Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Так что ж там после смерти...

Автор From_Odessa, июля 27, 2016, 18:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

За свою жизнь я несколько раз менял мнение о том, что ждет человека после смерти.

Сначала я верил, что будет отправка в ад или рай. Не помню, в какой момент я принял эту идею, но в детстве я придерживался именно ее. В какой-то момент мой друг узнал о вариации, согласно которой душа живет, по-моему, двенадцать жизней, и по итогам каждой делает один шаг в сторону ада или рая. На некоторое время я перенял эту идею, но ненадолго.

Потом я много лет кряду был уверен, что после смерти ничего нет. Даже не сомневался в этом. И полагал, что религии были созданы для того, чтобы как-то преодолеть страх перед смертью.

Затем у меня возникли сомнения в этой версии. Я подумал о том, что мы никак не можем определить понятие "ничего" и даже вообразить себе его не может, а потому утверждать, что после смерти будет некое "ничего", можно только в качестве предположения. Возражение "до рождения-то тоже ничего не было" на меня действовал слабо, потому что я на это мог бы ответить, что в памяти просто нет информации о том, что было до рождения.

Затем, приняв некоторые эзотерические учения, я на определенное время уверился в том, что после смерти человека выбивает из его плотного тела, он оказывается на более тонких слоях существования, после чего происходят определенные процессы. Я как-то даже излагал письменно эту точку зрения:


Впоследствии я несколько отошел от этих взглядов.

В итоге на сегодня у меня нет никакой четкой идеи. Я считаю, что вариант с "после смерти наступает ничто" - это просто версия, которую иногда представляют, как реализм, но это псевдореализм. Будет там что-то или нет и буду ли это воспринимать, как та личность, которой являюсь сейчас, не знаю. Одно можно точно сказать: если личности и сохраняются, четкого или вообще какого-либо контакта с ними из этого мира нет. Или с этой планеты. Это уж точно.

Nevik Xukxo

Принимаю какую-то агностическую точку зрения, что знать о послесмертии мы не можем.

Ыняша

Можно вколоть себе дозу анестетика и примерно посмотреть что же там, в отсуствии сознания. Или в обморок упасть.

А если выбрать правильный анестетик, то можно и на свет в конце туннеля посмотреть, и душой покинуть тело :3

К сожалению, личность - это продукт работы мозга.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

From_Odessa

Цитата: Ыняша от июля 27, 2016, 22:13
Можно вколоть себе дозу анестетика и примерно посмотреть что же там, в отсуствии сознания. Или в обморок упасть.

А если выбрать правильный анестетик, то можно и на свет в конце туннеля посмотреть, и душой покинуть тело :3
Нельзя точно сказать, равнозначно ли это полной смерти.

Цитата: Ыняша от июля 27, 2016, 22:13
К сожалению, личность - это продукт работы мозга.
Частично - точно да. Целиком ли - непонятно.

лад

Цитата: From_Odessa от июля 27, 2016, 22:14
Цитата: Ыняша от июля 27, 2016, 22:13
К сожалению, личность - это продукт работы мозга.
Частично - точно да. Целиком ли - непонятно.
Что не понятно? А кого еще?

Timiriliyev

Я уверен, что после смерти не будет ничего. Вот просто ничего. Вы помните, что с вами было до рождения? Это и есть ничего. Или, например, когда вы спите без сновидений, как бы просыпаясь моментально.

Но я хотел бы верить в реинкарнацию. Это вселяет надежду, что в следующей жизни повезёт больше. Вероятно, что в свои последние секунды, если окончательно поверю в реинкарнацию, увижу собственное переселение в другое тело. Вероятно, время до моей окончательной смерти в предсмертном бреду растянется на ещё одну жизнь. И так далее рекурсивно. ::) А может, я уже умер. :???
Правда — это то, что правда для Вас.

Ыняша

Цитата: From_Odessa от июля 27, 2016, 22:14
Нельзя точно сказать, равнозначно ли это полной смерти.
Конечно нельзя, оно и не равнозначно - человек-то не умирает.

Но! Мы принимаем гипотезу - что сознание является продуктом не только специфических отделов мозга, но и чем-то ещё. Допустим есть дух, независящий от работы мозга.

Тогда, мы проводим эксперимент - отключаем эту самую высшую нервуню деятельность и смотрим на то, что осталось.

И ничего не видим.

А про near-death experience и out-of-body я уже говорила - правильный анестетик в малых дозах их в точности повторяет. Это изменённое состояние сознания.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

From_Odessa

Цитата: Timiriliyev от июля 27, 2016, 22:27
Или, например, когда вы спите без сновидений, как бы просыпаясь моментально.

Это плохое сравнение. В этих случаях сновидение может не запоминаться.

Цитата: Timiriliyev от июля 27, 2016, 22:27
Но я хотел бы верить в реинкарнацию.
"Удобную религию придумали индусы" :)

Timiriliyev

Цитата: From_Odessa от июля 27, 2016, 22:29
Цитата: Timiriliyev от июля 27, 2016, 22:27
Или, например, когда вы спите без сновидений, как бы просыпаясь моментально.

Это плохое сравнение. В этих случаях сновидение может не запоминаться.
Я как раз об этом. Указатели в памяти указывают на NULL, значит ничего и не было вовсе.
Правда — это то, что правда для Вас.

VagneR

Цитата: Timiriliyev от июля 27, 2016, 22:27
Я уверен, что после смерти не будет ничего. Вот просто ничего. Вы помните, что с вами было до рождения? Это и есть ничего.
Ничего не могу сказать по теме, но ваш пост заставил кое-что вспомнить. Как-то моя подруга сказала: "Когда маленькие дети только-только начинают говорить, ангел шлёпает их по устам и они забывают, что было с ними до рождения".
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Валер

Цитата: Ыняша от июля 27, 2016, 22:29
Цитата: From_Odessa от июля 27, 2016, 22:14
Нельзя точно сказать, равнозначно ли это полной смерти.
Конечно нельзя, оно и не равнозначно - человек-то не умирает.

Но! Мы принимаем гипотезу - что сознание является продуктом не только специфических отделов мозга, но и чем-то ещё. Допустим есть дух, независящий от работы мозга.
Да Вы вроде изначально как-то уравняли то сознание с личностью. Волюнтаризьмь :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Timiriliyev от июля 27, 2016, 22:32
Цитата: From_Odessa от июля 27, 2016, 22:29
Цитата: Timiriliyev от июля 27, 2016, 22:27
Или, например, когда вы спите без сновидений, как бы просыпаясь моментально.

Это плохое сравнение. В этих случаях сновидение может не запоминаться.
Я как раз об этом. Указатели в памяти указывают на NULL, значит ничего и не было вовсе.
А оно было :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр