Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перевод: РУССКИЙ <=> САНСКРИТ

Автор Ubinar, июня 26, 2006, 10:00

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Komar

Цитата: Andrey Yerdna от ноября 20, 2009, 18:09
надо перевесть ихнею речь на русскую  ऊ नपः िगवाव и ऊ नपः ि७वाव

:o
ū napaḥ i... gavāva
ū napaḥ i... 7vāva

это ужос
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Iskandar

Цитата: Komar от декабря 26, 2009, 11:45
"Я есть Вопрос!Я есть Ответ!"
अहं प्रश्नः। अहं प्रत्युक्तिः।
ahaṁ praśnaḥ ahaṁ pratyuktiḥ

(azəm) frašnō ahmi (azəm) paityuxtō ahmi  :eat:

Komar

Цитата: Drozdik от ноября 16, 2009, 11:19
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста сделать точный перевод на санскрит: "Матвей в моём сердце навсегда",и еще если можно в горизонтальном и вертикальном виде.
Заранее спасибо :)

исходя из предположения что Матвей на санскрите может выглядеть как matveyaḥ -
नित्यं मत्वेयो मे हृदि।
nityaṁ matveyo me hṛdi

по вертикали неможно
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

Цитата: NatalyLima от ноября  6, 2009, 15:17
Добрый день.
Помогите пожалуйста сделать точный перевод следующей фразы:
"В этом мире почти ничего нет,кроме любви"

प्रेम्णो न किञ्चित्प्रायोऽन्यदस्मिँल्लोकेऽस्ति।
premṇo na kiñcit prāyo 'nyadasmiṁlloke 'sti
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

Цитата: Iskandar от декабря 26, 2009, 11:59
Цитата: Komar от декабря 26, 2009, 11:45
"Я есть Вопрос!Я есть Ответ!"
अहं प्रश्नः। अहं प्रत्युक्तिः।
ahaṁ praśnaḥ ahaṁ pratyuktiḥ

(azəm) frašnō ahmi (azəm) paityuxtō ahmi  :eat:

А почему тут нету темы русский<=> авестийский? Наверное только потому что мало кто из любителей экзотических тату знает об этом языке.  :green:
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

Цитата: Maya Sun от сентября 27, 2009, 22:29
Изучив очень много вариантов которые выдают словари, если вводить слово "любовь" или "love", выделила из них 4 слова на санскрите, которые, как мне показалось, больше всего отвечают моему пониманию этого слова на русском языке.

это :
  स्नेह , रित ,   काम ,   प्रेमन् .

Возникла загвоздка.
В переводе на англ. все эти слова имеют, среди прочих значений, и значение любви в том или ином понимании. Больше всего смутили значения не имеющие никакого отношения к любви, даже иногда противоположные.
Например rati, в некоторых словарях переводится как :
1.покой, смерть, отдых, сон, перерыв, пауза, передышка, вечный покой, неподвижность, место для отдыха, тишина, спокойствие.
2. наслаждение, удовольствие любви, сексуальная страсть или союз, любовное удовольствие,
3. наружные половые органы (женские)

Где правда, друзья? Не могу себе представить чтоб одно и то же слово могло означать "смерть", "любовь" и "гениталии".

Прошу вас мне помочь и высказать свое мнение по каждому из слов, и с какими значениями приходилось сталкиваться.

это в каком словаре вы про смерть откопали?
а то, что любовь в определённом контексте неотрывно связана с гениталиями - что ж тут удивительного?

Не претендуя на достоверность, а просто, что у меня в голове сидит - вот примерная разница этих слов:
sneha - любовь, привязанность
rati - удовольствие, наслаждение
kāma - желание, страсть
preman - любовь
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Komar

Цитата: manticora от июля 29, 2009, 12:49
Помогите пожалуйста! написание на санскрите "безусловная любовь", "любовь" в значении взаимной любви между мужчиной и женщиной. Нашла несколько вариантов и растерялась. Бхагавата-Дхарма, Бхакти, Према, Антарика-Према. какой вариант наиболее близок и как пишется.

Да уж, когда услышишь, что между мужчиной и женщиной не любовь, а сплошная бхагавата-дхарма - тут кто угодно растеряется.   :yes:

Что такое безусловная любовь - я без понятия.
А взаимная любовь - что-нибудь типа परस्परप्रेम parasparaprema.

ЦитироватьИ еще буду очень благодарна за правильное написание мантры: ОМ–ТРИЙЯМБАКАМ–ЙАДЖАМАХЕ–СУГАНДХИМ–ПУШТИ–ВАРДХАНАМ–УРВАРУКАМИВА-БАНДХАНАН–МРИТИЙОР–МУКШИЙЯ–МАМРИТАТ

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम्।
उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय मामृतात्॥


Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Iskandar

Цитата: Хворост от декабря 26, 2009, 12:35
А куда "r" делась? :o

Никуда не делась, это другой преверб :) Но в данном случе значение то же.

Komar

Цитата: skazo4nik от июля 29, 2009, 19:03
"Что тебя не убивает,делает сильней"

यत्त्वां न हन्ति तद्बलतरं करोति।
yat tvāṁ na hanti tad balataraṁ karoti

Цитироватьи слово "Победитель"

जेता jetā, जयी jayī, विजयी vijayī
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

Цитата: YouKnow от августа 20, 2009, 10:01
1.Нет правды на земле, но правды нет и выше.

भूमौ सत्यं नास्ति किन्त्वुत्तरतस्तथापि सत्यं नास्ति।
bhūmau satyaṁ nāsti kintvuttaratas tathāpi satyaṁ nāsti

Цитировать2.Бог в нас самих.

अस्मत्स्वान्तरतो देवः।
asmatsvāntarato devaḥ
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Kisaya

Товарищи, помогите пожалуйста - сделайте перевод имени "Адриан" на санскрит. И объясните, если не трудно, как примерно происходит перевод слова - я посмотрела алфавит и ничего не поняла, а адекватных объяснений в инете не нашла.

Komar

Цитата: Komar от декабря 26, 2009, 12:53
Цитата: YouKnow от августа 20, 2009, 10:01
1.Нет правды на земле, но правды нет и выше.

भूमौ सत्यं नास्ति किन्त्वुत्तरतस्तथापि सत्यं नास्ति।
bhūmau satyaṁ nāsti kintvuttaratas tathāpi satyaṁ nāsti

भूमौ सत्यं नास्ति किन्तूत्तरतस्तथापि सत्यं नास्ति।
bhūmau satyaṁ nāsti kinttaratas tathāpi satyaṁ nāsti
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

Цитата: Kisaya от декабря 26, 2009, 13:26
Товарищи, помогите пожалуйста - сделайте перевод имени "Адриан" на санскрит. И объясните, если не трудно, как примерно происходит перевод слова - я посмотрела алфавит и ничего не поняла, а адекватных объяснений в инете не нашла.

Можно по-разному имена передавать. Кто-то просто подбирает наиболее близкие звуки, которые позволяет записать алфавит. При этом получится Адриан - adrian - अद्रिअन्. Однако для санскрита такое написание выглядит дико. Я предпочитаю осанскричивать имена, приближая их к привычному виду санскритских слов. Так в санскрите обычно не встречаются внутри слова две гласные подряд, потому я изменю adrian на adriyan.  К тому же в именительном падеже слова обычно не оканчиваются на -n. Тут два варианта. 1) Рассматривать adriyan как типичную основу м.р. на -n. Тогда в им.пад. будет adriyā अद्रिया. 2) Привести слово к наиболее распространённому виду основ на -а путём прибавления этого самого -а в конце, что даст основу слова adriyana. При этом по правилам сандхи "н" меняется на церебральную и выходит основа adriyaṇa и им.пад. adriyaṇaḥ अद्रियणः. (Тут может возникнуть вопрос: что ещё за "...нах", но это уже к санскриту отношения не имеет.) Кроме того санскрит отличается от русского различением кратких и долгих гласных. Я предпочитаю место ударения выделять долгим гласным. Т.е. в результате у меня получается adriyāṇaḥ अद्रियाणः. Звучит несколько иначе, чем исходное имя...

Всё это мои личные предпочтения. Но никаких общепринятых стандартов передачи имён на санскрит нет, т.к. никто ничего на санскрит с русского обычно не переводит.

Вопрос довольно запутанный и вся схема выглядит как ряд натяжек. И если кто попросит "перевести" имя Жизель, то "переведённое" слово будет звучать как "джиджел" или "джиджела", т.к. в санскрите нет звуков "ж" и "з".

Печалит, что людям, задающим тут вопрос, все эти нюансы обычно по барабану. Им главное написать на себе что-то непонятное, чтоб выглядело круто, не важно, что.  Навроде मूर्खोस्मि или न्दचेतः и т.д. (Кстати, неплохие универсальные варианты.  :) )
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Kisaya

Komar, спасибо за подробный ответ :0 Я хочу сделать для друга медальйон с именем, поэтому наверное выберу вариант andriyāṇaḥ - раз так ближе к оригинальным правилам языка. Спасибо большое :)

Komar

Цитата: Kisaya от декабря 26, 2009, 17:03
Komar, спасибо за подробный ответ :0 Я хочу сделать для друга медальйон с именем, поэтому наверное выберу вариант andriyāṇaḥ - раз так ближе к оригинальным правилам языка. Спасибо большое :)

Медальон с именем одобрямс.  :)
Я там чуток накосячил, вместо "Адриан" писал "Андриан", но уже переправил.
adriyāṇaḥ अद्रियाणः ~ "адриянах"
Если результат "перевода" не сильно смущает, то удачи вам в затее.  :)
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Кристина 19-53

Скажите пожалуйста,как правильно писать на санскрите вертикально?куда девать эту горизонтальную линию?или это невозможно вообще?)


Komar

Цитата: Кристина 19-53 от декабря 27, 2009, 19:56
Скажите пожалуйста,как правильно писать на санскрите вертикально?

Писать вертикально на санскрите НЕ правильно.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

indi

подскажите пожалуйста как на санскрите пишется слово сияющий,сияние!символы!очень надо!

марина1985

всем привет. помогите, вы моя последняя надежда, целый день сижу в инете и ни где найти не могу. напишите на санскрите мантру аум шри кришнайя говиндайя гопид-жана валабхайя намах. пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!помогите!!!!!!!!!

марина1985

Здрасьте. помогите перевести на санскрит мантру: аум шри кришнайя говиндайя гопид-жана валабхайя намах . СПАСИБО!!!!!!!!!!
И ПОМОГИТЕ!!!!!!!!
:uzhos: :uzhos: :uzhos: :uzhos: :uzhos:

indi

ПОМОГИТЕ ПЕРЕВЕСТИ НА САНСКРИТ СЛОВО СИЯЮЩИЙ!КАК ПИШЕТСЯ?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр