Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Религия: там и здесь

Автор Iskandar, сентября 5, 2016, 21:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Ну всё, кранты. Кто из-за "Прекрёстка" наелся таких вареников и зефира в пост, тому не спасти душу.

Flos

Цитата: RockyRaccoon от апреля 18, 2019, 09:11
Ну всё, кранты. Кто из-за "Прекрёстка" наелся таких вареников и зефира в пост, тому не спасти душу.

Так вот почему Нотр-Дам сгорел! Проклятые грешники.

RockyRaccoon

Цитата: Flos от апреля 18, 2019, 09:17
Цитата: RockyRaccoon от апреля 18, 2019, 09:11
Ну всё, кранты. Кто из-за "Прекрёстка" наелся таких вареников и зефира в пост, тому не спасти душу.
Так вот почему Нотр-Дам сгорел! Проклятые грешники.
Наверно, прихожане Нотр-Дам тоже ели в пост вареники БЛИЖНИЕ ГОРКИ и зефир CORNICHE...

Mona

Мдя, лучше б на лингвофоруме лингвистику обсуждали...
А то тут, как чего в лингвистике некорректно скажешь, набегут и сравняют с землей, а про религию, значит, из ереси целую ветку настрочить - это ок.

Flos

Цитата: Mona от апреля 18, 2019, 21:35
про религию, значит, из ереси целую ветку настрочить - это ок.


В личном блоге все ОК.

piton

Весьма актуальная тема. Не понимаю претензий.
W

Mona

Цитата: Flos от апреля 18, 2019, 21:53
Цитата: Mona от апреля 18, 2019, 21:35
про религию, значит, из ереси целую ветку настрочить - это ок.
В личном блоге все ОК.

пардон, не знаю, как меня сюда занесло


Iskandar


piton

https://www.yar.kp.ru/daily/26970/4026060/
Ярославские судебные приставы выпустили пасхальные куличи с информацией о долгах

В подарок к праздничной выпечке сотрудники УФССП предложили вручать магниты со ссылкой на их сайт
W

Iskandar

Даже у меня в блоге прилично лингвистических тем. Которые, конечно, нафиг никому не нужны, включая этого заносного Мону.
А что он вообще хотел, я так и не понял.

Iskandar

https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=9674

Только половина россиян знает, что в Пасху отмечают воскресение Христа.

Треть опрошенных (32%) затруднились ответить, что именно празднуют в Пасху, 6% уверены, что в этот день отмечают день рождения Христа, и по 4% считают, что Пасха ― это великий христианский праздник или день памяти усопших.

piton

Цитата: Iskandar от апреля 27, 2019, 08:39
https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=9674

Только половина россиян знает, что в Пасху отмечают воскресение Христа.
Блин, там какой вопрос, такой и ответ.
Цитировать
– Я этим судебным врачам нисколько не верю, – заметил господин интеллигентного вида. – Когда я занимался подделкой векселей, то на всякий случай ходил на лекции профессора Гевероха.23 Потом меня поймали, и я симулировал паралитика в точности так, как их описывал профессор Геверох: укусил одного судебного врача из комиссии в ногу, выпил чернила из чернильницы и на глазах у всей комиссии, простите, господа, за нескромность, наделал в углу. Но как раз за то, что я прокусил икру одного из членов этой комиссии, меня признали совершенно здоровым, и это меня погубило.

– Я этих осмотров совершенно не боюсь, – заявил Швейк. – На военной службе меня осматривал один ветеринар, и кончилось всё очень хорошо.

– Судебные доктора – стервы! – отозвался скрюченный человечек. – Недавно на моём лугу случайно выкопали скелет, и судебные врачи заявили, что этот человек сорок лет тому назад скончался от удара каким-то тупым орудием по голове. Мне тридцать восемь лет, а меня посадили, хотя у меня есть свидетельство о крещении, выписка из метрической книги и свидетельство о прописке.

W

bvs

Цитата: Iskandar от апреля 27, 2019, 08:39
Только половина россиян знает, что в Пасху отмечают воскресение Христа.
Ну т.е. половина россиян не знает что значит "Христос воскресе"? Как-то я не очень доверяю таким опросам.

Iskandar

Почему знание ритуальной формулы (даже не её смысла) должно строго коррелировать с пониманием сути праздника?

Python

Но известно же, что Пасха праздновалась задолго до Христа — он всего лишь воскрес в праздничный день. Но вот что символизировала собой старозаветная Пасха с точки зрения христиан — должно ли их радовать истребление египетских первенцев?..
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Iskandar

У гностиков «Египет» был символом тьмы, а «Парфия» (или просто «Восток») — соответственно света.
Это отразилось в Евангелии от Мтф., где волхвы приходят с востока, а семья Иисуса бежит в «сокрытие» в Египет, а потом возвращается из него.

Исход — это исход души («принца») из тьмы египетской (материи). Так что в раннее- и вокруг-христианском обществе у Пасхи уже были мистические коннотации.

Awwal12

Цитата: Iskandar от апреля 27, 2019, 08:39
Треть опрошенных (32%) затруднились ответить, что именно празднуют в Пасху
Ну это закономерно. Та самая треть православных, которая верит в реинкарнацию.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Сергий

Цитата: Python от апреля 27, 2019, 17:28
Но известно же, что Пасха праздновалась задолго до Христа — он всего лишь воскрес в праздничный день. Но вот что символизировала собой старозаветная Пасха с точки зрения христиан — должно ли их радовать истребление египетских первенцев?..

Пасха вроде как означает Освобождение. Для древнего Израиля (иудеев) - освобождение с Божьей помощью от ига египетского, для нового Израиля (христиан) освобождение от рабства греха и смерти. Пришел Истинный Казак, Владыка Безконечности и спас человечество, указав им Путь в Жизнь Вечную, вот что такое Пасха для христиан. Кстати в перфомансах дяди Феди тоже этот смысл просматривается. Поэтому Фрипулья! может пониматься и как Христос воскрес! в т.ч.

Сергий

Цитата: Awwal12 от апреля 27, 2019, 19:35
Цитата: Iskandar от апреля 27, 2019, 08:39
Треть опрошенных (32%) затруднились ответить, что именно празднуют в Пасху
Ну это закономерно. Та самая треть православных, которая верит в реинкарнацию.

Да, но но ведь это не значит, что для них все потеряно. Вера в реинкарнацию - это так или иначе разновидность веры в жизнь вечную и воздаяние за грехи. Так что определенный рабоче-христианский нравоучительный смысл в этом образе бытия имеется. И вообще мне кажется реинкарнация как и все вероучения, мифы и легенды, идеи (образы) богов и героев так или иначе даются человечеству для вразумления и осмысления тех или иных аспектов своей жизни и творчества в контексте Вечности. Когда же человек вдруг понимает что та или иная идея (образ бытия) его уже не устраивает, он кается, отбрасывает ее и принимает на вооружение другую, как ему кажется лучшую. Таким образом идея реинкарнации для некоторых может стать первым шагом к Творческому Пространству Вечного Художника, к Царству Христовому.

Валер

Цитата: bvs от апреля 27, 2019, 17:17
Цитата: Iskandar от апреля 27, 2019, 08:39
Только половина россиян знает, что в Пасху отмечают воскресение Христа.
Ну т.е. половина россиян не знает что значит "Христос воскресе"? Как-то я не очень доверяю таким опросам.
Если бы спросили меня, я бы тоже не ответил про смысл. Хотя при таком раскладе - да, нужно быть немного тормозом. Ну я и есть, время от времени.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Цитата: bvs от апреля 27, 2019, 17:17т.е. половина россиян не знает что значит "Христос воскресе"?
А Вы сами-то хорошо представляете значение корня -крес-?
Кстати, рекомендую посмотреть, какие оригинальные греческие корни им переведены.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

bvs

Цитата: Bhudh от апреля 28, 2019, 02:34
Цитата: bvs от апреля 27, 2019, 17:17т.е. половина россиян не знает что значит "Христос воскресе"?
А Вы сами-то хорошо представляете значение корня -крес-?
Кстати, рекомендую посмотреть, какие оригинальные греческие корни им переведены.
Провести параллель между "Христос воскресе" и "воскресение Христа" не сложно. Даже не зная смысла слова "воскреснуть".

Lodur

Цитата: Bhudh от апреля 28, 2019, 02:34А Вы сами-то хорошо представляете значение корня -крес-?
Есть ли хоть ещё одно слово с этим корнем? :what:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от апреля 28, 2019, 17:48
Цитата: Bhudh от апреля 28, 2019, 02:34А Вы сами-то хорошо представляете значение корня -крес-?
Есть ли хоть ещё одно слово с этим корнем? :what:
В русском нет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр