Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Смысл библейских текстов

Автор zwh, апреля 7, 2019, 16:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: mnashe от апреля 10, 2019, 11:09
Цитата: alant от апреля  9, 2019, 08:25
Это они зябликов и сов постепенно жрали?  :???
Почему сов? Сова не относится к чистым.
А зяблик относится?
В тексте про птиц про чистоту не сказано, вроде.
Я уж про себя молчу

mnashe

Цитата: alant от апреля 10, 2019, 11:31
А зяблик относится?
Наверно. Не знаю. Даже не знаю, водится ли он у нас (и если да, то как он называется на иврите).
Но к чистым скотинам явно не относится. А тексте про семь пар именно скоты, не птицы. И даже не звери.

Цитата: alant от апреля 10, 2019, 11:31
В тексте про птиц про чистоту не сказано, вроде.
Во-во.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Цитата: mnashe от апреля 10, 2019, 12:06
Цитата: alant от апреля 10, 2019, 11:31
А зяблик относится?
Наверно. Не знаю. Даже не знаю, водится ли он у нас (и если да, то как он называется на иврите).
Но к чистым скотинам явно не относится. А тексте про семь пар именно скоты, не птицы. И даже не звери.
Что следует понимать под скотами Библии?
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: alant от апреля 10, 2019, 12:11
Цитата: mnashe от апреля 10, 2019, 12:06
Цитата: alant от апреля 10, 2019, 11:31
А зяблик относится?
Наверно. Не знаю. Даже не знаю, водится ли он у нас (и если да, то как он называется на иврите).
Но к чистым скотинам явно не относится. А тексте про семь пар именно скоты, не птицы. И даже не звери.
Что следует понимать под скотами Библии?
Одомашненные виды? Скотом всегда называли, вроде, их (коров, овец, коз, и т. д.).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от апреля 10, 2019, 12:13
Одомашненные виды? Скотом всегда называли, вроде, их (коров, овец, коз, и т. д.).
Да, именно эти три.
Чистые скоты — коровы, овцы, козы.
Нечистые скоты — ослы, лошади, верблюды; свиньи.
Звери (т.е. не одомашненные млекопитающие) тоже бывают чистыми (=кошерными) и нечистыми, но их, в отличие от скотов, не приносили в жертву в Храме.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Цитата: mnashe от апреля 10, 2019, 12:19
Цитата: Lodur от апреля 10, 2019, 12:13
Одомашненные виды? Скотом всегда называли, вроде, их (коров, овец, коз, и т. д.).
Да, именно эти три.
Чистые скоты — коровы, овцы, козы.
Нечистые скоты — ослы, лошади, верблюды; свиньи.
Звери (т.е. не одомашненные млекопитающие) тоже бывают чистыми (=кошерными) и нечистыми, но их, в отличие от скотов, не приносили в жертву в Храме.
Кур, гусей к скотам не относили?
Есть можно лишь то, что можно приносить в жертву?
Я уж про себя молчу

mnashe

Цитата: alant от апреля 10, 2019, 12:21
Кур, гусей к скотам не относили?
Нет, только млекопитающих.

Цитата: alant от апреля 10, 2019, 12:21
Есть можно лишь то, что можно приносить в жертву?
Нет, всё, что названо «чистым» (ṭɑ̄ɦōr, это не физическая чистота, другое слово). Сейчас обычно говорят «кошерное животное», то есть пригодное в пищу. Скот, звери (с теми же признаками, что и для скота: парнокопытность и жвачность), птицы (все здешние птицы, кроме данных списком нечистых — в основном хищных), рыбы (с признаками кошерности: плавник и чешуя), саранча некоторых видов.
Из всего это в жертву приносились только скот (все три вида) и какая-то птица, родственная голубю.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Easyskanker

Цитата: mnashe от апреля 10, 2019, 11:09
Цитата: Easyskanker от Библия почти вся состоит из притч, что Ветхий Завет, что Новый, а притчи это ж и есть самые что ни на есть аллегории, чья задача втолковать толпе перед проповедником идеи этого проповедника в легкоусвояемой развлекательной форме.
Притчи и мифы — не совсем одно и то же.
Притчи — это художественный способ передать этическую идею.
Мифы тоже могут передавать этические идеи, но чаще они рассказывают нечто об устройстве мира, языком, понятным посвящённым.
Я же про аллегории говорил, а про мифы ничегошеньки не говорил. Дело было так:
Цитата: Easyskanker от апреля  9, 2019, 20:36
Цитата: Lodur от апреля  9, 2019, 19:50
Да и отдельные места оной - чистой воды аллегориями.
Библия почти вся состоит из притч, что Ветхий Завет, что Новый, а притчи это ж и есть самые что ни на есть аллегории, чья задача втолковать толпе перед проповедником идеи этого проповедника в легкоусвояемой развлекательной форме.

Red Khan

Цитата: mnashe от апреля 10, 2019, 12:06
Цитата: alant от апреля 10, 2019, 11:31
А зяблик относится?
Наверно. Не знаю. Даже не знаю, водится ли он у нас (и если да, то как он называется на иврите).
Я в таких случаях обычно в Википедии смотрю.
(wiki/he) פרוש_מצוי
Судя по карте водятся.

mnashe

Цитата: Red Khan от апреля 10, 2019, 16:07
Я в таких случаях обычно в Википедии смотрю.
Да, действительно, я тоже так делаю...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Цитата: mnashe от апреля 10, 2019, 13:14
Цитата: alant от апреля 10, 2019, 12:21
Есть можно лишь то, что можно приносить в жертву?
Нет, всё, что названо «чистым» (ṭɑ̄ɦōr, это не физическая чистота, другое слово). Сейчас обычно говорят «кошерное животное», то есть пригодное в пищу. Скот, звери (с теми же признаками, что и для скота: парнокопытность и жвачность), птицы (все здешние птицы, кроме данных списком нечистых — в основном хищных), рыбы (с признаками кошерности: плавник и чешуя), саранча некоторых видов.
Из всего это в жертву приносились только скот (все три вида) и какая-то птица, родственная голубю.
То есть, любое неполорогое млекопитающее - нечистое (непригодное в пищу)? А для жертвы вообще лишь три видя годятся.
Я уж про себя молчу

злой

Цитата: mnashe от апреля 10, 2019, 12:19
верблюды

А в чём проблема с верблюдом? Жвачку жуёт, копыта раздвоены.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Awwal12

Цитата: злой от апреля 10, 2019, 18:56
А в чём проблема с верблюдом? Жвачку жуёт, копыта раздвоены.
Не считаются раздвоенными (у него, собственно, копыта вообще недоразвиты, а по Торе необходимы копыта с глубоким разрезом).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр