Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слепота к чужим чувствам

Автор Авишаг, апреля 4, 2019, 09:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

Цитата: Damaskin от апреля  5, 2019, 17:12
Но что в этом случае может сделать психолог?
Нормальный психолог может подсказать, в каком месте человек делает ошибку, что воспринимает неадекватно и многое другое.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Авишаг

Цитата: Damaskin от апреля  5, 2019, 17:09
На какое-то время одну серьезную проблему я исправил.
А потом проблема вернулась?

Цитата: Damaskin от апреля  5, 2019, 17:09
Вряд ли этично обсуждать приватные проблемы других людей, которые мне доверились, даже обозначая их буквами X и Y...
Такое обсуждение, даже если не сопряжено этическими проблемами, обычно имеет мало смысла, т.к. не хватает огромного количества деталей, без знания которых и выводы могут быть ошибочными.

Диалог может быть потенциально интересен (а желательно и полезен) с человеком о нём самом, а не о других.

Цитата: Damaskin от апреля  5, 2019, 17:12
Мы живем в больном обществе, это не может не отражаться на нас. Но что в этом случае может сделать психолог?
Так же, как и с физическими болезнями: от некоторых можно привиться, других научиться избегать и «мыть руки» при контакте с потенциальным переносчиком болезни.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

VagneR

Цитата: Ольга Кирова от апреля  5, 2019, 17:23
Если вспомнить историю, то индивидуальность редко когда ценили, а ведь психологические проблемы носят индивидуальный характер.
В масштабе человечества все психологические проблемы вполне можно типизировать.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Виоленсия

Цитата: VagneR от апреля  5, 2019, 17:30
Цитата: Ольга Кирова от апреля  5, 2019, 17:23
Если вспомнить историю, то индивидуальность редко когда ценили, а ведь психологические проблемы носят индивидуальный характер.
В масштабе человечества все психологические проблемы вполне можно типизировать.
Что, по сути, уже и сделано...

Lodur

Цитата: Damaskin от апреля  5, 2019, 15:22Поскольку то, что предлагается - это и есть ничто, только упакованное в красивую оболочку и стоящее денег.
Нет, почему же. Иногда предлагают бесплатно, совершенно искренне и бескорыстно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: alant от апреля  5, 2019, 17:21
Почему в больном обществе не у всех психологические проблемы?

А почему вы решили, что не у всех? Другое дело, что не все эти проблемы осознают.

Lodur

Цитата: Авишаг от апреля  5, 2019, 15:10Вредны для чего/для кого?
Для тех, кому пытаются помочь, конечно. Для кого же ещё?

Цитата: Авишаг от апреля  5, 2019, 15:10Что предлагаешь вместо жертвам насилия, пережившим катастрофы, людям, находящимся на грани суицида и т.п.?
Я? В общем случае - ничего не предлагаю.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Авишаг от апреля  5, 2019, 17:28
А потом проблема вернулась?

Отчасти. Не в такой сильной форме. По крайней мере, пока. Впрочем, появились другие проблемы, например, обострился страх высоты.

Цитата: Авишаг от апреля  5, 2019, 17:28
Так же, как и с физическими болезнями: от некоторых можно привиться, других научиться избегать и «мыть руки» при контакте с потенциальным переносчиком болезни.

А если без туманных аналогий?

Damaskin

Цитата: Lodur от апреля  5, 2019, 17:34
Нет, почему же. Иногда предлагают бесплатно, совершенно искренне и бескорыстно.

Да, бывает и так.

Драгана

Цитата: Авишаг от апреля  5, 2019, 15:18
Если проблемы таки решились без всякого вмешательства со стороны, то, возможно, именно это психолог и видел.
Психолог предлагал толдычить фразы на уровне "какой прекрасный мир вокруг меня". Девушка этого делать не стала.
Если бы психолог это видел, то скорее посоветовал бы куда-нибудь выходить в плане поездок, спорта, хобби итп, а не долбить как дятел эти фразочки - мол, Вселенная услышит. К тому же вмешательство, возможно, было и совсем другое у другого специалиста или у от профессионалов, но от просто толковых людей.

VagneR

Цитата: Виоленсия от апреля  5, 2019, 17:32
Цитата: VagneR от апреля  5, 2019, 17:30
Цитата: Ольга Кирова от апреля  5, 2019, 17:23
Если вспомнить историю, то индивидуальность редко когда ценили, а ведь психологические проблемы носят индивидуальный характер.
В масштабе человечества все психологические проблемы вполне можно типизировать.
Что, по сути, уже и сделано...
Даже не сомневаюсь.
:)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Ольга Кирова

Цитата: Damaskin от апреля  5, 2019, 17:42
Цитата: Lodur от апреля  5, 2019, 17:34
Нет, почему же. Иногда предлагают бесплатно, совершенно искренне и бескорыстно.

Да, бывает и так.
У меня два соседа по лестничной клетке часто так свои психологические проблемы решают. Один к другому ходит с бутылкой водки. ;D А так практически не пьют, только когда что-то случится.
И время придёт, рассудит
Сорвёт с палачей одежды
И сделают это люди
Которым ты дал надежду

Lodur

Цитата: Damaskin от апреля  5, 2019, 17:42
Цитата: Lodur от апреля  5, 2019, 17:34
Нет, почему же. Иногда предлагают бесплатно, совершенно искренне и бескорыстно.

Да, бывает и так.
Я писал уже раза три, напишу и в четвёртый. Как-то был в гостях с женой у её друзей-КСПшников, вот они предлагали помощь находящимся на грани суицида по интернету. Совершенно бесплатно, и чуть ли не в любое время суток. Она была профессиональным психологом, он - любителем, много нахватавшимся. Вот, когда мы были в гостях, у кого-то случился "пожар", и они при мне общались. А я видел, что они людям пишут. Лучше бы не видел. :( :( :(
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от апреля  5, 2019, 17:50
А я видел, что они людям пишут. Лучше бы не видел.

Интересно, и что они советовали? Вот я понятия не имею, что посоветовать человеку, находящемуся на грани суицида. Хотя и сталкивался с такими людьми...

Damaskin

Цитата: Драгана от апреля  5, 2019, 17:44
Если бы психолог это видел, то скорее посоветовал бы куда-нибудь выходить в плане поездок, спорта, хобби итп, а не долбить как дятел эти фразочки - мол, Вселенная услышит.

Про хобби я и сам могу посоветовать. Действительно, делает жизнь более осмысленной. Но на самом деле не особо. В общем, если у человека серьезные проблемы, то "поездки, спорт, хобби" ему не помогут. (А я, например, поездки вообще ненавижу).

Авишаг

Цитата: Lodur от апреля  5, 2019, 17:37
Для тех, кому пытаются помочь, конечно. Для кого же ещё?
В чём этот вред выражается?
Цитата: Lodur от апреля  5, 2019, 17:37
Я? В общем случае - ничего не предлагаю.
А в частном?
Предположим, пришла бы я к тебе и рассказала, что в детстве переживала сексуальное насилие со стороны отчима, и теперь пугаюсь любых мужчин (а мечтаю о муже и детях), а по ночам часто кричу  и просыпаюсь в поту, т.к. вижу вновь и вновь ситуации из детства.
Что бы ты посоветовал?
Цитата: Damaskin от апреля  5, 2019, 17:41
Цитата: Авишаг от А потом проблема вернулась?
Отчасти. Не в такой сильной форме. По крайней мере, пока. Впрочем, появились другие проблемы, например, обострился страх высоты.
Лекарства Вы перестали принимать?
С чем связываете обострения? (Не получается избегать вопросов :) ).

Цитата: Damaskin от апреля  5, 2019, 17:41
А если без туманных аналогий?
Цель психотерапии — научить человека справляться с болезненным опытом и избегать его там, где это возможно. А для этого нужно понимать себя, понимать другого и уметь взаимодействовать с пользой, а не во вред.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

злой

Настоящие психологи редки. Они есть, и не всегда говорят приятные вещи, иногда наоборот занимаются шоковой терапией. Но воздействовать они умеют. Не на всех, и не всегда, но могут.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Lodur

Цитата: Damaskin от апреля  5, 2019, 17:54Интересно, и что они советовали? Вот я понятия не имею, что посоветовать человеку, находящемуся на грани суицида. Хотя и сталкивался с такими людьми...
Вопрос не в том, что советовали. Там было словесное "хлестание по щекам" (в очень грубой форме). Не спорю, если человек в истерике, отхлестать по щекам (или эквивалент) может быть очень эффективным средством. Чтобы остановить истерику и вытащить человека из замкнутого круга мыслей. Но для этого нужно, как минимум, видеть человека. Видеть, что у него действительно истерика. Видеть, что это может помочь. Но по интернету, анониму... :fp: >(
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: Lodur от апреля  5, 2019, 18:02
для этого нужно, как минимум, видеть человека. Видеть, что у него действительно истерика. Видеть, что это может помочь. Но по интернету, анониму... :fp:
Специалист может видеть то, что неспециалисту не видно.
Не утверждаю, что это так в данном случае.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Lodur, не знаю, как другие, а я эту историю помню хорошо, часто о ней вспоминаю :) Просто, на мой взгляд, она ни о чем не говорит. Вернее, говорит, но не о том, что Вы имеете в виду. Я не знаю, что они там писали, но догадываюсь, что какую-то хрень. Но в этом для меня нет ничего удивительного. Я видел много слабых психологов и психотерапевтов. Видел, как минимум, одного, который, на мой взгляд, не только не мог принести никому пользу, но однозначно приносит (или приносил) вред. Я не знаю, как в других местах, а в постСССР, предполагаю, по-настоящему хороших психологов и психотерапевтов, скорее всего, меньше 50% от их общего числа. Частично в эту профессию попадают и люди, вообще неспособные оказывать психологическую помощь.
Одновременно с тем в обществе есть определённый процент людей, профессионально психологией и психотерапией не занимающихся, но способных серьёзно помочь в психологических вопросах.

Однако вступать в возникшую тут дискуссию о психологах и психотерапевтх  я не планирую. Их на ЛФ было уже немало, и я в своё время убедился, что форумчанам, уверенным, что психологи и психотерапевты ничего полезного дать не могут (или могут, но сугубо локальное или же очень временное), ничего доказать невозможно в принципе. Не работают никакие доводы, никакие примеры, а вникать в суть работы психологов и психотерапевтов большинство из них (не все) не хочет (помню фразу Менша о том, что психолог - это тот, кто говорит человеку, у которого все плохо, что у него все хорошо. К этой фразе кто-то поставил +1, не помню кто. Для меня очевидно, что те, кто так полагают, вообще не знают, что такое психотерапия). На что имеют полное право. Очевидно, что такая дискуссия завершится ничем, лишь повесит в воздухе напряжение. Увы...

злой

Цитата: Lodur от апреля  5, 2019, 18:02
Цитата: Damaskin от апреля  5, 2019, 17:54Интересно, и что они советовали? Вот я понятия не имею, что посоветовать человеку, находящемуся на грани суицида. Хотя и сталкивался с такими людьми...
Вопрос не в том, что советовали. Там было словесное "хлестание по щекам" (в очень грубой форме). Не спорю, если человек в истерике, отхлестать по щекам (или эквивалент) может быть очень эффективным средством. Чтобы остановить истерику и вытащить человека из замкнутого круга мыслей. Но для этого нужно, как минимум, видеть человека. Видеть, что у него действительно истерика. Видеть, что это может помочь. Но по интернету, анониму... :fp: >(

Своя логика есть в этом методе терапии. Если человека "хлещут по щекам", значит тому, кто его хлещет, есть до него дело. А это, возможно, то, что может остановить потенциального суицидника. Но вы правильно говорите, нельзя такое делать по отношению к анонимам, может это их наоборот подстегнёт.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Ольга Кирова

Цитата: Lodur от апреля  5, 2019, 18:02
Цитата: Damaskin от апреля  5, 2019, 17:54Интересно, и что они советовали? Вот я понятия не имею, что посоветовать человеку, находящемуся на грани суицида. Хотя и сталкивался с такими людьми...
Вопрос не в том, что советовали. Там было словесное "хлестание по щекам" (в очень грубой форме). Не спорю, если человек в истерике, отхлестать по щекам (или эквивалент) может быть очень эффективным средством. Чтобы остановить истерику и вытащить человека из замкнутого круга мыслей. Но для этого нужно, как минимум, видеть человека. Видеть, что у него действительно истерика. Видеть, что это может помочь. Но по интернету, анониму... :fp: >(
А веб-камера не поможет?
И время придёт, рассудит
Сорвёт с палачей одежды
И сделают это люди
Которым ты дал надежду

Toman

Цитата: alant от апреля  5, 2019, 17:21
Почему в больном обществе не у всех психологические проблемы?
Потому что равнодушие и пофигизм ко всему окружающему. Которые не считаются проблемой - это как раз считается, что всё в порядке, так и должно быть, типа.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Ольга Кирова

Цитата: Toman от апреля  5, 2019, 18:11
Цитата: alant от апреля  5, 2019, 17:21
Почему в больном обществе не у всех психологические проблемы?
Потому что равнодушие и пофигизм ко всему окружающему. Которые не считаются проблемой - это как раз считается, что всё в порядке, так и должно быть, типа.
Мне кажется что они есть у всех. Просто не все о них любят говорить и не со всеми. Некоторые говорят о проблемах только с теми людьми, которым доверяют. А со стороны кажется что у таких людей проблем нет.
И время придёт, рассудит
Сорвёт с палачей одежды
И сделают это люди
Которым ты дал надежду

Easyskanker

Цитата: Lodur от апреля  5, 2019, 18:02
Вопрос не в том, что советовали. Там было словесное "хлестание по щекам" (в очень грубой форме). Не спорю, если человек в истерике, отхлестать по щекам (или эквивалент) может быть очень эффективным средством. Чтобы остановить истерику и вытащить человека из замкнутого круга мыслей. Но для этого нужно, как минимум, видеть человека. Видеть, что у него действительно истерика. Видеть, что это может помочь. Но по интернету, анониму... :fp: >(
Анонимы им платили за помощь?