Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы называете сахар в виде кубиков?

Автор From_Odessa, января 18, 2019, 14:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: mnashe от января 21, 2019, 12:10
Не «может быть», а по умолчанию только таким и бывает.
Да, верно, надо было говорить наоборот :)

Цитата: mnashe от января 21, 2019, 12:10
А почему лёд гораздо плотнее снега?
Я не знаю :) Объясни, плиз) А заодно и поясни, пожалуйста, почему из этих кусковых видов сахара один гораздо плотнее другого.

Цитата: Fox123 от января 21, 2019, 21:59
Ну в Твери-то она наверно тоже в магазины ходила и сахар покупала, и никто не удивлялся. Если бы удивлялись, она не была бы так удивлена удивлению одесской продавщицы.
Ты права. Хорошее замечание, которое подвергает большому сомнению версию Томана.

From_Odessa

Цитата: mnashe от января 21, 2019, 12:10
Ошибочная привязка, возможно, возникла в годы сосуществования «сахарных голов» с сахаром-песком, когда нужно было подчёркивать, что вот этот вот сахар, хотя он тоже кусками, на самом деле совсем не такой — не высушенный из неочищенного раствора монолит, а очищенный, высушенный, дроблённый в песок (то есть все стадии, как у сахарного песка) и лишь затем прессованный.
А с песком, наверно, не было нужды эту разницу подчёркивать.
Хорошая версия, похожа на правду.

oveka

Цитата: From_Odessa от января 22, 2019, 00:24
А заодно и поясни, пожалуйста, почему из этих кусковых видов сахара один гораздо плотнее другого.
Потому что в один слит сахар-пыль, а в другой - рафинированные крупинки.

From_Odessa

Цитата: oveka от января 22, 2019, 00:28
Потому что в один слит сахар-пыль, а в другой - рафинированные крупинки.
Так, понял. Спасибо. Теперь подробнее, пожалуйста :) Кстати, спрошу для начала: а как делается так, что он вообще плотный, спрессованный, не рассыпается? За счет чего происходит удерживание частей плотно друг с другом?

Basil

Цитата: From_Odessa от января 22, 2019, 00:31
Цитата: oveka от января 22, 2019, 00:28
Потому что в один слит сахар-пыль, а в другой - рафинированные крупинки.
Так, понял. Спасибо. Теперь подробнее, пожалуйста :) Кстати, спрошу для начала: а как делается так, что он вообще плотный, спрессованный, не рассыпается? За счет чего происходит удерживание частей плотно друг с другом?
Я не спец, но думаю, если сахарный песок увлажнить, например, горячим паром, потом снова высушить, то "песчинки" слипнутся.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

sail

Цитата: злой от января 18, 2019, 16:04
Меня один раз в жизни угощали, в узбекской семье. Дали большой кусок кристаллического неочищенного сахара. Больше нигде и никогда не встречал.
Значит вы не были на юге РК))

Neska

Цитата: sail от января 22, 2019, 04:34
Цитата: злой от января 18, 2019, 16:04
Меня один раз в жизни угощали, в узбекской семье. Дали большой кусок кристаллического неочищенного сахара. Больше нигде и никогда не встречал.
Значит вы не были на юге РК))
Что такое РК?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)


Neska

По сабжу:

Сахарную голову вживую видел один раз, у дедушки в буфете стояла...
Сахар-песок, безусловно, в продаже встречался чаще.
Но иногда продавали кусковой сахар - напиленный на кубики, плотный, с ним вприкуску чай пить можно было, растворялся он плохо. И щипчики для колки сахара я еще помню.
Иркутск, 70-е - 80-е годы.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Цитата: Neska от января 22, 2019, 08:14
По сабжу:

Сахарную голову вживую видел один раз, у дедушки в буфете стояла...
Сахар-песок, безусловно, в продаже встречался чаще.
Но иногда продавали кусковой сахар - напиленный на кубики, плотный, с ним вприкуску чай пить можно было, растворялся он плохо. И щипчики для колки сахара я еще помню.
Иркутск, 70-е - 80-е годы.
По сабжу Вы так и не написали, вообще-то :green:

Neska

Нерафинированный сахар вижу только последние лет десять-двадцать. Всякие коричневые тростниковые...
Все остальное - рафинад.

В советское время, в детстве, был сдвиг значения: применительно к рафинаду, считал, что рафинад - это быстрорастворимый сахар кубиками... Этими самыми, рыхлыми кубиками, с которыми вприкуску пить сложно, если вообще возможно.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Easyskanker

Цитата: Neska от января 22, 2019, 08:22
В советское время, в детстве, был сдвиг значения: применительно к рафинаду, считал, что рафинад - это быстрорастворимый сахар кубиками...
Дык правильно - на коробке с этими кубиками большими буквами было написано "РАФИНАД". А сахарный песок был в мешках, на которых ничего не написано.

mnashe

Цитата: From_Odessa от января 22, 2019, 00:24
Цитата: mnashe от А почему лёд гораздо плотнее снега?
Я не знаю :) Объясни, плиз) А заодно и поясни, пожалуйста, почему из этих кусковых видов сахара один гораздо плотнее другого.
А что там знать? Очевидно же. Ты снежинки видел? Хрупкие тонкие структуры. Даже сломанные, смятые в снежок, они всё равно лишь слегка друг с другом сцепляются, и легко разделяются обратно на эти тонкие нити или крупинки и потому быстро расплавляются или растворяются. Между этими нитями — воздух. Поэтому снег — хороший теплозолятор, позволяющий выживать многим растениям и мелким животным зимой. А лёд — монолит. Никакого воздуха. Разваливаться не на что. Плавление или растворение — только последовательно, с поверхности к центру.
Вот та же самая разница между прессованными из сахарного песка кубиками и монолитным леденцом или сахарной головой.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: mnashe от января 22, 2019, 12:02
А что там знать? Очевидно же. Ты снежинки видел? Хрупкие тонкие структуры. Даже сломанные, смятые в снежок, они всё равно лишь слегка друг с другом сцепляются, и легко разделяются обратно на эти тонкие нити или крупинки и потому быстро расплавляются или растворяются. Между этими нитями — воздух. Поэтому снег — хороший теплозолятор, позволяющий выживать многим растениям и мелким животным зимой. А лёд — монолит. Никакого воздуха. Разваливаться не на что. Плавление или растворение — только последовательно, с поверхности к центру.
Вот та же самая разница между прессованными из сахарного песка кубиками и монолитным леденцом или сахарной головой.
Понял, спасибо! :)

===

Кстати, сегодня стоматолог как раз спросил меня, грызу ли я кусковой (так он его назвал) сахар )

mnashe

Цитата: From_Odessa от января 22, 2019, 13:27
кусковой (так он его назвал)
Я так же.

Грызть сахар (а тем более леденец), конечно, очень вредно. Сразу и повреждения эмали, и питательная среда для микробов.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Если что, я указал, как назвал стоматолог, так как, собственно, об этом и тема.

Что до грызения, то в детстве иногда его грыз, нравилось. Потом уже нет...


From_Odessa


piton

Цитата: mnashe от января 22, 2019, 13:36
Грызть сахар (а тем более леденец), конечно, очень вредно. Сразу и повреждения эмали, и питательная среда для микробов.
Ну глупости же. Сорок четыре года у зубного не был. Пару лет назад пряник  старый погрыз, кусок зуба обрушился. Ось це вредно!
Еще вредно шашлык без алкоголя употреблять.
W

Basil

Цитата: piton от января 22, 2019, 21:49
Цитата: mnashe от января 22, 2019, 13:36
Грызть сахар (а тем более леденец), конечно, очень вредно. Сразу и повреждения эмали, и питательная среда для микробов.
Ну глупости же. Сорок четыре года у зубного не был. Пару лет назад пряник  старый погрыз, кусок зуба обрушился. Ось це вредно!
Еще вредно шашлык без алкоголя употреблять.
Так и курить не вредно, пока от этого не умрешь.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Toman

Цитата: Fox123 от января 21, 2019, 21:59
Ну в Твери-то она наверно тоже в магазины ходила и сахар покупала, и никто не удивлялся. Если бы удивлялись, она не была бы так удивлена удивлению одесской продавщицы.
А это может быть уже да, региональным различием - либо в скорости данного языкового изменения, либо в степени терпимости к уже ушедшему в меньшинство варианту.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр