Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как наставить людей на путь истинный?

Автор Kaze no oto, ноября 6, 2014, 17:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien


Мечтатель

Жизнь больше логики. Поэтому при поиске истины руководствоваться исключительно логикой - гиблое дело. Любовь, красоту логически невозможно объяснить, но это самые великие ценности существования. Так же и истина. Можно знать её, жить ей, но нет возможности логически обосновать. Тот, кто знает - не говорит, тот, кто говорит - не знает...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Nevik Xukxo

Цитата: Mechtatel от ноября 19, 2014, 10:52
Любовь, красоту логически невозможно объяснить, но это самые великие ценности существования.
Любовь - это просто либидо.
Красота - это просто симметрия.
Всё логично. :smoke:

Lodur

Цитата: VagneR от ноября 18, 2014, 21:28Такое - жертвовать собой.
С трудом могу представить сутуацию, когда кошка может пожертвовать собой, что-то при этом изменив в ситуации. Не собака, мелковата. Позаботиться или предупредить - другое дело.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от ноября 19, 2014, 10:37
Цитата: Nevik Xukxo от ноября 19, 2014, 10:18
Трудно наставить на путь истинный, ибо у каждого своя истина. :umnik:
Мнений много, истина же одна. :umnik:
Да и та где-то там.

Aleqs_qartveli

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 19, 2014, 10:43
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 19, 2014, 10:42
Но 2 не может быть ни по какой логике.
А как же кот этого... как его... Шизингера... Фрикингера... Ну, знаете его...
Жалко кота.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Мечтатель

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 19, 2014, 10:54
Цитата: Mechtatel от ноября 19, 2014, 10:52
Любовь, красоту логически невозможно объяснить, но это самые великие ценности существования.
Любовь - это просто либидо.
Красота - это просто симметрия.
Всё логично. :smoke:

Чистейшее сострадание Будды - тоже либидо?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


Nevik Xukxo


Мечтатель

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 19, 2014, 11:01
Цитата: Mechtatel от ноября 19, 2014, 11:00
Чистейшее сострадание Будды - тоже либидо?
А что? :???
Что-то высшее, наверное.
Лотос вырастает из грязи, ила, но грязью невозможно объяснить бытие лотоса.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Aleqs_qartveli

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 19, 2014, 10:54
Красота - это просто симметрия.
Фигня. Вы видели, что получается, когда половинки человеческого лица соединяют со своими зеркальными отражениями?
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Мечтатель

И какая симметрия, например, в нежной мягкости белых облаков, в мерцании звезд или в цветах заката?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Aleqs_qartveli

Цитата: Mechtatel от ноября 19, 2014, 11:00
Цитата: Nevik Xukxo от ноября 19, 2014, 10:54
Цитата: Mechtatel от ноября 19, 2014, 10:52
Любовь, красоту логически невозможно объяснить, но это самые великие ценности существования.
Любовь - это просто либидо.
Красота - это просто симметрия.
Всё логично. :smoke:
Чистейшее сострадание Будды - тоже либидо?
Насчет либидо. Интересно было бы спросить у тех, кто занимается, например, бальными танцами. Согласились бы они отказаться от танцев, если бы все высвободившееся время они могли заниматься сексом?  ::)
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Цитата: Mechtatel от ноября 19, 2014, 11:12
И какая симметрия, например, в нежной мягкости белых облаков, в мерцании звезд или в цветах заката?
А в тиканье часов симметрии гораздо больше, чем в "Лунной сонате"
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

RockyRaccoon

Цитата: Mechtatel от ноября 19, 2014, 11:12
И какая симметрия, например, в нежной мягкости белых облаков, в мерцании звезд или в цветах заката?
Красота - это всего лишь положительно воспринимаемые психикой, через органы чувств, параметры объекта.

Qakin

Цитата: wandrien от ноября 19, 2014, 06:14
Ни во что не верю. А этот ваш материализм в том числе
А чуть выше вы писали, что опираетесь на прямое восприятие, то есть своим глазам вы все-таки верите. Так вот, это - вера. И она - ложная, потому что органы чувств нас могут обманывать.
Цитата: wandrien от ноября 19, 2014, 04:09
Кто ж виноват, что я вижу прекрасную, совершенную и мудрую вселенную, а кто-то вместо этого видит мир, в котором Гитлер -- это высший гуманист.
Вы не заметили, но я тоже вижу прекрасную, совершенную и мудрую вселенную. Больше того, я ее признаю божественной. Но последнее - лишь метафора. И я нигде никогда не говорил, что Гитлер - высший гуманист, а лишь то, что он бОльший гуманист, чем мать Тереза. Для меня они оба и не достаточно интеллигенты, и недостаточно гуманистичны. Но все-таки, Гитлер более гуманистичен, чем мать Тереза. И между прочим, мудрость Вселенной заключается и в том, что она дала нам Гитлера - если бы не нацистские и японско-милитаристские опыты над людьми, то кто бы нам подарил результаты этих опытов? И США и СССР пользовались этими результатами, но были избавлены от необходимости ставить такие опыты самостоятельно, - очень удобно, называть фашистов нелюдями (что - правда), но пользоваться их плодами.
Цитата: Yitzik от ноября 19, 2014, 00:18
Я вот посмотрел трезво - Квакин ну чисто саддукей. Только разве что Б-га природой называет.
Бога я природой не называю. Скорей, наоборот, природу - богом. Но и это - лишь приближение, природа все же - материя, богом можно считать законы природы, и даже это - лишь метафора, так же как костлявая старуха-смерть, или девчонка-весна. В сектах иудаизма я не разбираюсь, и не могу сказать, кто мне ближе, фарисеи ли, саддукеи или ессеи... Но я признаю, что одним из истоков моего мировоззрения является и иудейская вера. Так что, я не согласен, что саддукеи не устояли, они просто трансформировались, породив новое течение, обогатив его достижениями научной мысли. А значит, в том, что Вселенная дала нам иудаизм, как и христианство, я тоже вижу мудрость и красоту Вселенной. (Вот Вселенную писать с большой буквы логичнее, чем бога). Кстати, Христа я тоже считаю гуманистом, и это подарок нам от Вселенной, но вот мать Тереза уже анахронизм.

RockyRaccoon

Цитата: Qakin от ноября 19, 2014, 11:27
И между прочим, мудрость Вселенной заключается и в том, что она дала нам Гитлера - если бы не нацистские и японско-милитаристские опыты над людьми, то кто бы нам подарил результаты этих опытов? И США и СССР пользовались этими результатами...
Представил себе плакат: "Спасибо Гитлеру за опыты над людьми!"

Qakin

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 19, 2014, 10:39
Проблемы начинаются тогда, когда кое-кто не желает осознавать, что его мнение - это всего-лишь его мнение.
Проблемы начинаются тогда, когда утверждается плюралистические представления о равноценности всех мнений.
Цитата: RockyRaccoon от ноября 19, 2014, 10:11
(Блин, я смотрю, уже 37 страниц ребята наставляют друг друга на путь истинный и никак не наставят.)
Никто и не думал, что в этой теме удастся наставить кого-то на путь истинный. Не было задачи сделать это сейчас, был вопрос - как это вообще сделать?
Цитата: RockyRaccoon от ноября 19, 2014, 10:23
Напишу учение "накладизм"
Уже есть, обычный эгоизм. Или по Лавею - собачизм. Сатанизм тоже таков примерно.


Qakin

Цитата: Lodur от ноября 19, 2014, 10:55
С трудом могу представить сутуацию, когда кошка может пожертвовать собой, что-то при этом изменив в ситуации. Не собака, мелковата. Позаботиться или предупредить - другое дело.
Я тоже. Но вот крысы самоотверженно защищают своих хозяев и успешно. Несмотря на то, что еще мельче.
Цитата: Mechtatel от ноября 19, 2014, 10:52
Любовь, красоту логически невозможно объяснить, но это самые великие ценности существования.
Материалисты с этим согласны.

Qakin

Цитата: RockyRaccoon от ноября 19, 2014, 11:34
Представил себе плакат: "Спасибо Гитлеру за опыты над людьми!"
Я бы взял такой в руки. :)
Гитлер освободил нас от необходимости проделывать эти самим, дал нам готовые результаты,  и вместе с тем дал нам возможность осуждать его за эти опыты, очень удобно, да.

RockyRaccoon

Цитата: Qakin от ноября 19, 2014, 11:35
RockyRaccoon Сегодня в 11:11
Цитировать(Блин, я смотрю, уже 37 страниц ребята
наставляют друг друга на путь истинный и никак не наставят.)
Никто и не думал, что в этой теме
удастся наставить кого-то на путь истинный. Не было задачи сделать это сейчас,
был вопрос - как это вообще сделать?
Не знаю, не знаю. Ты не топик-стартер, чтобы говорить за него. Думаю, он - думал.

RockyRaccoon

Цитата: Qakin от ноября 19, 2014, 11:35
RockyRaccoon Сегодня в 11:23
ЦитироватьНапишу учение "накладизм"
Уже есть, обычный эгоизм. Или по Лавею - собачизм. Сатанизм тоже таков примерно.
С чего бы это? Ну уж нет. Таковыми не являюсь, и моя усталость от "измов" ничего общего не имеет с вышеперечисленными... ээээ... "учениями".

RockyRaccoon

Цитата: Qakin от ноября 19, 2014, 11:41
Цитата: RockyRaccoon от ноября 19, 2014, 11:34
Представил себе плакат: "Спасибо Гитлеру за опыты над людьми!"
Я бы взял такой в руки. :)
Гитлер освободил нас от необходимости проделывать эти самим, дал нам готовые результаты,  и вместе с тем дал нам возможность осуждать его за эти опыты, очень удобно, да.
Можно ещё горячо поблагодарить США за опыты над Хиросимой и Нагасаки.

Lodur

Цитата: Qakin от ноября 19, 2014, 11:41Гитлер освободил нас от необходимости проделывать эти самим, дал нам готовые результаты,  и вместе с тем дал нам возможность осуждать его за эти опыты, очень удобно, да.
Александрой А. повеяло. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Qakin

Ну - пофигизм. Это чисто буржуазная, мещанская, обывательская философия.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр