Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Индеец

Автор From_Odessa, января 19, 2019, 00:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

А японцев - нихондзинами!

Mass

Цитата: RockyRaccoon от января 19, 2019, 16:50
А японцев - нихондзинами!

Да, и дальше по списку...

И ресурсов не пожалеть - учебники исправить, все монографии/диссертации/публикации освежить; освежить, заменяя данные нами названия - на самоназвания.  :)

Ну, или не делать вид, будто мы их по настоящему уважаем  :donno:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

bvs

Цитата: alant от января 19, 2019, 15:06
И почему по-русски индеец, если Индия?
Это закономерное развитие -ьj-, когда ь был в сильном положении. -и- в таких случаях - церковнославянщина. Различение индеец/индиец в русском - позднее, и возникло как "шмелизм" (т.е. фонетические варианты одного слова стали использоваться для разных понятий). У Афанасия Никитина, кстати, "Индея" и "индеяне".

Vesle Anne

Цитата: Mass от января 19, 2019, 15:01
"Будьте добры называть нас тем именем, которым пользуемся между собой мы сами".
и каким же общим именем все индейцы себя называют?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от января 19, 2019, 21:44
Цитата: Mass от января 19, 2019, 15:01
"Будьте добры называть нас тем именем, которым пользуемся между собой мы сами".
и каким же общим именем все индейцы себя называют?
Да, вопрос, конечно, интересный. С плохо сдерживаемым волнением жду ответа Масса... 

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от января 19, 2019, 16:33
Цитата: Mass от января 19, 2019, 15:01
"Будьте добры называть нас тем именем, которым пользуемся между собой мы сами".
Давайте называть китайцев чжунгоженями!

Я против. Во-первых, не запомню. Во-вторых, не выговорю.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: Poirot от января 19, 2019, 22:09
Цитата: RockyRaccoon от января 19, 2019, 16:33
Цитата: Mass от января 19, 2019, 15:01
"Будьте добры называть нас тем именем, которым пользуемся между собой мы сами".
Давайте называть китайцев чжунгоженями!

Я против. Во-первых, не запомню. Во-вторых, не выговорю.
Чунга-чанга + Женя
Я уж про себя молчу

Mass

Цитата: Vesle Anne от января 19, 2019, 21:44
Цитата: Mass от января 19, 2019, 15:01
"Будьте добры называть нас тем именем, которым пользуемся между собой мы сами".
и каким же общим именем все индейцы себя называют?

А никаким, насколько известно мне. Что абсолютно никак не влияет на наличие смысла в сказанном мной выше.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: RockyRaccoon от января 19, 2019, 22:05
С плохо сдерживаемым волнением жду ответа Масса...

Offtop
не сдерживайте своё волнение, если плохо...  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

RockyRaccoon


Vesle Anne

ЦитироватьЧто абсолютно никак не влияет на наличие смысла в сказанном мной выше.
ну да, на наличие смысла не влияет. Только смысл этот  к слову "индеец"  никакого отношения не имеет. Возникает вопрос: и зачем вы это сказали? Чтоб дискуссию поддержать?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от января 20, 2019, 10:17
Возникает вопрос: и зачем вы это сказали?
Фраза "Будьте добры называть нас тем именем, которым пользуемся между собой мы сами" очень красиво звучит. Видимо, Mass разместил её в теме в качестве украшения...

Бенни

Можно использовать самоназвание для каждого племени/группы племен. Но что делать, если нужно кратко (без перечисления) сказать о всей совокупности племен, не имеющей общего самоназвания? И вообще, далеко не все придают такое значение тому, как их называют другие.

Vesle Anne

Цитата: Бенни от января 20, 2019, 10:31
Но что делать, если нужно кратко (без перечисления) сказать о всей совокупности племен, не имеющей общего самоназвания?
так об этом и речь. не, можно придумать любое другое искусственное название, но чем оно будет хуже или лучше слова "индеец"? В русском языке нет негативных коннотаций, наоборот, скорее некий романтический ореол присутствует.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Nevik Xukxo

Цитата: RockyRaccoon от января 19, 2019, 16:33
Давайте называть китайцев чжунгоженями!
Хорошо хоть не чжурчженями. :umnik:

RockyRaccoon

Цитата: Бенни от января 20, 2019, 10:31
Можно использовать самоназвание для каждого племени
Можно. Например, для племени дувамиш использовать самоназвание Dxʷdəwʔabš, [dxʷdɐwʔabʃ]). Потренироваться недельку-две и использовать.

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от января 20, 2019, 10:36
В русском языке нет негативных коннотаций, наоборот, скорее некий романтический ореол присутствует.
+1. Это только Аленарычу по какому-то мороку это слово показалось пренебрежительным. Назвать Россию "сраной Рашкой" для него не пренебрежительно, а "индеец" - видите ли, пренебрежительно. Чудны ходы мыслей твои, человече...

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от января 20, 2019, 10:49
Это только Аленарычу по какому-то мороку это слово показалось пренебрежительным.
У него есть друг-индеец, возможно (и даже наверняка) дело в этом.

=====

Из этой темы я неожиданно узнал то, о чем не ведал раньше, спасибо! Мне как раз интересно было, как в русском образовалось разделение на индейцев и индийцев, почему первых сразу же стали называть другим словом, не возникло того же смешения, что и, например, в английском. А на деле все иначе, и смешение было. И жители Индии когда-то были "индейцами"... Очень интересно!

А вообще, " индиец" и "индус" в русском - синонимы? И активно ли употребляется первое?


From_Odessa

Цитата: Mass от января 19, 2019, 15:01
"Будьте добры называть нас тем именем, которым пользуемся между собой мы сами".
А,,собственно, почему это проявление уважения? Вернее, почему без этого получается неуважительно? В разных языках и у разных народов формируется определённое наименование других наций, рас и т.д., оно может не совпадать с самоназванием. Вот и нас не все называют русскими или сходным словом. Ну и какая разница? Это же вполне понятный процесс, к уважению никакого отношения не имеющий. Главное, чтобы у соответствующего слова не было в данном языке отрицательных коннотаций. У русского " индеец" на данный момент их нет и в помине.

Karakurt

Цитата: From_Odessa от января 20, 2019, 11:05
А вообще, " индиец" и "индус" в русском - синонимы?
Нет, но могут использоваться как синонимы.
Инде́я? Тогда Росе́я.

From_Odessa

Цитата: Karakurt от января 20, 2019, 11:22
Нет
А в чем различие? "Индиец" - житель Индии, "индус" - национальность? Мне кажется, что в реальной практике они почти все время используются, как синонимы, при этом чаще употребляется слово "индус".

Karakurt

Цитата: From_Odessa от января 20, 2019, 11:25
"индус" - национальность?
приверженец индуизма

From_Odessa

Цитата: Karakurt от января 20, 2019, 11:37
приверженец индуизма
Да? Любопытно. Я думал, что их называют индуистами, но никак не индусами.

alant

ЦитироватьПравильно называть жителей Индии словом "индиец". Для обозначения индийских женщин нужно использовать слово "индианка", а не "индуска" и не "индийка".
Для обозначения индейских женщин тоже ведь используется слово "индианка".
Я уж про себя молчу

Python

Цитата: alant от января 20, 2019, 14:42
ЦитироватьПравильно называть жителей Индии словом "индиец". Для обозначения индийских женщин нужно использовать слово "индианка", а не "индуска" и не "индийка".
Для обозначения индейских женщин тоже ведь используется слово "индианка".
В украинском:
  аборигены Америки: індіанець, індіанка;
  жители Индии: індієць, індійка.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2