Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хорошо ли вы писали в школе диктанты по родному языку?

Автор From_Odessa, мая 25, 2019, 10:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Для большинства форумчан, разумеется, это будет русский.

У меня обычно оценка колебалась между четверкой и тройкой (в 10-11 классах - между "6" и "9" где-то). До пятерки дело доходило редко. Хотя в последних классах ситуация стала лучше, я и годовой диктает по-русском в 9-м классе написал на пять, и годовой в 11-м - на "11" (из двенадцати). И все же диктанты в целом нельзя было отнести к тому, в чем я был наиболее силён.

Можно упомянуть и украинский. Там моя ситуация была практически идентичной, разве что в последних классах чуть слабее, чем в русском.

wandrien


SIVERION

Пятерки, бывали и четверки иногда, троек не помню, тройки были стабильно по французскому, иногда по химии и геометрии.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker


Эслыш

У разных учителей по-разному. У одной было счастьем и тройку получить. В итоге имею нетвёрдую четвёрку.

Toman

Пятёрки, иногда четвёрки. Бывали случаи снижения оценки из-за суровых глюков учительницы (в 5-7 классах).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Leo

Цитата: Toman от мая 25, 2019, 14:08
Пятёрки, иногда четвёрки. Бывали случаи снижения оценки из-за суровых глюков учительницы (в 5-7 классах).
училка незамужняя :)

RockyRaccoon

Диктанты, в отличие от сочинений, я практически всегда писал на 5.
Сочинения на уроке я обычно писал на четыре и даже на три, и лишь иногда - на пять.
А если сочинение задавали на дом - то обычно просто не писал.

jvarg

Цитата: RockyRaccoon от мая 25, 2019, 20:28
Диктанты, в отличие от сочинений, я практически всегда писал на 5.
Сочинения на уроке я обычно писал на четыре и даже на три, и лишь иногда - на пять.
У нас всегда за сочинения всегда ставилось 2 отметки, содержание/грамотность. У меня обычно было 5/2.

У меня единственная тройка в аттестате по русскому.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

RockyRaccoon


Эслыш

Что можно успеть написать за 45 минут, если только не знать заранее тему?

Poirot

Цитата: Эслыш от мая 25, 2019, 21:01
Что можно успеть написать за 45 минут, если только не знать заранее тему?
Да там сочинения-то короткие были. Страницы на 3-4 от силы.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

SIVERION

Цитата: jvarg от мая 25, 2019, 20:35
Цитата: RockyRaccoon от мая 25, 2019, 20:28
Диктанты, в отличие от сочинений, я практически всегда писал на 5.
Сочинения на уроке я обычно писал на четыре и даже на три, и лишь иногда - на пять.
У нас всегда за сочинения всегда ставилось 2 отметки, содержание/грамотность. У меня обычно было 5/2.

У меня единственная тройка в аттестате по русскому.

У меня единственная тройка в аттестате по французскому и так еще был украинский, русский и английский, на французский уже сил и желания не хватало.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Цитата: jvarg от мая 25, 2019, 20:35
У нас всегда за сочинения всегда ставилось 2 отметки, содержание/грамотность
У нас тоже. Практически всегда. Возможно, иногда было иначе, но это были исключения. Типичной для меня оценкой было 5/4 (11/9), хотя, конечно, случались и другие варианты :)

Цитата: RockyRaccoon от мая 25, 2019, 20:28
А если сочинение задавали на дом - то обычно просто не писал.
Цитата: jvarg от мая 25, 2019, 20:36
Чё? Впервые слышу про такой странный обычай.
Не помню, как в младших и самом начале средних классов, а дальше у нас и по русскому/украинскому языку, и по русской/украинской литературе сочинения обычно задавали на дом.

Leo

Цитата: SIVERION от мая 25, 2019, 21:26
Цитата: jvarg от мая 25, 2019, 20:35
Цитата: RockyRaccoon от мая 25, 2019, 20:28
Диктанты, в отличие от сочинений, я практически всегда писал на 5.
Сочинения на уроке я обычно писал на четыре и даже на три, и лишь иногда - на пять.
У нас всегда за сочинения всегда ставилось 2 отметки, содержание/грамотность. У меня обычно было 5/2.

У меня единственная тройка в аттестате по русскому.

У меня единственная тройка в аттестате по французскому и так еще был украинский, русский и английский, на французский уже сил и желания не хватало.
школа для полиглотов :o

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


SIVERION

Разные школы в городе были и с двумя иностранными как в моей и с одним английским, также были еще школы где отличники и хорошисты учили английский, плохо учащиеся учили французский.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Leo



jvarg

Цитата: From_Odessa от мая 25, 2019, 22:05
а дальше у нас и по русскому/украинскому языку, и по русской/украинской литературе сочинения обычно задавали на дом.
Сейчас вспомнил, что в младших классах у нас тоже задавали на дом. Потом перестали, так как за многих учеников явно родители писали.

Кроме того, написание сочинений у нас преследовало несколько целей. Первая – это проверка умения грамотно излагать мысли, а вторая – проверить, читал ли ты книгу из школьной программы. Так как темы почти вех сочинений сводились к литературной критике.

Понятно, что дома я чисто по критическим источникам напишу, что угодно, даже не читав источника.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

From_Odessa

Цитата: Leo от мая 26, 2019, 01:01
так три ж
Русский и украинский преподавались по программе родных (даже и не спрашивая Сивериона я в этом уверен), собственно, и изучение их было совсем другим. Так что в качестве иностранных изучались именно английский и французский.

Цитата: SIVERION от мая 25, 2019, 23:18
также были еще школы где отличники и хорошисты учили английский, плохо учащиеся учили французский.
Удивительный подход. Интересно было бы узнать его мотивировку.

SIVERION

Цитата: From_Odessa от мая 26, 2019, 10:56
Цитата: Leo от мая 26, 2019, 01:01
так три ж
Русский и украинский преподавались по программе родных (даже и не спрашивая Сивериона я в этом уверен), собственно, и изучение их было совсем другим. Так что в качестве иностранных изучались именно английский и французский.

Цитата: SIVERION от мая 25, 2019, 23:18
также были еще школы где отличники и хорошисты учили английский, плохо учащиеся учили французский.
Удивительный подход. Интересно было бы узнать его мотивировку.
Мой знакомый в такой школе учился, он говорит что скорее всего было решено под давлением родителей что учить два иностранных языка будет тяжело детям и таким способом решило руководство школы кроме английского хоть как-то оставить французский, бо по началу в этой школе тоже все дети учили оба языка.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр