Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ножовка

Автор Wolliger Mensch, февраля 9, 2015, 17:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от февраля  9, 2015, 18:30
Для меня ножовки только те, у которых ручка перпендикулярно или под углом, близким к 90°, к лезвию.
Там ручка съёмная. При желании можете её и на 90° поставить, и вообще снять. С другой стороны, немного странно, что именно пила с ножовой ручкой у вас ножовкой и не называется... :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алалах

пила больше двуручная, а так  1) ножовка (редко пила), 2) ножовка по металлу.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Wolliger Mensch

Цитата: Алалах от февраля  9, 2015, 20:25
пила больше двуручная, а так  1) ножовка (редко пила), 2) ножовка по металлу.
Я вот никогда не слышал, чтобы двуручную пилу просто пилой называли. По-моему, если так сказать, никто не поймёт, что речь именно о двуручной идёт.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toman

Цитата: Lodur от февраля  9, 2015, 18:30
Ручкой же! :o

Для меня ножовки только те, у которых ручка перпендикулярно или под углом, близким к 90°, к лезвию.
:+1:
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

Лобзик - та же ножовка или лучковая пила.
Я уж про себя молчу

Toman

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  9, 2015, 20:34
Я вот никогда не слышал, чтобы двуручную пилу просто пилой называли. По-моему, если так сказать, никто не поймёт, что речь именно о двуручной идёт.
Просто пилой обычно называют в моём окружении банально ту пилу, которая ближе всего или наиболее актуальна по ситуации, или о которой до того шла речь. Т.е. никакого конкретного типа под "просто пилой" не подразумевается. Ножовка, двуручка, цепная, лобзик, электро- и бензопила и т.д. - все они равноправные представители пил.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: alant от февраля  9, 2015, 20:41
Лобзик - та же ножовка или лучковая пила.
Ручка - как у лучковой обычно. Но самое главное отличие именно лобзика - намного более высокая дуга рамы, чтобы беспрепятственно обходить обрабатываемую деталь большего размера.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Neeraj

Цитата: Алалах от февраля  9, 2015, 20:25
пила больше двуручная, а так  1) ножовка (редко пила), 2) ножовка по металлу.
Точно. "Ножовку" "пилой" только "чайники" могут обозвать.. ( и женщины  :smoke:  )

SIVERION

Пилы по металлу ножовками не называют, 2 вариант это лучковая пила по  металлу или в просторечии лучёвка, в отличии от ножовки лучевка бывает и по дереву и по металлу
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Алалах

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  9, 2015, 20:34
Цитата: Алалах от февраля  9, 2015, 20:25
пила больше двуручная, а так  1) ножовка (редко пила), 2) ножовка по металлу.
Я вот никогда не слышал, чтобы двуручную пилу просто пилой называли. По-моему, если так сказать, никто не поймёт, что речь именно о двуручной идёт.
ну так просто пилой я и не называю. Только в случае, если уже речь шла, типа как артикли a - the.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

SIVERION

а вот классический лобзик,более квадратная дуга и более узкое полотно
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

piton

Цитата: Toman от февраля  9, 2015, 20:44
росто пилой обычно называют в моём окружении банально ту пилу, которая ближе всего или наиболее актуальна по ситуации
Offtop
Раз спросил приятеля, как зовут его кота. Оказалось, что кличку он формально имеет, назвал, но поскольку у него кот в одном экземпляре, то и зовут его Кот.
W

Ыняша

Цитата: piton от февраля  9, 2015, 21:37
Раз спросил приятеля, как зовут его кота. Оказалось, что кличку он формально имеет, назвал, но поскольку у него кот в одном экземпляре, то и зовут его Кот.
Offtop
Я тоже часто зову кота Котом, но обращаюсь по имени.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

MrBTTF


Wolliger Mensch

Цитата: Алалах от февраля  9, 2015, 21:13
Только в случае, если уже речь шла, типа как артикли a - the.
Не понял.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алалах

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  9, 2015, 22:05
Цитата: Алалах от февраля  9, 2015, 21:13
Только в случае, если уже речь шла, типа как артикли a - the.
Не понял.
Ну идет разговор о распилке бревен, например: "Бери двуручную пилу и пойдем." Далее в процессе работы естественно "двуручная" опускается: "Бросай пилу, пошли обедать."
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Awwal12

2-й вариант. При том, что, разумеется, всякая ножовка - пила, но не всякая пила - ножовка.
А, пожалуй, еще более "типичная ножовка" - это просто кусок ножовочного полотна, с одной стороны обмотанный проводом вместо рукоятки. ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

Цитата: Awwal12 от февраля  9, 2015, 23:01
А, пожалуй, еще более "типичная ножовка" - это просто кусок ножовочного полотна, с одной стороны обмотанный проводом вместо рукоятки. ;D
Это с советскими полотнами как-то прокатывало. А с нынешними - да даже на ножовке это полотно натянуть недостаточно туго - одно неверное движение, и сломается. А если вообще без натяжения, держась за само полотно - ломается практически сразу.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

watchmaker

Для меня ножовка - это в первую очередь ножовка по металлу. А то, чем пилят деревья - преимущественно пила, кроме маленькой складной пилочки в виде перочинного ножа, которую я тоже обычно называю ножовкой.

mnashe

1 — однозначно ножовка. Именно так я её называю, и именно с ней у меня ассоциируется это слово.
2 — я такой никогда не пользовался и не знаю, как она называется. Немного напоминает ножовку по металлу (которая на картинке Лодура), но даже ту я обычно не называю этим словом.

Пила — это общее название для всех пил, любые ножовки и лобзики — не исключение.

Цитата: piton от февраля  9, 2015, 21:37
Оказалось, что кличку он формально имеет, назвал, но поскольку у него кот в одном экземпляре, то и зовут его Кот.
У нас почти полгода были котята, но мы так и не дали им клички. Если нужно было назвать — называли «серый» и «рыжая».
Потом я унёс их из дома; через пару месяцев кот вдруг нашёлся (довольно далеко) и пришёл в наш двор, потом жена опять притащила-таки его домой, и всю зиму он у нас жил (но уже выходя на прогулки, когда хочет). По весне проснулись блохи, жену закусали, и она поняла, что придётся перестать пускать кота в дом.
Сейчас живёт во дворе, иногда приходит под дверь погладиться или покормиться.
Зовём его Кот.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vertaler

Цитата: MrBTTF от февраля  9, 2015, 21:45
1 - ножовка
2 - лобзик
Читая первую страницу, не думал, что кто-то согласится с моим видением.

В общем, у меня так же. Со второй картинкой «ножовка» не ассоциируется. Возможно, это сразу выдаёт мою непрофессиональность, не знаю. :)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Драгана


Rusiok

Объясняют свой ответ "иное". Для меня "ножовка" - устарелое слово из детства, так называл инструмент 1 мой отец. Наверно, чтобы обозначить, что этот инструмент, как нож, держат одной рукой, в отличие от двуручной пилы (которой пилят двоем) и в отличие от инструмента 2, который, как учили меня и отец, и учитель труда в школе, необходимо дополнительно направлять ещё и левой рукой. Без такого "прижимания" пила по металлу может прыгать при пилении и ее хрупкое полотно сломается.


Да, в отличие от ножевок, которыми отпиливали доски, брусья нужной длины и распиливали поленья на дрова, в деревообработка применяли лучковую пилу, которой пропиливали пазы. Похожа на пилу по металлу, но зубья промежуточной величины (больше, чем у ножовки, и меньше, чем у полотна по металлу)
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Wolliger Mensch

Цитата: Toman от февраля 10, 2015, 00:30
Цитата: Awwal12 от февраля  9, 2015, 23:01
А, пожалуй, еще более "типичная ножовка" - это просто кусок ножовочного полотна, с одной стороны обмотанный проводом вместо рукоятки. ;D
Это с советскими полотнами как-то прокатывало. А с нынешними - да даже на ножовке это полотно натянуть недостаточно туго - одно неверное движение, и сломается. А если вообще без натяжения, держась за само полотно - ломается практически сразу.
Держатели для полотен продаются в изобилии. Полотна, да, ломаются. Но ломались и «советские» точно так же. В детстве переломал не одно. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр