Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

помогите, пожалуйста, с глоттохронологическими подсчётами!

Автор Нефритовый Заяц, сентября 2, 2019, 09:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Нефритовый Заяц

По 100-словнику Сводеша:

чукотско-корякских совпадений 83;
чукотско-ительменских 54;
чукотско-корякских 55;
чукотско-корякско-ительменских 50.

Подскок заметили ительменского с корякским?

yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

С Васильевым, у меня со старых времен код на языке R завалялся, там решение нелинейного уравнения.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".


yurifromspb

Цитата: Нефритовый Заяц от сентября  2, 2019, 21:55
Подскок заметили ительменского с корякским?
Эти формулы дают времена попарных расхождений. Какие-то более тонкие суждения (например, что были сепаратные заимствования или ещё что) надо отдельно обосновывать.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Нефритовый Заяц


yurifromspb

Ну, вот, допустим есть некая зависимость процента когнатов от времени, взятая из статьи (это всё давние вещи, не мешало бы и проверить).
Я её записываю на R.
vasilev.orig <- function(t){
  0.08+0.92*exp(-0.45*t)*(1+0.45*t)
}

Хочу узнать обратную функцию, время от доли когнатов. Пожалуйста:
vasilev.orig.t <- function(x){
  uniroot(function(t){vasilev.orig(t)-x},c(0,15))$root
}
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Mihailov

Цитата: yurifromspb от сентября  2, 2019, 21:57
[tex]t= - { 1 \over 2 \lambda} \log {N \over N_0 } [/tex]
[tex] - {1 \over 2*0.14} \log 0.8 = 0.7969413 [/tex]
Лучше писать ln, а не log. А то подумает человек, что логарифм тут десятичный, и будет удивляться, почему у него не получается.

Leo


yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Цитата: yurifromspb от сентября  2, 2019, 12:33
Цитата: Rusiok от сентября  2, 2019, 12:17
...
2) Получается, что если фактически два идиома на протяжении лет, прошедших после разделения, обменивались базовой лексикой, то формула даст заниженный результат?
...
В модели Васильева вероятность синхронной замены на одно и то же слово сразу после разделения равна единице, а потом постепенно спадает. Это моделирует такое "постепенное расхождение" и в тоже время позволяет вывести относительно простую формулу числа замен.
Но, должен уточнить, что "идейно" формула Васильева отражает представление не об "обмене", а об "общем состоянии". Васильев представляет дело так, что если разделить некую языковую общность, то в первое время у половинок будут происходить одинаковые замены даже без общения.
Вот здесь в главе 2 (стр. 15 в файле и 523 в нумерации издания): http://starling.rinet.ru/Texts/vasilyev.pdf

Впрочем, на практике, причина связанности изменений может быть разной, а налюдаемый эффект один.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Mihailov

Цитата: Tibaren от сентября  2, 2019, 18:08
Цитата: Mihailov от сентября  2, 2019, 17:52
грузинского: 4-5 замен в стословнике за тысячелетие.
Больше.
Я попробовал подсчитать. Больше или нет - не могу судить, так как не специалист. Там 207 слов, приходится все время справляться, какое из них входит в стословник, какое нет. В древнегрузинском стословнике 6 пробелов, остаются 94 позиции для сравнения. Нашел 3 явных несовпадения - "женщина", "птица", "шея". Еще 6 неясных случаев - "дерево", "лист", "лежать", "давать", земля", "хороший". На вид непохоже, но может быть, были там какие-то фонетические переходы, мало ли что. Еще 4 случая, которые можно толковать и так, и так, смотря какой выбрать синоним - "маленький", "кожа", "нога(ступня)", "песок". Здесь люди, знающие язык, должны выбрать подходящую форму по этой методичке. А я могу только сказать, что замен было от 3 до 13 на 94 позиции.


Medrawd

"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Medrawd

Чему равна лямбда? (это число замен во сколько лет? Из скольки-словного списка?) Что такое N и N0? Какое основание у логарифма?
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

yurifromspb

Лямбду, вообще говоря, надо калибровать, но можно взять 0.14 Это математическое ожидание числа замен одного слова за 1000 лет (соответсвенно, результат будет в тысячах лет, можно взять другие единицы измерения, тогда лямбду надо пересчитать).
N0 - слов в списке, N - число незамененных слов на время t. Логарифм натуральный.


float t_of_divergence(float fraction_of_cognates, float lambda){
    return - 0.5 / lambda * log(fraction_of_cognates)
}

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Medrawd

Цитата: yurifromspb от сентября  3, 2019, 20:55
Лямбду, вообще говоря, надо калибровать, но можно взять 0.14 Это математическое ожидание числа замен одного слова за 1000 лет.
N0 - слов в списке, N - число незамененных слов на время t. Логарифм десятичный.


float t_of_divergence(float fraction_of_cognates, float lambda){
    return - 0.5 / lambda * log(fraction_of_cognates)
}


Спасибо! А если мне известно время расхождения, а я хочу вычислить лямбду? Блин, я забыл элементарную алгебру, не могу перетасовать слагаемые, чтобы получилось нужное(((
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

yurifromspb

Тогда вместо лямбды поставьте время. Но вообще настоящая калибровка требует нескольких пар (время, процент когнатов) и производится методом наименьших квадратов.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Medrawd

Цитата: yurifromspb от сентября  3, 2019, 21:22
Тогда вместо лямбды поставьте время. Но вообще настоящая калибровка требует нескольких пар (время, процент когнатов) и производится методом наименьших квадратов.

Спасибо))
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Leo от сентября  2, 2019, 22:00
Цитата: Нефритовый Заяц от сентября  2, 2019, 21:49
Расчёты покажите, как это делается, пожалуйста.
присоединяюсь к просьбе
Что касается расчетов по Васильеву-Милитареву, удобно пользоваться их таблицей с опорными точками (она была в более ранней версии той статьи, которая выложена на старлинге). Nотн(t) - доля сохран. слов в 100-словнике; t - время разделения сравниваемых языков.

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Medrawd

Цитата: yurifromspb от сентября  3, 2019, 20:55
Лямбду, вообще говоря, надо калибровать, но можно взять 0.14 Это математическое ожидание числа замен одного слова за 1000 лет

Из какого списка Сводеша? 100-словного или 200-словного?


float t_of_divergence(float fraction_of_cognates, float lambda){
    return - 0.5 / lambda * log(fraction_of_cognates)
}

[/quote]

fraction_of_cognates - это что такое, в чем измеряется и как рассчитывается? Число общих слов/числе слов списка?
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Цитата: Medrawd от сентября  3, 2019, 23:07
Цитата: yurifromspb от сентября  3, 2019, 20:55
Лямбду, вообще говоря, надо калибровать, но можно взять 0.14 Это математическое ожидание числа замен одного слова за 1000 лет

Из какого списка Сводеша? 100-словного или 200-словного?
С одной стороны, какая разница, если fraction_of_cognates это число когнатов делить на число слов в списке, а с другой 0.14 найдено для стословника и это важно, потому что на самом деле скорость замен у второй половины 200словника выше, чем у первой. Да и вообще, там в этих списках собраны слова с существенно различной устойчивостью.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр