Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Крайний - последний

Автор amdf, мая 22, 2013, 13:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чайник777

Как враг граммарнацизма, я не стал бы воевать с этим словоупотреблением и пытаться переучить людей, которые к нему привыкли. С другой стороны, подобное суеверие не вызывает у меня никакого одобрения и сочуствия.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

From_Odessa

Я относительно очереди использую слово "последний", реагируют нормально. Но в этом контексте вариант "крайний" для меня прозвучал бы естественно. И хотя можно сказать, что у очереди два края, воспринимается это нормально. В этом значении они синонимы. Но в других для меня - нет. Скажем, последний по времени или последний в череде каких-то объектов - это никак не крайний. С другой стороны, крайний - это, скажем, находящийся наиболее близко к минимуму или максимуму. А там, на той картинке, что в титульном посте, именно последние значения имеются в виду? О чем там вообще речь?

Тайльнемер

Цитата: mrEasyskanker от мая 22, 2013, 21:21
я вообще не въехал, в каком там смысле и что имелось в виду
Цитата: From_Odessa от мая 23, 2013, 03:15
А там, на той картинке, что в титульном посте, именно последние значения имеются в виду? О чем там вообще речь?
На скриншоте — список (состоящий из одного элемента) неких процессов, которые время от времени происходят и могут завершиться успешно или неуспешно. В столбцах указывается название процесса, время последнего успешного завершения, время последнего неуспешного завершения и длительность выполнения последнего процесса.

From_Odessa

Ага, значит, тут "крайний" - это последний по времени. Это значение для меня неестественно, режет глаз. Может быть, просто под влиянием "крайний" в значении "последний в очереди" сформировалось? Не из каких-то особых побуждений, имею в виду.

Тайльнемер

Цитата: From_Odessa от мая 23, 2013, 04:21
Может быть, просто под влиянием "крайний" в значении "последний в очереди" сформировалось?
А мне кажется, больше похоже, что разработчик служил в ВДВ.

amdf

Все суеверия должны быть уничтожены, не так ли? Есть ли здесь нездравомыслящие люди, несогласные с этим?
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Wolliger Mensch

Цитата: Drundia от мая 22, 2013, 23:36
...чтоб какое-то успешное или приятное действие не было совсем последним в жизни.

Чтобы оно было крайним в жизни...  ;D
Слушьте, народ. Ведь это глупость совершенно невообразимая: если там есть какая-то «фатальность», то она не в форме слова, а в его значении. Какими словами это понятие не выражай, понятие-то остаётся, каким было. :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Easyskanker

Цитата: Тайльнемер от мая 23, 2013, 03:46На скриншоте — список (состоящий из одного элемента) неких процессов, которые время от времени происходят и могут завершиться успешно или неуспешно. В столбцах указывается название процесса, время последнего успешного завершения, время последнего неуспешного завершения и длительность выполнения последнего процесса.
тогда надо было писать "последний". Вот из-за таких горе-переводчиков в среде прогеров и не признаются локализованные версии.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от мая 23, 2013, 04:21
Ага, значит, тут "крайний" - это последний по времени. Это значение для меня неестественно, режет глаз. Может быть, просто под влиянием "крайний" в значении "последний в очереди" сформировалось? Не из каких-то особых побуждений, имею в виду.

Последний — «конечный в череде последовательных событий/предметов», «ранее упомянутый», «очень сильно выраженный» (последний идиот)
Крайний — «находящийся на краю» (суеверным: кто из вас хочет оказаться на краю? ;D), «максимальный»/«минимальный» (крайняя степень, по крайней мере), «исключительный» в крайнем случае), «очень сильно выраженный» (крайне агрессивный).

Суть там в том, что используя крайний в значении «конечный в череде событий/предметов», самому значению от этого ничего не сделается: оно как было «фатальным», так и остаётся. Суеверия глупы сами по себе, а суеверия в словах — глупость двойная.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Цитата: Wolliger Mensch от мая 23, 2013, 08:44
Суеверия глупы сами по себе
Минус один.

Цитата: Wolliger Mensch от мая 23, 2013, 08:44
а суеверия в словах — глупость двойная.
Плюс один.

Тайльнемер

Цитата: Wolliger Mensch от мая 23, 2013, 08:16
Чтобы оно было крайним в жизни...  ;D
Слушьте, народ. Ведь это глупость совершенно невообразимая: если там есть какая-то «фатальность», то она не в форме слова, а в его значении. Какими словами это понятие не выражай, понятие-то остаётся, каким было.
А почему вы думаете, что понятие остаётся неизменным?
Когда слово последний применяется с явно указанным промежутком времени (напр. последний за сегодня), то всё однозначно. А когда промежуток не указан, то подразумевается один из двух промежутков по умолчанию: (1) до настоящего момента; (2) за всё время (включая будущее).
Вот во фразах типа мой последний полёт и непонятно, какой из этих двух промежутков подразумевается. И введением нового слова, для которого это однозначно определено, это можно исправить.
То есть, по идее, у слова крайний уже должно быть другое значение: «последний до настоящего момента», и крайний в жизни уже сказать нельзя.

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от мая 23, 2013, 08:16
Слушьте, народ. Ведь это глупость совершенно невообразимая: если там есть какая-то «фатальность», то она не в форме слова, а в его значении. Какими словами это понятие не выражай, понятие-то остаётся, каким было. :fp:
При чем тут это? Мы же анализируем то, как говорят и мыслят люди, предполагая, почему то или иное слово применяется следующим образом. И если они так мыслят, то из этого надо исходить во время анализа.

Цитата: Wolliger Mensch от мая 23, 2013, 08:44
Последний — «конечный в череде последовательных событий/предметов», «ранее упомянутый», «очень сильно выраженный» (последний идиот)
Крайний — «находящийся на краю» (суеверным: кто из вас хочет оказаться на краю? ;D), «максимальный»/«минимальный» (крайняя степень, по крайней мере), «исключительный» в крайнем случае), «очень сильно выраженный» (крайне агрессивный).

Суть там в том, что используя крайний в значении «конечный в череде событий/предметов», самому значению от этого ничего не сделается: оно как было «фатальным», так и остаётся. Суеверия глупы сами по себе, а суеверия в словах — глупость двойная.
Суть в том, что я предположил, что если слово "крайний" стало использоваться для обозначения последнего человека в очереди, то в результате у части людей в идиолекте оно могло стать полным или почти полным синонимом слову последний, в частности, "конечный на данный момент" и "конечный в череде некоторых событий/объектов", потому этот человек может использовать слово "крайний" именно в таком значении уже без каких-либо суеверий. В частности, это может касаться разработчика программы, которую мы видим на скриншоте. Это только версия, я просто объясняю ее.

Rwseg

Цитата: From_Odessa от мая 23, 2013, 10:04
что если слово "крайний" стало использоваться для обозначения последнего человека в очереди, то в результате у части людей в идиолекте оно могло стать полным или почти полным синонимом слову последний
Для этого надо полжизни стоять в очередях, чтобы так сместилась семантика.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Мало Вас, видно, потусторонние силы учили. ;)

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


piton

Offtop
Старый добрый советский юмор.
- Почему ты не был на последнем партсобрании?!
- Ой, не знал, что оно последнее..
W

brigadir


From_Odessa

Цитата: brigadir от мая 24, 2013, 07:26
А для меня "крайний" значит "виноватый"
Ну это одно из значений. Но, думаю, значение "тот, что расположен с краю" для Вас тоже присутствует в этом слове?

Awwal12

Offtop
Цитата: Margot от мая 23, 2013, 19:44
Мало Вас, видно, потусторонние силы учили. ;)
Я не верю в абстрактные "потусторонние силы". Я верю в Бога, ангелов и бесов. При этом Бог всеблаг, всемогущ и всеведущ, ангелы - его послушные слуги, ну а играть в игры бесов - последнее дело. В конечном счете никто и ничто, кроме Бога, от них все равно не спасет, на все Его воля...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Цитата: Rwseg от мая 23, 2013, 17:36
Цитата: From_Odessa от мая 23, 2013, 10:04
что если слово "крайний" стало использоваться для обозначения последнего человека в очереди, то в результате у части людей в идиолекте оно могло стать полным или почти полным синонимом слову последний
Для этого надо полжизни стоять в очередях, чтобы так сместилась семантика.
Очередь неотъемлемый атрибут советского строя.
Я уж про себя молчу

Чайник777

Цитата: Wolliger Mensch от мая 23, 2013, 08:16
Цитата: Drundia от мая 22, 2013, 23:36
...чтоб какое-то успешное или приятное действие не было совсем последним в жизни.

Чтобы оно было крайним в жизни...  ;D
Слушьте, народ. Ведь это глупость совершенно невообразимая: если там есть какая-то «фатальность», то она не в форме слова, а в его значении. Какими словами это понятие не выражай, понятие-то остаётся, каким было. :fp:
Тем, кто озабочен проблемами суеверия, до вашей хвилософии в жисть не дорасти  ;D
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр