: Neska от октября 15, 2012, 15:10
...У нас волейбол в круг с посадкой в центр назывался и до сих пор называется - дочь подтвердила) "американкой". Правда, сидевшие в центре могли выйти, лишь поймав пролетавший мяч, при этом вставали все, а не только поймавший, а от кого ушел - тот садился.
С ловлей - это другой вариант, у нас почти не использовавшийся, в нашем обычном варианте сидевшим ловить запрещалось, следовало сидеть, пока кто-нибудь тебя не выбьет (иногда очень больно) и не вернет в круг игроков.
А как назывался?
У нас попадание мячом в игрока от сидения его не освобождало.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Gyesa

Цитата: Чайник777 от октября  8, 2012, 19:05
У меня только сифа вспоминается. Все остальные слова либо какие-то книжные, либо незнакомы воовсе.
:+1:

"Догонялками" мы просто называли "побегать друг за другом" (особенно после того, как кому-нибудь исподтишка что-нибудь сделаешь).

А "мы бегали друг за дружкой, догоняли, задевали рукой и снова убегали" -- это именно "си́фа". Так называлась и игра ("сыграем в си́фу?", "давайте в си́фу!"), и тот, кто бегает за кем-то, когда до него дотронулся "ведущий" ("эй, ты си́фа!", "си́фа-си́фа, не догонишь"). Иногда слово "си́фа" чередовалась со словом "па́са" ("эй, внимание, теперь он па́са!"). Вообще, слово "си́фа" я чаще слышал в более младших классах, "па́са" -- в более старших. А в совсем уже старших классах мы таким не занимались :)

А так, во всех школах, в которых я бывал, именно такая "терминология". Впрочем, вне школ она не особо и другая (в смысле, во дворе, например).

Ах да, сейчас я говорю про Череповец.
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Ильич

Насчет изменчивости детского языка.
Постоянно меняются сами игры. Что такое казаки-разбойники даже толком не знаю. Уйди-уйди (пищалка такая) знаю только по описаниям. Современные дети вряд ли знают слова пугач, пистоны. Заимствования из английского туда тоже проникли. Теперь уже не самокаты, а скутеры (или скутера?). Мозаика (частично) стала пазлом. Не говорю уж про компьютер и всё, что с ним связано.
И ещё. В детском языке не только быстрая смена лексики. Там есть и древние слова, вроде, чур меня, которые взрослыми давно не употребляются.

Zhendoso

Цитата: Ильич от октября 15, 2012, 16:16
САлки, сАлочки, пятнашки. Водящий - пятнА.
Штандер тоже был в ходу.
А игру в жопки знаете?
Я и забыл про эту игру. А ведь "жопки" - была самой популярной летней игрой. Спасибо, что напомнили.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Neska

Цитата: Zhendoso от октября 15, 2012, 16:37
Цитата: Ильич от октября 15, 2012, 16:16САлки, сАлочки, пятнашки. Водящий - пятнА.
Штандер тоже был в ходу.
А игру в жопки знаете?
Я и забыл про эту игру. А ведь "жопки" - была самой популярной летней игрой. Спасибо, что напомнили.
А правила кто-нибудь опишет? Может, всю свою детскую жизнь в жопки играл - и не подозревал!
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Zhendoso

Цитата: Neska от октября 15, 2012, 16:39
Цитата: Zhendoso от октября 15, 2012, 16:37
Цитата: Ильич от октября 15, 2012, 16:16САлки, сАлочки, пятнашки. Водящий - пятнА.
Штандер тоже был в ходу.
А игру в жопки знаете?
Я и забыл про эту игру. А ведь "жопки" - была самой популярной летней игрой. Спасибо, что напомнили.
А правила кто-нибудь опишет? Может, всю свою детскую жизнь в жопки играл - и не подозревал!
Ведущий, чтобы отмаяться, должен был попасть мячом (в пятую точку, голову, руки, туловище) в одного из сидящих на пятой точке игроков. Игроки отпинывались (ведущему приходилось много бегать). У нас игрок при отпинывании не должен был отрывать минимум одну руку от земли - иначе ведущий сам касался рукой земли и превращался в игрока, а проштрафившийся - в того,  кто "мается". Типа того.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: Neska от октября 15, 2012, 16:18
Цитата: Zhendoso от октября 15, 2012, 16:08
...С ловлей - это другой вариант, у нас почти не использовавшийся, в нашем обычном варианте сидевшим ловить запрещалось, следовало сидеть, пока кто-нибудь тебя не выбьет (иногда очень больно) и не вернет в круг игроков.
А как назывался?
У нас попадание мячом в игрока от сидения его не освобождало.
Не помню, вроде "картошкой" же. Только о правилах заранее договаривались.
Еще мы дошкольниками играли в "подлянки" - невероятно опасная игра - рыли вечером ямы заполняли водой, иногда бросали дохлых кошек, маскировали и ждали, кто провалится  :(
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Ильич

Про жопки.
У нас немного не так было.
Игроки полулежали по окружности радиусом метров 15. Водящий с мячом внутри этой окружности. Он должен был попасть мячом по любой части тела игрока, кроме голени и стопы. Водящий обычно бросал мяч руками. Если ногами, то игра становилась довольно жжестокой. А игроки ногами должны были отбить летящий в них мяч. Обычно бить удобно было по ляжкам. Ложный замах, игрок выбрасывает вверх стопу, чтобы отбить мяч и тут его сражает удар мячом.

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

heckfy

Хочу обратно в детство, прочь от этой взрослой суеты, в мир вышибал, казаков-разбойников, ножичков, сломанных телефонов, сифаков и т.п :)

jvarg

У нас сама игра называлось или догонялки, или догоняшки. 

Сифа тоже была, но это - другая игра, там нужно было не дотронуться рукой, а кинуть и попасть тряпкой от классной доски. Там особый нюанс придавало то, что тряпка, как правило, была грязная и в мелу, поэтому неудачливый игрок к концу игры выглядел, мягко говоря, неопрятно. Отсюда и "сифа". Понятно, что игралось в неё на школьных переменах.

Конкретного названия для "дежурного" не было, очень редко использовались слова "вадила" и "водящий". Чаще использовался глагол "ва́дить" (напр. "кто ва́дит"?, или "ты - ва́дишь"!).
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр