Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как наставить людей на путь истинный?

Автор Kaze no oto, ноября 6, 2014, 17:42

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Лом d10

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 18, 2014, 17:45
Цитата: Лом d10 от ноября 18, 2014, 17:42
Aleqs_qartveli, "ближе к телу, как говаривал Ги де Мопасан"(ц)), лирикой обменялись уже. Ваяйте, я весь внимание.  :)
Что-то я не верю, что вам еще в жизни ни одного христианина не попалось, и не было возможности узнать у него, во что он верит.
А вообще, это тема вроде бы не назsвается "Во что верит Aleqs_qartveli"  :)
о, это тема бесконечна, каждый религиозный человек, даже находясь внутри какой-либо конфессии, умудряется верить во что-то своё. поскольку заголовок у треда звучит как: "Как наставить людей на путь истинный?" вам будет, вероятно, удобно зайти с этой стороны. А то идёт простой обмен репликами, не стать мне годным троллем, ну не умею раскручивать разговор  :'(

Qakin


Aleqs_qartveli

რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Валер

Цитата: wandrien от ноября 18, 2014, 14:40
Материализм в том смысле, в котором вы пытаетесь тут протолкнуть -- это лишь попытка заполнить пустоту внутри себя затычкой, которая объяснила бы, "зачем это всё".
Отсюда и вся агрессия "материалистов" по отношению ко всем, кто не такой.

А ведь действительно: зачем всё? Как совместить ничтожность куска мяса, обретшего самосознание, с бесконечностью открывшегося перед ним мира? Тоскливо так жить-то, господа материалисты. Вот в чем причина.
Кому тоскливо-то? Как Вы сами уже заметили, мир достаточно интересен, чтоб поменьше тосковать. В том числе и своими непонятностями, да. Это скорее от заплатывания реальности любыми теориями и веет какой-то надуманной неудовлетворённостью. И эффект тоже какой-то ненастоящий, ага.
  Можно ли обойтись без материализма и идеализма? Обычной реальностью? Или мы не ищем лёгких путей нашим мозгам реальности  мало?)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Qakin

Материализм - это и есть реализм. Самое короткое его определение таково: представление о природе такой, какая она есть, без всяких посторонних прибавлений.  Так что задача материализма - очистить наши представления от ПОСТОРОННИХ прибавлений.

Валер

Цитата: Qakin от ноября 18, 2014, 18:18
...Материализм - это и есть реализм. Самое короткое его определение таково: представление о природе такой, какая она есть, без всяких посторонних прибавлений....
Материализм, как и реализм - изм. А я про реальность.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Kaze no oto

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 18, 2014, 17:15
Kaze, вы уверены, что хотите наставить все человечество на путь Qakin-а?  :what:
В общем не против.

Lodur

Цитата: Qakin от ноября 18, 2014, 16:55И что, сучка не может пожертвовать собой ради спасения щенка или хозяина? А есть примеры - и ради постороннего ребенка.
Ну и при чём тут любовь? Инстинкт стайного животного. У собак просто давно и целенаправлено сбито распознавание "свой-чужой", и они считают людей членами стаи.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

VagneR

Цитата: Lodur от ноября 18, 2014, 21:20
Цитата: Qakin от ноября 18, 2014, 16:55И что, сучка не может пожертвовать собой ради спасения щенка или хозяина? А есть примеры - и ради постороннего ребенка.
Ну и при чём тут любовь? Инстинкт стайного животного. У собак просто давно и целенаправлено сбито распознавание "свой-чужой", и они считают людей членами стаи.
Вы уверены, что дело в стайности? У кошек такое тоже бывает.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Lodur

Цитата: VagneR от ноября 18, 2014, 21:22Вы уверены, что дело в стайности? У кошек такое тоже бывает.
Какое "такое"?
У домашних кошек тоже не всегда всё впорядке с определением, кто "свой", если что.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

VagneR

Цитата: Lodur от ноября 18, 2014, 21:26
Цитата: VagneR от ноября 18, 2014, 21:22Вы уверены, что дело в стайности? У кошек такое тоже бывает.
Какое "такое"?
У домашних кошек тоже не всегда всё впорядке с определением, кто "свой", если что.
Такое - жертвовать собой.


Значит, от стайности не зависит.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Bhudh

Цитата: Qakin от ноября 18, 2014, 18:18представление о природе такой, какая она есть
Вы фотографии в ультрафиолете давно видели? А в инфракрасном свете? А радиофотографию галактики?
Ну хотя бы рентгеновский снимок Вам ни о чём не намекает?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Yitzik

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 18, 2014, 16:41
Атеисты - такие атеисты (кажется я это уже говорил  :???)
Да ну. Я вот посмотрел трезво - Квакин ну чисто саддукей. Только разве что Б-га природой называет. А ведь по духовному напряжению саддукейство, чай, повыше нас (фарисеев) стояло. "Мы умрём, и нас не будет, но лучшей наградой нам станет то, что миллионы сынов Б-га будут жить на этой земле под Его правлением".
Однако, не устояло оно.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Yitzik

Цитата: Qakin от ноября 18, 2014, 17:12
я сказал, что Гитлер бОльший гуманист, чем мать Тереза, но я добавлю, что Гитлер, видимо, и бОльший интеллигент. По крайней мере, он был, пусть и заблуждающийся, но самостоятельно думающий и активно действующий человек, а мать Тереза - не самостоятельна, она - раб. Это не совместимо с интеллигентностью.
Ой, предыдущий пост написал, не дочитав до сих.
Это же капец какой-то.
(Прошу простить, господа́, я вообще-то не люблю участвовать в религиосрачах, но тут стало любопытно)
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Валер

Цитата: Yitzik от ноября 19, 2014, 00:18
духовному напряжению
Типа:  "Я людей всех на свете люблю, ради них кого хочешь убью", другое?..)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Kaze no oto

Цитата: Yitzik от ноября 19, 2014, 00:18
Да ну. Я вот посмотрел трезво - Квакин ну чисто саддукей. Только разве что Б-га природой называет. А ведь по духовному напряжению саддукейство, чай, повыше нас (фарисеев) стояло. "Мы умрём, и нас не будет, но лучшей наградой нам станет то, что миллионы сынов Б-га будут жить на этой земле под Его правлением".
Однако, не устояло оно.
Когда изучал иудейскую историю и культуру, мои симпатии всегда были на стороне саддукеев, что интересно.

wandrien


wandrien

Цитата: ivanovgoga от ноября 18, 2014, 17:01
Цитата: Лом d10 от ноября 18, 2014, 16:50
тема о переписи атеистов уже есть на ЛФ.
Это все треп. Атеистов не существует. Просто некоторые верят , что они сами себе боги, а это уже диагноз....
Я верю. Хочу диагноз.  ::)

wandrien

Цитата: Лом d10 от ноября 18, 2014, 17:03
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 18, 2014, 17:01
Ну, да: вежливый, интеллигентный атеист обзывает верующего идиотом, а этот бессовестный дикарь в ответ обзывает его дебилом. Безобразие.
тут дело даже не в этом, а вот спроси вас, во что вы собственно верите, что бы ёрничать над материализмом, вы же даже объяснить толком не сможете.
Я вот например своей кошке не смогу объяснить многих вещей. И что с того?

wandrien

Цитата: Qakin от ноября 18, 2014, 17:21
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 18, 2014, 17:15
То есть ваше "идиот" в мой адрес свидетельствует о вашей интеллигентности?
конечно. Когда дураку нельзя сказать, что он дурак, потому что засудит - это патологичная ситуация. Но интеллигент все равно должен называть дурака дураком, иначе он не интеллигент уже, а приспособленец. Интеллигентность не совместима со стремлением ужиться в обществе, она, напротив, проявляется в борьбе с пороками общества, с людьми-носителями этих пороков тоже.
:fp: :fp: :fp: Советское образование опасно для мозга, котятки.

wandrien


wandrien

Цитата: Валер от ноября 18, 2014, 18:06
Цитата: wandrien от ноября 18, 2014, 14:40
Материализм в том смысле, в котором вы пытаетесь тут протолкнуть -- это лишь попытка заполнить пустоту внутри себя затычкой, которая объяснила бы, "зачем это всё".
Отсюда и вся агрессия "материалистов" по отношению ко всем, кто не такой.

А ведь действительно: зачем всё? Как совместить ничтожность куска мяса, обретшего самосознание, с бесконечностью открывшегося перед ним мира? Тоскливо так жить-то, господа материалисты. Вот в чем причина.
Кому тоскливо-то? Как Вы сами уже заметили, мир достаточно интересен, чтоб поменьше тосковать. В том числе и своими непонятностями, да. Это скорее от заплатывания реальности любыми теориями и веет какой-то надуманной неудовлетворённостью. И эффект тоже какой-то ненастоящий, ага.
  Можно ли обойтись без материализма и идеализма? Обычной реальностью? Или мы не ищем лёгких путей нашим мозгам реальности  мало?)
Я обхожусь без теорий. Прямым восприятием.  :) Ровно с тех же критических позиций я могу обратиться к любому другому -изму.
Да и какие мне теории, я вообще жимолость, у меня и ЦНС-то нет.  :green:
Кто ж виноват, что я вижу прекрасную, совершенную и мудрую вселенную, а кто-то вместо этого видит мир, в котором Гитлер -- это высший гуманист. (См. посты выше)
Таким образом, мой тезис о тоскливости материалистического мышления прекрасно подтвердил мой же оппонент.

BormoGlott

Цитата: wandrien от ноября 19, 2014, 04:09
мой тезис о тоскливости материалистического мышления
замечательный критерий — тоскливость. И что характерно, очень научный

Kaze no oto


wandrien

Цитата: Kaze no oto от ноября 19, 2014, 05:48
wandrien, так вы тоже из этих, верунов? В кого верите?
Ни во что не верю. А этот ваш материализм в том числе.   :smoke:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр