Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слепота к чужим чувствам

Автор Авишаг, апреля 4, 2019, 09:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Авишаг от апреля  5, 2019, 17:59В чём этот вред выражается?
У всех людей ровно одна "психологическая проблема". Решается она тоже ровно одним способом: обращением к Богу. Решение же временных материальных проблем, как успешное, так и безуспешное, только больше запутывает в материи. На месте любой решённой материальной проблемы тут же встают "семь других, худших её". (Кажется, я это уже раз 20 писал. Но меня, зачем-то, заставляют писать снова, и снова, и снова...)
 
Цитата: Авишаг от апреля  5, 2019, 17:59
Цитата: Lodur от апреля  5, 2019, 17:37
Я? В общем случае - ничего не предлагаю.
А в частном?
А в частном человек будет готов принять религию. Это решит его проблемы путём их устранения.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Ольга Кирова от апреля  5, 2019, 18:06А веб-камера не поможет?
Что вы. Это было очень давно. Тогда и интернет ещё более-менее в новинку был, какие-такие веб-камеры.
Но. Люди, у которых реально есть проблемы, в абсолютном большинстве случаев (как мне представляется) не хотят "светиться". Толку с веб-камеры, если собеседник ни за что не согласится на видеочат?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

VagneR

Цитата: злой от апреля  5, 2019, 18:00
Настоящие психологи редки. Они есть, и не всегда говорят приятные вещи, иногда наоборот занимаются шоковой терапией. Но воздействовать они умеют. Не на всех, и не всегда, но могут.
Психологи - это не терапевты. Никакой терапией они заниматься не имеют права. По крайней мере, у нас.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Авишаг

Цитата: Lodur от апреля  5, 2019, 18:26
Это решит его проблемы путём их устранения.
Возможно.
На каком-то очень глубоком уровне слияния с Творцом.
Я, конечно, не авторитет, могу говорить лишь о своём восприятии.
Лично я не вижу на ЛФ ни одного человека, называющего себя верующим или религиозным, и при этом свободного от психологических проблем...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: VagneR от апреля  5, 2019, 18:33
Никакой терапией они заниматься не имеют права.
Я думаю, что злой подразумевал шоковую терапию в переносном смысле.

Ольга Кирова

Цитата: Lodur от апреля  5, 2019, 18:26
Цитата: Авишаг от апреля  5, 2019, 17:59В чём этот вред выражается?
У всех людей ровно одна "психологическая проблема". Решается она тоже ровно одним способом: обращением к Богу. Решение же временных материальных проблем, как успешное, так и безуспешное, только больше запутывает в материи. На месте любой решённой материальной проблемы тут же встают "семь других, худших её". (Кажется, я это уже раз 20 писал. Но меня, зачем-то, заставляют писать снова, и снова, и снова...)
 
Цитата: Авишаг от апреля  5, 2019, 17:59
Цитата: Lodur от апреля  5, 2019, 17:37
Я? В общем случае - ничего не предлагаю.
А в частном?
А в частном человек будет готов принять религию. Это решит его проблемы путём их устранения.
Не соглашусь. Где хоть одно реальное доказательство существования бога? Соответственно если бога нет, то никакие молитвы не помогут. А это ещё больше усугубит ситуацию, добавив проблем. Это как в том анекдоте про еврея у стены плача: "я что со стеной разговариваю?"
И время придёт, рассудит
Сорвёт с палачей одежды
И сделают это люди
Которым ты дал надежду

Lodur

Цитата: From_Odessa от апреля  5, 2019, 18:05Просто, на мой взгляд, она ни о чем не говорит.
Конечно, ни о чём не говорит. (Ну, кроме моих отрицательных эмоций).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Психолог может поговорить и посоветовать, но не может изменить ни общество, ни мир. А причины страдания - это общество и мир с их жестокостью и противоречиями.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Авишаг от апреля  5, 2019, 18:35Возможно.
Точно. Несомненно. Стопроцентно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от апреля  5, 2019, 18:38
Конечно, ни о чём не говорит.
Кое о чем все же говорит, как я далее заметил. Просто одного примера мало, теоретически это может быть единственный случай профессионального психолога (той женщины), приносящего ноль пользы и много вреда (если это действительно так). Но у меня как раз примеров больше одного. Просто так можно хватать каждый неудачный пример работы психолога или психотерапевта и говорить: "Вот, а меня ещё спрашивают, почему я считаю, что психологи и психотерапевты могут только навредить".

Разумеется, если Вы считаете, что психологические проблемы человека можно решить только принятием религии (возможно, не всякой), а любые иные решения не дают ничего (и, как я понимаю, религия тут сама по себе ещё не помощник, человеку нужно в ней достичь какой-то стадии), то с такой точки зрения психология и психотерапия априори не несут пользы, а часто несут вред. Это понятно. Более того, если это глубинное убеждение, сознание может бесконтрольно искать для него подтверждения и фильтровать информацию так, чтобы в ней не оставалось явных противоречий этому убеждению (не говорю, что так происходит у Вас, просто описал механизм. Работает ли он у Вас, я не знаю).

Цитата: Lodur от апреля  5, 2019, 18:38
Ну, кроме моих отрицательных эмоций
Мы говорили совсем в другом разрезе, потому я этот момент не оценивал. То, что Вы тогда испытали эти эмоции, лично меня огорчает :( Они явно оставили в Вас глубокий неприятный след, который есть до сих пор. Я хорошо знаю, что это такое. Нет, понимаю, что для Вас это не проблема, тем не менее, мне грустно думать, что Вы это испытали.

VagneR

Цитата: From_Odessa от апреля  5, 2019, 18:36
Цитата: VagneR от апреля  5, 2019, 18:33
Никакой терапией они заниматься не имеют права.
Я думаю, что злой подразумевал шоковую терапию в переносном смысле.
Для тех только, для кого адекватное поведения является шоком.
:)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Ольга Кирова от апреля  5, 2019, 17:49
У меня два соседа по лестничной клетке часто так свои психологические проблемы решают. Один к другому ходит с бутылкой водки. ;D А так практически не пьют, только когда что-то случится.
Как лекарство же.
:)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Lodur

Цитата: Easyskanker от апреля  5, 2019, 18:20Анонимы им платили за помощь?
Нет. Я же написал, что абсолютно бесплатно, бескорыстно и искренне. Более того, они верили, что помогают людям. Для них это было очень важно.
Потому я не стал им говорить ничего. Просто больше к ним не ходил.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ольга Кирова

Цитата: VagneR от апреля  5, 2019, 18:54
Цитата: Ольга Кирова от апреля  5, 2019, 17:49
У меня два соседа по лестничной клетке часто так свои психологические проблемы решают. Один к другому ходит с бутылкой водки. ;D А так практически не пьют, только когда что-то случится.
Как лекарство же.
:)
Ну получается так  :)
И время придёт, рассудит
Сорвёт с палачей одежды
И сделают это люди
Которым ты дал надежду

VagneR

Цитата: Ольга Кирова от апреля  5, 2019, 18:56
Цитата: VagneR от апреля  5, 2019, 18:54
Цитата: Ольга Кирова от апреля  5, 2019, 17:49
У меня два соседа по лестничной клетке часто так свои психологические проблемы решают. Один к другому ходит с бутылкой водки. ;D А так практически не пьют, только когда что-то случится.
Как лекарство же.
:)
Ну получается так  :)
Главное, чтоб не в пост))

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от апреля  5, 2019, 18:52
Для тех только, для кого адекватное поведения является шоком.
Злой сам пояснит, а я пока предположу, что он имел в виду случаи, когда психолог принимает решение, что с данным человеком нужно поговорить очень жёстко, резко раскритиковать его, сказать какие-то очень неприятные вещи, резко опровергнуть уверенность человека в чем-то и т.п. Обычно так делается, если психолог пришёл к выводу, что данному человеку это поможет или, как минимум, выведет из состояния, при котором куда-то двигаться затруднительно. Мне кажется, что злой это назвал шоковой терапией.

Damaskin

Цитата: Авишаг от апреля  5, 2019, 17:59
Лекарства Вы перестали принимать?

Да.

Цитата: Авишаг от апреля  5, 2019, 17:59
С чем связываете обострения? (Не получается избегать вопросов :) ).

С ухудшением экономической ситуации в стране.

Цитата: Авишаг от апреля  5, 2019, 17:59
Цель психотерапии — научить человека справляться с болезненным опытом и избегать его там, где это возможно.

А где невозможно?

Lodur

Цитата: From_Odessa от апреля  5, 2019, 18:50Более того, если это глубинное убеждение
Конечно, это глубинное убеждение.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ольга Кирова

Цитата: From_Odessa от апреля  5, 2019, 19:02
Цитата: VagneR от апреля  5, 2019, 18:52
Для тех только, для кого адекватное поведения является шоком.
Злой сам пояснит, а я пока предположу, что он имел в виду случаи, когда психолог принимает решение, что с данным человеком нужно поговорить очень жёстко, резко раскритиковать его, сказать какие-то очень неприятные вещи, резко опровергнуть уверенность человека в чем-то и т.п. Обычно так делается, если психолог пришёл к выводу, что данному человеку это поможет или, как минимум, выведет из состояния, при котором куда-то двигаться затруднительно. Мне кажется, что злой это назвал шоковой терапией.
Помню лет 10 назад по первому каналу шла телепередача "Понять. Простить." . Так вот там психологи как раз так и делали.
И время придёт, рассудит
Сорвёт с палачей одежды
И сделают это люди
Которым ты дал надежду

Damaskin

Цитата: Lodur от апреля  5, 2019, 18:26
У всех людей ровно одна "психологическая проблема". Решается она тоже ровно одним способом: обращением к Богу.

Хорошее лекарство.
Гораздо менее разрушительно для здоровья, чем алкоголь и другие наркотики ;D

VagneR

Цитата: From_Odessa от апреля  5, 2019, 19:02
Цитата: VagneR от апреля  5, 2019, 18:52
Для тех только, для кого адекватное поведения является шоком.
Злой сам пояснит, а я пока предположу, что он имел в виду случаи, когда психолог принимает решение, что с данным человеком нужно поговорить очень жёстко, резко раскритиковать его, сказать какие-то очень неприятные вещи, резко опровергнуть уверенность человека в чем-то и т.п. Обычно так делается, если психолог пришёл к выводу, что данному человеку это поможет или, как минимум, выведет из состояния, при котором куда-то двигаться затруднительно. Мне кажется, что злой это назвал шоковой терапией.
Всё может быть.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

alant

Цитата: Авишаг от апреля  5, 2019, 18:35
Я, конечно, не авторитет, могу говорить лишь о своём восприятии.
Лично я не вижу на ЛФ ни одного человека, называющего себя верующим или религиозным, и при этом свободного от психологических проблем...
А среди неверующих?  :)
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: Ольга Кирова от апреля  5, 2019, 19:05
Помню лет 10 назад по первому каналу шла телепередача "Понять. Простить." . Так вот там психологи как раз так и делали.
Не видел её :)

На мой взгляд, такой метод можно применять тогда и только тогда, когда ты уверен, что он, как минимум, не навредит человеку. И когда есть какие-то основания считать, что это может помочь. Иначе - ни в коем случае, ибо подобным подходом очень легко сломать человек, усугубить его проблемы и вогнать его глубоко в себя, из-за чего он закроется от всякой помощи (худшим вариантом будет суицид).

Ольга Кирова

Цитата: From_Odessa от апреля  5, 2019, 19:14
Цитата: Ольга Кирова от апреля  5, 2019, 19:05
Помню лет 10 назад по первому каналу шла телепередача "Понять. Простить." . Так вот там психологи как раз так и делали.
Не видел её :)

На мой взгляд, такой метод можно применять тогда и только тогда, когда ты уверен, что он, как минимум, не навредит человеку. И когда есть какие-то основания считать, что это может помочь. Иначе - ни в коем случае, ибо подобным подходом очень легко сломать человек, усугубить его проблемы и вогнать его глубоко в себя, из-за чего он закроется от всякой помощи (худшим вариантом будет суицид).
Телепередача была судя по всему постановочной и естественно там всё заканчивалось хэппи эндом. 
И время придёт, рассудит
Сорвёт с палачей одежды
И сделают это люди
Которым ты дал надежду

VagneR

Цитата: Ольга Кирова от апреля  5, 2019, 19:05
Помню лет 10 назад по первому каналу шла телепередача "Понять. Простить." . Так вот там психологи как раз так и делали.
Вполне возможно. Правильный психолог способен навести порядок в здоровой голове, показав, что А - это А, а В - это В, а не наоборот, раскрыть причинно-следственные связи, о которых некоторые люди даже не подозревают и т.п.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне