Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Введение к начальному базовому учебнику эсперанто

Автор ENS7759, октября 7, 2017, 12:25

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

BormoGlott

Цитата: maratonisto от сентября 26, 2020, 09:59
Kiu lingvo?
En forumo multe fojoj sonas tiun demandon. Dekoj fojoj aperis respondon. Ŝajnas ke ĉi tie ne restis homoj, kiu ne scias tiun. Do, la lingvo estas LFN,  Lingua Franca Nova

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби


ENS7759

Нашел опечатку в подписи к одной картинке учебника, должно быть: ligaĵo da branĉetaRo. Будет исправлено.

ENS7759

Исправил опечатку и обновил дополнительный словарь в учебнике (на трех языках). Ссылки на странице сверху.

Mona

Цитата: Rusiok от сентября 26, 2020, 10:36
Цитата: BormoGlott от сентября 26, 2020, 10:08
En forumo
En la forumo.

А я бы придрался к аккузативу, коим наделяется субъект у БормоГлотта (sonas demandon, aperis respondon). Для меня вообще загадка, как такое может происходить.

СНовосиба

Цитата: Mona от октября 28, 2020, 21:40Для меня вообще загадка, как такое может происходить.
Чисто механически, поскольку существительное стоит после глагола. Наиболее яркий пример, почему падежи в эсперанто не нужны совсем.

Vertaler

Скромно замечу, что второй по встречаемости порядок слов в предложении с переходным глаголом в эсперанто -- OVS.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

BormoGlott

Цитата: Mona от октября 28, 2020, 21:40
А я бы придрался к аккузативу, коим наделяется субъект у БормоГлотта (sonas demandon, aperis respondon)
Да, это о шибка.

Цитата: Mona от октября 28, 2020, 21:40
Для меня вообще загадка, как такое может происходить.
сам удивляюсь  :donno:

wandrien

Цитата: СНовосиба от октября 29, 2020, 17:00
Цитата: Mona от октября 28, 2020, 21:40Для меня вообще загадка, как такое может происходить.
Чисто механически, поскольку существительное стоит после глагола. Наиболее яркий пример, почему падежи в эсперанто не нужны совсем.
Потому нужно явно заметное кодирование (опциональными) предлогами

Mona

А -on незаметно что ли? Считайте это послелогом.
Но если я говорю о каком-то предмете, мне не придет в голову прилепить к нему -on. А в примерах выше к тому же и глаголы непереходные или неохотно принимающие прямое дополнение.

wandrien

Цитата: Mona от ноября 11, 2020, 21:42
А -on незаметно что ли? Считайте это послелогом.
Но если я говорю о каком-то предмете, мне не придет в голову прилепить к нему -on. А в примерах выше к тому же и глаголы непереходные или неохотно принимающие прямое дополнение.
-on не опционален. Это вам не идо.  ;D

В LdP, например, используется отдельный предлог для ввода прямого дополнения, если оно стоит в препозиции к сказуемому. А постпозиции использовать его не требуется.

ENS7759

А если сказуемое стирается/искажается (в отсутствии аккузатива), то и оставшаяся инфа больше искажается.

ENS7759

Из темы "Эсперанто и коммунистическая идея", см. https://vk.com/topic-42815027_46950488

"Общность буржуазной культуры и её технической базы ... создаёт в мировом масштабе общность терминологии, общность значительной части лексического состава языков. При социализме в ряде стран этот процесс приобретает иное качество: его можно будет рассматривать, как движение к общему мировому языку. Пока этого ещё нет и терминологическая общность лишь лексически, и то частично, объединяет языки, различные по грамматической форме. Пока предстоит ещё стадия расцвета этих национальных языковых форм. Но искусственный международный вспомогательный язык должен на эту терминологическую общность ориентироваться. Так и сделал Заменгоф в своём эсперанто. Он принял, как данное, всю наличную в Европе общую терминологию и он благополучно избёг коллизии между развитой терминологией и максимально упрощённой грамматикой. Там, где максимально-простая грамматика была способна избавить нас от терминологической вычурности, в эсперанто так и было сделано."

Главные особенности эсперанто: 1) "международность общеевропейской терминологии и лексики"; 2) относительная простота грамматики, "которая является как бы регулятором лексики, сокращая её основной корневой запас"; 3) выразительность, которая позволяет достаточно точно выражать мысли и точно (часто почти дословно) переводить с иных языков; 4) внутренняя идея (в частности, нейтральность); 5) относительная логичность; 6) общественное достояние; 7) относится к плановым языкам и развивается коллективно-массовым творчеством.

"Грамматику эсперанто можно признать таким фокусом «мировой» грамматики, куда сходятся в основном всё, что есть в языках мира грамматически в современную эпоху необходимого, и куда не попадает всё то, что является окаменелыми остатками прошлого."

"Если эсперанто будет брать ... новое и, упрощая его, применяя к требованиям международного языка, расти за счёт всех языков мира – его роль будет очень велика."
А также "постепенное выковывание форм общего языка на базе существующих национальных языков, чей опыт, чьё содержание и чьи формы в организованно-плановом порядке впитываются, перерабатываются и приспосабливаются к международным формам и потребностям общения в существующем и международно используемом вспомогательном языке – эсперанто."

wandrien

La forumo estas silenta preskaŭ tute.
Nur ĉi tiu temo ĝin vivigas.
Ŝajnas, ke dum la disputoj de esperantistoj kaj kontraŭesperantistoj estis ĉi tie, tio stimulis ankaŭ diskutojn pri la lingvo mem.
Ĉu reportos la срач-ojn?  ;D


ENS7759

Ne. Homoj pensados pri tiaj aferoj. Ekzemple,

"Преимуществом эсперанто является уже и тот факт, что для «новых в практике языка областей» эсперанто может служить хотя бы и в качестве «кода». Эсперанто может служить подобным «кодом» для этих областей, благодаря особенностям своей структуры, гибкости и богатству своего словопроизводства, позволяющего из элементарных слов и корней производить весьма сложные словообразования с весьма сложным, но достаточно точно выраженным смыслом. Что же касается национальных языков, то они служить в качестве «кода» для областей мышления и знания, ими не освоенных, вовсе не могут. У этих языков не только не хватает терминологии, но и создание новых слов на основе уже существующих для них весьма затруднительно. К тому же и освоение «иностранных» международных технических, социально-политических и других терминов для эсперанто, строящегося, если не исключительно, то по преимуществу, на международной технической терминологии, значительно легче, чем для «неразвитых» национальных языков."

"Это особенно выгодно как раз для тех народов, в язык которых общеевропейская терминология находится ещё в процессе проникновения, т.е. для народов мусульманской и дальневосточно-капиталистической культурных сфер. Это позволяет им, не отрываясь от терминологической общности с Европой и Америкой, облегчить для себя усвоение международного словаря.
Эсперанто со стороны лексики является именно таким, каким должен быть рационально построенный вспомогательный международный язык нашей эпохи. Это обеспечивает его успех."

kemerover

Цитата: ENS7759 от января 19, 2021, 21:40
Эсперанто со стороны лексики является именно таким, каким должен быть рационально построенный вспомогательный международный язык нашей эпохи.
Стрёмная эпоха получается.

СНовосиба

Цитата: ENS7759 от января 19, 2021, 13:56"Грамматику эсперанто можно признать таким фокусом «мировой» грамматики, куда сходятся в основном всё, что есть в языках мира грамматически в современную эпоху необходимого, и куда не попадает всё то, что является окаменелыми остатками прошлого."
Например артикль?

Зачем вы цитируете дураков столетней давности? Лингвистики как науки тогда еще даже не существовало.

ENS7759

Артикль ведь можно не употреблять ... Это вопрос удобства.
В одной работе (в начале есть ссылки на три работы) есть обоснования, но я не стал их приводить, поскольку получилось уже достаточно много...
Кроме того, будет продолжение, но я посчитал, что для начала дискуссии уже достаточно.
У Вас я пока ничего умного не прочитал...

wandrien


lovermann

Цитата: СНовосиба от октября 29, 2020, 17:00
Цитата: Mona от октября 28, 2020, 21:40Для меня вообще загадка, как такое может происходить.
Чисто механически, поскольку существительное стоит после глагола. Наиболее яркий пример, почему падежи в эсперанто не нужны совсем.

[eo] Vian opinion mi bone komprenis, sed mi ne tute konsentas kun tio.
[ru] Я хорошо понял твою мысль, но я не совсем согласен с ней.

СНовосиба

Цитата: ENS7759 от января 20, 2021, 20:40В одной работе (в начале есть ссылки на три работы) есть обоснования...
Столетней давности?

ENS7759

Они были полиглотами и Соссюров читали. В те времена уже ОТО и квантовая механика были...

ENS7759

Любопытны ещё две цитаты М.Горького:
"Человечество уже сделало реальностью многое, считавшееся раньше утопией... для водворения в мире социальной справедливости... единый международный язык ныне необходим более, чем когда либо".
"Необходимость единого языка для интернационального пролетариата обусловлена единством классовых желаний и целей пролетариата. Эсперанто, – на мой взгляд, – является здоровым и вполне способным к дальнейшему развитию зародышем интернационального языка. Уже теперь Эсперанто имеет довольно обширную литературу и весьма успешно разрабатывается теоретически. Эта работа пойдёт значительно спешнее и быстрей, если к ней привлечь учёных филологов, из среды тех, кто убеждён в необходимости объединения человечества. Говорят: «язык не развивается искусственно». Я – не эсперантист, но я знаю, что этот искусственный язык, развиваясь довольно быстро, становится совершенно естественным явлением, ибо отвечает необходимости и для современных людей найти, создать общепонятный язык. Я глубоко убеждён, что организованная воля масс вполне способна претворять «искусственное» в естественное. Разве вся наша культура не есть явление «искусственное»? Однако, вот мы дожили до времени, когда некультурный человек кажется нам явлением враждебным нашим целям, помехой в прогрессе дальнейшего роста культуры. Ради торжества культуры мы творим революцию, тратим все силы нашего разума, нашей воли, жертвуем своей личной свободой, жизнью. Можно ли отрицать, что язык, единый для всех, даст мощный толчок процессу культурного развития. Нельзя. Значит следует признать необходимым создание и развитие такого языка."

Wolliger Mensch

Всё равно это всё древесина уже.

В те времена не было господства США и глобализации такого размаха. Сейчас окученная молодь (лет так до шестидесяти...) ничего, кроме американской системы не воспринимает, даже те, кто против неё. Эсперанто в этой системе — как ушные мышцы у человека.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр