Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ваш « мистический » опыт.

Автор Γρηγόριος, мая 27, 2016, 15:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Γρηγόριος

Будьте здоровы, товарищи, интересно стало: есть ли у лингвофорумчан « мистический » опыт?
Поделитесь оным.

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Мечтатель

ЦитироватьРелигиозный опыт (также духовный опыт, мистический опыт) — 1) субъективный жизненный опыт встреч с высшей реальностью, 2) чувство присутствия безграничной тайны в жизни человека, 3) ощущение зависимости от божественной силы или от невидимого порядка вещей, 4)чувство вины и страха перед божьим судом или внутреннее умиротворение в надежде на божественное всепрощение.
(wiki/ru) Религиозный_опыт

1,2,3 - да
4 - нет
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Γρηγόριος

Цитата: VagneR от мая 27, 2016, 15:42
Есть, но не думаю, что стоит делиться.

Знаете, я уже несколько раз слышал о том, что « мистический » опыт увёл людей в религию, один раз даже из мусулиманства в наше православие, за сим больно интересно, чего же такого люд видит, да токмо все молчат. Может будет зде смельчак, иже тайну сию поведает?

Flos

Цитата: Γρηγόριος от мая 27, 2016, 15:49
тайну сию поведает

Цитата: Вики от Четыре основные характеристики религиозного/мистического опыта:

    Неизречённость
    Интуитивность
    Кратковременность
    Бездеятельность воли

alant

Мистических опытов не ставил, теорий не строил.
Я уж про себя молчу

Γρηγόριος

Цитата: alant от мая 27, 2016, 16:49
Мистических опытов не ставил, теорий не строил.

Не то я имел ввиду, а что‐то наподобие « видел ночью я черта́ [тьфу его] » или « бес [тьфу его] приходил — мене искушал ».
А то глаголют, мол было что‐то такое, а что именно — не рассказывают. Хотя во все старины такие сказы сказывали.
Товарищи, дерзайте, смейте.

piton

Цитата: Γρηγόριος от мая 27, 2016, 17:07
Хотя во все старины такие сказы сказывали.
Отож. В наше время и сказать-то нечего. А мои родственники застали еще ведьм и оборотней всяких.
W

Мечтатель

Мистики неохотно говорят о своём опыте. Потому что понимают: адекватно передать его словами невозможно. Вы говорите что-то, вкладывая в слова свой смысл. Ваш собеседник услышит нечто совершенно иное, в соответствии с собственным пониманием и картиной мира.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Geoalex


Γρηγόριος


Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Γρηγόριος

Цитата: Mechtatel от мая 27, 2016, 18:05
Цитата: Γρηγόριος от мая 27, 2016, 18:00
Так лучше сказать, нежели — промолчать.

Зачем?

Я лично с сим не сталкивался, в сие не верю, да интересно просто, что люди сказывают.

Мечтатель

Цитата: Γρηγόριος от мая 27, 2016, 18:11
Цитата: Mechtatel от мая 27, 2016, 18:05
Цитата: Γρηγόριος от мая 27, 2016, 18:00
Так лучше сказать, нежели — промолчать.

Зачем?

Я лично с сим не сталкивался, в сие не верю, да интересно просто, что люди сказывают.

Вряд ли какой-нибудь мистик будет рассказывать о своем духовном опыте для удовлетворения чужого любопытства. Сокровенным если и делятся, то только в подходящих для этого обстоятельствах.
Например, чтобы передать свой духовно-мистический опыт, я должен прежде передать и всю ту жажду, которая привела меня к опыту. А это невозможно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

VagneR

Цитата: Γρηγόριος от мая 27, 2016, 18:11
Цитата: Mechtatel от мая 27, 2016, 18:05
Цитата: Γρηγόριος от мая 27, 2016, 18:00
Так лучше сказать, нежели — промолчать.

Зачем?

Я лично с сим не сталкивался, в сие не верю, да интересно просто, что люди сказывают.
А нафига вам?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Мечтатель

Существует литература по истории мистических учений - даосизма, дзэн, тантры, суфизма, христианского и прочего мистицизма. Можно почитать и определить, стоит ли вам лично продолжать знакомство с этим.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Awwal12

Цитата: piton от мая 27, 2016, 17:14
Цитата: Γρηγόριος от мая 27, 2016, 17:07
Хотя во все старины такие сказы сказывали.
Отож. В наше время и сказать-то нечего. А мои родственники застали еще ведьм и оборотней всяких.
Домовых и сейчас пруд пруди в деревнях. Да и знакомые ученые всякую бытовую чертовщину рассказывали (хотя для них это просто очередные необъяснимые феномены).
Но от такого "опыта" Бог как раз-таки миловал. Меня он вообще пасет как не знаю кого, неудобно страшно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Γρηγόριος

Цитата: VagneR от мая 27, 2016, 18:32
А нафига вам?

Байки просто хочу послушать, не литературу сомнительную читать, а простые русские байки, какие сказывают у нас между делом.

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Мечтатель

Похоже, как обычно смешиваются понятия мистика и мистицизм.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Γρηγόριος от мая 27, 2016, 18:41Байки просто хочу послушать, не литературу сомнительную читать, а простые русские байки, какие сказывают у нас между делом.
Там вам мистический опыт или байки за чертовщину? :)
Разница огромна, и мистическим опытом не делятся ни с кем, кроме, разве что, очень духовно близких людей. Так что вряд ли кто будет о нём на интернет-форумах трубить.
Ну а за чертовщину, может, и рассказал бы, да как-то не довелось столкнуться.

UPD: Хотя нет, стойте... Как-то, лет 15 назад, шёл я по Крымскому мосту, и кто-то дёрнул меня сзади за плечо. Я остановился и обернулся. Но там никого не было. Да и вообще ближе, чем на десять-пятнадцать шагов в любую сторону не было ни одного человека. Ну, я тогда, наверное, немного удивился... но не сказать, что так уж испугался. Пошёл дальше, читая маха-мантру. Не знаю уж, что это было: злой ли дух играл в недобрые шутки (а может, и добрый хотел о чём-то предупредить), привидение ли, или просто глюк. :donno:
UPD2: А тему бы, всё же, лучше переименовать, чтобы название с толку не сбивало, если она, на самом деле, о байках.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Мистика - это черти, кикиморы, ведьмы, проклятия, ауры и тому подобное. Мистицизм - методы внерационального познания Бога или Реальности.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Γρηγόριος

Цитата: Lodur от мая 27, 2016, 19:20
Цитата: Γρηγόριος от мая 27, 2016, 18:41Байки просто хочу послушать, не литературу сомнительную читать, а простые русские байки, какие сказывают у нас между делом.
Там вам мистический опыт или байки за чертовщину? :)
Разница огромна, и мистическим опытом не делятся ни с кем, кроме, разве что, очень духовно близких людей. Так что вряд ли кто будет о нём на интернет-форумах трубить.
Ну а за чертовщину, может, и рассказал бы, да как-то не довелось столкнуться.

UPD: Хотя нет, стойте... Как-то, лет 15 назад, шёл я по Крымскому мосту, и кто-то дёрнул меня сзади за плечо. Я остановился и обернулся. Но там никого не было. Да и вообще ближе, чем на десять-пятнадцать шагов в любую сторону не было ни одного человека. Ну, я тогда, наверное, немного удивился... но не сказать, что так уж испугался. Пошёл дальше, читая маха-мантру. Не знаю уж, что это было: злой ли дух играл в недобрые шутки (а может, и добрый хотел о чём-то предупредить), привидение ли, или просто глюк. :donno:
UPD2: А тему бы, всё же, лучше переименовать, чтобы название с толку не сбивало, если она, на самом деле, о байках.

Что Вы зде имели ввиду под определением « мистический опыт », чем оный от чертовщины [тьфу её] отличается?

Lodur

Цитата: Γρηγόριος от мая 27, 2016, 19:47Что Вы зде имели ввиду под определением « мистический опыт », чем оный от чертовщины [тьфу её] отличается?
Дали же уже определение:
Цитата: Mechtatel от мая 27, 2016, 15:45
ЦитироватьРелигиозный опыт (также духовный опыт, мистический опыт) — 1) субъективный жизненный опыт встреч с высшей реальностью,

Для меня это - опыт общения с Богом и Его спутниками.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Под мистическим опытом обычно подразумеваются ощущения и переживания, полученные неинтеллектуальным, интуитивным путем, потому вербализировать их достаточно сложно, а подчас и невозможно. Здесь подразумевается иной способ познания реальности, не рационально-логический.

Другой вопрос вот как звучит: как отличить мистический опыт от галлюцинации или иллюзии? Каким образом вообще можно определить, что это было на самом деле? Собственные чувства вроде уверенности в чем-то тут ничего не говорят, так как чувства могут быть обмануты.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр