Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

самолёт - samolot

Автор dagege, ноября 1, 2011, 19:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dagege

Отчего такая сходесь данного слова в русском и польском? Не является или одно из слов заимствоанием из другого языка?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Рязанов

Разбирали уже с Алексеем Гринем в одной из тем. Еще в 19 веке на Кавказе существовала самолетная компания. Эта компания занималась не авиаперевозками (самолетов еще не было). Она занималась речными перевозками (вероятно, переправами). В Египте есть поселение Самалут. В его районе и была паромная переправа, которой вспользовалось. по преданиям, еще семейство Иисуса Христа, когда бежало в Египет ( луда-это мелководье, если по славянски, а лодка-суденышко, которое предназначено для мелководья, как и паром; люди-народ у мелководья не обязательно моряки).

DarkMax2

А может проще всё? Само ж летает, вот и самолёт.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Рязанов

Цитата: DarkMax2 от ноября  2, 2011, 13:37
А может проще всё? Само ж летает, вот и самолёт.
"Слыхали     ли  вы  когда-нибудь,  чтобы  во  времена  Петра I в армиях
применялись самолеты, на которых можно было бы пересекать широкие реки?
А дело всё в том, что слово "самолет" возникло задолго до появления авиации.
Под словом "самолет" подразумевали самоходный паром, движимый силой речной струи. В энциклопедии Брокгауза и Ефрона есть и другое значение слова "самолет" - один из видов ручного ткацкого станка с  приспособлением  для  более удобной перекидки челнока.
В первое время, когда только    возникла авиация, почти все говорили именно "аэроплан", а вовсе не "самолет".  Потом уже язык взял свое." ( http://forum-slovo.ru/index.php?topic=9636.0 )

DarkMax2

Летать может обозначать быстрое движение. Летучий голландец ведь не самолёт. Лётает туда-сюда - мечется быстро. Я с этим не спорю.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

dagege

Хорошо, в каких ещё славянских язык, данный вид транспорта конструируется из иснова само- и лёт?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Drundia


DarkMax2

Цитата: dagege от ноября  2, 2011, 14:01
Хорошо, в каких ещё славянских язык, данный вид транспорта конструируется из иснова само- и лёт?
В украинском літак т.е. летун по-сути.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Рязанов

Цитата: DarkMax2 от ноября  2, 2011, 13:52
Летать может обозначать быстрое движение. Летучий голландец ведь не самолёт. Лётает туда-сюда - мечется быстро. Я с этим не спорю.
Можно добавить только, что к моменту появления аэропланов слово "самолет" имело уже многовековую (если не многотысячелетнюю) историю и было применено так, как есть сегодня. В Польше паромные переправы до эры аэропланов как назывались? Кстати, слово "самоход" когда появилось? Сапоги-скороходы в сказаниях встречались.

orang_baik

В XVI веке жил такой дьяк по фамилии Велосипедов.

DarkMax2

Цитата: orang_baik от ноября  2, 2011, 14:24
В XVI веке жил такой дьяк по фамилии Велосипедов.
Ну слово же латинское :) а значит имя такое могло быть, а дьяк тот Скороходов по-нашему.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Рязанов

"Само слово "велосипед" возникло также во Франции в конце XVIII века." (http://www.velorogi.ru/about/mountingbikehistory/istoria_velosipeda  )

DarkMax2

фр. vélocipède, от лат. velox — быстрый и pedis — ноги
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

orang_baik

Цитата: Рязанов от ноября  2, 2011, 16:09
"Само слово "велосипед" возникло также во Франции в конце XVIII века." (http://www.velorogi.ru/about/mountingbikehistory/istoria_velosipeda  )
Как оно могло возникнуть в XVIII веке, если в XVI уже была фамилия Велосипедов?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Poirot

Цитата: orang_baik от ноября  2, 2011, 14:24
В XVI веке жил такой дьяк по фамилии Велосипедов.
Также встречалась фамилия Самолётов.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Conservator

но здесь не заимствование и в рус., и в пол., а аналогичное образование. слишком уж прозрачна этимология в обоих языках.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

orang_baik


DarkMax2

Цитата: orang_baik от ноября  2, 2011, 16:12
Цитата: Рязанов от ноября  2, 2011, 16:09
"Само слово "велосипед" возникло также во Франции в конце XVIII века." (http://www.velorogi.ru/about/mountingbikehistory/istoria_velosipeda  )
Как оно могло возникнуть в XVIII веке, если в XVI уже была фамилия Велосипедов?
В роду был мужик по имени Veloxipedий какой-нибудь.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

orang_baik

Цитата: DarkMax2 от ноября  2, 2011, 16:25
В роду был мужик по имени Veloxipedий какой-нибудь.
Просто фамилии специально переводили на латинский язык. Отсюда же Реформатский, Сперанский итд. То есть слово уже было до Франции

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

orang_baik

Был Преображенский, стал Реформатский, был Надеждин, стал Сперанский.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр