Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слепота к чужим чувствам

Автор Авишаг, апреля 4, 2019, 09:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: Lodur от апреля  5, 2019, 18:56
Цитата: Easyskanker от апреля  5, 2019, 18:20Анонимы им платили за помощь?
Нет. Я же написал, что абсолютно бесплатно, бескорыстно и искренне. Более того, они верили, что помогают людям. Для них это было очень важно.
Потому я не стал им говорить ничего. Просто больше к ним не ходил.
Откуда вы знаете, что они людям не помогают, и не помогли в названном случае?
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: Damaskin от апреля  5, 2019, 19:05
Хорошее лекарство.
Гораздо менее разрушительно для здоровья, чем алкоголь и другие наркотики ;D
Даже если бы было более разрушительным - оно единственное, действительно решающее проблемы. Причём материальные - все.
Кстати, самадхи, например, может быть вреднее для здоровья материального тела, чем любой алкоголь и наркотики. Или человек может "сгореть" даже без самадхи буквально за несколько месяцев.
С точки зрения материалиста, очень опасные практики...
::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от апреля  5, 2019, 19:14
На мой взгляд, такой метод можно применять тогда и только тогда, когда ты уверен, что он, как минимум, не навредит человеку. И когда есть какие-то основания считать, что это может помочь. Иначе - ни в коем случае, ибо подобным подходом очень легко сломать человек, усугубить его проблемы и вогнать его глубоко в себя, из-за чего он закроется от всякой помощи (худшим вариантом будет суицид).
Приведу пару примеров с нашего форума. Виоленсия, надеюсь, Вы не обидитесь :) Хочу сказать про Вас. На мой взгляд, на данном этапе к Вам этот метод нельзя применять в чистом виде, потому что он Вам обязательно навредит. Вы тут же закроетесь, информация уже не будет доходить до Вашего сознания, зато случится мощная вспышка отрицательных эмоций, ответной агрессии, а затем последует усугубление Ваших тяжёлых чувств. Где-то отдельные элементы этого метода к Вам можно применять, но очень, очень осторожно.

На меня это тоже вряд ли подействует положительно. Скорее всего, вызовет скачок тревоги до уровня тревожного приступа и вызовет мощные отчаяние и психологическую парализацию.

Ольга Кирова

Цитата: Lodur от апреля  5, 2019, 19:19
Цитата: Damaskin от апреля  5, 2019, 19:05
Хорошее лекарство.
Гораздо менее разрушительно для здоровья, чем алкоголь и другие наркотики ;D
Даже если бы было более разрушительным - оно единственное, действительно решающее проблемы. Причём материальные - все.
Кстати, самадхи, например, может быть вреднее для здоровья материального тела, чем любой алкоголь и наркотики. Или человек может "сгореть" даже без самадхи буквально за несколько месяцев.
С точки зрения материалиста, очень опасные практики...
::)
И вы это советуете людям? Лучше уж психолог.

Lodur

Цитата: alant от апреля  5, 2019, 19:18Откуда вы знаете, что они людям не помогают, и не помогли в названном случае?
Откуда вы знаете, что при игре в русскую рулетку с тремя патронами на шестизарядный барабан вам не выпадет "пустышка"?
Она вполне может выпасть. А они вполне могли помогать. (Пишу в прошедшем времени, так как эта пара давно распалась, а той женщины уже и на этом свете нет). В том числе, в описанном случае.
Я просто был шокирован - до того не знал, что можно с людьми... вот так.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Цитата: Lodur от апреля  5, 2019, 19:25
Цитата: alant от апреля  5, 2019, 19:18Откуда вы знаете, что они людям не помогают, и не помогли в названном случае?
Откуда вы знаете, что при игре в русскую рулетку с тремя патронами на шестизарядный барабан вам не выпадет "пустышка"?
Она вполне может выпасть. А они вполне могли помогать. (Пишу в прошедшем времени, так как эта пара давно распалась, а той женщины уже и на этом свете нет). В том числе, в описанном случае.
Я просто был шокирован - до того не знал, что можно с людьми... вот так.
Я о ваших чувствах понял. Но не понял, помогла пара анониму или нет?
Ваш шокировал метод? А его действенность уже не интересовала?
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: Ольга Кирова от апреля  5, 2019, 19:22И вы это советуете людям? Лучше уж психолог.
Я вообще ничего не советую людям. Я не психолог, вернёмся к нашим баранам.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: alant от апреля  5, 2019, 19:28Но не понял, помогла пара анониму или нет?
А как узнать, если он аноним?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Цитата: Lodur от апреля  5, 2019, 19:32
Цитата: alant от апреля  5, 2019, 19:28Но не понял, помогла пара анониму или нет?
А как узнать, если он аноним?
Не знаю. Можно было у психологов этих спросить, если бы он вышел на связь.
Ведь может статься, что они его спасли.
Я уж про себя молчу

Damaskin

Цитата: Lodur от апреля  5, 2019, 19:19
Даже если бы было более разрушительным - оно единственное, действительно решающее проблемы. Причём материальные - все.

Глядя на своих религиозных знакомых, я бы так не сказал. Скорее наоборот - никаких проблем они не решили. Религия может дать определенное облегчение, но примерно такое же как, например, музыка. Или какое-нибудь хобби. Или еще что-то в этом роде.

Lodur

Цитата: alant от апреля  5, 2019, 19:33Не знаю. Можно было у психологов этих спросить, если бы он вышел на связь.
Ведь может статься, что они его спасли.
А если не вышел? По моему глубокому убеждению, с анонимами так вообще нельзя. Потому что русская рулетка.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Цитата: Lodur от апреля  5, 2019, 19:40
Цитата: alant от апреля  5, 2019, 19:33Не знаю. Можно было у психологов этих спросить, если бы он вышел на связь.
Ведь может статься, что они его спасли.
А если не вышел? По моему глубокому убеждению, с анонимами так вообще нельзя. Потому что русская рулетка.
Но вы не знаете. А осуждаете метод.
Я не знаю, как можно с анонимами, я не специалист.
Я уж про себя молчу

Драгана

Цитата: Ольга Кирова от апреля  5, 2019, 17:49
У меня два соседа по лестничной клетке часто так свои психологические проблемы решают. Один к другому ходит с бутылкой водки. ;D А так практически не пьют, только когда что-то случится.
А у нас соседи предпочитают решать свои психологические проблемы скандалами и матерными воплями. Особенно проблему "пьяный муж в очередной раз пришел домой среди ночи и начал орать дурниной".

Цитата: Damaskin от апреля  5, 2019, 17:57
В общем, если у человека серьезные проблемы, то "поездки, спорт, хобби" ему не помогут.
Если у человека серьезные проблемы, то умный психолог ему посоветует дойти до психотерапевта, который может как проводить сеансы психотерапии, так и при необходимости назначит препараты. А не будет утешать "да ладно, все у тебя будет нормально, не расклеивайся, иди прогуляйся".

злой

Цитата: VagneR от апреля  5, 2019, 18:52
Цитата: From_Odessa от апреля  5, 2019, 18:36
Цитата: VagneR от апреля  5, 2019, 18:33
Никакой терапией они заниматься не имеют права.
Я думаю, что злой подразумевал шоковую терапию в переносном смысле.
Для тех только, для кого адекватное поведения является шоком.
:)

Далеко не каждый человек может нормально переносить правду, сказанную в глаза, да ещё, допустим, поданную эмоционально для пущего эффекта. Адекватность вообще очень тяжело может переноситься. У мира объективно есть жестокая сторона.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: From_Odessa от апреля  5, 2019, 19:02
Цитата: VagneR от апреля  5, 2019, 18:52
Для тех только, для кого адекватное поведения является шоком.
Злой сам пояснит, а я пока предположу, что он имел в виду случаи, когда психолог принимает решение, что с данным человеком нужно поговорить очень жёстко, резко раскритиковать его, сказать какие-то очень неприятные вещи, резко опровергнуть уверенность человека в чем-то и т.п. Обычно так делается, если психолог пришёл к выводу, что данному человеку это поможет или, как минимум, выведет из состояния, при котором куда-то двигаться затруднительно. Мне кажется, что злой это назвал шоковой терапией.

Что-то вроде того, да. Когда не миндальничают.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

VagneR


Цитата: злой от апреля  5, 2019, 19:50...да ещё, допустим, поданную эмоционально для пущего эффекта.
Ну что вы! Психологи так не делают.  :)


Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Lodur

Цитата: alant от апреля  5, 2019, 19:42Я не знаю, как можно с анонимами, я не специалист.
Зачем же пишете и что хотите сказать?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: VagneR от апреля  5, 2019, 20:25
Ну что вы! Психологи так не делают.
Иногда делают.

злой

Я просто смотрю ретроспективно в свой личный опыт, и задумываюсь, какое внушение на меня имело наибольшее воздействие. Иногда (не всегда, конечно) это было именно внушение как раз неприятной для меня правды, причём иногда в эмоциональном ключе. Добавлю, что это было внушение не профессиональных психологов, а просто людей - знакомых или незнакомых. Но если так могут делать обычные люди, почему не могут психологи?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

VagneR

Цитата: From_Odessa от апреля  5, 2019, 20:34
Цитата: VagneR от апреля  5, 2019, 20:25
Ну что вы! Психологи так не делают.
Иногда делают.
Вы меня не поняли.  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: злой от апреля  5, 2019, 20:43
Я просто смотрю ретроспективно в свой личный опыт, и задумываюсь, какое внушение на меня имело наибольшее воздействие. Иногда (не всегда, конечно) это было именно внушение как раз неприятной для меня правды, причём иногда в эмоциональном ключе. Добавлю, что это было внушение не профессиональных психологов, а просто людей - знакомых или незнакомых. Но если так могут делать обычные люди, почему не могут психологи?
Разница между психологом и простыми людьми в том, что психолог спокойно разложит всё по полочкам, без эмоций, а простой человек - как получится.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от апреля  5, 2019, 20:58
Вы меня не поняли.
Тогда прошу объяснить :)

Цитата: VagneR от апреля  5, 2019, 20:58
Разница между психологом и простыми людьми в том, что психолог спокойно разложит всё по полочкам, без эмоций, а простой человек - как получится.
Если говорить о хорошем психологе или психотерапевте, то он может делать по-разному. Может раскладывать по полочкам, может подключить эмоции, если посчитает нужным, может, напротив, занизить даже личную эмоциональность, может не раскладывать, а сказать в нескольких словах, опять же, ежели посчитает, что человеку это раскладывание не нужно (хотя сам специалист может прекрасно видеть составляющие ситуации), а нужны определенные краткие слова, которые воздействуют на клиента/пациента. Разумеется, специалист может и ошибиться с выбором подхода, гарантии и идеальной работы не бывает. Бывает только уровень специалиста, от которого зависит большая или меньшая вероятность правильности и эффективности избираемых им подходов к клиенту/пациенту.

VagneR

Цитата: From_Odessa от апреля  5, 2019, 21:04
Цитата: VagneR от апреля  5, 2019, 20:58
Вы меня не поняли.
Тогда прошу объяснить :)
Непрофессионально быть излишне эмоциональным.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: From_Odessa от апреля  5, 2019, 21:04
Если говорить о хорошем психологе или психотерапевте...
Карл Маркс не муж и жена, а четыре разных человека.


Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от апреля  5, 2019, 21:08
Непрофессионально быть излишне эмоциональным.
Имеете в виду вообще в процессе всего контакта с пациентом, а не целенаправленно? Тогда, конечно, да.

Цитата: VagneR от апреля  5, 2019, 21:13
Карл Маркс не муж и жена, а четыре разных человека.
Не понял, что Вы хотели сим сказать :)