Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

чувашский

Автор Jumis, июля 21, 2005, 19:36

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

син

Цитата: tmadi от января 13, 2009, 14:24
А, может, наоборот, растение назвали производным от корня сыпыр/шыпыр "мести, подметать"? Знаю, что такой глагол по-чувашски звучит шӑл, но он родственен в других тюркских сыла "стирать, обмазывать".

Я тоже такого же мнения, что растение назвали так, потому что его использовали в основном для веников. Тем более, что больше от него никакого толка в крестьянском хозяйстве.
Главное ввязаться в драку, а что делать потом - посмотрим по обстоятельствам.

син

Цитата: Xico от января 13, 2009, 21:22
В лингво при компиляции используется файл с расширением dsl в кодировке Unicode. Вы можете запросто открыть его в Ворде и редактировать.

Все это я уже понял, все эти расширения и компиляции, полазил в сети с этой проблемой. Но как работать? В Ворде я его как раз и открыл, а вот как обратно в таком же формате сохранить? Пробовал, но, увы, не получилось. Может где-то можно скачать этот компилятор?
Главное ввязаться в драку, а что делать потом - посмотрим по обстоятельствам.

син

Цитата: Iskandar от января 13, 2009, 21:18
А хозотчёта о первом урожае в этом "эпосе" нет? И интересно, как по-чувашски будет "Кавказ"  8-)

У вас есть сомнения в этой легенде? Тогда обоснуйте. А Кавказ так и будет Кавказ. Не сохранилось название, данное Кавказу предками чувашей. Известна только гора, которая упоминается во многих таких легендах, называется Арамази.
Главное ввязаться в драку, а что делать потом - посмотрим по обстоятельствам.

Iskandar

Цитата: "син" от
У вас есть сомнения в этой легенде? Тогда обоснуйте.

Лавры "Велесовой книги" и чувашам не дают покоя?
Что я должен обосновывать? Реальное существование такого вот "эпоса" было бы настоящей научной сенсацией, а сейчас, как я понимаю, его "исследование" пребывает на уровне нацозабоченных слоноведов.

Цитата: "син" от
А Кавказ так и будет Кавказ. Не сохранилось название, данное Кавказу предками чувашей.

А вы так уверены в его существовании? Откуда же тогда Кавказ в "эпосе"? И не случайно вы его вывели за пределы цитаты...

Nevik Xukxo

Цитата: Virginis от января 13, 2009, 21:45
Швейцарский уфолог Эрих фон Дэникэн верит что чувашский родственный с инкском языком.

Уфологи верят в позеленевших человеков и летающую посуду, но причём тут лингвистика...  :wall:

син

Цитата: Iskandar от января 14, 2009, 09:05
Лавры "Велесовой книги" и чувашам не дают покоя?
Что я должен обосновывать? Реальное существование такого вот "эпоса" было бы настоящей научной сенсацией, а сейчас, как я понимаю, его "исследование" пребывает на уровне нацозабоченных слоноведов.

А при чем тут лавры "Велесовой книги"? У чувашей есть цикл преданий о богатыре-великане Улыпе. Если Вы с этими преданиями не знакомы, то это не говорит об их отсутствии или выдуманности.

Цитата: Iskandar от января 14, 2009, 09:05
А вы так уверены в его существовании? Откуда же тогда Кавказ в "эпосе"? И не случайно вы его вывели за пределы цитаты...

Это не я вывел его за пределы кавычек. А автор статьи "Тип уклада чувашского народа и его роль в экосистеме Волго-Камского края" Д.Ф.Мадуров, откуда я и процитировал. Если интересно, то можете полностью прочитать сами по вот этой ссылке - //chuvashia.narod.ru/is.html или можете прочитать в прикрепленном файле в формате Ворд, куда я эту статью поместил для удобства чтения.
Главное ввязаться в драку, а что делать потом - посмотрим по обстоятельствам.

Iskandar

Было бы куда лучше, если бы вы дали ссылку на сам аутентичный текст эпоса или хотя бы подлинные цитаты относительно "исхода с Кавказа", а не куски слоноведческих трудов.

син

К сожалению, в Интернете они не выложены, но я в детстве сам зачитывался этими легендами об Улыпе (Улӑп - чув.). Буду в отпуске в Чебоксарах, то куплю сборник с легендами про него и лично Вам отошлю. Если Вас удовлетворит такое решение проблемы.
Главное ввязаться в драку, а что делать потом - посмотрим по обстоятельствам.

Сувар С.

Iskandar. Вы слоновед? Так слёту Мадурова занесли в их стан!

Xico

Цитата: "син" от
Цитата: Xico от Вчера в 22:22
В лингво при компиляции используется файл с расширением dsl в кодировке Unicode. Вы можете запросто открыть его в Ворде и редактировать.

Все это я уже понял, все эти расширения и компиляции, полазил в сети с этой проблемой. Но как работать? В Ворде я его как раз и открыл, а вот как обратно в таком же формате сохранить? Пробовал, но, увы, не получилось. Может где-то можно скачать этот компилятор?
Могу предложить два способа.
1) Работаете с файлом, сохраняете как кодированный текст в кодировке Юникод. По окончании правки меняете расширение с txt на dsl (например, в Windows Commander).
2) Работаете в Ворде, затем копируете текcт и вставляете в уже имеющийся dsl.
Кстати, можно связать файлы dsl, чтобы их открывал сразу Ворд.
Veni, legi, exii.

син

Цитата: Iskandar от января 14, 2009, 13:47
Было бы куда лучше, если бы вы дали ссылку на сам аутентичный текст эпоса или хотя бы подлинные цитаты относительно "исхода с Кавказа", а не куски слоноведческих трудов.

Я так понимаю, что у Вас за плечами сотни научных трудов и несколько ученых степеней, что позволяет Вам так презрительно отзываться о других ученых? И это при том, что так и не прочитали то, с чем я Вам предложил хотя бы ознакомиться. Что за высокомерие? У меня складывается впечатление, что даже если Вы имеете какие-то научные работы, но на этот форум Вы пришли понабраться ума. У Вас есть что сказать по существу? Если нет, то помолчите и почитайте то, что уже другие пишут. Д.Ф.Мадурова могут отнести к слоноведам, по Вашему выражению, только такие, как Вы, сами ничего стоящего не написавшие.
Главное ввязаться в драку, а что делать потом - посмотрим по обстоятельствам.

син

Цитата: Xico от января 14, 2009, 20:20
Могу предложить два способа.
1) Работаете с файлом, сохраняете как кодированный текст в кодировке Юникод. По окончании правки меняете расширение с txt на dsl (например, в Windows Commander).
2) Работаете в Ворде, затем копируете текcт и вставляете в уже имеющийся dsl.
Кстати, можно связать файлы dsl, чтобы их открывал сразу Ворд.

Спасибо, я пока только вычитаваю этот словарь, процесс долгий и кропотливый. При том, что сам словарь местами грешит не совсем верными переводами. После исправления всех ошибок и искажений я попытаюсь сделать как Вы сказали, а если не получится, то уж не казните,читайте Вордовский вариант.
Главное ввязаться в драку, а что делать потом - посмотрим по обстоятельствам.

Сувар С.

Цитата: tmadi от января 12, 2009, 09:46
Цитата: Сувар С. от января 12, 2009, 09:00
Наверно вы про русско-чувашский (другой), не чувашско-русский?!  :donno:

Я про это вам и говорю - на чуваш. орг, о котором вы упомянули, скворцовский словарь - это маленький чувашско-русский, а я сделал русско-чувашский.


Русско-чувашский словарь  содержит около 10 000 слов современного русского языка.
Чувашско-русский словарь содержит около 40000 слов

Чайник777

Цитата: син от января 15, 2009, 04:58
Д.Ф.Мадурова могут отнести к слоноведам, по Вашему выражению, только такие, как Вы, сами ничего стоящего не написавшие.
Хорошо. Почитаем. Вот одна цитата:
Цитировать
И более того, я беру на себя смелость заявить, что по чувашским природным циклам празднеств реконструируются циклы празднеств древнейших земледельцев Месопотамии, в интерпретации которых сейчас еще достаточно путаницы.
Ещё одна
Цитировать
Например, слово бог - Дингир у месопотамцев мог прозвучать как Тенгри у гуннов.
Наличие подобных фраз уже заставляет задуматься форумчан, знакомых с тюркскими "шумерологами".
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Iskandar

Ну, несчастный Дингир, приплетаемый к общетюркскому Тенгри - это уже общее место.
Внимания также заслуживал бы приводимый автором список "соответствий", если бы в нём было хоть чуть-чуть сравнительно-исторического языкознания...

Приходится в который раз отсылать любителей послоноведствовать к Зализняку:
http://lingvoforum.net/index.php/topic,11589.0.html

Послушайте, откроете для себя много нового в том, что касается лингвистики и почему слоноведение есть слоноведение. Если, конечно, комплексующее нацсознание критичность мышления совсем не отбило.

Также рекомендую этимологическую базу тюркских языков http://starling.rinet.ru/cgi-bin/query.cgi?root=config&morpho=0&basename=\data\alt\turcet
позабивайте туда "кавказские" и "хурритские" чувашские слова, также откроете для себя много нового.

Ну последняя моя отсылка, естественно, к Даркстару нашему. Хорошо сказал о псевдонауке:

ЦитироватьНу и обязательная категория -- это нацики. Пояснять не надо. Это всякие ахаха-огуры со своим ахаха-курдюмо-сюсюнским, происходящие от великого Огуристана, происходящего от австралопитеков, который повлиял на все языки мира и, если бы его не покорило грязное и подллое государство СССР, то Огуристан размножился бы до Антарктиды и как та тля покрыл бы собой землю четырехметровым слоем... Ну и гены у них от атлантов и кариатидов, а все языки произошли путем искажения их праязыка под влиянием карканья ворон, когда их язык стал распадаться на саль-бель-рош и об этом уже четко писал академик Укукуев в статье "Карканье коммунистической вороны и распад нашего великого суперпраязыка на саль-бен-рош под влиянием нашествия жидо-коммунистической чумы и мерзопакостного пендосизма" (Журнал "Сюсюнское языкознание", стр.176, восьмая колонка слева) -- и там вы доподлинно увидите, что все именно так... И т.д. и т.п. до полного опупения.

син

Я речь не вел, что чувашский язык - это шумерский и т.п. Всего лишь привел одну из теорий происхождения чувашей. Чтобы рассуждать о каком-либо языке, нужно им владеть. А кто-нибудь из вас владеет чувашским языком, чтобы его обсуждать более или менее серьезно? Если же нет, то стоит ли про него рассуждать? Или я может что-то не понимаю?
ЦитироватьЛингви́стика (языкозна́ние, языкове́дение) — наука, изучающая языки.
Главное ввязаться в драку, а что делать потом - посмотрим по обстоятельствам.

син

Дингир, как и общетюркское Тенгри, для чувашей не характерно. Слово "Бог" на чувашском языке звучит как "Торӑ" или "Турӑ" в зависимости от того, на каком из двух чувашских диалектов говорят.
Главное ввязаться в драку, а что делать потом - посмотрим по обстоятельствам.

Антиромантик

Цитата: син от января 15, 2009, 12:15
Дингир, как и общетюркское Тенгри, для чувашей не характерно. Слово "Бог" на чувашском языке звучит как "Торӑ" или "Турӑ" в зависимости от того, на каком из двух чувашских диалектов говорят.
Торӑ/Турӑ является чувашским соответствием общетюркскому Тангры, аблаутному варианту Тенгри.

Сувар С.

Цитата: Антиромантик от января 15, 2009, 12:20
Цитата: син от января 15, 2009, 12:15
Торӑ/Турӑ является чувашским соответствием общетюркскому Тангры, аблаутному варианту Тенгри.
Некоторые пытаются привязать к Тенгри, как и вы. Но очень легко всё рассыпается.
Чуваши в 7 -9 веке ( времена хазарского каганата) исповедовали раннюю форму иудаизма.
Заметный  слой наследия которого фонит до сих пор.

Nevik Xukxo

Цитата: Сувар С. от января 15, 2009, 17:05
Чуваши в 7 -9 веке ( времена хазарского каганата) исповедовали раннюю форму иудаизма.

А вы уверены, что чуваши как этнос уже были тогда?  :3tfu:

Сувар С.

ЦитироватьА вы уверены, что чуваши как этнос уже были тогда?
Тогда мы назывались суварами.

Вы можете назвать какой нибудь из живых  тюркских, который древнее нашего?

Nevik Xukxo

Цитата: Сувар С. от января 15, 2009, 18:32
Вы можете назвать какой нибудь из живых  тюркских, который древнее нашего?

Хронология живых языков обычно примерно одинаковая: не более нескольких веков каждому. Другое дело, что ветка, которую ныне продолжает чувашский, видимо, ранее других отпочковалась из древнетюркского континуума. Но это не делает чувашский самым древним из живых тюркских: он просто в чём-то архаичнее других, но ведь и сам не стоял на месте...  :donno:

Nevik Xukxo

Цитата: Сувар С. от января 15, 2009, 18:32
ЦитироватьА вы уверены, что чуваши как этнос уже были тогда?
Тогда мы назывались суварами.

А сувары точно были в курсе, что они потом стали чувашами? ) Имхо, более вероятно, что цепочка булгарский - суварский - чувашский того же характера, что и праславянский - древнерусский - русский... O_o

Сувар С.

Цитировать
А сувары точно были в курсе, что они потом стали чувашами? )
Точно так же , как и вы сейчас в курсе будущего   своих будущих пра..пра..внуков через 300 лет.   :eat:

Iskandar

Цитата: "син" от
Чтобы рассуждать о каком-либо языке, нужно им владеть.

Ложный посыл. Гидролог лучше знает о море, чем живущая в нём рыба.
Тем более когда дело касается заведомо псевдонаучных методов. Например, для того, чтобы понять абсурдность прочтения этрусских надписей "по-русски", вовсе необязательно "владеть" русским.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр