Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сталинизм - это религия?

Автор Nekto, мая 26, 2012, 09:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nivtirB

Наносите пользу и причиняйте добро!

nivtirB

Цитата: Антиромантик от мая 27, 2012, 16:50
Горы авторитетной литературы упоминай - все равно руки в боки и "не ве-е-е-рю" и смайлики angry и facepalm  :no:

Да нет гор такой авторитетной литературы. Назовите хоть одного приличного просталинского писателя или уважаемого историка послесталинско эпохи из этих гор литературы. Все эти "горы" - фальшивки распространяемые в интернете или производимые конъюнктурщиками, наживающими на этом политический капитал.
Наносите пользу и причиняйте добро!

piton

Цитата: Солохин от мая 28, 2012, 23:36
Сталин был служителем высших (сравнительно с человеком) сил (демонов) - и потому несомненно глубоко одаренным (демонами), культовым человеком. Он имел откровения (сниже) и имеет все основания почитаться как объект религиозного культа (языческого
Неужто официальная позиция церкви?
W

RawonaM

Цитата: jvarg от мая 27, 2012, 14:51
Пока что я вижу религиозный фанатизм в глазах антисталинистов. Сталинисты как-то не выразительны...
Vous ne lisez pas les messages d'Antiromantik?

nivtirB

Цитата: jvarg от мая 27, 2012, 14:51
Пока что я вижу религиозный фанатизм в глазах антисталинистов. Сталинисты как-то не выразительны...

Какой же это фанатизм? По-вашему, фанатики те, кто до сих пор возмущаются злодеяниями фашистов в Белоруссии или расстрелом польских офицеров в Катыни?
Наносите пользу и причиняйте добро!


Антиромантик

Цитата: nivtirB от мая 29, 2012, 11:05
Цитата: jvarg от мая 27, 2012, 14:51
Пока что я вижу религиозный фанатизм в глазах антисталинистов. Сталинисты как-то не выразительны...

Какой же это фанатизм? По-вашему, фанатики те, кто до сих пор возмущаются злодеяниями фашистов в Белоруссии или расстрелом польских офицеров в Катыни?
Катынский расстрел устроили немцы, так, на всякий случай.
Но приравнивание Сталина к Гитлеру - это пошлый и неверный аргумент.

nivtirB

Прочитал: "большинство населения в России просто не знают о том, что поляки в 1920 году расстреляли примерно от пяти до десяти тысяч пленных красноармейцев..." Какое это имеет отношение к сказанному мною? Если кто-то знает об этом и возмущается - то фанатизм здесь точно так же не при чём.
Наносите пользу и причиняйте добро!

nivtirB

Цитата: Антиромантик от мая 29, 2012, 11:17
Катынский расстрел устроили немцы, так, на всякий случай.
Руками сталинских палачей? Возможно.

Цитата: Антиромантик от мая 29, 2012, 11:17
Но приравнивание Сталина к Гитлеру - это пошлый и неверный аргумент.

согласен. Сталин ≠ Гитлер.
Наносите пользу и причиняйте добро!

Антиромантик

Цитата: nivtirB от мая 29, 2012, 00:09
Цитата: Антиромантик от мая 27, 2012, 16:50
Горы авторитетной литературы упоминай - все равно руки в боки и "не ве-е-е-рю" и смайлики angry и facepalm  :no:

Да нет гор такой авторитетной литературы. Назовите хоть одного приличного просталинского писателя или уважаемого историка послесталинско эпохи из этих гор литературы. Все эти "горы" - фальшивки распространяемые в интернете или производимые конъюнктурщиками, наживающими на этом политический капитал.
Просталинские писатели?
Пожалуйста: Фадеев. Не отрекался от Сталина, в отличие от Чуковского, Твардовского и иных приветствовавших некогда Сталина.
А из современных и советских доживших до нашего времени хватает.
У меня ссылок в дневнике полно.

Антиромантик

Цитата: nivtirB от мая 29, 2012, 11:24
Цитата: Антиромантик от мая 29, 2012, 11:17
Катынский расстрел устроили немцы, так, на всякий случай.
Руками сталинских палачей? Возможно.
На основании уже имеющихся доступных документов: красноармейцы вообще тут ни при чем?
И да, вам продемонстрировать документацию и освещение в прессе подвигов союзников?
Да, я продемонстрирую это в рамках своего собственного проекта у меня в дневнике на этом сайте, воспользовавшись демократическим правом самовыражения.  :yes:
Отсюда все, вышел.

nivtirB

Цитата: Антиромантик от мая 29, 2012, 11:28
На основании уже имеющихся доступных документов: красноармейцы вообще тут ни при чем?

Разумеется. Для этого имелись славные воины НКВД.
Наносите пользу и причиняйте добро!

nivtirB

Цитата: Антиромантик от мая 29, 2012, 11:26
Просталинские писатели?
Пожалуйста: Фадеев. Не отрекался от Сталина, в отличие от Чуковского, Твардовского и иных приветствовавших некогда Сталина.
Я имел в виду послесталинских писателей/историков, а не тех, кто всю жизнь пел ему дифирамбы. Из таких многие не отрекаются и по сей день.
Наносите пользу и причиняйте добро!

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Штудент

Цитата: Антиромантик от мая 29, 2012, 11:17
Катынский расстрел устроили немцы, так, на всякий случай.
Доказательства в студию! :smoke:
Wahn, Wahn, überall Wahn!

autolyk

Штудент, сейчас Вам предложат доказательства в стиле:
Битва за воду
Это из «Специального проекта» Ren-TV:
http://www.youtube.com/results?hl=ru&newwindow=1&client=opera&hs=YQc&rls=ru&channel=suggest&q=рен-тв специальный проект&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.,cf.osb&biw=1033&bih=674&pdl=300&um=1&ie=UTF-8&sa=N&tab=w1&gl=RU
Посмотрите на заголовки, «Заговор против русских», «Приключения секса в ХХ веке» и т.п. О чём говорить с Антиромантиком?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Солохин

Цитата: piton от мая 29, 2012, 10:05Неужто официальная позиция церкви?
Нет, это моя позиция.
Но я полагаю, я выражаю чувства большинства по-настоящему церковных людей.
Поклонение Сталину - это, конечно, языческий культ. И какое еще может быть к нему отношение со стороны христианской Церкви?!
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Антиромантик

Цитата: Солохин от мая 29, 2012, 12:43
Цитата: piton от мая 29, 2012, 10:05Неужто официальная позиция церкви?
Нет, это моя позиция.
Но я полагаю, я выражаю чувства большинства по-настоящему церковных людей.
Поклонение Сталину - это, конечно, языческий культ. И какое еще может быть к нему отношение со стороны христианской Церкви?!
Мое последнейшее сообщение здесь, связанное с характером процитированного.
Солохин, я не согласен с вашей оценкой, более того, и среди христиан есть несогласные с вами (есть на одном сайте православном сравнения Сталина с Иваном IV и Петром Великим, характер сравнений положительный), но отмечу: мне импонирует нештампованность вашего утверждения. Вашу точку зрения мне интересно читать. Достойна уважения за оригинальность и при этом за отсутствие внутренней обозленности.
Dixi.


piton

Цитата: nivtirB от мая 29, 2012, 11:05
По-вашему, фанатики те, кто до сих пор возмущаются злодеяниями фашистов в Белоруссии или расстрелом польских офицеров в Катыни?
Слова тут неправильные. Фанатики, возмущаться. Злодеяниями фашистов возмущаться сейчас просто глупо, не находите?
Цитата: Солохин от мая 29, 2012, 12:43
Поклонение Сталину - это, конечно, языческий культ. И какое еще может быть к нему отношение со стороны христианской Церкви?!
Присылаемые Нектой картинки не могут не улыбать. Можно называть это культом, но это настолько гротескное и маргинальное явление...
Тут же пытаются назвать культом интерес народа к персоне вождя, разбор полетов, так сказать. Вот это неверно.
W

nivtirB

Цитата: piton от мая 29, 2012, 12:59
Цитата: nivtirB от мая 29, 2012, 11:05
По-вашему, фанатики те, кто до сих пор возмущаются злодеяниями фашистов в Белоруссии или расстрелом польских офицеров в Катыни?
Слова тут неправильные. Фанатики, возмущаться. Злодеяниями фашистов возмущаться сейчас просто глупо, не находите?

Да. "Возмущаться" - слабо сказано. Это вызывает гнев и боль.
Наносите пользу и причиняйте добро!

Маркоман

Цитата: Oleg Grom от мая 26, 2012, 13:41
500 - много. Ста лѣтъ, какъ показываетъ практика, вполнѣ достаточно, чтобы событіе перестало быть частью настоящаго и могло стать предметомъ спокойнаго анализа.
Это интересно. Со смерти Сталина тоже много времени прошло. Солженицын пишет, что во время его молодости белые уже казались частью истории, и я ему почему-то верю, хотя лет прошло тогда совсем мало (конечно, тогда они  Гражданская война еще не была забыта). Вряд ли Николай 2 вызывал во второй половине 20 века такие жаркие споры в СССР.
Раб Кремляди и Первого канала

Oleg Grom

Цитата: Маркоман от мая 29, 2012, 20:23
Это интересно. Со смерти Сталина тоже много времени прошло.
100 лет - это такая условность. Важную роль играет уход непосредственных "носителей" прошлого (что мы сейчас можем наблюдать в связи с переосмыслением ВОВ при уходе из жизни ветеранов), но иногда прошлое может реактуализироваться кем-то для каких-то целей даже в отсутствие носителей. Сталинизм сейчас реактуализируется, но в то же время мы можем вдеть, что по настоящему эта эпоха и это явление актуальны лишь для относительно небольшого числа людей. Вопреки мнению некоторых "народ" не думает о Сталине. Чем дальше - тем меньше думает. Сталин остается "икоаной" для все меньшего числа людей. За пределами России и бывшего СССР для подавляющего большинства эта эпоха уже законченное прошлое. Это можно увидеть по росту числа "нейтральных" публикаций об эпохе за рубежом. В России рано или поздно "антиромантики" и их оппоненты тоже будут маргинализироваться и откроется поле для боле-менее спокойного научного анализа.

Маркоман

Цитата: Oleg Grom от мая 29, 2012, 20:56
что мы сейчас можем наблюдать в связи с переосмыслением ВОВ при уходе из жизни ветеранов
Как переосмысливается война?
Раб Кремляди и Первого канала

Oleg Grom

Цитата: Маркоман от мая 29, 2012, 21:08
Как переосмысливается война?
Как нечто достаточно далекое и "свое" только в сугубо символическом смысле. Для многих 9 мая сейчас не более чем очередной повод нажраться.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр