Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чечевичная похлёбка и альтернативная история

Автор Alexandra A, сентября 9, 2011, 17:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandra A

Цитата: mnashe от сентября  9, 2011, 14:35
Цитата: 1:25:29–33 וַיָּזֶד יַעֲקֹב, נָזִיד; וַיָּבֹא עֵשָׂו מִן־הַשָּׂדֶה, וְהוּא עָיֵף. וַיֹּאמֶר עֵשָׂו אֶל־יַעֲקֹב, הַלְעִיטֵנִי נָא מִן־הָאָדֹם הָאָדֹם הַזֶּה — כִּי עָיֵף, אָנֹכִי; עַל-כֵּן קָרָא־שְׁמוֹ, אֱדוֹם. וַיֹּאמֶר, יַעֲקֹב:  מִכְרָה כַיּוֹם אֶת־בְּכֹרָתְךָ, לִי. לב וַיֹּאמֶר עֵשָׂו, הִנֵּה אָנֹכִי הוֹלֵךְ לָמוּת; וְלָמָּה־זֶּה לִי, בְּכֹרָה. וַיֹּאמֶר יַעֲקֹב, הִשָּׁבְעָה לִּי כַּיּוֹם, וַיִּשָּׁבַע, לוֹ; וַיִּמְכֹּר אֶת־בְּכֹרָתוֹ, לְיַעֲקֹב. וְיַעֲקֹב נָתַן לְעֵשָׂו, לֶחֶם וּנְזִיד עֲדָשִׁים, וַיֹּאכַל וַיֵּשְׁתְּ, וַיָּקָם וַיֵּלַךְ; וַיִּבֶז עֵשָׂו, אֶת־הַבְּכֹרָה.И сварил Яʕақов похлёбку; а ʕэсав пришел с поля усталый. И сказал ʕэсав Яʕақову: дай мне пожрать из красного, красного этого, ибо я устал. Поэтому дано ему прозвание Эдом. И Яʕақов сказал: продай мне теперь же своё первородство. И ʕэсав сказал: ведь я иду к смерти (I am going to die), на что же мне первородство? И Яʕақов сказал: поклянись мне теперь же. И он поклялся ему, и продал первородство своё Яʕақову. И дал Яʕақов ʕэсаву хлеб и похлебку из чечевицы: и он поел и попил, и встал, и пошёл; и пренебрёг ʕэсав первородством.
Ах, если бы Яков после этого забыл про первородство... и искал бы первенство где-нибудь над Ишмаелем... Особенно после того как Эсав показал как умеет управлять, и наводить порядок, на Ближнем Востоке.

P.S. Можно ли успеть прочитать это до захода Солнца?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

Цитата: Alexandra A от сентября  9, 2011, 17:01
P.S. Можно ли успеть прочитать это до захода Солнца?
Можно было успеть — у нас заход вчера был в 18:53 (15:53 GMT), почти два часа после этого сообщения.
Но я пошёл спать незадолго до этого, чтобы не уснуть сразу после субботней трапезы.
Так что прочёл только сейчас.
И почти ничего не понял.
Как можно «забыть про первородство»?
При чём тут «первенство над кем-то»?
При чём тут Йишмаʕэль?

Смысл первородства в том, что к первенцу переходит священническая миссия. Забыть о ней нельзя — это всё равно, что оператор АЭС, к примеру, забудет о своей работе. Её можно передать другому, если все стороны согласны и готовы, но просто забыть о ней — никак.
Йишмаʕэль изначально не предназначался для этой миссии. Он специально был рождён от рабыни — именно для того, чтобы не получить статус первенца.
А вот ʕэсаў мог. Но не захотел.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Цитата: mnashe от сентября 10, 2011, 22:22
Смысл первородства в том, что к первенцу переходит священническая миссия. Забыть
о ней нельзя — это всё равно, что оператор АЭС, к примеру, забудет о своей
работе. Её можно передать другому, если все стороны согласны и готовы, но просто
забыть о ней — никак.
Йишмаʕэль изначально не предназначался для этой миссии.
Он специально был рождён от рабыни — именно для того, чтобы не получить статус
первенца.
А вот ʕэсаў мог. Но не захотел.
Имела в виду, что если бы в 1 веке Нашей Эры эмиграция из Палестины была бы на Восток, в страны населённые семитами (арабами, иракцами, etc, а также в Персию...), а не на Запад, в Италию и дальше в Европу... То есть, если бы Яков жил бы далеко от народов Эсава.

Это пожелание такое, как могла бы развиваться альтернативная история. Тогда бы проблемы были бы у стран Востока, и только.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

    Это абсолютно невозможно.
    Изгнания в альтернативной истории могло вообще не быть — если бы евреи устояли перед всеми соблазнами.
    Но если изгнанию быть — то в первую очередь среди сынов Эдома. Даже если бы его не было нигде боле, — там оно было бы обязательно.
    Страны, в которых Бог рассеял евреев, выбраны неспроста. За очень редким исключением, это всё страны христианства и ислама. Почему?
    В Индии евреев было очень мало, в Китае — ещё меньше, в чёрной Африке — вообще нет. А ведь казалось бы, что может быть лучше Индии для евреев, сколько кровопролития можно было бы избежать! (В Индии вообще не было и нет антисемитизма).
    Чтобы понять это — нужно разобраться, зачем нужно изгнание.
    Дело вот в чём.
    Каждому человеку при рождении дают определённые способности, некоторый уникальный духовный потенциал, необходимый для выполнения его миссии.
    То же самое с народами.
    Йис̣х̣ак̣, ʕэсав и Яʕак̣ов, а в некоторой мере и Йишмаʕэль, получили при рождении колоссальный духовный потенциал, предназначенный для исполнения их священнической миссии, исправления мира на протяжении всей истории, — пока не исчезнет зло, прежде всего благодаря их работе. Однако у каждого человека есть право выбора. ʕэсав воспользовался им во зло. Он предпочёл служению Творцу удовлетворение низменных желаний и духовную смерть. Это в основном предопределило будущее народов — его духовных потомков. Во многом то же можно сказать и о Йишмаʕэле, только его миссия и соответствующий потенциал был меньше, соответственно он и крови пролил меньше, не скатился так низко, как Эдом. У него просто не было достаточно ресурсов, чтобы сделать столько зла.
    Теперь, чтобы избежать разрушения мира и в конечном итоге привести его к совершенству, несмотря на страшную потерю, необходимо было вернуть захваченные духовные ресурсы в лоно святости. Святые души, рождающиеся среди сынов Эдома, должны вернуться обратно в Йисраэль, а ʕэрев рав, примешавшийся к Йисраэлю в начале пути и приведший его к страшным бедствиям (именно ʕэрев рав, в частности, был зачинщиком греха Золотого тельца), должны покинуть его и ассимилироваться среди окружающих народов. Когда этот процесс завершится — Царство Эдома лишится источника существования.
    Ложь не может существовать сама по себе — в «чистом» виде ложь отвратительна. Любая ошибочная идея живёт лишь за счёт доли правды, которая к ней примешана. Как только людям удаётся отделить зёрна от плевел — идея становится безжизненной, большинство её приверженцев оставляют её.
    Вся мощь христианства и ислама — в духовном потенциале, полученном ʕэсавом и Йишмаʕэлем. Когда искорки святости вернутся на своё место — их сила иссякнет, и они больше никому не будут интересны.
    В конечном итоге христианство обречено. Некоторая его часть постепенными реформами очень сильно приблизится к иудаизму (в полной мере приняв семь заповедей сынам Ноя), а большинство его приверженцев просто оставит его, как сказано:
Цитата: Йирмия 16:19Господи, Ты сила моя и оплот мой и прибежище мое в день скорби! к Тебе придут народы от краёв земли и скажут: «лишь ложь наследовали отцы наши, суетных (Богов), от которых нет пользы».
(Начало этого процесса мы видим уже сейчас).
    В этом смысл изгнания, в этом смысл извечного соперничества, противостояния между Йисраэлем и его братьями-«наследниками», и в этом основная причина антисемитизма. Когда процесс завершится — закончится изгнание, исчезнет антисемитизм, прекратится грабёж и разбой, царству зла придёт конец:
Цитата: Йəшаʕйа 11:9Не будут делать зла и не будут губить на всей Моей святой горе, ибо полна будет земля знанием Господа, как полно море водами.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Понятно.

Народы Европы не могли жить спокойно, без эмиграции с Ближнего Востока в период Античности.

Хотя что я говорю - эмиграции из того региона были в Европу и до Античнсоти - с Неолита как минимум...

Просто в период Античности в Европу, от Италии и Испании до Германии и Польши (и дальше на Восток в 20 веке) - пришли не просто люди. А пришла организованная религия с чёткой идеологией. Да ещё и с "особым отношением" к Европе в рамках религиозной доктрины.

Печально.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

Цитата: Alexandra A от сентября 11, 2011, 13:58
Печально.
Печально.
Вот тут можно было бы помечтать об альтернативной истории. Что было бы, если бы Рим не принял христианство? Если бы народы Европы не приняли христианство? Какие ещё есть варианты?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Очень было бы хорошо если бы не приняли Христианство.

Псевдоморфозис, как сказал математики философ О. Шпенглер. Заимствование форм чуждой культуры.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

Вопрос, однако, — каковы были альтернативы.
Попытаться экстраполировать.
К сожалению, о большинстве древних культур Европы очень мало известно. Но хотя бы языческие Грецию и Рим экстраполировать. Учитывая их состояние и настроения на момент принятия Римом христианства. Понимая причины, приведшие к тому.
Это интересно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Скорее всего причиной было то что в Италии жили в 1 веке Нашей Эры слишком много выходцев из Восточного Средиземноморья...

Так многие объясняют. Правда, Восточное Средиземноморье - тоже разное. Сирия и Палестина - это одно (семитские страны), а Турция и Греция - другое (не-семитские страны). Как объяснить то что Христианство начало довольно быстро распространяться в Турции и в Греции - не знаю.

Почему Христианство нашло постепенно стороников в Франции, Испании, Англии - тоже не знаю...

В любом случае, римские легионы, подавившие восстание в Палестине при Веспасиане - не были христианские. И Римская Цивилизация сама тогда ещё не была христиансткая. И когда мудрецы в Палестине и Ираке после 70 Нашей Эры начали писать о том что Эдом = Рим и что началось Четвёртое Изгнание - вряд ли тогда можно было предвидеть что Римская Империя станет христианская.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: mnashe от сентября 11, 2011, 13:41
Вся мощь христианства и ислама — в духовном потенциале, полученном ʕэсавом и
Йишмаʕэлем
Ну не верю я, что народы Италии по состоянию на начало Железного Века (латины, этруски, оско-умбры - в течении Железного Века некоторые из них формировали Римское Государство, некоторые воевали с ним, но в конце концов стали союзниками, а потом и римскими гражданами к началу 1 века до Нашей Эры) были обречены на принятие ближневосточной религии Христианства через четыре века после объединения Италии при Луции Корнелии Сулле.

Жили люди в Италии. Были миграции в Неолите, Бронзовом Веке, к началу Железного Века. Потом началась государственность у этрусков, в Риме, на Юге Италии. Потом объединение после Социальной Войны в начале 1 века Нашей Эры.

Разве эти народы обязательно бы приняли Христианство рано или поздно, это было им суждено по менталитету?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: mnashe от сентября 10, 2011, 22:22
Смысл первородства в том, что к первенцу переходит священническая миссия. Забыть
о ней нельзя — это всё равно, что оператор АЭС, к примеру, забудет о своей
работе. Её можно передать другому, если все стороны согласны и готовы, но просто
забыть о ней — никак.
Йишмаʕэль изначально не предназначался для этой миссии.
Он специально был рождён от рабыни — именно для того, чтобы не получить статус
первенца.
Вот это мне нравится. Йишмаэль который должен знать своё место.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

Цитата: Alexandra A от сентября 12, 2011, 08:55
Почему Христианство нашло постепенно стороников в Франции, Испании, Англии — тоже не знаю...
Наверно, ключевой вопрос — почему оно обрело такую популярность в Риме. Остальные уже — дело времени и подходящей адаптации.

Цитата: Alexandra A от сентября 12, 2011, 08:55
после 70 Нашей Эры начали писать о том что Эдом = Рим
Это вроде ещё до.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Цитата: mnashe от сентября 10, 2011, 22:22
А вот ʕэсаў мог. Но не захотел.
По крайней мере Эсав ставится выше Йишмаэля. Признаётся выше!

Это соответсвует истине.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

Цитата: Alexandra A от сентября 12, 2011, 09:03
Разве эти народы обязательно бы приняли Христианство рано или поздно, это было им суждено по менталитету?
Это вообще интересный вопрос: почему в истории такое случается, что те или иные народы вдруг меняют язык, религию, значительную часть культуры?
У меня складывается впечатление, что жизнь эгрегоров довольно слабо связана с жизнью наций. Пришло время данному эгрегору умирать — он и умирает, а его «тело» используется другим, бурно растущим в данный момент эгрегором.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Alexandra A от сентября 12, 2011, 09:06
Цитата: mnashe от сентября 10, 2011, 22:22
А вот ʕэсаў мог. Но не захотел.
По крайней мере Эсав ставится выше Йишмаэля. Признаётся выше!
Это соответсвует истине.
Это очевидно же!
Если мы говорим о потенциале, т.е. о том, что ему дано.
Но кому больше дано, с того больше и спрашивается!
Творец судит человека не по способностям, а по тому, для чего он их применяет, по вектору его усилий.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр