Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Горловое пение

Автор Алалах, апреля 5, 2010, 17:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алалах

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Драгана

О, прикольно! :) Интересно так они поют!
А кто-н.пробовал так изображать? Я пробовала, но выходит лишь слабенький намек. И то хоомеем еще как-то что-то есть, а каргыра вообще никак!

amdf

Пытался научиться каргыраа и хоомею. Ну, кой-чего получается. Конечно, далеко не тувинское звучание)))
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Драгана

Амдф меня чуть-чуть и научил... Но если это далеко не тувинское, то у меня вообще какой-то скрип несмазанной двери и вой голодного койота - 2 в 1! :D  Классно у тебя выходит! Ну талант, просто по видео научиться так завывать мощно! 

amdf

Может и мощно, но бессистемно =) Наверное, чтобы по-настоящему такое исполнять, надо вырасти в той среде и чтобы учили с детства. Ну и талант, конечно же. А так же чугунное горло :-D
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.


Тайльнемер

Цитата: Драгана от апреля  5, 2010, 21:33
Я пробовала, но выходит лишь слабенький намек.
А женщины так могут петь?
Цитата: amdf от апреля  6, 2010, 06:51
и чтобы учили с детства
А дети так могут петь?

Poirot

Yat-kha из Тывы вроде как такое пение практикуют.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wulfila

Цитата: Poirot от апреля  9, 2010, 09:21
Yat-kha из Тывы

Вот! никак название вспомнить не мог
в голове крутилось только имя - Эдик..
брутальный такой тип..
jah hlaiwasnos usluknodedun

amdf

Цитата: Тайльнемер от апреля  9, 2010, 09:14
Цитата: Драгана от апреля  5, 2010, 21:33
Я пробовала, но выходит лишь слабенький намек.
А женщины так могут петь?
Цитата: amdf от апреля  6, 2010, 06:51
и чтобы учили с детства
А дети так могут петь?
Могут, но, наверное, не всеми стилями. Существуют разные стили и звучания горлового пения. Они различаются даже по методу звукоизвлечения. Не только горло бывает задействовано. Какие-то стили могут исполнять, наверное, даже дети.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Вадимий

Цитата: Тайльнемер от апреля  9, 2010, 09:14
А женщины так могут петь?
В среду на позапрошлой неделе сам слышал. Челтыс, единственная женщина, владеющая методикой горлового шорского горлового пения.

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Вадимий

Угу. Как ни смешно — на вечере немецкого языка.

Konopka

Цитата: Вадимий от апреля  9, 2010, 15:28
Челтыс, единственная женщина, владеющая методикой горлового шорского горлового пения.

Не единственная, на ютубе таких побольше, ничего странного  :donno:
Me man vičinav e Čar.


Konopka

 так я не знаю, чем шорское горловое пение отличается от обычного горлового пения  :???
Me man vičinav e Čar.

Вадимий

Я тоже ХЗ, но эту деталь почему-то подчернкули.

Драгана

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитата: amdf от апреля  9, 2010, 14:54
Я пробовала, но выходит лишь слабенький намек.
А женщины так могут петь?
Цитата: amdf от Апреля  6, 2010, 07:51и чтобы учили с детства
А дети так могут петь?
Могут, но, наверное, не всеми стилями. Существуют разные стили и звучания горлового пения. Они различаются даже по методу звукоизвлечения. Не только горло бывает задействовано. Какие-то стили могут исполнять, наверное, даже дети.
Женщины некоторые могут такой медвежий рев изобразить, что не видя, не поверишь, что такие брутальные звуки издает такое хрупкое существо! Насчет детей не знаю, не слышала. Но думаю, маленьким детям не надо бы таким заниматься, а уж мальчикам-подросткам тем более! А что не только горло задействовано - ага, есть такое! Забавно так "гонять звук" выше, ниже...к носу, к груди...бывает вообще попадешь, аж в голову или живот отдает! Но такое редко бывает, так попадаешь. Круто, когда выходит такой резонанс! :) Вот только ни в какую не доходит - как это они хоомеем как бы на 2 звука, и верхний и нижний могут менять независимо друг от друга? Нижний - это как бы просто голосом, басом таким, так как бы изнутри, а верхний - за счет языка идет, и поверху проходит, как его изменять? Пробовала просто языком двигать, немного колеблется, но точного интонирования не выходит. Если подальше двинуть - просто исчезает этот звенящий, поближе - тоже, а если чуть-чуть, то меняется нечетко, так просто неровности. А люди как-то умеют чуть ли не на 2 голоса по нотам, каждый из голосов сам по себе, и в сочетании... Может, кто в курсе или догадывается, как это делать?

amdf

Сегодня экспериментировал как раз с этим - "на два голоса". Начал как обычно - такой низкий ррррр, и параллельно ему проклюнулась такая тихая высокая нота. Попробовал ей управлять, ниже, выше. Ну, секунд 20 протянул таким вот образом. Со второй попытки уже не вышло.
Вот так, постепенно, может и на два тона научусь выть =)
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

amdf

Цитата: Konopka от апреля  9, 2010, 16:02
так я не знаю, чем шорское горловое пение отличается от обычного горлового пения  :???
Часто подчёркивают происхождение конкретного стиля: алтайское горловое пение, тувинское, тибетское. Здесь по аналогии.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Вадимий


sasza

Из певиц самая известная Сайнхо (или Саинхо) Намчылак (Sainkho Namtchylak; похоже, на западе она более известна, чем в России), а из групп, кроме Ят-хи, слушал ещё Хуун-Хуур-Ту.

Драгана

Цитата: amdf от апреля 15, 2010, 19:12
Сегодня экспериментировал как раз с этим - "на два голоса". Начал как обычно - такой низкий ррррр, и параллельно ему проклюнулась такая тихая высокая нота. Попробовал ей управлять, ниже, выше. Ну, секунд 20 протянул таким вот образом. Со второй попытки уже не вышло.
Вот так, постепенно, может и на два тона научусь выть =)

Просто на 2 тона выть вполне реально. Попасть так можно. Но вот управлять каждым тоном по отдельности трудно, у меня не выходит, только как 2 не меняющиеся ноты.

Poirot

Цитата: Драгана от апреля 15, 2010, 22:04
Просто на 2 тона выть вполне реально. Попасть так можно. Но вот управлять каждым тоном по отдельности трудно, у меня не выходит, только как 2 не меняющиеся ноты.
Ба, да тут профессионалы собрались.  :)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

amdf

Цитата: Драгана от апреля 15, 2010, 22:04
Цитата: amdf от апреля 15, 2010, 19:12
Сегодня экспериментировал как раз с этим - "на два голоса". Начал как обычно - такой низкий ррррр, и параллельно ему проклюнулась такая тихая высокая нота. Попробовал ей управлять, ниже, выше. Ну, секунд 20 протянул таким вот образом. Со второй попытки уже не вышло.
Вот так, постепенно, может и на два тона научусь выть =)

Просто на 2 тона выть вполне реально. Попасть так можно. Но вот управлять каждым тоном по отдельности трудно, у меня не выходит, только как 2 не меняющиеся ноты.

Пробовал менять - менялось в очень малом диапазоне. Чувствовал, что дальше бы сорвалось. Ну, на первый раз мне хватило. Достаточно уже того, что сам услышал у себя этот второй тон.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр