Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему магия и наука идут настолько раздельными путями?

Автор From_Odessa, февраля 15, 2019, 11:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Если предположить, что в эзотерико-магических практиках есть хотя бы 10% реально работающих целительских методов (которые при этом лечат и такие болезни, с которыми официальная медицина не справляется), а также реально возможных способов исследовать ту часть реальности, что не изучена физикой (тонкие материи, посещение другие планет вне плотного тела, контакт с тонкоматериальными сущностями), почему уже столетиями не происходит практически никакого взаимодействия между этими двумя направлениями? При том, что эти целительские практики могли бы быть внедрены в медицину и серьезно улучшить ее качество, а наука могла бы изучить физические, химические и так далее свойства того, что условно называется "аурой", "чакрами", "тонкими телами".

У меня есть мысли по этому поводу, но придержу их, хочу послушать других.

Flos

Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2019, 11:14
почему уже столетиями не происходит практически никакого взаимодействия между этими двумя направлениями?

В конце 80-х и начале 90-х модно было исследовать всех, кто заявлял о себе, как об "экстрасенсах", в разных научных лабораториях...

Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2019, 11:14
Если предположить, что в эзотерико-магических практиках есть хотя бы 10% реально работающих целительских методов

.... и не было обнаружено ничего такого.

From_Odessa

Цитата: Flos от февраля 15, 2019, 11:45
В конце 80-х и начале 90-х модно было исследовать всех, кто заявлял о себе, как об "экстрасенсах", в разных научных лабораториях...
Цитата: Flos от февраля 15, 2019, 11:45
.... и не было обнаружено ничего такого.
Да, я в курсе. И результаты этих исследования вызывают у меня большие сомнения при всем моем скептицизме. Тем более что встречал факты такого воздействия, которые нельзя объяснить совпадением или эффектом плацебо.

Lodur

Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2019, 11:50Тем более что встречал факты такого воздействия, которые нельзя объяснить совпадением или эффектом плацебо.
А именно?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Geoalex

Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2019, 11:50
И результаты этих исследования вызывают у меня большие сомнения при всем моем скептицизме.
На чём основаны сомнения? Вы специалист в медицине или физике? Читали результаты этих исследований в профильных научных журналах? Заметили погрешности в организации экспериментов?

From_Odessa

Цитата: Lodur от февраля 15, 2019, 11:58
А именно?
Излечение аллергии магическими методами у человека, который даже не знал, что его лечат. Эффект, насколько понимаю, держится уже больше года, и человек ест и пьет то, что не мог есть и пить с детства.
Это один пример, знаю другие.

Цитата: Geoalex от февраля 15, 2019, 12:01
На чём основаны сомнения? Вы специалист в медицине или физике? Читали результаты этих исследований в профильных научных журналах? Заметили погрешности в организации экспериментов?
Нет, сомнения другого рода. Связаны они с тем, что я, как сказал, встречал случаи магического излечения, а потому меня удивляет, что все эти эксперименты ничего такого не обнаружили. Естественно, я понимаю, что:

а) Все известные мне случаи могли быть совпадениями/неправильно трактованы;
б) В этих экспериментах могли исследоваться только те, кто реально ничего "сверхъестественного" не умеет.

Так что это не сомнения в качестве экспериментов, это, скорее, некоторое удивление. По сути, о нем и топик.

Волод

Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2019, 11:14
.................. При том, что эти целительские практики могли бы быть внедрены в медицину и серьезно улучшить ее качество, а наука могла бы изучить физические, химические и так далее свойства того, что условно называется "аурой", "чакрами", "тонкими телами".

.................

:green:

Цитировать....................
Результаты мета-анализа показывают, что, хотя антидепрессанты работают лучше, чем плацебо, во всем диапазоне расстройств, разница между ними небольшая и варьируется в зависимости от типа психического расстройства. Однако результаты также показали, что эффект плацебо сыграл значительную роль в эффективности воздействия антидепрессантов. Пациенты, получавшие антидепрессанты, жаловались на большее число побочных эффектов, чем пациенты, получавшие плацебо: от головных болей до суицидального поведения.
....................
Согласно исследованию, эффекты антидепрессантов и плацебо меняются в зависимости от типа психического расстройства: антидепрессанты имеют более выраженный специфический эффект в случае тревожных расстройств по сравнению с депрессивными расстройствами. С другой стороны, плацебо имело более сильный эффект у пациентов с депрессией.

https://cmtscience.ru/article/placebo-pomogaet-podrostkam-pochti-tak-zhe-xorosho-kak-antidepressanty

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2019, 11:14
почему уже столетиями не происходит практически никакого взаимодействия между этими двумя направлениями
Потому что с брехунами, специализирующимися на разводе доверчивых лохов, страдающих магическим мышлением, очень сложно взаимодействовать. Да и нет науке никакого смысла об этих брехунов мараться.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от февраля 15, 2019, 12:12
Потому что с брехунами, специализирующимися на разводе доверчивых лохов, страдающих магическим мышлением, очень сложно взаимодействовать.
Мне кажется, это как раз одна из причин того, о чем я спрашиваю в заглавии топика. Но не совсем так, как ты говоришь. Мне кажется, что есть четыре аспекта проблемы:

а) Наличие огромного числа шарлатанов, которые бросают тень на всю магию и эзотерику;
б) Некоторые реальные маги/целители пытаются научно обосновать свои возможности и пишут по этому поводу полную хрень, чем заставляют ученых считать, что с этим даже и дела иметь не стоит;
в) Консерватизм научного мира;
г) Широко распространенное и, на мой взгляд, ложное представление магов и эзотериков, которые считают, что "науке здесь не место, наука тут бессильна что-либо сказать".

Это еще не все, но эти четыре пункта я считаю, возможно, центральными. Может быть, еще сказывается то, что, как минимум, христианство и ислам в целом относятся к магии, как к бесовщине и богонеугодному делу.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2019, 12:16
Может быть, еще сказывается то, что, как минимум, христианство и ислам в целом относятся к магии, как к бесовщине и богонеугодному делу.
И это правильно. Если человеку не хватает мозгов самому понять, что его разводят, пусть хотя бы следует предписанию.

Easyskanker

Кстати говоря, давно хотел высказать свое неудовольствие активным навязыванием магического мышления в масс-культуре после спада популярности атеизма. Это разрушает все завоевания образовательной системы.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от февраля 15, 2019, 12:18
И это правильно. Если человеку не хватает мозгов самому понять, что его разводят, пусть хотя бы следует предписанию.
Да, многих это может спасти от обмана. Правда, многих же может закрыть от нужного из средства физического и/или духовного исцеления и/или развития. Палка о двух концах.

Lodur

Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2019, 12:06Излечение аллергии магическими методами у человека, который даже не знал, что его лечат. Эффект, насколько понимаю, держится уже больше года, и человек ест и пьет то, что не мог есть и пить с детства.
Это один пример, знаю другие.
Аллергия у многих сама проходит, без всякой магии. По хорошему, надо брать группу в 100-1000 человек, и сравнивать с контрольной.
Что ещё?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от февраля 15, 2019, 12:20
Кстати говоря, давно хотел высказать свое неудовольствие активным навязыванием магического мышления в масс-культуре после потери популярности атеизма. Это неправильное воспитание.
Я бы сказал, что это не магическое мышление, а какая-то "магико-эзотерико-оккультно-бредово-примитивная каша". Увы, она в последние тридцать лет на территории бывшего СССР очень широко распространена, как и то, что я называю "кухонной психологией", от которой, как по мне, тоже вреда куда больше, чем пользы.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2019, 12:20
Цитата: Easyskanker от февраля 15, 2019, 12:18
И это правильно. Если человеку не хватает мозгов самому понять, что его разводят, пусть хотя бы следует предписанию.
Да, многих это может спасти от обмана. Правда, многих же может закрыть от нужного из средства физического и/или духовного исцеления и/или развития. Палка о двух концах.
Ясное мышление - вот самое эффективное средство духовного исцеления и развития. Вера в магию ему не способствует.

From_Odessa

Цитата: Lodur от февраля 15, 2019, 12:21
Аллергия у многих сама проходит, без всякой магии
Да, это так. Но совпадение очень странное. У человека аллергия присутствовала очевидным образом более тридцати лет, потом началось воздействие на него, и в очень скором времени аллергия исчезла, пока что не вернувшись. Разумеется, может быть совпадение. Просто вероятность, на мой взгляд, не так уж высока. Понятное дело, что для полноценного исследования нужна серьезная выборка, причем желательно с контрольной группой.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от февраля 15, 2019, 12:25
Я говорил немного шире, чем про бывший СССР)
Я сказал о бывшем СССР, потому что знаю про него по этому поводу. Что в этом смысле происходит за пределами пост-СССР мне известно достаточно плохо, особенно в историческом развертывании, в смысле, как оно менялось в последние 30-50 лет.

Easyskanker

Фильмы, книги, музыка, игры, влоги, вы же всё это можете видеть, то есть наблюдать мировую культуру) Бывший СССР в плане культуры катастрофически беден, здесь про него особо нечего говорить. Хотя, если подумать, тоже есть что сказать - мода на псевдонауку вроде фоменковщины, плоскоземельщина, замешанное на нацизме неоязычество в разных республиках и в самой России, всепланетная Тартария, ядерная война в девятнадцатом веке, гороскопы по радио, "Битва экстрасенсов", РЕН-ТВ, мания женщин ходить к гадалкам и так далее, довольно внушительных объемов помойка, на самом деле.
Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2019, 12:22
какая-то "магико-эзотерико-оккультно-бредово-примитивная каша". Увы, она в последние тридцать лет на территории бывшего СССР очень широко распространена, как и то, что я называю "кухонной психологией", от которой, как по мне, тоже вреда куда больше, чем пользы.
Полностью с вами согласен.

Lodur

Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2019, 12:24Да, это так. Но совпадение очень странное. У человека аллергия присутствовала очевидным образом более тридцати лет, потом началось воздействие на него, и в очень скором времени аллергия исчезла, пока что не вернувшись. Разумеется, может быть совпадение. Просто вероятность, на мой взгляд, не так уж высока.
Намного выше, чем вы думаете. Примерно 100%.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Волод

Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2019, 12:06
Цитата: Lodur от февраля 15, 2019, 11:58
А именно?
Излечение аллергии магическими методами у человека, который даже не знал, что его лечат. Эффект, насколько понимаю, держится уже больше года, и человек ест и пьет то, что не мог есть и пить с детства.
Это один пример, знаю другие.

Цитата: Geoalex от февраля 15, 2019, 12:01
На чём основаны сомнения? Вы специалист в медицине или физике? Читали результаты этих исследований в профильных научных журналах? Заметили погрешности в организации экспериментов?
Нет, сомнения другого рода. Связаны они с тем, что я, как сказал, встречал случаи магического излечения, а потому меня удивляет, что все эти эксперименты ничего такого не обнаружили. Естественно, я понимаю, что:

а) Все известные мне случаи могли быть совпадениями/неправильно трактованы;
б) В этих экспериментах могли исследоваться только те, кто реально ничего "сверхъестественного" не умеет.

Так что это не сомнения в качестве экспериментов, это, скорее, некоторое удивление. По сути, о нем и топик.

ЦитироватьНа самом деле почти половина проявлений аллергии психосоматические: нейродермит, психосоматическая бронхиальная астма и т. п. Настоящая аллергия проявляется вне зависимости от того, знает ли аллергик о том, что он съел именно опасный продукт. А психосоматическая — когда аллергик думает, что он съел именно опасный продукт (независимо от того, действительно ли он его съел). Последнее — как раз тот случай, когда «все болезни от нервов», и лечить его нужно у грамотного психотерапевта, или просто привести нервы в порядок — заняться физкультурой или любимым хобби, и аллергия пропадет сама. Если же нервы не лечить, результаты аллергических тестов будут все время положительные, причем на разные аллергены, а препараты не будут давать никакого эффекта. Таким образом, если аллергия чаще проявляется во время стресса, стоит задуматься, в какой степени она психосоматическая.

https://www.popmech.ru/science/10379-oshibka-immuniteta-allergiya/#part0

Easyskanker

Цитата: Волод от февраля 15, 2019, 12:37
психосоматическая бронхиальная астма
Напомнило персонажа из книги "Оно", он пшыкал себе в рот из баллончика лекарство, чтобы подавлять приступы астмы, а потом выяснилось (ему помогли выяснить), что в баллончике обыкновенная вода, никакого лекарства нет, но ему помогало :)

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от февраля 15, 2019, 12:41
Напомнило персонажа из книги "Оно", он пшыкал себе в рот из баллончика лекарство, чтобы подавлять приступы астмы, а потом выяснилось (ему помогли выяснить), что в баллончике обыкновенная вода, никакого лекарства нет, но ему помогало :)
Плацебо - очень мощная штука. И до конца еще не исследованная. У меня, например, был случай, когда я где-то в 11 лет сильно болел ОРВИ, поднялась очень высокая температура, мне было хреново. При этом до того приходил врач, прописал разные лекарства, среди них и антибиотик. Я тогда думал, что антибиотик облегчает состояние здесь и сейчас. И не мог дождаться, когда его наконец-то купят и принесут. Купили, я выпил - и вскоре жар серьезно спал, мне стало значительно легче в целом. Хотя никакого такого эффекта быть не должно было. Но я свято верил, что он будет - он и случился.

Валер

 Вроде как "магия" в основном связана с человеком, а наука - с окружающими объектами.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


Волод


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр