Латиница для русского: какой набор символов использовать?

Автор Alone Coder, августа 17, 2011, 19:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Как видим, затык уже в основополагающем вопросе - алфавите. Напомню, что ситуация 1929 г. и современная различаются по нескольким параметрам, главный из которых - поддержка сверху (которая и в те времена быстро кончилась).

Если мы пользуемся латиницей-26, то практически любое устройство, кроме разве что совдеповских пишущих машинок, годится для набора новым письмом.

Если мы ограничимся символами какого-то из стандартных алфавитов (например, чешского), то к нашим услугам поддержка в основных операционных системах для стационарных машин. Кроме тех машин, где админ не разрешает включать дополнительные раскладки. Но смотреть можно на любой стационарной машине.

Если мы возьмём шире и ограничимся только какой-либо стандартной 8-битной кодовой страницей (Western European или Eastern European), то мы опять-таки сможем смотреть, но для редактирования придётся ставить собственную раскладку на каждую машину. Возможны проблемы на мобильных телефонах, т.к. кодировка GSM весьма специфична, а кроме неё чёрт знает, что ещё подерживается.

Если мы не ограничимся 8-битной кодовой страницей и покусимся на весь Юникод, то можем иметь проблемы с отображением в шрифтах по умолчанию. Про телефоны придётся забыть, пока все производители не засунут нужное подмножество символов в аппараты, продаваемые на территории РФ и РБ. А им это надо? Допустим, добрый дядя Путин настучит им по башке. А как же бедные русскоязычные пользователи из Украины, где русский не является официальным? А из какого-нибудь Израиля?

Если же в Юникоде нам тесно, то придётся обращаться в Техническую комиссию Юникода, и не факт, что она примет новые символы в новом стандарте, а если и примет, то не факт, что они попадут в шрифты. Тем более в шрифты по умолчанию во всех операционных системах. И не факт, что пользователи установят эти новые шрифты.

Аналогичное голое сование тут: http://vkontakte.ru/topic-20794953_25274997

Alone Coder

С чешским алфавитом тоже могут быть проблемы - всё-таки в РФ/РБ распространены вовсе не чешские локализации телефонов.

Drundia

Ну, на моей Нокии символов латиницы немало. Думаю больше, чем в любой 8-битной кодировке.

Alone Coder


Drundia

Да похоже, что некоторые из них есть только на полноэкранной qwerty-клавиатуре, стало быть на нетачскриновых моделях они недоступны.

Hellerick

Я за немецкий вариант: использовать дополнительные буквы, но предусматреть и замещающие их диграфы из числа стандартных 26 букв.

Artiemij

Не вижу проблем. Во-первых, кириллицу никто не отменял. И даже если будет ситуация, подобная той, что была в 20х-30х годах (т.е именно замена старого алфавита на новый, а не совместное использование двух письменностей), вряд ли все сразу начнут писать латиницей. Техника сейчас быстро совершенствуется. И так же быстро ломается :). Во-вторых, никто не мешает заменять диакритику буквосочетаниями или апострофом :???
Я тартар!



Artiemij

Я тут задумался: а ведь латиница действительно может быть официальной системой правописания в России. После сокращения часовых поясов, отмены перехода на зимнее время и переименования милиции в полицию, переход на латиницу будет вполне логичным продолжением политики по модернизации. С обязательной переаттестацией всех учителей по русскому, да и всех филологов в общем. Первого марта 2012 года на работу выйдут vyderžavšye pereattestacyju pedagogi и будут просвещать неграмотных учеников :eat:
Я тартар!

Python

Практический смысл есть лишь в латинице-26, позволяющей обойти технические ограничения кириллицы (впрочем, этих ограничений все меньше и меньше). Все остальное — игры для гуманитариев.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Цитата: Python от августа 18, 2011, 06:08
Практический смысл есть лишь в латинице-26, позволяющей обойти технические ограничения кириллицы (впрочем, этих ограничений все меньше и меньше). Все остальное — игры для гуманитариев.
:+1:
Правда, GSM-набор (с умлаутами) тоже имеет смысл, но исключительно для SMS.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alone Coder

ЦитироватьКак показала практика, утверждённые версии татарского алфавита как на основе кириллической, так и латинской графики в Интернете практически не используются ни в личной, ни в официальной переписке, а также редко применяются в качестве средства накопления и передачи информации (за исключением ряда электронных газет и официальных сайтов), главным образом, из-за имеющихся диакритических знаков и символов, отсутствующих на стандартной клавиатуре. Это связано как с необходимостью установки на своём компьютере средств программной поддержки татарского языка, так и отсутствием на стандартной компьютерной клавиатуре обозначений диакритических знаков и символов.
(wiki/ru) Иналиф

Alone Coder

А теперь рассказывайте, как вы дошли до жизни такой, что не умещаетесь ни в одну кодировку, кроме Юникода? Проблема-то была только шипящие записать, не?



Demetrius

Цитата: Python от августа 18, 2011, 06:08
Практический смысл есть лишь в латинице-26, позволяющей обойти технические ограничения кириллицы (впрочем, этих ограничений все меньше и меньше).
:+1:
Латиница-26 (или похожая) очень удобна. По крайней мере, я в своем телефоне названия китайских песен записываю в Gwoyeu Romatzyh и в MLT. Пиньиневая диакритика ся не отображает. Жаль, что такой системы для кантонского нет.

Hellerick

Цитата: Demetrius от августа 20, 2011, 15:29
По крайней мере, я в своем телефоне названия китайских песен записываю в Gwoyeu Romatzyh и в MLT.

Настоящей Gwoyeu Romatzyh, или какой-нибудь из ее упрощенных версий?
А то она, кажется, дико сложная.
А пиньинь с цифрами вам, надо полагать, неэстетичен?

Demetrius

Цитата: Hellerick от августа 20, 2011, 15:35
Цитата: Demetrius от августа 20, 2011, 15:29
По крайней мере, я в своем телефоне названия китайских песен записываю в Gwoyeu Romatzyh и в MLT.

Настоящей Gwoyeu Romatzyh, или какой-нибудь из ее упрощенных версий?
А то она, кажется, дико сложная.
Ну, настоящей. Она не особо сложная, могу правила поискать. Там только с медиалями заморочки.

А вообще, можно в консоли набрать cjknife -s pinyin -t gr -m "текст".


Вот с MLT у меня проблемы. Правил как таковых я не нашел (есть сводная табличка на Википедии, но там этого мало). Записываю как попадет; так что получается упрощенная версия. Например, финаль -ai записывается -ay (вроде когда она тоном ян пин?), -ae (ян шэн?), а я пишу aif и air и не мучаюсь.

ЦитироватьА пиньинь с цифрами вам, надо полагать, неэстетичен?
:yes:
Мне хватает ютпхиня с цифрами.

Alone Coder

Кстати, фонем по ЛФШ имеется 42. А букв в чешском алфавите - 41 (ch не считаем). Так что...

Vertaler

Цитата: Alone Coder от августа 21, 2011, 13:27
Кстати, фонем по ЛФШ имеется 42. А букв в чешском алфавите - 41 (ch не считаем). Так что...
ě [щ], ó [пь], ů [зь]... Ага-ага.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

lehoslav

Не надо подганять стандарты под технические ограничения :negozhe: Тем более, что эти ограничения уходят в Лету.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Alone Coder

Где конкретно они в неё уходят? Клавиши на клавиатуре у меня пока вроде не стали размножаться...

lehoslav

Цитата: Alone Coder от августа 21, 2011, 14:09
Клавиши на клавиатуре у меня пока вроде не стали размножаться...

AltGr нажимать религия запрещает? :???
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр