Как учить не нравящийся, неинтересный язык?

Автор Ivymae, января 10, 2021, 22:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ivymae

Как человеку вообще заставить себя учить неинтересный и не нравящийся ему язык? Который например нужен по каким то причинам. Для работы там, для иммиграции, и т.п.

Улукиткан

Мне кажется, если нужен, то человек выучит. Нравится - не нравится, дело второстепенное.Если сильно хочешь эмигрировать, то будешь учить. Если очень хочешь получить работу, и Тебе не хватает знания языка, то зависит, насколько сильно хочешь эту работу. Наверное, очевидные вещи пишу. Но ведь это так.
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

RockyRaccoon

Цитата: Ivymae от января 10, 2021, 22:43
Как человеку вообще заставить себя учить неинтересный и не нравящийся ему язык?
Сжав зубы.

wandrien


t‍acriqt

В крайнем случае — идти от противного: как в духе шпионских книжек. Выучить, чтобы победить. Чтобы познать образ мысли врага. Но это в самом крайнем случае. (Английский какой-нибудь.)

RockyRaccoon

Цитата: t‍acriqt от января 11, 2021, 11:51
Выучить, чтобы победить.
+1.
Можно ещё заставить себя изменить отношение к этому языку. Выписать все его достоинства (а они обязательно есть!), ассоциировать с чем-то приятным (конкретными позитивными людьми - носителями языка, красивой девушкой, пейзажами в конце концов - да много чего можно!) и сосредоточиться на этом. Негатив же попытаться ослабить, а то и совсем устранить, если это возможно. Может, этот ваш негатив основан на какой-нибудь ерунде - политических мифах, предубеждениях, великодержавном шовинизме, анекдотах, случайном негативном опыте и т.п.
Ну и цель. Если это хорошая, достойная цель, надо периодически рисовать её, достигнутую или близкую, в воображении и тем самим постоянно подпитывать мотивацию.

wandrien

Цитата: RockyRaccoon от января 11, 2021, 13:34
Может, этот ваш негатив основан на какой-нибудь ерунде - политических мифах, предубеждениях, великодержавном шовинизме, анекдотах, случайном негативном опыте и т.п.
А бывает, просто не нравится язык.  :donno: Ну шо поделать.

Devorator linguarum

Цитата: Ivymae от января 10, 2021, 22:43
Как человеку вообще заставить себя учить неинтересный и не нравящийся ему язык?
Чтобы не шибко противно было, учите по 15 минут в день, но без пропусков. И не торопитесь выучить к какому-то сроку - когда выучится, тогда выучится. Если из-за противности языка голова на усвоение нового материала из него не работает, повторяйте уже пройденное.

Rusiok

Цитата: Devorator linguarum от января 11, 2021, 16:05
по 15 минут в день, но без пропусков.
Без пропусков - да, согласен, это необходимо. Но по 15 минут - явно мало. И лучше по объёму, чтобы не превратить в поглядывание на часы или ожидание сигнала секундомера. Вообще, как говорят военные, заниматься необходимыми, но нелюбимыми упражнениями надо "на морально-волевых (качествах)". Самодисциплина, соблюдение графика, плана, объёма.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Python

Слегка абстрагироваться от изучаемого языка и сосредоточиться сразу на его практическом применении (если, конечно, он нужен не только для того, чтобы сдать по нему экзамен). Допустим, есть интересующие вас тексты на неинтересном языке — берете текст и пробуете читать со словарем, не особо вникая в грамматику и не отвлекаясь на изучение языка как таковое.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Leo

Сегодня как раз снилось, что учу нелюбимый мной китайский. Типа где-то на отдыхе вроде как санаторий/дом отдыха и предлагаются послеобеденные/вечерние развлечения, концерты, лекции, крэшкурс китайского.....  я выбрал китайский (почему-то других языков не предлагалось)

forest

Цитата: Leo от января 11, 2021, 17:19
я выбрал китайский (почему-то других языков не предлагалось)
Наврядли это можно назвать выбором . Похоже на фразу Мкртчяна из " Не горюй"

t‍acriqt

ЦитироватьСегодня как раз снилось, что учу нелюбимый мной китайский.
— сложнее с языками, которых в большинстве компаний учить не обязывают. Мингрельский, казымский хантыйский или мокшанский не заставляют учить для деловых сфер, это даже не языки активных автономий и меньшинств от Кътълы́ до Закаталы.

RockyRaccoon

Цитата: wandrien от января 11, 2021, 15:24
Цитата: RockyRaccoon от января 11, 2021, 13:34
Может, этот ваш негатив основан на какой-нибудь ерунде - политических мифах, предубеждениях, великодержавном шовинизме, анекдотах, случайном негативном опыте и т.п.
А бывает, просто не нравится язык.  :donno: Ну шо поделать.
Без причины только пресвятая дева беременеет.  8-)

wandrien

Цитата: RockyRaccoon от января 11, 2021, 19:00
Без причины только пресвятая дева беременеет.  8-)
Причины не обязаны быть рациональными.  :)

wandrien

По моему опыту, если есть потребность читать или общаться на языке, то хочешь - не хочешь, а выучишь.

А вот методики типа "по 20 минут в день" формируют только кратковременную память, которой хватает на месяц. Даже если язык нравится. Я по такому принципу учил индонезийский и не выучил ничего. Отдельные слова в тексте узнаю. И всё на этом.

Конечно, регулярность необходима для изучения языка, но она стоит только на втором месте после основного условия: мотивации.
Мозг не обманешь, он не отпускает энергию на то, что не находит практического применения.

Leo

Цитата: forest от января 11, 2021, 18:31
Цитата: Leo от января 11, 2021, 17:19
я выбрал китайский (почему-то других языков не предлагалось)
Наврядли это можно назвать выбором . Похоже на фразу Мкртчяна из " Не горюй"

в смысле выбор между языком концертом и лекцией

Leo

Цитата: t‍acriqt от января 11, 2021, 18:56
ЦитироватьСегодня как раз снилось, что учу нелюбимый мной китайский.
— сложнее с языками, которых в большинстве компаний учить не обязывают. Мингрельский, казымский хантыйский или мокшанский не заставляют учить для деловых сфер, это даже не языки активных автономий и меньшинств от Кътълы́ до Закаталы.
мне говорят, что неплохо бы выучить чеченский и научиться понимать грузинские диалекты

t‍acriqt

Цитироватьмне говорят, что неплохо бы выучить чеченский и научиться понимать грузинские диалекты
— Чечня — чресчур активная автономия, не хуже Каталуньи. Мингрельский — не грузинский диалект (имеретинский, кахетинский...).

Leo

Цитата: t‍acriqt от января 11, 2021, 21:54
Цитироватьмне говорят, что неплохо бы выучить чеченский и научиться понимать грузинские диалекты
— Чечня — чресчур активная автономия, не хуже Каталуньи. Мингрельский — не грузинский диалект (имеретинский, кахетинский...).
мегрелы отлично говорят на литературном в отличие от всяких аджарцев...

ta‍criqt

Цитироватьмегрелы отлично говорят на литературном в отличие от всяких аджарцев...
— что не противоречит моему засказыванию от 19:56 досегодни.

Ivymae

Цитата: wandrien от января 11, 2021, 15:24
Цитата: RockyRaccoon от января 11, 2021, 13:34
Может, этот ваш негатив основан на какой-нибудь ерунде - политических мифах, предубеждениях, великодержавном шовинизме, анекдотах, случайном негативном опыте и т.п.
А бывает, просто не нравится язык.  :donno: Ну шо поделать.

У меня такая ситуация с английским. Нравится Америка и американская культура, но язык..

Ivymae

Вот в моей нелюбви к украинскому немалую роль играет политика. Не люблю Украину и украинцев, и к языку немалое отвращение в большой части из за этого. В отличие от польского, который для меня гораздо благозвучнее и интереснее какой то мовы. На Украине можно и одним русским обойтись

Ömer

Мне кажется, если не нравится -- не выучишь (только если силой не погрузят в язык, и то -- выучишь через пень-колоду).

Надо придумать причину, по которой он понравится.
ya herro, ya merro

Vesle Anne

Цитата: Ömer от января 12, 2021, 13:32
только если силой не погрузят в язык
тоже не факт. Люди умудряются годами жить в иноязычной стране и разговаривать на уровне моя твоя не понимай.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр