Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Горе от ума

Автор From_Odessa, января 3, 2016, 17:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Poirot

Очень интересно. Наталкивает на определённые выводы.

I. G.

Цитата: Vertaler от января  3, 2016, 21:04
Фамусов (с верхнего этажа). Что за шум в шесть утра? У меня будильник на шесть тридцать!
Че вы тут разорались в шесть утра?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

alant

Цитата: Poirot от января  3, 2016, 22:58
Цитата: From_Odessa от января  3, 2016, 17:44
Есть ли персонаж, чье поведение, позиции вам близки, вы ощущение, что это ваше?
Есть: Скалозуб.
Точно, а я думаю, кого вы мне напоминаете.
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: VagneR от января  3, 2016, 20:51
Ну поразвитее у Чацкого аналитическое и критическое мышление оказалось, ну нахватался он в Европе либеральных идей - с кем не бывает - и что в итоге? Вылил ушат грязи и уехал.
Во-во, типичный рукопожатный.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: Poirot от января  3, 2016, 23:03
Цитата: alant от января  3, 2016, 23:00
Точно, а я думаю, кого вы мне напоминаете.
Я-то тут при чём?
Чем-то похожи на Скалозуба.
Я уж про себя молчу

I. G.

Лиза: Ну че вы там? Вставайте живо. Сейчас папашка ваш притащится. Где вы там оба?
Фамусов: Че вы разорались тут в шесть утра? Охренели совсем? Я вас всех кормлю...
Появляются Софья и Молчалин.
Фамусов. Лиза, а че ты тут делаешь?
Софья. Вы опять орали с утра, папенька, как резаный, я вышла посмотреть.
Фамусов. Тебя то не видно, а тут приперлась. А че ты вся такая помятая, дочь? Я тебе до хрена платьев покупаю, а ты в них на кровати валяешься?
Софья. Смотрела "50 оттенков серого" на ноуте и уснула в одежде.
Фамусов. Опаньки! Молчалин? Ты че ты тут ошиваешься?
Молчалин. Так дОговор надо подписать.
Фамусов. Ты охренел, что ли? В шесть утра? Иди ты с договорАми, знаешь, куда...
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

From_Odessa

Цитата: Poirot от января  3, 2016, 23:01
Цитата: VagneR от января  3, 2016, 20:51
Ну поразвитее у Чацкого аналитическое и критическое мышление оказалось, ну нахватался он в Европе либеральных идей - с кем не бывает - и что в итоге? Вылил ушат грязи и уехал.
Во-во, типичный рукопожатный.

Не сказал бы, что в Чацком главное, то он либеральных взглядов.

VagneR

Цитата: From_Odessa от января  3, 2016, 23:15
Не сказал бы, что в Чацком главное, то он либеральных взглядов.
А что, на Ваш взгляд, в нём главное?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от января  4, 2016, 18:46
Цитата: From_Odessa от января  3, 2016, 23:15
Не сказал бы, что в Чацком главное, то он либеральных взглядов.
А что, на Ваш взгляд, в нём главное?
Его неприятие того, что люди вокруг ведут себя, согласно каким-то нормам, сковывающим искренность; мнение, что личность выше чина; стремление к той самой искренности, к открытости отношений, к отсутствию наигранности и общественных ролей, превалирующих над личностью. Вот это, по-моему, основное, что в нем проявилось.

alant

Цитата: From_Odessa от января  4, 2016, 19:04
Цитата: VagneR от января  4, 2016, 18:46
Цитата: From_Odessa от января  3, 2016, 23:15
Не сказал бы, что в Чацком главное, то он либеральных взглядов.
А что, на Ваш взгляд, в нём главное?
Его неприятие того, что люди вокруг ведут себя, согласно каким-то нормам, сковывающим искренность; мнение, что личность выше чина; стремление к той самой искренности, к открытости отношений, к отсутствию наигранности и общественных ролей, превалирующих над личностью. Вот это, по-моему, основное, что в нем проявилось.
Юношеский максимализм.
Я уж про себя молчу

VagneR

Цитата: alant от января  4, 2016, 19:44
Юношеский максимализм.
Из-за Фром Одессы пришлось осилить полтора действия. Максимализм Чацкого - да. И ещё что-то, типа "все г...о, я - д,Артаньян".
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: Poirot от января  3, 2016, 22:58
Цитата: From_Odessa от января  3, 2016, 17:44
Есть ли персонаж, чье поведение, позиции вам близки, вы ощущение, что это ваше?
Есть: Скалозуб.
А что именно Вам в нем близко?

From_Odessa

Цитата: alant от января  4, 2016, 19:44
Цитата: From_Odessa от января  4, 2016, 19:04
Цитата: VagneR от января  4, 2016, 18:46
Цитата: From_Odessa от января  3, 2016, 23:15
Не сказал бы, что в Чацком главное, то он либеральных взглядов.
А что, на Ваш взгляд, в нём главное?
Его неприятие того, что люди вокруг ведут себя, согласно каким-то нормам, сковывающим искренность; мнение, что личность выше чина; стремление к той самой искренности, к открытости отношений, к отсутствию наигранности и общественных ролей, превалирующих над личностью. Вот это, по-моему, основное, что в нем проявилось.
Юношеский максимализм.

Ну я бы не назвал это максимализмом. Скорее, он чувствует себя чужим, потому что ему несвойственно такое поведение, у него другие ценности.

Другое дело, что в пьесе Чацкий действительно как будто не задумывается о том, почему другие люди ведут себя так, как ведут. Он просто презирает и не принимает, однако не задается вопросом, не вынудило ли их что-то вести себя подобным образом, почему они такие и так далее. Ясно, что ему тяжело иметь жкдо с цинизмом или недалекостью, и, возможно, он просто уже отчаялся. Возможно, за пределами пьесы оставлены эпизоды его жизни, где он пытался понять, изменить и так далее, но устал от этого. Такое тоже можно предположить. Но мы этого не видим, потому судить сложно.

А ещё он, похоже, не задумывается о том, что он, как я понимаю, дворянин и потому имеет более-менее нормальное количество денег, тогда как не всем так повезло.

Вот что выглядит, как по мне, откровенно странным, так это то, что Чацкий предъявлял претензии Софье. Да, он мчал к ней влюбленным. Но почему она обязательно должна была отвечать на его чувства и хранить их все это время? Непонятно. Или я что-то забыл?

Мечтатель

Елки зеленыя, теперь охота "Горе" перечитать. А я ужъ настроился на книгу о декабристахъ.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от мая 25, 2020, 10:04
... ему тяжело иметь жкдо с цинизмом...

Это что за устройство? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от мая 25, 2020, 10:10
Елки зеленыя, теперь охота "Горе" перечитать. А я ужъ настроился на книгу о декабристахъ.
Декабристы подождут, перечитывай Грибоедова :) Потом отпишись, интересно твоё мнение :)

Цитата: Wolliger Mensch от мая 25, 2020, 10:13
Это что за устройство?
ЖКДО - жидкокристаллический диодный отвод.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от мая 25, 2020, 10:04
Другое дело, что в пьесе Чацкий действительно как будто не задумывается о том, почему другие люди ведут себя так, как ведут. Он просто презирает и не принимает, однако не задается вопросом, не вынудило ли их что-то вести себя подобным образом, почему они такие и так далее. Ясно, что ему тяжело иметь жкдо с цинизмом или недалекостью, и, возможно, он просто уже отчаялся. Возможно, за пределами пьесы оставлены эпизоды его жизни, где он пытался понять, изменить и так далее, но устал от этого. Такое тоже можно предположить. Но мы этого не видим, потому судить сложно.

А ещё он, похоже, не задумывается о том, что он, как я понимаю, дворянин и потому имеет более-менее нормальное количество денег, тогда как не всем так повезло.

Так вот вы и ответили на этот вопрос сами:

Цитата: From_Odessa от мая 25, 2020, 10:04
Вот что выглядит, как по мне, откровенно странным, так это то, что Чацкий предъявлял претензии Софье. Да, он мчал к ней влюбленным. Но почему она обязательно должна была отвечать на его чувства и хранить их все это время? Непонятно. Или я что-то забыл?

Может, он и был умным, но мудрым — нет. Он хорошо соображал в механике вещей и событий, но на людей ему было наплевать и он не понимал «иррациональности» их поведения. У «жёстких» технарей такое встречается нередко — вроде умный и сообразительный человек, с большим опытом и знаниями, но как дело доходит до общения с другими людьми — полный провал, непонимание и детский сад.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Бенни

Что-то, видимо, Чацкий пытался сделать, судя по упоминанию о его связи и разрыве с какими-то министрами. А по взглядам он скорее "почвенник":

Хоть у китайцев бы нам несколько занять
Премудрого у них незнанья иноземцев!

И оппозиционному обществу, в котором состоит Репетилов, он, как и автор, нимало не симпатизирует (кстати, о декабристах).

From_Odessa

Цитата: Бенни от мая 25, 2020, 10:19
И оппозиционному обществу, в котором состоит Репетилов, он, как и автор, нимало не симпатизирует
Там непонятно, не симпатизирует ли он оппозиции вообще или конкретно определённым деятелям, которые, как он считает, не делают ничего полезного ("шумите вы, и только").

Цитата: Бенни от мая 25, 2020, 10:19
Что-то, видимо, Чацкий пытался сделать, судя по упоминанию о его связи и разрыве с какими-то министрами
А что там было, напомните, пожалуйста.

Цитата: Бенни от мая 25, 2020, 10:19
Хоть у китайцев бы нам несколько занять
Премудрого у них незнанья иноземцев!
Да, характерная цитата.

Бенни

"Горе от ума", III:3

Молчалин

Вам не дались чины, по службе неуспех?

Чацкий

        Чины людьми даются;
     А люди могут обмануться.

Молчалин

Как удивлялись мы!

Чацкий

                                Какое ж диво тут?

Молчалин

Жалели вас.

Чацкий

                        Напрасный труд.

Молчалин

Татьяна Юрьевна рассказывала что-то,
     Из Петербурга воротясь,
     С министрами про вашу связь,
Потом разрыв...

Чацкий
                             Ей почему забота?

Валер

Цитата: RockyRaccoon от января  3, 2016, 18:00
Цитата: From_Odessa от января  3, 2016, 17:44
Можно ли сказать, что Грибоедов хоть и плоско, но очень универсально передал некоторые типичные характеры, причём не только для своего времени?
Можно. Скажите.
Вопрос армянскому радио:

— Хорошо ли в Армении с мясом?

— С мясом в Армении хорошо, а вот без мяса очень плохо!
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: From_Odessa от мая 25, 2020, 10:15
Цитата: Мечтатель от мая 25, 2020, 10:10
Елки зеленыя, теперь охота "Горе" перечитать. А я ужъ настроился на книгу о декабристахъ.
Декабристы подождут, перечитывай Грибоедова :)
Правильно, лучше по порядку.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Бенни от мая 25, 2020, 10:52
"Горе от ума", III:3

Молчалин

Вам не дались чины, по службе неуспех?

Чацкий

        Чины людьми даются;
     А люди могут обмануться.

Молчалин

Как удивлялись мы!

Чацкий

                                Какое ж диво тут?

Молчалин

Жалели вас.

Чацкий

                        Напрасный труд.

Молчалин

Татьяна Юрьевна рассказывала что-то,
     Из Петербурга воротясь,
     С министрами про вашу связь,
Потом разрыв...

Чацкий
                             Ей почему забота?
Да, интересно. Но тут непонятно, о чем речь. Скорее, похоже на намёк, что Чацкий пытался построить политическую карьеру. Правда, с какой целью - хороший вопрос.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от мая 26, 2020, 10:08
Скорее, похоже на намёк, что Чацкий пытался построить политическую карьеру. Правда, с какой целью - хороший вопрос.
Не иначе как напридумывал способов построения общества, в котором только хорошее и ничего плохого, причём свято верил, что именно его вариант - самый лучший, даже идеальный, при этом не имея никакого опыта не только в госуправлении, но и вообще в реальной жизни. Сунулся с этим к министрам, пытаясь заинтересовать, они, естественно, вежливо отвергли. Он в своём немалом самомнении, конечно же, расценил это как "чины людьми даются; а люди могут обмануться".
Так я вижу. Правда, очень давно не перечитывал; дай бог, соберусь, но меня кто-то тут сейчас заинтересовал Лемовым "Фиаско", вчера начал.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр