Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Два вопроса к тем, кто застал живой советскую идеологию

Автор Devorator linguarum, сентября 26, 2016, 20:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 13:38Кто угодно мог написать трактаты. В любом случае, писания были изложены в контексте другой эпохи, языком другой культуры. И как мы недавно могли убедиться на примере Дао Дэ Цзин, смысл древних текстов редко бывает однозначен и ясен. Каким образом на такой зыбкой основе можно ринуться изменять свою жизнь, мне как-то не понятно.
Всё это ни о чём. Если есть Господь - то Он и определяет, как, когда и кому давать Откровение. Если нет Господа - то всё вообще бессмысленно, и Ошо не лучше Ивана Баркова. Нельзя похитить священное знание у Того, кому оно принадлежит, сколько ни старайся. А эпохи, культуры перед Вечностью - ничто. Вечные истины - всегда истины, и всегда могут быть поняты. Ну а заблуждения - сегодня одни, а завтра другие, да. Зависит от эпохи, культуры, моды и ещё кучи вещей. :P
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Lodur от апреля 27, 2017, 13:56
Если есть Господь - то Он и определяет, как, когда и кому давать Откровение.

Это, кстати, можно широко толковать в рамках нашей темы.
Господь скрыл в СССР от широких масс истину. Ну и хорошо. У Господа все хорошо.

Сейчас каких только теорий не наслушаешься в православной среде, что это было с Россией 70 лет, почему и за что.

Mass

Цитата: Flos от апреля 27, 2017, 13:59
Это, кстати, можно широко толковать в рамках нашей темы.
Господь скрыл в СССР от широких масс истину. Ну и хорошо. У Господа все хорошо.

Сейчас каких только теорий не наслушаешься в православной среде, что это было с Россией 70 лет, почему и за что.

Теории? К чему здесь? Мф. 7:7-8. Ничего особенного не происходило  :donno:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Flos

Цитата: Mass от апреля 27, 2017, 14:03
Ничего особенного не происходило

Например, 20 век дал России столько святых мучеников, сколько, наверное, все предыдущие столетия не дали.
Что-то около 2000.
Это очень особенное, я считаю.

Mass

Цитата: Flos от апреля 27, 2017, 14:06
Например, 20 век дал России столько святых мучеников, сколько, наверное, все предыдущие столетия не дали.
Что-то около 2000.
Это очень особенное, я считаю.

Главное, лишь бы не о канонизации речь... А так - когда лицемеры голодом, плетьми, клинком (а такие были всегда) губили тех, кто поступал по христиански, нет ли среди последних - мучеников?

Или речь о гонениях? Но ведь и об этом было сказано, и каждый спокойно должен быть к этому готов, не так ли? Тем более, что я как-то на самом ярком не заострил своё внимание, оставшись в ключе темы, извините  :donno:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Flos от апреля 27, 2017, 13:59
Цитата: Lodur от апреля 27, 2017, 13:56
Если есть Господь - то Он и определяет, как, когда и кому давать Откровение.

Это, кстати, можно широко толковать в рамках нашей темы.
Господь скрыл в СССР от широких масс истину. Ну и хорошо. У Господа все хорошо.

Сейчас каких только теорий не наслушаешься в православной среде, что это было с Россией 70 лет, почему и за что.
Ну, у меня нет сомнений, что чем дальше будет идти Кали Юга, тем меньше "широкие массы" будут получать доступ даже к отголоскам Истины. (Собственно, и раньше-то реализованных личностей не так уж и много было, но всё же побольше, если считать в процентном соотношении). В конце-концов религии не останется совсем (две деревни в глуши Амазоки - не в счёт). И такие, как Ошо, безусловно, в этом процессе впереди на лихом коне - они-то и занимаются подменой, чтобы даже те, кто "ищет" (здесь вопрос в искренности поисков, конечно, поэтому и в кавычках), не смогли найти.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Сразу, наверное, обозначу то, что является фактом для меня лично. Когда желание человека облегчить свои страдания переходит в желание "не страдать", - его вера уже не имеет отношения к Христу. В явном выпячивании мученичества как характеристики эпохи, увы, вижу именно это.

Как верно подметил Lodur, в ряде жизненно важных вопросов каждый из нас немного невменяем  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

zwh

Цитата: Lodur от апреля 27, 2017, 14:14
Цитата: Flos от апреля 27, 2017, 13:59
Цитата: Lodur от апреля 27, 2017, 13:56
Если есть Господь - то Он и определяет, как, когда и кому давать Откровение.

Это, кстати, можно широко толковать в рамках нашей темы.
Господь скрыл в СССР от широких масс истину. Ну и хорошо. У Господа все хорошо.

Сейчас каких только теорий не наслушаешься в православной среде, что это было с Россией 70 лет, почему и за что.
Ну, у меня нет сомнений, что чем дальше будет идти Кали Юга, тем меньше "широкие массы" будут получать доступ даже к отголоскам Истины. (Собственно, и раньше-то реализованных личностей не так уж и много было, но всё же побольше, если считать в процентном соотношении). В конце-концов религии не останется совсем (две деревни в глуши Амазоки - не в счёт). И такие, как Ошо, безусловно, в этом процессе впереди на лихом коне - они-то и занимаются подменой, чтобы даже те, кто "ищет" (здесь вопрос в искренности поисков, конечно, поэтому и в кавычках), не смогли найти.
Кто-то говорит, что она (Кали Юга) вот-вот закончится, кто-то -- что уже завершилась. Но я, чесс гря, шой-то не ошушшаю покамест...

Damaskin

Цитата: Lodur от апреля 27, 2017, 14:14
И такие, как Ошо, безусловно, в этом процессе впереди на лихом коне - они-то и занимаются подменой, чтобы даже те, кто "ищет" (здесь вопрос в искренности поисков, конечно, поэтому и в кавычках), не смогли найти.

А что вас, собственно, не устраивает в Ошо?
И не занимались ли Будда и Джина Махавира такой же "подменой" еще 2,5 тысячи лет назад?

zwh

Цитата: Mass от апреля 27, 2017, 14:25
Сразу, наверное, обозначу то, что является фактом для меня лично. Когда желание человека облегчить свои страдания переходит в желание "не страдать", - его вера уже не имеет отношения к Христу. В явном выпячивании мученичества как характеристики эпохи, увы, вижу именно это.
Величественна и проста
в делах житейских роль Господня --
никто как Он отверз уста
у тех, кто выпить звал сегодня.
:)

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Damaskin от апреля 27, 2017, 14:26А что вас, собственно, не устраивает в Ошо?
Где-нибудь в другой теме. Потому что не устраивающего вагон и маленькая тележка.

Цитата: Damaskin от апреля 27, 2017, 14:26И не занимались ли Будда и Джина Махавира такой же "подменой" еще 2,5 тысячи лет назад?
Разумеется, занимались. Ну так к тому моменту и Кали Юга уже 2,5 тысячи лет, как триумфально шествовала по планете. Всё по плану.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от апреля 27, 2017, 14:33
Где-нибудь в другой теме. Потому что не устраивающего вагон и маленькая тележка.

Ладно, подождем, пока Мечтатель откроет тему про Ошо. Впрочем, она будет в разделе "Религия", а я туда не хожу...

zwh

Цитата: Lodur от апреля 27, 2017, 14:33
Цитата: Damaskin от апреля 27, 2017, 14:26И не занимались ли Будда и Джина Махавира такой же "подменой" еще 2,5 тысячи лет назад?
Разумеется, занимались. Ну так к тому моменту и Кали Юга уже 2,5 тысячи лет, как триумфально шествовала по планете. Всё по плану.
А всего-то у нее продолжительность 64 тыс. лет? или 224 тыс? не помню вот... :(

Damaskin

Цитата: zwh от апреля 27, 2017, 14:38
А всего-то у нее продолжительность 64 тыс. лет? или 224 тыс? не помню вот...

В общем, недолго осталось.

Damaskin

Цитата: Lodur от апреля 27, 2017, 14:33
Разумеется, занимались. Ну так к тому моменту и Кали Юга уже 2,5 тысячи лет, как триумфально шествовала по планете. Всё по плану.

Древнеиндийские философы вообще восхитительны. Например, вот:

"Великий царь, когда человек действует или побуждает действовать, калечит или побуждает калечить, мучает или побуждает мучить, несет горе или побуждает нести горе, изнуряет или побуждает изнурять, приводит в трепет или побуждает приводить в трепет, уничтожает живое или берет то, что не дано ему, врывается в дом, уносит награбленное, совершает воровство, стоит в засаде у дороги, идет к чужой жене, говорит ложь – делая так, он не делает греха! И пусть диском с краями острыми, как бритва, он сделает живых существ на этой земле одним месивом из мяса, одной грудой мяса – нет от этого греха, нет причастности к греху. И пусть он пойдет по южному берегу Ганга, убивая или побуждая убивать, калеча или побуждая калечить, мучая или побуждая мучить, – нет от этого греха, нет причастности к греху. И пусть он пойдет по северному берегу Ганга, подавая или побуждая подавать, совершая жертвоприношения, – нет от этого заслуги, нет причастности к заслуге. От подаяния, самообуздания, воздержанности, правдивости нет заслуги, нет причастности к заслуге".

(Саманняпхала сутта)

Lodur

Цитата: Damaskin от апреля 27, 2017, 14:35
Цитата: Lodur от апреля 27, 2017, 14:33
Где-нибудь в другой теме. Потому что не устраивающего вагон и маленькая тележка.

Ладно, подождем, пока Мечтатель откроет тему про Ошо. Впрочем, она будет в разделе "Религия", а я туда не хожу...
Он туда тоже не ходит. Видимо, не дождёмся.
Но я могу открыть тему о других (самопровозглашённых) проповедниках и "знатоках Истины". И там объяснить на пальцах, чем они меня не устраивают, даже если их учение вдруг на 99,9% процентов совпадает с учением тех, кто меня устраивает (а такие есть: например, [как его называют его ученики] Джагатгуру Шри Крипалу джи Махараджа).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Mass от апреля 27, 2017, 14:25
Когда желание человека облегчить свои страдания переходит в желание "не страдать", - его вера уже не имеет отношения к Христу. В явном выпячивании мученичества как характеристики эпохи, увы, вижу именно это.
Mass, уточните, пожалуйста, что вы имеете ввиду под "желание человека облегчить свои страдания переходит в желание "не страдать".
Цитата: Damaskin от апреля 27, 2017, 14:35
Ладно, подождем, пока Мечтатель откроет тему про Ошо
Он не откроет. Он не любит дискуссии об Ошо. Об Ошо или восхищенно-восторженно или никак  :-[
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 27, 2017, 14:35
Цитата: Lodur от апреля 27, 2017, 14:33
Где-нибудь в другой теме. Потому что не устраивающего вагон и маленькая тележка.

Ладно, подождем, пока Мечтатель откроет тему про Ошо. Впрочем, она будет в разделе "Религия", а я туда не хожу...

Так и я тоже. Добровольно вышел оттуда, чтоб не провоцировать скандалы. Поэтому приходится как-то приспосабливаться - то в одном месте, то в другом по зернышку оставлять.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Lodur от апреля 27, 2017, 14:47
Но я могу открыть тему о других (самопровозглашённых) проповедниках и "знатоках Истины". И там объяснить на пальцах, чем они меня не устраивают, даже если их учение вдруг на 99,9% процентов совпадает с учением тех, кто меня устраивает

Было бы интересно.

Lodur

Цитата: zwh от апреля 27, 2017, 14:38
Цитата: Lodur от апреля 27, 2017, 14:33
Цитата: Damaskin от апреля 27, 2017, 14:26И не занимались ли Будда и Джина Махавира такой же "подменой" еще 2,5 тысячи лет назад?
Разумеется, занимались. Ну так к тому моменту и Кали Юга уже 2,5 тысячи лет, как триумфально шествовала по планете. Всё по плану.
А всего-то у нее продолжительность 64 тыс. лет? или 224 тыс? не помню вот... :(
432 тысячи лет. Легко запомнить, поскольку цифры идут в обратном порядке от естественного счёта, откуда надо начинать отсчёт тоже легко запомнить, если вспомнить, что Кали Юга - четвёртая, последняя в повторяющемся цикле четырёх эпох.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Mass от апреля 27, 2017, 13:42
Цитата: Lodur от апреля 27, 2017, 13:37
Вы Мечтателю ничего не докажете. :) У него один свет в окошке, поэтому уж который год одна и та же песня в разных аранжировках. (У меня, конечно, не лучше, если что - я ж тоже верующий).

Ну, может вещи своими именами называть начнёт, без бульварщины хотя бы.. Уже ж не прячет почти, наверное, коллектив влияет  :yes:

Ничего не понял. В чём бульварщина? Какой коллектив?
И так достаточно открытый был разговор. Сначала о коммунах, потом о недостатках жизни в СССР с точки зрения утоления духовного голода.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Mass

Цитата: Vesle Anne от апреля 27, 2017, 14:48
Цитата: Mass от апреля 27, 2017, 14:25
Когда желание человека облегчить свои страдания переходит в желание "не страдать", - его вера уже не имеет отношения к Христу. В явном выпячивании мученичества как характеристики эпохи, увы, вижу именно это.
Mass, уточните, пожалуйста, что вы имеете ввиду под "желание человека облегчить свои страдания переходит в желание "не страдать".

При всём уважении, я не стану этого делать  :yes:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 13:25
В чём здесь эгоцентризм? Немец, итальянец, англичанин могли купить книжку о духовном, и могли присоединиться к группе медитирующих, и никто их за это не подвергал преследованиям (я читал воспоминания некоторых учеников Ошо из Европы о том, как у них начиналось). А в СССР таких возможностей не было.

Знаете, вот Тагор, когда побывал в СССР... Он видел недостатки, знал, например, о том, что нельзя критиковать правительство. Но он считал, что все это неважно. Важно, что в России простые люди имеют возможность получить образование, а в Индии - нет.
У вас же абсолютно эгоистическая точка зрения: зачем социализм, если при нем не издавали Ошо? А то, что большинству людей Ошо до лампочки, вас не интересует.

Vesle Anne

Цитата: Mass от апреля 27, 2017, 14:54
При всём уважении, я не стану этого делать  :yes:
Ну можно хотя бы в личку? Просто понимаете, ваша фраза для меня выглядит примерно так: лалалала лалала лалалалалалалала лала.
Я хочу понять о чем речь хоть идет.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр