Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как правильно относиться мальчикам к ровесницам "не недотрогам"

Автор Rusiok, мая 29, 2019, 22:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Цитата: wandrien от июня  4, 2019, 07:51
Если мораль мешает жить, надо пересмотреть мораль.
Если пересматривать мораль всякий раз, когда она мешает жить, то будет ли откорректированная мораль моралью вообще?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

wandrien

Цитата: Python от июня  4, 2019, 07:59
Цитата: wandrien от июня  4, 2019, 07:51
Если мораль мешает жить, надо пересмотреть мораль.
Если пересматривать мораль всякий раз, когда она мешает жить, то будет ли откорректированная мораль моралью вообще?
А вы полагаете, мораль должна быть оторвана от жизни, как шаманские заклинания от современных технологий?  :what:

Python

Цитата: wandrien от июня  4, 2019, 07:53
Она сама этот выбор сделала.
Не считайте женщину тупым безвольным существом, проявите немного уважения к её субъектности. Если она хочет в гостиницу с вон тем мужиком из бара, ей судья Бог и она сама, но не вы или я.
Почему я должен ставить интересы мужика из бара выше ее или своих собственных?

В конце-концов, если в решениях женщин столько субъектности, почему никто не тащит посреди улицы в гостиницу меня, пока я для виду отнекиваюсь? :)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: wandrien от июня  4, 2019, 08:06
Цитата: Python от июня  4, 2019, 07:59
Цитата: wandrien от июня  4, 2019, 07:51
Если мораль мешает жить, надо пересмотреть мораль.
Если пересматривать мораль всякий раз, когда она мешает жить, то будет ли откорректированная мораль моралью вообще?
А вы полагаете, мораль должна быть оторвана от жизни, как шаманские заклинания от современных технологий?  :what:
Почему оторвана от жизни? А как же она будет мешать жить?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Авишаг

Цитата: wandrien от июня  4, 2019, 07:51
Мораль должна служить ориентиром для того, чтобы проще было отыскать дорогу в жизни,а не оправданием тому, почему вы бедный, одинокий и тому подобное.
Бедность и одиночество — не пороки, которые нужно оправдывать.
Это может быть вполне осознанным выбором.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

ivanovgoga

Цитата: Авишаг от июня  4, 2019, 08:22
Бедность и одиночество — не пороки, которые нужно оправдывать.
Это может быть вполне осознанным выбором.
Но навязывать его успешным и популярным бессмысленно.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

wandrien

Цитата: Авишаг от июня  4, 2019, 08:22
Цитата: wandrien от июня  4, 2019, 07:51
Мораль должна служить ориентиром для того, чтобы проще было отыскать дорогу в жизни,а не оправданием тому, почему вы бедный, одинокий и тому подобное.
Бедность и одиночество — не пороки, которые нужно оправдывать.
Это может быть вполне осознанным выбором.
Осознанный выбор - это выбор между реальными альтернативами. Не этот случай.

Моя знакомая, которой за 30, заявила, что не хочет детей. На самом деле она просто ни с кем не может построить отношений.

Другая знакомая еще в 18 лет сказала, что не будет заводить детей. Сейчас её около 30, она в счастливом браке, с неплохой работой и новым жильем. Её позиция не изменилась: детей она не хочет. Может я её позицию и не пойму, но это её осознанный выбор.

wandrien

Цитата: Python от июня  4, 2019, 08:13
Почему оторвана от жизни? А как же она будет мешать жить?
ну если вы будете заводить шаманскими заклинаниями машину и недоумевать, почему она не едет...

ivanovgoga

Цитата: wandrien от июня  4, 2019, 08:43
Цитата: Python от Почему оторвана от жизни? А как же она будет мешать жить?
ну если вы будете заводить шаманскими заклинаниями машину и недоумевать, почему она не едет...
:D ;up:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

wandrien

Цитата: Python от июня  4, 2019, 08:11
Почему я должен ставить интересы мужика из бара выше ее или своих собственных?
Я ничего не понял. Какие интересы мужика?

Цитата: Python от июня  4, 2019, 08:11
В конце-концов, если в решениях женщин столько субъектности, почему никто не тащит посреди улицы в гостиницу меня, пока я для виду отнекиваюсь? :)
Я ничего не понял 2.0.

Авишаг

Цитата: wandrien от июня  4, 2019, 08:42
Моя знакомая, которой за 30, заявила, что не хочет детей. На самом деле она просто ни с кем не может построить отношений.
Для того, чтоб появились дети, строить отношения не обязательно.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Авишаг от июня  4, 2019, 08:46
Цитата: wandrien от июня  4, 2019, 08:42
Моя знакомая, которой за 30, заявила, что не хочет детей. На самом деле она просто ни с кем не может построить отношений.
Для того, чтоб появились дети, строить отношения не обязательно.
Для неё да. Там тоже мораль или что-то такое.

Вот кстати, расскажу про еще одну знакомую. Она родила двоих от парня из Средней Азии. Он иногда приезжает в город, привозит детям подарки, какую-нибудь финансовую помощь. А в целом, она сознательно родила детей для себя от внешне понравившегося  мужика.

Авишаг

Цитата: wandrien от июня  4, 2019, 08:45
Цитата: Python от Почему я должен ставить интересы мужика из бара выше ее или своих собственных?
Я ничего не понял. Какие интересы мужика?

Цитата: Python от В конце-концов, если в решениях женщин столько субъектности, почему никто не тащит посреди улицы в гостиницу меня, пока я для виду отнекиваюсь? :)
Я ничего не понял 2.0.
Мне видится, что ваш с Пютоном спор заключается в том, что ты рассуждаешь схемами в данном вопросе, а Пютон учитывает отличия схемы от реальности.
В твоей схеме все люди, не имеющие психиатрических отклонений, достигая определённого возраста, становятся взрослыми людьми, способными совершать здоровый выбор и нести за него ответственность.
В реальности же это не так. Да, безусловно, человек несёт ответственность за свой выбор. Хотя бы в том, что, проанализировав негативную ситуацию, прийти к выводу, что нужно пересмотреть что-то в себе.
Но...
Тот, кто увидел (или мог увидеть, если б захотел) слабое место в другом человеке и воспользовался этим для своей выгоды, несёт свою долю ответственности.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: wandrien от июня  4, 2019, 08:51
Цитата: Авишаг от
Цитата: wandrien от Моя знакомая, которой за 30, заявила, что не хочет детей. На самом деле она просто ни с кем не может построить отношений.
Для того, чтоб появились дети, строить отношения не обязательно.
Для неё да. Там тоже мораль или что-то такое.
Тогда её формулировка либо некорректная, либо нечестная по отношению к самой себе.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Python

Цитата: wandrien от июня  4, 2019, 08:45
Я ничего не понял. Какие интересы мужика?
Предположим, это сама женщина заинтересована оказаться с мужиком из бара в гостинице. Вопрос: почему инициатором всегда (всегда) является мужик из бара?

Далее, имея слабую склонность к проявлению инициативы, я не заинтересован в том, чтобы подобное проявление инициативы со стороны мужика из бара воспринималось как всеобщая норма — примерно в такой же степени, как, не имея автомобиля, я не заинтересован в том, чтобы тротуар превращался в автопаркорвку. Это не в моих интересах, и аргументация уровня «ну так не мешай парковаться другим, скопи себе денег на тачку и тоже паркуйся» — не в кассу.
Цитата: wandrien от июня  4, 2019, 08:45
Я ничего не понял 2.0.
Я ставлю под сомнение субъектность решений женщин, ведущих себя именно что как объект (пусть даже и не как вещь, но примерно как клиент мошенника, который позволяет, чтобы им манипулировали).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

wandrien

Цитата: Авишаг от июня  4, 2019, 08:57
Тогда её формулировка либо некорректная, либо нечестная по отношению к самой себе.
Это я и хотел продемонстрировать этим примером.

wandrien

Цитата: Python от июня  4, 2019, 08:59
Предположим, это сама женщина заинтересована оказаться с мужиком из бара в гостинице. Вопрос: почему инициатором всегда (всегда) является мужик из бара?
Почему всегда? У вас фактическая ошибка.

Цитата: Python от июня  4, 2019, 08:59
Далее, имея слабую склонность к проявлению инициативы, я не заинтересован в том, чтобы подобное проявление инициативы со стороны мужика из бара воспринималось как всеобщая норма — примерно в такой же степени, как, не имея автомобиля, я не заинтересован в том, чтобы тротуар превращался в автопаркорвку. Это не в моих интересах, и аргументация уровня «ну так не мешай парковаться другим, скопи себе денег на тачку и тоже паркуйся» — не в кассу.
Если это работает против вас, не значит, что это "аморально".

wandrien

Цитата: Python от июня  4, 2019, 08:59
Я ставлю под сомнение субъектность решений женщин, ведущих себя именно что как объект (пусть даже и не как вещь, но примерно как клиент мошенника, который позволяет, чтобы им манипулировали).
Меня девушки приглашали домой "с техникой помочь" - тоже вели себя как объект?
А когда еще в старших классах где-то в походе на природу одноклассница мне на шею забралась с ногами - тоже объект?

Python

Цитата: wandrien от июня  4, 2019, 09:08
Меня девушки приглашали домой "с техникой помочь" - тоже вели себя как объект?
В данном случае, нет. Скорее, в роли объекта были вы.
Цитата: wandrien от июня  4, 2019, 09:05
Если это работает против вас, не значит, что это "аморально".
Э, а как же пересмотр морали, которая мне мешает жить? Что мне мешает, то пусть и будет аморально. Трансформироваться в веселого экстраверта с кавказским акцентом у меня все равно не получится.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

wandrien

Цитата: Авишаг от июня  4, 2019, 08:56
Цитата: wandrien от июня  4, 2019, 08:45
Цитата: Python от Почему я должен ставить интересы мужика из бара выше ее или своих собственных?
Я ничего не понял. Какие интересы мужика?

Цитата: Python от В конце-концов, если в решениях женщин столько субъектности, почему никто не тащит посреди улицы в гостиницу меня, пока я для виду отнекиваюсь? :)
Я ничего не понял 2.0.
Мне видится, что ваш с Пютоном спор заключается в том, что ты рассуждаешь схемами в данном вопросе, а Пютон учитывает отличия схемы от реальности.
В твоей схеме все люди, не имеющие психиатрических отклонений, достигая определённого возраста, становятся взрослыми людьми, способными совершать здоровый выбор и нести за него ответственность.
В реальности же это не так. Да, безусловно, человек несёт ответственность за свой выбор. Хотя бы в том, что, проанализировав негативную ситуацию, прийти к выводу, что нужно пересмотреть что-то в себе.
Но...
Тот, кто увидел (или мог увидеть, если б захотел) слабое место в другом человеке и воспользовался этим для своей выгоды, несёт свою долю ответственности.
Как говорит соционика, по отношению к нормам возможно три позиции:
1. Не признавать нормы или трактовать их на свой манер, никак не связанный с обычным пониманием.
2. Признавать нормы и следовать им.
3. Понимать закономерности, стоящие за возникновением норм, что позволяет применять их ситуативно, сообразно сути явлений, которые за ними стоят.

Нормы - это здравый смысл для тупеньких, то есть фактически для всех нас, поскольку всеведением мы не обладаем. Но там, где человек хорошо ориентируется в вопросе, т.е. имеет компетенцию и уверенность (не "самоуверенность"), он может действовать ситуативно, с учётом множества факторов.

В случае с Python-м, мой разговор с ним сводится к тому, что он отрицает нормы, а я настаиваю на их признании. Если ты видишь у него ситуативное понимание - я не вижу. Ситуативное понимание не отрицает законы общества, а углубляет их.

wandrien

Цитата: Python от июня  4, 2019, 09:15
Цитата: wandrien от июня  4, 2019, 09:08
Меня девушки приглашали домой "с техникой помочь" - тоже вели себя как объект?
В данном случае, нет. Скорее, в роли объекта были вы.
У меня не было возможности отказаться или согласиться?

Цитата: Python от июня  4, 2019, 09:15
Цитата: wandrien от июня  4, 2019, 09:05
Если это работает против вас, не значит, что это "аморально".
Э, а как же пересмотр морали, которая мне мешает жить? Что мне мешает, то пусть и будет аморально. Трансформироваться в веселого экстраверта с кавказским акцентом у меня все равно не получится.
Т.е. вы себе придумали такую мораль, в которой вы жертва обстоятельств, мужики кругом слишком агрессивные, женщины ведут себя неправильно и выбирают не тех, одни вы в белом, но одиноки, потому что малоинициативны и неприспособлены к этому поломанному обществу.

Я говорил, что мораль должна помочь найти дорогу в жизни, а но не имел в виду, что вы захотите пойти по дороге в канаву. Ну и это тоже путь, однако меня печалит, что вы не хотите идти к свету.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Python

Цитата: wandrien от июня  4, 2019, 09:22
1. Не признавать нормы или трактовать их на свой манер, никак не связанный с обычным пониманием.
В общем-то, мое понимание норм и те нормы, которые я принимаю для себя, отличается от усредненного «общепринятого» — тут я не спорю. Есть некоторые почерпнутые извне общие представления о хорошем-плохом, правильно-неправильно, плюс моя субъективная реакция на происходящее (напр., если человек, которого принято осуждать, вызывает у меня жалость, я не могу осуждать его, как это принято). Фактическую норму уровня «все делают — значит, и я буду делать» я для себя отрицаю, если она не вызывает внутреннего отклика, что я поступаю правильно (в противном случае, я все равно буду осуждать себя за те же действия, которые кому-то другому обходятся даром). В конце-концов, равняться нужно не на постепенно деградирующую ситуативную мораль общества, а на более высокий идеал.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

ivanovgoga

Цитата: wandrien от июня  4, 2019, 09:22
В случае с Python-м, мой разговор с ним сводится к тому, что он отрицает нормы
я думаю, что он просто остался на нормах, почерпнутых из романа А. Н. Островского, где женщина- жертва поголовной эксплуатации. 
Современный мир давно другой.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Vesle Anne

ЦитироватьПредположим, это сама женщина заинтересована оказаться с мужиком из бара в гостинице. Вопрос: почему инициатором всегда (всегда) является мужик из бара?
это не совсем так. Мир меняется, женщины уже давно не стесняются брать инициативу в свои руки. Другое дело, что ты можешь понравиться такой же зажатой (извини за грубость), как и ты сам. Вот и будете сидеть в том баре друг на друга пялиться и ничего не делать. :(

Опять же, чтоб инициативная барышня тебя заметила и потащила куда-то, нужно чтоб она тебя заметила.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр