Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги вы планируете прочитать?

Автор Rezia, января 19, 2012, 21:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лукас

Там не только «Сэр Найджел», но и «Белый отряд» хороший роман.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Leo

Цитата: Alexi84 от декабря 29, 2019, 21:05
Ещё одно удачное приобретение - Артур Конан Дойл "Сэр Найджел". Роман о Столетней войне. Тоже надо будет прочесть.
Удивительно, но эта книга (совсем новая, в твёрдой обложке) обошлась мне всего в 80 рублей. :)
у него много хороших исторических

Alexi84

Я из творчества Конан Дойла на данный момент прочитал "Подвиги бригадира Жерара" и "Родни Стоун". Остался очень доволен. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Узнал, что у Жюля Верна есть малоизвестный роман "Матиас Шандор" - на венгерскую тему! := Надо будет найти и прочитать.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Цитата: Alexi84 от января 10, 2020, 20:33
Узнал, что у Жюля Верна есть малоизвестный роман "Матиас Шандор" - на венгерскую тему! := Надо будет найти и прочитать.
про восстание 1848?

Alexi84

Нет, там события происходят в 1860-х годах. Подробнее пока не знаю.  :donno:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Мечтатель

В детстве у меня был этот роман Жюля Верна. Очень толстая книга. Я пробовал читать, но помню только, что в начале действие происходит в Рагузе, т. е. в Дубровнике. Или что-то там было связано с этим городом.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Alexi84

Раздобыл сегодня книгу "Современная югославская повесть. 70-е годы". :=
Всего пять повестей - две сербские (Д.Калич "Берег без солнца" и Б.Щепанович "Рот, полный земли"), одна хорватская (М.Божич "Колоннелло"), одна словенская (Н.Крайгер "Terminus") и одна македонская (Й.Павловский "Близкое солнце").
Надо будет в этом году прочитать. Может быть, не все повести осилю, но хотя бы некоторые.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Цитата: Alexi84 от марта  6, 2020, 14:51
Всего пять повестей - две сербские (Д.Калич "Берег без солнца" и Б.Щепанович "Рот, полный земли"), одна хорватская (М.Божич "Колоннелло"), одна словенская (Н.Крайгер "Terminus") и одна македонская (Й.Павловский "Близкое солнце").
Щепанович? В с/х нет звука/буквы "щ". Вероятно Штепанович. Божич прикольная фамилия, т.к. переводится как "Рождество".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Цитата: Alexi84 от марта  6, 2020, 14:51
Раздобыл сегодня книгу "Современная югославская повесть. 70-е годы". :=
Всего пять повестей - две сербские (Д.Калич "Берег без солнца" и Б.Щепанович "Рот, полный земли"), одна хорватская (М.Божич "Колоннелло"), одна словенская (Н.Крайгер "Terminus") и одна македонская (Й.Павловский "Близкое солнце").
Надо будет в этом году прочитать. Может быть, не все повести осилю, но хотя бы некоторые.
О, у меня такая есть как раз.

DarkMax2

Лежат на полке воспоминания Скоропадского и книжка про национал-коммунизм. Ждуть своего часа.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Alexi84

Цитата: Poirot от марта  6, 2020, 15:00
Щепанович? В с/х нет звука/буквы "щ". Вероятно Штепанович.
По-сербскохорватски эта фамилия латиницей пишется как Šćepanović, кириллицей - Шћепановић.  :donno:

Цитата: Easyskanker от марта  6, 2020, 15:16
О, у меня такая есть как раз.
У меня ещё есть "Современная югославская повесть. 80-е годы". Но она у меня, увы, только в электронном виде.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Цитата: Alexi84 от марта  6, 2020, 16:52
По-сербскохорватски эта фамилия латиницей пишется как Šćepanović, кириллицей - Шћепановић.
Да, про этот вариант я не подумал. Но всё равно это не эквивалент русскому "щ".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

jvarg

Цитата: Alexi84 от декабря 30, 2019, 12:25
Я из творчества Конан Дойла на данный момент прочитал "Подвиги бригадира Жерара" и "Родни Стоун". Остался очень доволен. :)

Поскольку у меня (ну, у родителей) ПСС Конан Дойля появилось (три ночи дежурили в очереди, с номерками на ладонях), когда мне было лет 10, я к сознательному возрасту там всё раз на 20 прочитал.

Хотя "Подвиги бригадира Жерара" мне сначала показались дурацкими, я только классу к 6-му понял, что это такой толстый троллинг французов.

Белый отряд - это шестой класс, "Родни Стоун" - это уже класс восьмой, "Торговый дом Герлдстон" - десятый.

Ну а весь "Шерлок Холмс", "Затерянный мир" - это, конечно, с детства.

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

DarkMax2

Цитата: Poirot от марта  6, 2020, 16:57
Цитата: Alexi84 от марта  6, 2020, 16:52
По-сербскохорватски эта фамилия латиницей пишется как Šćepanović, кириллицей - Шћепановић.
Да, про этот вариант я не подумал. Но всё равно это не эквивалент русскому "щ".
Крещендо...
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.



Alexi84

Купил на распродаже сборник пьес А.А. Милна - "Ариадна", "Мистер Пим проходит мимо", "Романтический возраст" и "Дорога на Дувр".
Довольно увлекательное чтение. Надо будет как-нибудь взяться за эту книгу.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Хочется почитать что-нибудь из советской художественной литературы на революционную тему. Знаю, сейчас это немодно, но всё равно хочется.
Насколько я помню, в серии "Пламенные революционеры" было немало интересного. Пойду поищу.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Цитата: Alexi84 от апреля 28, 2020, 13:38
Хочется почитать что-нибудь из советской художественной литературы на революционную тему. Знаю, сейчас это немодно, но всё равно хочется.
Насколько я помню, в серии "Пламенные революционеры" было немало интересного. Пойду поищу.
модет всеволода Иванова ?

Alexi84

Лет пятнадцать назад прочитал повесть Всеволода Иванова "Бронепоезд 14-69" - не очень понравилось.  :donno:

Сейчас скачал повесть Алексея Шеметова "Искупление" - о князе Петре Кропоткине.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Цитата: Alexi84 от апреля 28, 2020, 13:38
Насколько я помню, в серии "Пламенные революционеры" было немало интересного.

Мне из этой серии понравился роман "Нетерпение" Юрия Трифонова. И хотелось бы почитать "Любовь к электричеству" Аксенова.

Цитата: Alexi84 от апреля 28, 2020, 17:20
Лет пятнадцать назад прочитал повесть Всеволода Иванова "Бронепоезд 14-69" - не очень понравилось.

"Возвращение Будды", ИМХО, интереснее. Хотя вообще Всеволод Иванов не кажется мне таким уж сильным писателем. Лавренев, например, писал более качественно.

Alexi84

Раздобыл книгу "Итальянская комедия Возрождения" - комедии Бернардо Довици, Никколо Макиавелли, Пьетро Аретино, Алессандро Пикколомини и Джованни Мария Чекки. Теперь собираюсь ознакомиться.  :umnik:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр